А ты изучал трансформатор? ТЕСТ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Последовательно соеденив две обмотки получаем 72V и 42V,соеденив все три последовательно получаем 114V!!!
Вот это изобразите в виде принципиальной схемы и нам покажите. А потом будем сердиться и возмущаться...
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Итак, тест шуточный но внесу поправки в сугьёзную его часть
4. Обмотка трансформатора - это N витков провода уложенных в (намотанных на) каркас, внутри которого проходит магнитопровод. Обмотка трансформатора имеет обязательно выводы от начала и конца, опционально - промежуточные выводы. Обмотка выполняется проводом одного сечения.
Не всегда проводом одного сечения. Как пример трансформатор питания с первичкой на 220 и отводом на 127. Часть до отвода на 127 делается одним сечением, остальное доматывается меньшим. Такие трансы неоднократно встречал в совдэповской аппаратуре, тем более в забугорной, они ж капиталисты-экономисты. Теоретическое обоснование думаю понятно - ток при питании от 127 выше чем от 220. Ща таких не видать потому что уже ничё нет на 127.
Какие выходные напряжения можно получить с трансформатора при включении "треугольником"?
Некорректный вопрос - не указаны входные напряжения и не указано на какое напряжение рассчитаны первички.
И второе - что включать треугольником - первички или вторички? Иначе нада рассматривать три варианта:
1. Первичка - треугольник, вторичка звезда.
2. Первичка - звезда, вторичка - треугольник.
3. Первичка - треугольник, вторичка - треугольник.
И ещё доп. вопрос - запитывать будем от одной фазы или от трёх?

ЗЫ.странник, давай, быстренько ставь мне высший бал а то ещё вопросами засыплю:taunt::taunt::taunt:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если напишешь с какой частотой гудит трансформатор - тогда естественно высший бал. Только не буквами!
Ну а транс гудит с частотой питающей сети, если конечно включен. Даже если это выше или ниже погора слуха.
Противоречим однако себе же!!!Ответ неверный, нету цифирок-с.
А правильным был бы ответ как раз буквами - хороший транс не гудит...нада делать так, что б не гудел, иначе нафик он такой нужен.
 

dr-goblin

Новичок
Работая в обозримом прошлом на ТЭЦ мы пользовались для "прослушивания" подшипников турбины своеобразным стетоскопом (если кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/Стетоскоп ). И сейчас иногда использую в качестве стетоскопа - отвёртку для прослушивания работы некоторых трансформаторов:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не всегда проводом одного сечения. Как пример трансформатор питания с первичкой на 220 и отводом на 127. Часть до отвода на 127 делается одним сечением, остальное доматывается меньшим. Такие трансы неоднократно встречал в совдэповской аппаратуре, тем более в забугорной, они ж капиталисты-экономисты. Теоретическое обоснование думаю понятно - ток при питании от 127 выше чем от 220. Ща таких не видать потому что уже ничё нет на 127.
Сто процентно согласен. Только пример не совсем удачный. Обмотка на 127В содержала ещё отвод на 110В, а её конец соединялся с началом другой обмотки (более тонким проводом) на 93В на переключателе (из октальнтого цоколя, если уж вспоминать счастливое детство) :)
Про вопросы - только приветствую. Тест для того и сделан, чтобы задать побольше вопросов (в том числе, и самому себе)
То, что вопросы недоопределены - так это специально. Если бы тест выглядел так:

На первой из 3-х страниц сайта даётся только официальная информация, ваша реклама (без графических файлов) публикуется на 3-ей странице.

Вопрос: Где может быть пикантная фотография с сайта знакомств?
А - на стартовой странице
В - на 2 странице
С - на последней странице


То правильный ответ на него был бы очевиден, и было бы неинтересно.
А так живая дискусия, обмен мнениями... !good!

Добавлено через 10 минут
Противоречим однако себе же!!!Ответ неверный, нету цифирок-с.
А правильным был бы ответ как раз буквами - хороший транс не гудит...нада делать так, что б не гудел, иначе нафик он такой нужен.

Не буквами - имелось ввиду, что ответ Ж-Ж-Ж-Ж не катит.. :) Написать не буквами, а одними цифрами, конечно сложно. Ответ 50 60 49 был бы не полным.
Вопрос к Gesha: а как бы выглядел полный ответ (с буквами) и где 49? :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Кстати о птичках...

.
Разговор о старинных силовых трансформаторах и воспоминания навели меня на мысль задать вопрос нашим аксакалам:

За какую тригонометрическую функцию выплачивали премию в совдэповские времена? :)
 
  • Like
Реакции: MIUS

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Связано с КПД?
**********
Место дислокации -Киев,вокзал,интернет кафе за 10 гривен час :) Ноги болят,целый день по городу гулял в окресностях майдана,красивый однако город,завтра буду в Ивано - Франковске, никогда не был близко там.
Думаю простите меня за отступление от темы но,когда шел вниз по Андреевскому спуску,дорогу перебежала черная упитанная кошка а скорей всего кот,буквально через дом за углом направо я увидел дом номер 13 в котором жил Михаил Афанасьевич,это что за мистика такая?Не придумал, так и было.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Cold

Профи в Сат-ТВ
За какую тригонометрическую функцию выплачивали премию в совдэповские времена?
Ну конечно за тангенс "фи" - за экономию реактивной мощности.......
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Коэффициент мощности — физическая величина, характеризующая энергетические параметры электрического тока. Коэффициент мощности характеризует приёмник электроэнергии переменного тока. Численно равен отношению потребляемой электроприёмником активной мощности к полной мощности. Активная мощность — расходуется на совершение полезной работы. Полная мощность — геометрическая сумма активной и реактивной мощности. В электроэнергетике имеет либо обозначение cosφ (где φ — сдвиг фаз между силой тока и напряжением), либо λ.

Коэффициент мощности — комплексный показатель, характеризующий линейные и нелинейные искажения, вносимые нагрузкой в электросеть. Равен отношению активной и полной мощностей P/S (Вт/ВА), потребляемых нагрузкой. Типовые значения коэффициента мощности : 1 — 0.95 — идеальный показатель; 0.95 — 0,80-хороший показатель; 0,80 — 0,65 удовлетворительный показатель; 0.65 — 0,50 -низкий показатель; 0.50 — 0-неудовлетворительный показатель. При наличии только гармонических искажений коэффициент мощности равен косинусу угла сдвига между током и напряжением и бывает двух видов: опережающий и отстающий. При наличии только нелинейных искажений тока коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в общей активной мощности, потребляемой в нагрузку.


Коэффициент мощности необходимо учитывать при проектировании электросетей. Низкий коэффициент мощности ведёт к потерям электроэнергии в электрической сети. Чтобы увеличить коэффициент мощности используют компенсирующие устройства. Неверно рассчитаный коэффициент мощности может привести к избыточному потреблению электроэнергии и снижению КПД электрооборудования, питающегося от данной сети.

Типовые значения
Тип_ Высокое_ Хорошее Удовлетв. Низкое_ Неудовлетв.
cosφ 0,95-1,00 0,80-0,95 0,65-0,80 0,50-0,65 0,00-0,50
λ___ 95-100 %_ 80-95 %_ 65-80 %_ 50-65 %_ 0-50 %

(справка из Викпедии)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
4 вопрос теста

.
- Мужики, вы тут свои проблемы про треугольные и звездатые син-хрен-вам-за-троны потом порешаете,- нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, сказал бизнесарь. - Вы трансформаторы продавать мне будете или на металлолом отнесёте?
- А что, - вернулись из высоких эмпирий на грешную землю мужички, - это идея!
- Степаныч, у тебя болгарка есть - распилим ярмо к [ цензура ], чтобы по цене меди катушки сдать, - так будет подороже...
- Да брось ты, ещё с болгаркой [ цензура ], ежу понятно, что с ярмом тяжелее будет, а, значит, и денег больше на круг получится...

Вечерело... Трое мужиков оживлённо обсуждали удельный вес меди и железа, вычитали объём пресшпановых каркасов и эпоксидного компаунда, которым были залиты обмотки... Вобщем, вели долгий разговор, подсознательно оттягивая и отдаляя тот момент, когда они явятся домой с трансформаторной зарплатой...
На фоне разгорающейся зари как-то особенно гармонично смотрелся багровеющий от непонимания проблем рабочего класса бизнесарь
...:]

- Парни, последний раз говорю: МНЕ НУЖНЫ ТРАНСФОРМАТОРЫ 220В/110В !!! И чтоб втыкались в розетку с двумя дырками, как пятачёк у поросёнка... Вы что, там перетрудились и забыли формулу трансформатора, которую вам в школе вбивали?? Так я вам напомню:
attachment.php


- Ну что, сделаете мне трансформаторы из вашего хлама? :d

4 вопрос теста:

Что решили делать мужики ?

А - искать 110В на выводах трансформаторов;
В - перематывать вторичные обмотки по формуле трансформатора;
С - идти к Степанычу в гараж распиливать [ цензура ], [ цензура ], [ цензура ] трансформаторы на металолом.

:unsure:
 

Вложения

  • Формула трансформатора.jpg
    Формула трансформатора.jpg
    34 KB · Просмотры: 51

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Вот это изобразите в виде принципиальной схемы и нам покажите.
Немного извеняюсь за задержку с ответом:pardon:Проблемы на работе,станок не хотел работать!!!По просьбе нашего Уважаемого
странник, выкладываю схемы подключение(см. миниатюры),а также читаем http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=2824&st=40# пост№45,правда ребята хотели использовать трехфазный тр-р под сварку,но суть принципа работы одинаковый к заданому вопросу!!!Все еще не прочитал,что сегодня(вчера) написали,но вижу пошли уже формулы,как уже выше писал слишком глубоко начали копать!!!Невсегда теория совпадает с практикой,честно сказать мне очень интересно до чего мы дойдем!!!Пока в космосе нечего нового нет,хоть сдесь раслабимся!!!
 

Вложения

  • Cхемы подключение трехфазных т-ров.JPG
    Cхемы подключение трехфазных т-ров.JPG
    65,5 KB · Просмотры: 15
  • Схема подключение трехфазного т-ра на 220v.JPG
    Схема подключение трехфазного т-ра на 220v.JPG
    34 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 marcopolo1
За первый рисунок большое спасибо - сделан со вкусом, хоть в учебник !good!
Второй рисунок .. :nono:
А просил то я у вас схему, которая, в контексте нашего разговора проиллюстрировала бы вашу мысль:
...расчет конечно не делал,но не соеденея между собой на каждой вторичной обмотке 42V,Последовательно соеденив две обмотки получаем 72V и 42V,соеденив все три последовательно получаем 114V!!!
Особенно последовательное соединение трёх вторичных обмоток. МIUS тут прозрачно намекал, что напряжения в них имеют разные фазы, поэтому суммироваться будут по правилам векторов. Включив вольтметр в разрыв цепи в точке А, боюсь, мы не увидим отклонения стрелки... вместо ожидаемых вами 114В :pardon:
attachment.php
 

Вложения

  • Треугольник.jpg
    Треугольник.jpg
    7,9 KB · Просмотры: 36
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Пока не скажешь ручку арифмометра крутить не буду.
MIUS, ваши посты - как бальзам на душу! Повеселили до слёз...
А про бизнесарей с растопыренными пальцами и анекдоты сочинять не надо - в жизни много веселей. Да, всё это было бы весело, если бы не было так грустно...
Теперь о деле:
1) Сеть однофазная у буржуина?
Он же понятно сказал: как пятачёк у поросёнка, с двумя дырками. Он стиралки толкать простым домохозяйкам собрался, у которых 220В в сети. А где там фаза, где 0 - один Бог знает...
2) На кой ему безкорпусные изделия если в магазинах валом адаптеров на разную мощность и в корпусах?
Так он потому и буржуин, что пришёл под проходную покупать трансформаторы по цене ниже цены завода-производителя. Да ещё, судя по разговору, по цене металлолома. А транс внутри корпуса стиралки, в левом нижнем углу прекрасно становится... Но это к нашему ТЕСТу уже отношения не имеет...
3) Откуда буржуй такой умный что формулы знает?
А он их не знает! Он страничку вырвал из учебника физики, который сынишка в джипе позабыл...

Ой, чуть не позабыл: будете крутить ручку арифмометра, передавайте привет железному Феликсу :)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
боюсь, мы не увидим отклонения стрелки... вместо ожидаемых вами 114В
Да согласен с Вами не много оплошал,попутал с однофазным подключением,но с кем не бывает:pardon:!!!Всетаки уже около 30 лет прошло как сдавал экзамен по электротехники и именно по трасформаторам(2 часа учитель мучил,то ему так покажи,то так, ели отбился).В то такой был злой на учителя,а теперь блогадарю его за то,что тогда в мою молодую голову всетаки в бил принцип работы тр-ра,с трехфазными тр-ром сейчас встречаюсь редко,больше с однофазными,т.к. после распада Союза с завода крали все что под руки попадеться в том числе тр-ры для кражи света в домашних условиях,а теперь просят востановить станки!!!
Второй рисунок
Чем он Вам не нравиться???Ведь он полностью решает нашу проблему получить 110V c трехфазного тр-ра возможно(конечно даные приведены приблизительно) нет у меня такого тр-ра с выходом на 42V,чтобы точно сказал какое напряжение получим при таком подключении,но согласно той ссылки которую выклал выше можно посчитать(у мужика было на каждой вторичке 22V при этом подключении получил 58V и сварка работает)а чем хуже моторы от сварки,ведь потребление тока у мотора намного ниже чем у сварки соответственно и падение напряжение будет не значительно!!!Ведь в условии вопроса не сказано,что нужно применить именно все три фазы при подключении,если все три фазы тогда мужики могут сдать их в металалом и идти пить пиво!!!:rofl:Насчет сварки мужики подбросили не плохую идею как поправить домашний финансовый бюджет,там есть еще одна ссылочка на полностью собраный сварочный аппарат с понедельника буду пробывать!!!
MIUS, перед тобой снимаю шляпу видать еще незабыл принцип работы трехфазного тр-ра!good!,а у меня уже на старости лет появляеться склероз:(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Чем он Вам не нравиться???Ведь он полностью решает нашу проблему получить 110V c трехфазного тр-ра возможно(конечно даные приведены приблизительно)
Словом "ПРИМЕРНО" и не понравился.
Решение должно быть точное - 110В во вторичной цепи :)
 
  • Like
Реакции: MIUS

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Словом "ПРИМЕРНО" и не понравился.
Решение должно быть точное - 110В во вторичной цепи
Ну если точно тут нужна практика,т.к. этим формулам не доверяю!!!На самом деле больше практик,чем теоретик пока сам не пощупаю и не удостоверись на практике не могу давать точный ответ,поэтому даю ответ ПРИМЕРНО.по идеи при таких напряжение должно получиться больше чем 110V,но это уже устранимо отматываем с третьей вторичной обмотки витки добиваясь 110V.Лично вопрос понял так возможно получить с трехфазного тр-ра 110V или нет.Получаеться ответ положительный-возможно,а если начнем считать по формулам получиться также как и ученых которые запускали в Франции под землей(забыл точно как он называеться"экволайзер"(слероз) или что-то похожее),что все провода поплавились и пошли миллионы баксов в воздух,а если сначала сделали уменьшеном виде это чудо и испытали поняли где их формылы подвели!!!Еще раз повторюсь теория,теорией,а практика это Сила она укажет где ты и вчем ошибся,не обманет!!!
 
Сверху