А ты изучал трансформатор? ТЕСТ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вашему вниманию предлагается тест, который поможет вам самим оценить свои знания по такому разделу электротехники как ТРАНСФОРМАТОРЫ. Чтобы не быть похожим на нудный экзамен или зачёт, тест снабжён "литературной" оболочкой. Все герои вымышлены, достигли 18 лет и при создании теста не пострадали. Но эти простые, как мы с вами мужички, не просто болтают, а дают нам информацию и подсказки для ответа как на текущий, так и последующий вопросы. А будет их несколько, примерно как в этом тесте. В конце будет итоговая табличка для расшифровки ваших ответов, и вы абсолютно конфедициально самостоятельно поставите себе оценку.
Тест шутливый, хотя основан на реальном факте создания понижающего силового трансформатора 220В/110В для японской техники. И так,


Шёл я как то в день получки после работы мимо проходной Харьковского электротехнического завода...
Смотрю - трое мужиков тяжеленные сумки с угрюмыми лицами тащат, тихо матерясь себе под нос.
- Чего мужики грустные? Получка всё же...
- А чего веселиться, если зарплату трансформаторами выдали, - буркнул один.
- Трёхфазными...,- то ли прошипел, то ли прорычал второй.
- Их даже загнать некому, трёхфазные...,- вытирая пот со лба выдохнул третий и проиллюстрировал свою мысль витиеватым трёхэтажным выражением (по одному на каждую фазу).
- Парни, что продаёте? - подскочил к нам довольно прилично одетый мужичёк
- Транс-фор-мА-то-ры, - врастяжку и чуть ли не хором ответили мужички
- Здорово! - обрадовался покупатель, - Мне как раз мощные трансформаторы нужны! Прикиньте: меня как лоха партнёры кинули - впарили за пол цены партию японских стиралок, а я не знал, что они на 110 Вольт рассчитаны!!! Блин, теперь трансформаторы 220/110В ищу... Вас сам Бог мне послал!!yea!
- Послать то послал, но кого и куда... Ты когда-нибудь трёхфазный трансформатор видел?
- Не, а что, есть разница?

1 вопрос:

Есть ли разница в устройстве двухфазного и трёхфазного трансформаторов?

А - есть
В - нет
С - есть, но непринципиальная

Думайте, ждите следующих вопросов теста.
Успехов!
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума

MIUS

Moderator
Команда форума
И гудят они по разному

Трасформатор как и теща - всегда один и не важно гудит на одну фазу, на две или три. Вот тока обмотки на многофазных находятся одна над другой (первичка, вторичка). Так что и тремя фазами ограничиваться не нужно. И гудят они по разному. Однофазные понятно - просто. Двух, трех это еще со сдвигом фаз.... Ну а мужикам повезло. Этож три сетевых обмотки!:rofl: Включай - не ошибешся.:rofl: Ну а может не очень повезло. Надо было брать подстацию с трансформатором. Там конденсаторы для подавления паразитног резонанса классные и масла много. :rofl: Автомобилистам и охотникам продать можно.:rofl:
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Есть ли разница в устройстве двухфазного и трёхфазного трансформаторов?
Насчет первой странице-это как понял 1-апрельская Шутка(пока здесь не вижу второй страницы)Теперь по вопросу попробую ответить,сразу возникает много вопросов в поставленом вопросе:1.Что подрозумеваеться разница в устройстве???Принцип работы,так никакой.Разница подключение,сдесь большая разница.2-Наверно имелось в виду однофазный и трехфазный,так опять-же разница в подключении однофазный-ноль и фаза(220V) или две фазы если первичка на 380V,двухфазный-две фазы,трехфазный-три фазы.3-В зависимости от подключение того или иного трансформатора все будет зависет выход на вторичной обмотке,получет покупатель желаемые 110V или в ручную будет доматывать или разматывать!!!Ко всему выше сказаному прдерживаюсь к варианту С,если брать именно по подключению,а по принципу работы вариант В!!!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
А почему гугль не знает что такое двухфазный трансформатор? Если кто с этим знаком то нарисуйте схему и принцип работы.Всегда используется одна фаза 220 и ноль или 380, или три фазы 380. Лично я уже и основы электротехники забыл.
или две фазы если первичка на 380V
Первичка 380 это ведь тоже одна фаза,если всего два вывода?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Спасибо всем, кто живо откликнулся на этот ТЕСТ. Думаю, кроме антеннщиков скоро подтянутся и ремонтники - не думаю, что они всю жизнь только с импульсными БП имели дело :)
Наверняка захотят вспомнить школу, техникум, а, может быть, и институт...
Давайте, принимайте участие - расходов никаких, а удовольствие получите
Первичка 380 это ведь тоже одна фаза,если всего два вывода?
380В - это напряжение между двумя фазами в трёхфазной сети. Число вводов и число фаз - это, как в Одессе, две большие разницы. Про фазы лучше всех сказал MIUS

Отдельное спасибо супермодераторам. "Первая страничка" - это исключительно для них, так сказать, для служебного пользования :)
Всем остальным фразы про "Первую страничку" не принимать во внимание

В стартовый пост добавил условия проведения теста, прочитайте, пожалуйста

Успехов :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Второй вопрос ТЕСТА

.
- Конечно, разница есть, у них разное количество обмоток..
- Петруха, не парь человеку мозги, обмоток может быть куча и первичных, и вторичных, а фаз в сети больше трёх не бывает
- Ага, понял,- отозвался бизнесарь,- мне нужен двухфазный, чтобы одна фаза 220В, а вторая фаза 110В.
- Да погоди ты, тут вопрос принципиальный... Степаныч, давай разберёмся... Ты десять лет мотаешь эти трансформаторы, а сколько фаз в них бывает, так и не понял

2 вопрос теста:

Сколько фаз бывает в трансформаторе ?

А - столько же, сколько в сети
В - столько же, сколько обмоток
С - зависит от способа включения трансформатора
.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Сколько фаз бывает в трансформаторе ?

А - столько же, сколько в сети
В - столько же, сколько обмоток
С - зависит от способа включения трансформатора

Ответ: С - зависит от способа включения трансформатора
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сидят два электромонтёра на столбе. Мимо проходит старушка
- Бабуля, подай вон тот провод
- Держи сынок, - бабуля подняла и протянула монтёрам провод
- Вот видишь, Санёк, а ты говорил : "Фаза..."


Подсказка к ТЕСТУ : Санёк говорил неправильно
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Конечно число фаз не может быть больше числа обмоток. И почему двухфазный тр. быть не может? Конечно в натуре их наверно нет, потому как принят трёхфазный стандарт. А мне кажется что число фаз может быть любым (теоритически). Всё зависит от того, на какой угол сдвинуты обмотки в статоре генератора на электростанции. На крупных полупроводниковых преобразовательных подстанциях применяют трансформаторы с расщеплёнными обмотками. У них одна трёхфазная первичная обмотка и четыре трёхфазных вторичных. Для увеличения числа фаз (чтобы после выпрямителей при работе на общую нагрузку уменьшить биения выпрямленного тока) две вторичные обмотки соединяют звездой, а две треугольником. В итоге имея на входе три фазы, на выходе получают шесть.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Подсказка к ТЕСТУ : Санёк говорил неправильно
буду спорить. например трехфазная сеть , я могу включить однофазный трансформатор в каждую фазу? отсюда значить , что у трансформатора обмоток столько , сколько нужно для данного подключения. и еще , что значит обмотка , это кол-во витков одного провода или кол-во витков межну выводами?? Помнится мне когда мотал сварочник , то на вторичке было штук 5 выводов , в зависимости от требуемого напряжения.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
буду спорить. например трехфазная сеть , я могу включить однофазный трансформатор в каждую фазу? отсюда значить , что у трансформатора обмоток столько , сколько нужно для данного подключения. и еще , что значит обмотка , это кол-во витков одного провода или кол-во витков межну выводами?? Помнится мне когда мотал сварочник , то на вторичке было штук 5 выводов , в зависимости от требуемого напряжения.

1. Монтёр говорил на сленге, называя "фазой" "фазовый" провод, а фаза - это угол, в котором находится периодический процес, в нашем случае - напряжение переменного тока. Именно это важно для ответа на вопрос теста.
2. В каждую не можете. В одну из... - да
3. Отсюда не значит
4. Обмотка трансформатора - это N витков провода уложенных в (намотанных на) каркас, внутри которого проходит магнитопровод. Обмотка трансформатора имеет обязательно выводы от начала и конца, опционально - промежуточные выводы. Обмотка выполняется проводом одного сечения.
5. Вторичная обмотка была одна, выполнена то-о-олстенным проводом (или шиной)одного сечения и имела промежуточные выводы.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Трансформатор может быть и без сердечника вообще!

А почему гугль не знает что такое двухфазный трансформатор? Если кто с этим знаком то нарисуйте схему и принцип работы.Всегда используется одна фаза 220 и ноль или 380, или три фазы 380.
Получение двух фаз из онофазной сети - дело очень простое. Учитывая что фазы должны быть сдвинуты относитено друг друга - достаточно взять с двух обмоток напряжение.... Только вот с одной НК, с другой КН. Поэтому для устройств работавших на двухфазной сети было вполне достаточно однофазного генератора. Так например двигатели отца двигателей переменного тока Николы Тесла - уже методом включения обмоток работали по двухфазной схеме. Скорее всего двухфазных сетей небыло.... Нужно просто понять что во многофазных низкочастотных трансформаторах магнитопровод скорее нужно рассматривать не как магнитопровод, а как сердечник увеличивающий индуктивность. Трансформация идет по классической схеме трансформатора от обмотки к обмотке намотанных на одном каркасе. Трансформатор может быть и с незамкнутым сердечником, а трансформация будет между обмотками. На однофазных трансформаторах очень часто используют еще ону вещь - это магнитный поток в сердечнике. В этом случае можно разнести в пространстве на замкнутом сердечнике первичную и вторичные обмотки и для возбуждения вторичной обмотки используется именно этот самый магнитный поток сердечника. Не важно какого Побразного или Ш образного.
Первичка 380 это ведь тоже одна фаза,если всего два вывода?
Вообщето первичной считается та на которую подают... Вторичными с которых снимают. Так что обмотка на 380 легко может превратиться во вторичную... Да и не известно какие трансформаторы(!) мужикам выдали. Может это простые однофазные работающие не на линейном 220в, а на межфазном 380в.... Так что если катушек(каркасов) на трансформаторе одна - значит это простой, а не трехфазный трансформатор на 380в работающий на межфазном напряжении..... Если таких каркасов три и каждый стоит на своем отдельном сердечнике Шобразного сердечника - значит.....:taunt:
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Полезно при разборе конструкций с применением многофазных трансформаторов.

Рекомендованная к прочтению книга, чтобы стало понятным что таки хотели конструктора достичь при таком включении обмоток многофазного трансформатора.
Звезда, треугольник, зигзаг. Каминский Е.А

В даной книге рассказано о свойствах соединений в звезду, треугольник и зигзаг. Показано, как выбрать необходимый вид соединения и как eгo выполнять. Описаны распространенные ошибки и объяснено, как их предупредить.

В 3-м издании учтены замечания и пожелания читателей, в частности, рассказано О соединении в шестифазную звезду, зигзаг, разхомкнутый и открытый и треугольник....

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Основные понятия и определения

2 Звезда

3 Треугольник

4 Свойства звезды и треугольника

5 Понятие о магнитном равновесии трансформатора

6 Зигзаг

7 Определение выводов аппаратов

8 Группы соединения трансформаторов

9 Некоторые ошибки при соединениях в звезду, треугольник, зигзаг

10 Шестифазная звезда и двойной зигзаг

11 Разомкнутый треугольник Открытый треугольник

12 Соединения измерительных трансформаторов

13 Искусственная нулевая точка

14 Получение необходимого сдвига фаз

15 Понятие о фазировке

Литература



ВВЕДЕНИЕ

Звезда и треугольник — основные виды соединений в установкам трехфазного тока. Соединение в зигзаг встречается реже. А так как каждое соединение обладает только ему присущими свойствами — вид соединений не всегда безразличен. Так, например, если лампы, включенные в звезду, хорошо светят, их нельзя переключать в треугольник, иначе они ярко вспыхнут и перегорят. Значит, в данном случае соединение в звезду полезна, а в треугольник — вредно. В других случаях — наоборот: полезны свойства треугольника. Например, обмотки электродвигателя, хорошо работающего при соединении в треугольник, нельзя переключать в звезду, так как при этом мощность на его валу снизится в 3 раза. При соединении вторичной обмотки трансформатора в треугольник получается одно напряжение, например 127, 220 или 380 в и т. д. При соединении в звезду с выведенной нейтральной точкой — два напряжения, например 127 и 220 в или 220 и 380 в и т. д. При соединении в зигзаг с выведенной нейтральной точкой можно получить три напряжения, например 127, 220 и 380 в. Согласно ГОСТ 12022-66 с 1967 ,г. силовые трансформаторы мощностью от 25 до 250 ква могут выпускаться с обмоткой низшего напряжения, соединенной в зигзаг, однако Получение трех напряжений (для чего требуется 7 выводов) не предусматривается.

Обмотки одного и того же аппарата можно соединить в звезду, треугольник, зигзаг не одним, а несколькими способами. Следовательно, не все звезды и не все треугольники одинаковы, что в ряде случаев имеет значение. Так, например, если параллельно включить два одинаковых трансформатора с одинаковыми звездами (в электротехнике говорят — с одинаковыми группами соединений, см. § 8), они правильно распределят между собой нагрузку. Если же звезды у трансформаторов разные, произойдет тяжелое короткое замыкание.

Можно, далее, точно знать, какое соединение требуется в конкретном случае, но этого мало. Нужно уметь его выполнить. А на практике это сделать гораздо сложнее, чем на чертеже. Дело в том, что обмотки, находящиеся внутри аппарата, .не видны. Доступны только их выводы, и далеко не всегда известно, к какой из трех обмоток относится тот или иной вывод и чем он является — концом обмотки или ее началом. Значит, при выполнении соединений легко ошибиться, т. е. вместо одной звезды (треугольника) получить другую (другой) или, еще хуже, другое соединение — не звезду, и не треугольник, и не зигзаг, далеко не всгда допустимое (см. §9).

Наконец, правильно соединенный аппарат легко неправильно присоединить к сети. Такая ошибка может, например, изменить направление вращения электродвигателя и даже группы электродвигателей (см. § 15).

Приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться, насколько важно каждому электромонтеру и электротехнику не только хорошо знать и понимать свойства звезды и треугольника, но и уметь правильно применять свои знания на практике. Рассмотрению этих вопросов и посвящена брошюра.
Конечно число фаз не может быть больше числа обмоток. И почему двухфазный тр. быть не может? Конечно в натуре их наверно нет, потому как принят трёхфазный стандарт. А мне кажется что число фаз может быть любым (теоритически). Всё зависит от того, на какой угол сдвинуты обмотки в статоре генератора на электростанции. На крупных полупроводниковых преобразовательных подстанциях применяют трансформаторы с расщеплёнными обмотками. У них одна трёхфазная первичная обмотка и четыре трёхфазных вторичных. Для увеличения числа фаз (чтобы после выпрямителей при работе на общую нагрузку уменьшить биения выпрямленного тока) две вторичные обмотки соединяют звездой, а две треугольником. В итоге имея на входе три фазы, на выходе получают шесть.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
3 вопрос ТЕСТа

.
- Мужики, вы товар-то покажите, а потом между собой базарьте, а я погляжу, может мне такой и не нужен...
- А чё глядеть? Транс как транс:

attachment.php


- Видишь, все обмотки одинаковы, сердечник разборный, из Ш-образных пластин и верхних (нижних) перемычек... Говорю же - стандартный трансформатор
- А какое выходное напряжение?
- Степаныч, ты самый умный - какое?

3 вопрос теста:

Какие выходные напряжения можно получить с трансформатора при включении "треугольником"?

А - 42В
В - 72В
С - 114В

.
 

Вложения

  • Транс.jpg
    Транс.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 77

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

2 MIUS
Вы таки читаете мои мысли!!! Как вам это удаётся, не знаю, но наши синхронные посты говорят про это !good!

Для всех остальных участников.
Предполагается, что электротехнику вы знаете в объёме программы средней школы (хотя какая сейчас программа я не знаю и боюсь догадываться ) и обладаете трезвым умом и сообразительностью

Успехов :)
 
  • Like
Реакции: MIUS

Cold

Профи в Сат-ТВ
Элементарно, Ватсон. При соединении зв/зв , фазные напряжения на выходе будут около 42В, линейные - 72В, при соединении вторичных обмоток в треугольник, то есесено понятие "фазное напряжение" теряет смысл, и на каждую вторичную обмотку будет приходиться 72в. Это как раз и будет фазное напряжение умноженное на "корень из трёх"......
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Был у меня препод в универе.... Вышку вел... Вышка у нас была в объеме пяти семестров... С линейной алгеброй(отдельный курс) и прочей стратосферой человеческой мысли.... Так вот он любил написать выражение(математическое) и сказать -а из этого совершенно очевидно следует... и написать нечто.... которое всей аудитории совершенно... неочевидно.... Так и в задачах Странника совершенно непонятно-ЧТО он хочет спросить.... Т.е. совершенно неочевидны начальные условия. Как в прошлом конкурсе... так и в этом....
-например-я АБСОЛЮТНО уверен, что никаких ФАЗ в трансформаторе НЕТ. В трансформаторе есть обмотки и их почти всегда больше двух(классический с первичкой и вторичкой скорее исключение) И исходя из того КАКИЕ это обмотки можно придумать соответствующий способ включения транса под конкретную задачу.
Поэтому вопрос Сколько фаз бывает в трансформаторе ? некорректен сам по себе.
Ну а по поводу двухфазного т.е. вопрос 1. там уже проехались...
Посему решение задач по сути своей напоминает поиск того-что же имел ввиду Странник в условии....
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Первичка 380 это ведь тоже одна фаза,если всего два вывода?
Вот с этим с тобой не согласен,что одна фаза:nono:380V-это линейное напряжение между фазами и чтобы его получить нужно использовать две фазы,поэтому при подключении нуля и фазы(220V) на вторичке будет одно напряжение,а при подключении линейного (380V) на той-же вторички напряжение будет другое(прядка в 1,5 раза больше)Конечно если позволяет первичка подключить 380V!!!Трехфазный трасформатор можешь подключить используя одну фазу и две фазы и три фазы в конечном итоге на вторичке получаешь разные напряжение!!!Все зависет от сечения провода и магнитопровода(железа) какую нагрузку будешь подавать на вторичку,при не большой мощности можно трасформатор подключить используя две первички,а третью как вторичку(подогнав под необходимое напряжение)!!!
Если кто с этим знаком то нарисуйте схему и принцип работы
Принцип работы у любого трасформатора как уже писал выше при любом подключении одинаковый и схему рисовать не надо,все зависет позволяет первичка выдержать линейное напряжение или нет!!!Пример:Первичка на 220V вторичка 12V-можно подключить только ноль и фазу,а использовать две фазы невозможно т.к. первичка просто сгорит,теперь первичка 380V вторичка 12V-можно использовать две фазы(линейное) с получением правильных данных,а также можно ноль и фаза с получением на вторичке примерно около 8V,но запасом при повышении напряжение до 270V(на первичке) трасформатор несгорит!!!
DIDONE, :friends: с этим делом каждый день приходиться сталкиваться,т.к. работаю с электрооборудованием станков(монтаж,ремонт,настройка и т.д.)!!!

Добавлено через 18 минут
Сколько фаз бывает в трансформаторе ?
Опять вопрос не правильно поставлен!!!В трансформаторе фаз не бывает,все зависет сколько первичек,хотя их можно использовать по разному!!!Выбираю ответ С с большим знака вопроса!!!!
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Какие выходные напряжения можно получить с трансформатора при включении "треугольником"?
Ну что это такое:pardon:опять вопрос какой-то страный,причем сдесь включение трансформатора первички,а ответ дать какое напряжение на вторичке,как соеденишь вторичные обмотки такие и получешь напряжение,все три ответа правильные,расчет конечно не делал,но не соеденея между собой на каждой вторичной обмотке 42V,Последовательно соеденив две обмотки получаем 72V и 42V,соеденив все три последовательно получаем 114V!!!Нужно было показать как подключены вторички и спрашивать какие напряжения можно получить.а то как в соседней теме:Живу в Японии и у меня пропали каналы помогите,а какой ресивер,что смотрели ни слова,вот теперь думай как помочь,так и в этих тестах больше вопросов чем ответов!!!Люди сдесь уже в теорию полезли,если тест шуточный так и должен быть шуточным,сейчас начнем по формуле высчитывать какое напряжение должно быть,тогда в такие дебри залезем,что потом из них не выберемся!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху