Вопросы по помощи в освоении Dreambox DM 800-SE HD PVR DVB-S2

allllex

Модератор
Команда форума
Может как-то диск вообще отрубить?
Это не выход, если диск нужен.
Реальным выходом будет по новой поставить ВА, с уже подключенным диском. А потом из меню ВА выбрать путь по которому пропишется папка MB_Images: или HDD или USB.
(есть там такая опция)
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Реальным выходом будет по новой поставить ВА, с уже подключенным диском
Получилось так: снес ВА, WW по-ной отформ. флеху, уст. ВВ. Потом Newnigma2, Vip Club, Domica 8 !!! - установились и грузятся без замечаний. iCVS стала тока предыдущая 02.04.11 - обновился онлайн, перегрузился и все работает (Gemini 3 еще не ставил). Жаль, Аллруссиан не хочет грузится - до середины и зависает (при загр. нет даже картинки) . Как теперь ее грамотно удалить?
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
pella, прочитай про алрашен вначале здесь здесь
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, что ткнули, а то спрашиваю, а под носом ответ не вижу. Но , все-таки у меня, 6.11 не поставился , а 6.11.1 - ставится, но не загружается.
Перед Domica я по совету...Оригиналы, меняем дрова на новые и смотрим "кино" http://www.dreamboxupdate.com/.... установил эти дрова dreambox-dvb-modules_2.6.18-7.4-dm800se-20110506-r0_dm800se.ipk
- может поэтому Домик стоит, а 6.11 не хочет.
 

koshilep

Пользователь
купил сегодня дрим 800хд се помогите разобратся что и как сделать и что скачивать ,читал на форуме как прошить ,но непонял откуда качать и что качать самый последний софт?можно ткнуть носом ,так хочется самому разобратся.если можно все попорядку

Добавлено через 10 часов 47 минут
актуально ли сейчас ставить на внутр.флеш имидж от озон,читал как ето делать в разделе помощь в освоении реса., а все другие на флешку
 
Последнее редактирование:

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
актуально ли сейчас ставить на внутр.флеш имидж от озон,читал как ето делать в разделе помощь в освоении реса., а все другие на флешку
актуально ли начать думать своей головой?
можешь ставить любой имидж от любой команды который идет для 800se...
вот ссылка на раздел с имиджами от разных команд... нажать...

так хочется самому разобратся.если можно все попорядку
тогда успешного прочтения этого раздела...
тут написано все что надо... и даже больше...
а вот разжевывать одно и тоже для каждого входящего вряд ли кто будет...
 

koshilep

Пользователь
все сделал как написано в раделе для чайников,пробовал поставить имидж от олрашен на флеш но неустанавливает,пишет что файл фет ,или не подерж ВА.прочитал что проект олрашен закрыт,првда ли или проблемы у меня версия 6.11,ядро такое как у меня ,на внутр. флеш установил от озон. имидж 731.,ядро 2.6.18
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
прочитал что проект олрашен закрыт,првда ли или
да закрыт...
но вот зачем сразу пытаться поставить десяток имеджей?
ты хоть с одним разберись... как ставить... как настраивать... где что находится... что за зверь энигма и с чем ее едят... а потом уже можно и с ба разбираться... и ковырять другие имиджи...
 

koshilep

Пользователь
значит мне достаточно имиджа от озона?,я думал что на олрашен более для руских каналов подсроен имидж,всетаки хотел зделать шару на 36 градус,спасибо за наставление,буду терзать уж больно понравилось,насчет шары как сделать можно ссылочку куда и что.спасибо за ответ.
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
я думал что на олрашен более для руских каналов подсроен имидж,всетаки хотел зделать шару на 36
да любой имидж подходит... ему фиолетово какие каналы будешь смотреть...
вся разница в имиджах - скины, удобство установки плагинов и... вреде как все... кардинальных отличий нет...
на счет хитрого просмотра - ставь эмулятор... например mgcam...

сначала настрой как надо один имидж... потом сделай бекап(ну чтоб было...) а потом можно играться и с ба... и с другими имиджами...
так более правильно чем быть везде и нигде....
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Хотелось-бы узнать,что такое Dumbo. Здесь все написано http://wiki.blue-panel.com/index.php/Dumbo , но понять с переводчиком сложно, а применить тем более. А здесь http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?threadid=154561 только
скачиваний 1700 т.е. популярен.

Кстати в Tunisiasat-Addons-Manager_3.0 есть и Dumbo , BA и MeoBoot.
И еще: с ВА 5.2.10 у меня проблемы (один не грузится, у второго звук пропал и т.д. ), откатился на 5.2.8 - все восстановилось, нет проблем. Ставил с DCC_E2.
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
В тексте стоит что это плагин если во флэше не так много места, а хочеться что-нибудь проинсталлировать побольше. Это не мультибут и работет только с одним имеджем, который по средствам плагина записываеться на усб флэш, от туда и стартуеться. Название по немецки дурная лодка, дурничёк вобщем.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Хотелось-бы узнать,что такое Dumbo

Что делать, если у вас меньше флэш-памяти на вашем Dreambox для вашего ежедневного обновления скинов или Picons чем нужно?
Чем Дамбо может быть интересен для вас?
Этот плагин от gutemine помогает Вам загружать Дримбокс через сжатый образ со съемного носителя, как Compact Flash или USB-флешь.

Дамбо не является инструментом для Мультизагрузки но он поддерживает загрузку через съемные накопители.
Конечно, вы можете сделать копию такого имиджа.

Этот плагин также позволяет создать своп-файл или своп-раздел. Поэтому вы можете использовать Дамбо на Дримбоксах с недостаточным количеством оперативной памяти (как DM 7025) без проблем из-за малого объема памяти при распаковке или сохранении имиджа. Замена активизируется в процессе загрузки из Дамбо, как прописано в /etc/fstab.

Dumbo_plugin.jpg


Шаги настройки Дамбо.

Установите плагин во флэш-память (основной имидж в Dreambox).

Затем подключите компактную флэш-карту или любое другое медиа, чтобы создать разделы на нем. Вы получите два раздела.

Прежде всего, создайте загрузочную FAT файловую системы, а вторую для создания основной ext3 файловой системы.

Теперь запустите плагин Дамбо и выберите имидж, который будет установлен на вашем сменном носителе.

Примерно через 5 минут после декомпрессии, установки и перезагрузки Dreambox будет доступен для новых экспериментов.

Кстати Dumbo, как с немецкого так и с английского переводится как простофиля. Простенький плагин а очень помогает в определенных случаях.

А дальше по первоисточнику на английском подробно описана установка

Первоисточник (английский вариант)
http://wiki.blue-panel.com/index.php/Dumbo_(en)

При мультизагрузке все имиджи распаковываются в свои разделы и при первоначальной загрузке из меню можно выбрать уже установленный, распакованный и настроенный под себя имидж из списка.

При Dumbo все имиджи (их тоже может быть много) хранятся в запакованном виде в одной папке / MB_Images.
И этот любой имидж можно выбрать, распаковать, и установить во внутреннюю флешь. Как в первом этапе мультизагрузки.
При мультизагрузке это надо делать только один раз. При Dumbo это надо делать каждый раз.

Можно поступить хитро: Установить один имидж, настроить его под себя, откорректировать и создать бекап.
После, этого вместо установочного голого имиджа в папке / MB_Images заменить этот установочный имидж на созданный после установки и настройки бекап.
И так делать со всеми имиджами в папке / MB_Images.
В результате получите что то, похожее на мультизагрузку. С одним большим плюсом.
Версия ядра и загрузчика любого имиджа не имеет никакого значения. Потому, что каждый бекап распаковывается и устанавливается с 0, со своим загрузчиком и ядром.
If the Dumbo Image contains the latest SSL than the flash memory will be updated. Therefore it is still compatible to kernel, drivers and Dumboimages.
Если что то пошло не так и вы не знаете как исправить, просто выключите бокс, выньте флешку и включите бокс. Он будет загружаться с внутренней флеши, как до установки Dumo
If someone removes the Dumbo device the Dreambox boots without any problems from flash memory.

Имеется веб-интерфейс, по адресу _http://ip-address_of_dreambox/dumbo

Я не устанавливал этот плагин, и мои рассуждения искодят только из прочитанного материала.
 
Последнее редактирование:

seal

Администраторы
Команда форума
allllex, забавная штука. а пробовал ли кто ее ? какие отзывы?
 

allllex

Модератор
Команда форума
В принципе у меня уже биос переключен на загрузку с USB и есть рекомендованная для установки плагина USB-флешка 4GB Kingston DataTraveler Mini Lite
http://wiki.blue-panel.com/index.php/Dumbo_(en)#DM_800HD_se_2

Осталась самая малость - желание. А вот его то пока и нет. У меня стоит ВА и пока проблем не было. Но можно просто вытащить ба и воткнуть другую флешку. Ва не слетит.

Ну, если у немцев идет обсуждение этого плагина на 195 страниц, то наверное не все так гладко, как кажется. А читать 195 страниц на немецком се светит...
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
Я не устанавливал этот плагин, и мои рассуждения искодят только из прочитанного материала.

Allllex, а можно Вас попросить написать FAQ на эту тему - на ru эта тема не освещена. Без комплиментов, но факт, что у Вас это профессионально получается.

И ,если не трудно, хотя-бы в двух словах о Low FAT - einfach booten oder flashen von USB Stick oder CF Karte mit FAT http://www.i-have-a-dreambox.com/wb...d=111723&sid=ca0870b5b7e82e837c75f7f7088b506a.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Allllex, а можно Вас попросить написать FAQ на эту тему - на ru эта тема не освещена. Без комплиментов, но факт, что у Вас это профессионально получается.

Если писать справку, то мне придется все же установить этот плагин. А как я писал выше, желания и потребности (что самое главное) в установке этого плагина у меня нет.

Тем более там сказано, что при установке не должно быть подключено никаких девайсов к боксу. А у меня внутри жесткий диск. Вроде надо или отключать, или править autoexec*.bat. Надо разбираться.
И вариантов конфигурации железа у юзеров много, поэтому опять начнется, сделал все по инструкции но не идет... Может поэтому и нет общей инструкции.

И ,если не трудно, хотя-бы в двух словах о Low FAT - einfach booten oder flashen von USB Stick oder CF Karte mit FAT

Судя по названию плагина, это не относится к нашей теме. Этот плагин, просто "еще один способ Мультизагрузки"



Установка этого аддона хорошо описана на английском в файле Readme.txt в распакованном архиве.
Просто разархивировать и скопировать в корень fat32 флешки. Больше ничего не надо устанавливать.

Насколько я понял, почитав дальше, это предшественник плагина Dumbo, и с ним не стоит заморачиваться. Его "изобрели" в 2009 году.
А Dumbo "изобрели" только 10.04.2011 года. Можно сказать совсем свежий плагин. И продвинутый.
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
А можно так сказать, что Dumbo (в принципе) тот-же DreamUp V1.х... , который можно установить в определенный image и тогда не надо забирать имиджи с компа, а используется только бокс и папка / MB_Images. Это для тех, кто говорит: зачем ВА , если переустановка во флеш занимает 5-10 мин. т.е. сейчас будет еще быстрее и удобней. Ну и плюсы по ядру и загрузчику.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Попробовал я его поставить. Лично меня задолбал баннер Заплати, заплати, заплати...
http://s008.radikal.ru/i306/1109/df/3f278fb29763.jpg
После этого все желание пропала его изучать.
Разница между ними:
а используется только бокс и папка / MB_Images
1. Должна быть воткнута все время флешка, которая форматируется при работе с Dumbo. Если ненароком вытащишь, забудешь про Dumbo, нажмешь не ту кнопку, а потом вставишь ненароком другую флешку с чем то нужным, то моментально получишь формат. Я чуть не угробил свою ВА флешку.

2. Используется обязательно флешка, разбитая на два раздела, первый из которых загрузочный.

3. Кроме всего этого обязательно нужен жесткий диск, потому что бекап может записаться только на жесткий диск. На флешку Dumo не записывается.

4. У меня лично дело доходило только до баннера Заплати... и дальше перегрузка на имидж во флеши. Может надо было заплатить и пошло бы и дальше, не знаю. Может у меня стоял ВА, только флешка была другая, поэтому может мешали друг другу. А может из-за жесткого диска, надо что то правитьдля правильного определения дисков. флешек и разделов.
если переустановка во флеш занимает 5-10 мин. т.е. сейчас будет еще быстрее и удобней.

5. Переустановка идет примерно 5 минут. В это время даже не понятно, что что то происходит.
Канал как шел, так и продолжает идти. И когда думаешь что не работает кнопка, минут через 5 внезапно бокс перезагружается. Нет никакой разницы, или имидж загружается из ВА или из Dumbo. Процесс совершенно одинаковый и время загрузки одинаковое.

И я не понимаю, неужто люди каждые 5 минут прыгают с имиджа на имидж. Ну если хочешь поюзать день другой имидж, можно 5 минут подождать.
Тем более картинка все время со старого имиджа идет... и внезапно перезагрузка. Нет долго черного экрана.

Может еще плюс _ можно плагин русифицировать. Есть папка Locale с некоторыми языками, без русского.
 
  • Like
Реакции: seal

pella

Профи в Сат-ТВ
Попробовал поставить из TS панели (их там, Dumbo, 5 шт.) Что-то качает, но в конце вижу Error и в плагинах не появляется. tunisiasat-addons-manager_3.0 брал здесь http://www.gomel-sat.net/forums/index.php?showtopic=1083

А для чего эта штука dosfstools_3.0.11-r2_mipsel.ipk ?
Ааа, понял: Für die Installation werden die beiden Dateien aus dem ersten Beitrag des Dumbo Threads benötigt.

* dosfstools_3.0.11-r2_mipsel.ipk
* enigma2-plugin-extensions-dumbo_x.xx_mipsel.ipk

Die dosfstools werden benötigt, für das Erstellen der FAT Partition.
 
Последнее редактирование:
Сверху