А ты изучал трансформатор? ТЕСТ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Насчёт того, что практика - критерий истины я с вами и с классиком полностью согласен. Так вот, если вы помните, я писал, что в основу сюжета положен реальный факт создания трансформатора 220/110 вот этими руками, которые сейчас тыцькают в клавиатуру. На выходе трансформатора было ровно 110В !yea!

Больше ничего говорить не стану, чтобы не портить людям удовольствие помозговать над решением.

Вам посоветую ещё раз внимательно почитать ремарку про вечернюю зарю... :)

Добавлено через 11 минут
Ну а у кого по расчетам буржуин работягам з/п помог вернуть? Или смелых нет?
Да ладно, не распугивайте публику...
Мы же кроме как считать пропорции ещё и думать умеем :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Очень тепло! Прямо жарко !
Только вот требование равных мощностей в первичной и вторичной цепи требует, чтобы сечение проводов отвечало увеличению тока в понижающем трансформаторе....
Ведь сами говорите, что в режиме нагрева мощность большая отбираться будет.
А на стиралках и ТЭНах не зацикливайтесь - бизнесарь то про них точно не знает :) Как и про то, что КПД правильно сделаного трансформатора близок к единице, и если на нём будет рассеиваться мощность, но даже в самом худшем случае не больше чем на лампочке.

А чтобы запутать вас окончательно, дам ещё одну подсказочку:
110В можно получить на трёхфазном трансформаторе, который включён в сеть 220В, используя ТОЛЬКО ДВЕ обмотки !yea!
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
110В можно получить на трёхфазном трансформаторе, который включён в сеть 220В, используя ТОЛЬКО ДВЕ обмотки
Ну ты уже точно хочешь запутать:)Есть одна мысля,если соединить две первички последовательно и подать на них 220V получиться как одна,тогда на третьей первички должно по идеи получиться 110Vт.к. при последовательном соеденении мощность падает,а сопротивление увеличиваеться и соответственно катушка(вернее две последовательно)будет расчитана не 220V,а на 440V и тогда на третьей первички использумой как вторичку можем получить желаные нам 110V,но это все догатки попробую и поэксперемитирю в понедельник на работе!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Скажи буржую пусть соединит первички параллельно а вторички последовательно

Дофига глубоко вы, уважаемые в науку залезли, мне с вами не по пути кажись...У мну образование среднее было в 86 году аж...а с тех пор оно как-то уменьшалось по-немногу, годы идут ведь....да и школа прапорщиков своё дала - там погоны не давали покуда в голове есть знания, какой же прапор с мозгами бывает?:taunt: А так как я таки получил погоны, то сами понимаете где мои знания.:taunt:
Так что решайте-ка свои хвормулы сами, мне низзя так напрягать череп, может заболеть:taunt:а это нельзя, потому как голова у меня многофункциональная - с её помощью я курю, ем, музыку слушаю и смотрю телек, вот получаеца на думать уже ей времени и нету.:snooks:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...если соединить две первички последовательно и подать на них 220V получиться как одна,тогда на третьей первички должно по идеи получиться 110V...
Эту мысль двумя постами выше высказывал MIUS !yea!

Добавлено через 3 минуты
Так что решайте-ка свои хвормулы сами
Весь прикол в том, что формулы то и не нужны...
Если мышцы не напрягать, то они атрофируются. Так же и с головой - во что тогда пить-курить будете? :)

Добавлено через 15 минут
Почти согласен только в том случае если только катушки находятся на одном каркасе.
А я вкорне не согласен. И, опираясь на реальный практический опыт (и теорию тоже) буду стоять на своей точке зрения :)

Ахтунг! Ахтунг! Этеншен! Внимание! Увга, панове!
В понедельник участники ТЕСТа начинают натурные эксперименты с трёхфазными трансформаторами в промышленных масштабах.
Просьба всех выключить телевизоры, холодильники и другую бытовую технику, чтобы потом не открывать на форуме ветку "ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕКОС ФАЗЫ" и "Как после ТЕСТА странника у меня сгорел компрессор".
Подробности читайте в посте MIUSа :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
5 вопрос ТЕСТа

.

- Парни, перематывать обмотки не будем...

5 вопрос теста:

Почему работяги отказались перематывать обмотки трансформаторов?

А - вторички по последнему ОСТу намотаны первыми;
В - вся обмотка залита компаундом;
С - лень-матушка тысячи витков руками мотать
:pardon:
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Gesha! Я знал что ты хитрый, но первым именно ты и сказал как это есть то что хочет странник.
Внимательно перечитал посты уважаемого Gesha, действительно, есть намёк на КАЗАЛОСЬ бы "правильное" решение, НО:
- во-первых, это решение противоречит требованиям ТБ;
- во-торых, не может быть реализовано на трансформаторе, который мы рассматриваем, хотя с арихметикой в этом решении всё в полном порядке.:)
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если мышцы не напрягать, то они атрофируются. Так же и с головой - во что тогда пить-курить будете?
Ну, курить я не прекращаю, тотому соответствующие детали не могут атрофироваться....
участники ТЕСТа начинают натурные эксперименты с трёхфазными трансформаторами в промышленных масштаба
у меня вчера весь день свет мигал, видать кто-то уже приступил к практическим экспериментам....
Сообщение от MIUS Почти согласен только в том случае если только катушки находятся на одном каркасе.
А я вкорне не согласен. И, опираясь на реальный практический опыт (и теорию тоже) буду стоять на своей точке зрения
Правильно, пофик на одном или разных каркасах. Всё дело в том, как правильно определить схему соединения обмоток - где начала с концами а где начало с началом обмоток соединять. Т.е. важно не тока соединить а и не менее важно правильно сфазировать обмотки.
- во-первых, это решение противоречит требованиям ТБ;
расшифруй для бывшего среднего ума.:)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
у меня вчера весь день свет мигал, видать кто-то уже приступил к практическим экспериментам...
:friends:Это вчера моя деверсия была по всему Закарпатью-экспериметировал:pardon::rofl:Если серьезно меня другое заинтересовало(см. миниатюру)!!!
 

Вложения

  • 190359.JPG
    190359.JPG
    33,4 KB · Просмотры: 15

странник

Супер-Модератор
Команда форума
- во-первых, это решение противоречит требованиям ТБ;
Цепи бытовых приборов должны иметь гальваническую развязку от сети, чтобы фаза через корпус-мокрые руки-потные ноги-грязный пол не доставила юзеру черезмерный кайф... :)
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Впечатляет конденсатор в цепи электродов сварки
Вот это меня смущяет,такой рабочий конденсатор наврятли найдеться,тут рабочий на 120-140мкф днем с огнем не найдешь все на моторы покрали!!!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
А что если две первички соединить последовательно, и подать на них 220, и с какой - нибудь одной из них снимать 110. Получится что-то типа автотрансформатора. Как раз две обмотки и участвуют, как по условиям задачи. Правда нет при этом гальванической разфязки от сети. Так её нет и на машинках которые на 220. Заземлять корпус надо, чтобы не было чрезмерного кайфа.....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
6 вопрос ТЕСТа

.

- Значит так, парни, определимся какие обмотки будем использовать в операции "Ы"...
- Почему это "Ы"???
- А это для конспирации, сокращённо от "Ызделие 220В/110В"
- Годится! У меня предложение: выпишим все обмотки в таблицу, по формуле прикинем, какие на них должны быть напряжения, если 220В подавать на первичку, а потом поставим птички напротив тех, которые нам дадут в сумме 110В на выходе.
- Точно! Давай прикинем...

6 вопрос теста:

Сколько обмоток будет использовано в трансформаторе 220В/110В?

А - 4
В - 3
С - 2
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
7 вопрос ТЕСТа

.

- Мужики, есть предложение напротив обмоток, которые будем соединять последовательно, поставить крестики !
- Принимается...

7 вопрос теста:

Сколько обмоток будет соединено последовательно в готовом трансформаторе ?

А - 0
В - 2
С - 3
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
8, последний вопрос ТЕСТа

.

- Значит так, коллеги! - прокуренным голосом сказал Степаныч и, солидно прокашлявшись, добавил: обмотки, которые будут соединены в параллель, отметим кружёчками...
- Ты чё, Степаныч?! Тут бы в последовательную цепь набрать вторичек, а ты ещё и в параллель? Где мы тебе столько обмоток наберём?
- Хорош кипишевать молодёжь! Вам можно предложения вносить, а мне нет? Где ваша хренова демократия и [цензура ] плюрализьмь?! :d
- Ладно, Степаныч, мы тебя уважаем, но кружёчки будешь сам расставлять :)

8 вопрос теста:

Сколько обмоток отметил кружёчком Степаныч?

А - 0
В - 2
С - 3

Мужички показали страннику свою табличку, для убедительности накидали прутиком на песочке схему соединений.
- Да, так будет работать и удовлетворит всем требованиям для идеального понижающего трансформатора 220В/110В. У меня имменно такой работал безотказно, - сказал странник.
Трансформаторы быстренько загрузили в джип, а мужики с пустыми сумками, легким сердцем и с полными от портретов Владимира карманами решили перед тем, как идти домой, зайти на пивко, выпить за правильно применённую формулу трансформатора... !good!

Тем более, что на схеме, которую они впарили вместе с кучей трансформаторов тупому бизнесарю, во вторичной цепи было РОВНО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ВИТКОВ, чем в первичной !yea!
Бизнесарь проверил: поделил 220 на 110 и тоже получил ровно ДВА и остался доволен проверкой :rofl::rofl::rofl:

Спасибо всем за участие в тесте, жду ваших ответов

Успехов!:)
 
  • Like
Реакции: MIUS

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Вы не забыли ответить на вопросы теста?
Нет не забыли:nono:Видно ты большой шутник!good!насчет перемычек и тому подобному!!!Все очень просто подаем напряжение 220V на среднию первичку и на каждой боковой первичке получаем 110V!!!Проверено на опыте!!!
Gesha,:friends: если сегодня свет у тебя моргал,то наверно опять моя деверсия(ШУТКА)!!!Теперь у меня вопрос к
странник, выдержат первички на этих тр-рах для работы эл.двигателей,т.к. все теперь будет зависет от габаритов и каким проводом намотан тр-р???
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ответ А т.е не одной!!!
Не уважаете вы Степаныча, игнорируете его инициативу... :(

Добавлено через 2 минуты
странник, выдержат первички на этих тр-рах для работы эл.двигателей,т.к. все теперь будет зависет от габаритов и каким проводом намотан тр-р???
В вашем варианте ответа - нет
 
Последнее редактирование:
Сверху