Я и фройляйн Кэт. Из неопубликованного :-)

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Vic, звиняй, я тебя спутал с Optima, он писал вот это :
напишите лучше какая у вас конфигурация антены,сетевые натройки вашего инета, я вам сброшу бекап готового имиджа. Поставите
А поскольку конфигурация дайсек у меня не совсем стандартная (два конвертера на одной тарелке через мотоподвес), то я расчитывал заполучить уже готвый имидж с USALS, настроенным именно на эту конфигурацию. Чтобы только координаты места можно было прописать и в путь.
Мотор Moteck SG2100, позиции спутников в нем стандартные.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Maverik2210, у меня точно такая же конфигурация..только конвертор у меня под нтв+ универсальный ..сам переделывал под круговую..
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
если у тебя универсальный, значит по логике тебе второй конвертер не нужен и физически у тебя дайсека нет (кроме самой поворотки, естественно).
А у меня поворотка, потом еще дайсек 1.2
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Maverik2210, почему нет?
Универсальный для приSма линейной поляризации в окрестности 30 вест-90 еаст..
Переделанный универсальный для приSма именно круговой поляризации -подключен через дайсек 1.0...им же я цепляю и некоторые пакеты с других спутников-36-42град,Амос-Сириус(чуть смещаю позицию и одновременно смотрю каналы),Астра-Хот Бирд..когда смотрел и 53-60 и т.д..тоесть у меня разнос между конверторами в 6 ть градусов и это свойство использую при просмотре одновременном разных спутников..уже давно..так как смотреть каналы на просто позиционере..очень неприятно..в основном у меня позиционер служит для исследовательских и познавательных целей..в основном стараюсь смотреть один спутник фиксированный -к примеру 36 град..у меня тут под 200 каналов русскоязычных и особого смысла крутить антенну нет..разве только кому то помочь советом или проверить ключ..
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
день четвертый, день пятый, день шестой

день четвертый
прикупил Logitech Harmony 880.
Забавная вещица. К нему нужно приноровиться, но потенциал чувствуется серьезный. Настройки пульта Кати-910 у него уже забиты в интернет-базе. Есть режимы совмещения сигналов нескольких устройств на разных кнопках, макрокоманды. Короче, есть всё что только можно представить. Поковыряю подробнее, расскажу.
849.1.0.jpg


день пятый
... Нет, определенно, я попал на форум телепатов:(
Здесь, видимо, только часть сокровенных знаний передается текстом, всё остальное народ просто копирует друг другу прямо в мозг через какой-то космический wireless протокол :unsure:!yea!:taunt:

Решил подправить ОСД меню из имиджа, который vic делал для Marina.

На первой странице той темы есть достаточно подробное и абсолютно непотребное для новичка описание процесса :)
Для этого закинул файл необходимый для руссификации ru ttf data/menu и объязательно дать права 777 ..как я уже писал -можна и Тотал коммандером..
Далее просто поменял все остальные файлы необходимые для руссификации ..смотрим приложение и просто тупо меняем
....
Тотал коммандером..
практически названия будут соответствовать скрипту diseqc cfg в случае если вы установите коммутатор по протоколу 1.1 или позиционер 1.2 (или usals)..

ЕПРСТ!!! Прочитал пять раз весь мессадж, он там довольно объемный :nea:

ВНИМАНИЕ - ВОПРОСЫ

1) каким образом можно догадаться какой вообще редактируется файл ? Это ребус ? !good!
Ну делаем по шагам. Есть Тотал коммандер и Сатканалэксплорер. Ну запускаем, и что? В сатэксплорер же что-то еще нужно загрузить ? А после редактирования еще что-то там лишнее убрать???

2) дальше там мельком было про настройку дисек.
допустим, хотим отредактировать список спутников. Ну, нашли файлик diseqc.cfg , там даже пример есть.
# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E

вроде всё понятно, но если редактировать - допустим свитч комиттед, тогда вместо первого х пишем позицию, напр. АА, а со вторым что делать ? оставлять x ? стирать ? стирать вместе со слэшем ? и так ВЕЗДЕ !
vic, дайте хоть свою папку sat настроенную посмотреть.

Кстати, нет никакой необходимости изучать гадать какие позции спутников забиты в вашем моторе.
Если ничего не меняли, то по умолчанию для основных моторов таблица спутников есть здесь :
http://www.satcritics.com/grabreview.php?&v=$MTI=&o=NA==

Или вот еще жесть. Почитал про охлаждение, понял что до всего этого уже допёр сам и уже сделал (имеется ввиду вентилятор на 5 В), но в конце темы появился вроде грамотный электроник, который всем пообещал пошаговую инструкцию по тому, какой элемент на какой заменить дабы улучшить качество БП.
Когда я добрался до текста инструкции, впал в философскую задумчивость о смысле бытия :nea:
Вот она :

1. я исходил из минимализма и дешевезны(хотя многим это не под силу) работая рядышком с сервисом материнок....
кондеры, с малым ТКЕ желательно размеры не меньше..4-5-6-7 все 2200х16вольт (материнка Интел Ирланская, не дня не работала) или хорошие толстые высоки
2. 1,3 тот же центр но радиаторы шрпотреб GIGAByte и похожие, просто размер не меньше, 2 родной перевернутый.
3. восмой элемент(8) это дроссель, нафиг не нужен, так как элемент на радиаторе 3 линейный...
4. можно конечно элемент на радиаторе 3 сгородить(слово какое то не правильное..смастерить,во) как ШИМ, но тогда HDMI со своей частотой путается, по всей видимости немцы обламились, а я тем более
5.есть желание с306 и с325 поменять на такие как в оригинале, но пока все холодное и работает...(все как с элементом на радиаторе 3....
Ну и предупреждение!!!!! Если вам понадобилась инструкция и не помогли мои частичные изливания за все время, не беритесь за это,если конечно деньжата есть и желание присутствует, вперед..
P.S у вас не заработают поляки на рудриме, пульты с вебами...это все к другой опере, посто будет нормальная температура, напруги и спокойствие
Ой да забыл... выбор диодов на радиаторах ...процедура простая, сопротивление на цифровом тестере стремиться к 1 чем меньше тем лучше. проверенно годами, но если заявленное напржение и ток оригинала не меньше!!!!
И там еще была чудо-схема
http://forum.sat-expert.com/attachm...anie-peregrev-i-podvisaniia-ufs-910-katya.jpg

Люди, ну неужели не понятно, что тому, кто ПОНЯЛ какую радиодеталь на какую здесь предложено заменить, сама эта инструкция АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА, более того, он может еще и лучше вариант предложит. Написание этой инструкции- просто потеря времени и написавшего и читающих. В одну строчку этот текст можно было написать так - "я то может быть и догадываюсь что там на что менять, но вам всем оно надо?"
Основной массе, многие из которых вполне себе дружат с паяльником, отличают сопротивление от кондера и при наличии нормальной инструкции могли бы БЕЗ ТРУДА выполнить такой "апгрейд" придется искать что-то более понятное...

Из позитивного - прикрутил к имиджу новый mgcamd, спасибо всё тому же челу за консультации по аське (автор Domica mod)
Мотор, оказывается, умеет катя крутить - пробовал в осд меню давать команды топать на запад и восток- после нескольких шагов картинка начинает сыпаться, видимо мотор уезжает )) возвращаешь назад - картинка восстанавливается. А вот со спутниками а уж тем более с usals темный лес...

день шестой. добавлю позже..
 
Последнее редактирование:

Nemo Cr

Профи в Сат-ТВ
Maverik2210, вся беда в том,что вы любите писать, а не читать,а тем более думать!!!
Пример..
Что тут к примеру не понятного??
# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
В первый s:/x/ вписывается протокол 1.0 вход..если у вас выставлен он в основном меню..то смысл тут дублировать??
Второй х s:/x/x/ это протокол коммутатора 1.1 -он вам нужен,есть у вас такой?нет..так и крест остаётся...
Третий крест уже описывался сто раз тут на форуме -для позиционера номер поставить позиции и в ту позицию и поедет мотор..если к тому же у вас также в катрайне обозначено и название спутника ASTRA 19.2E!!если будет нечто Астра 1.2..3 и т.д..то никуда не поедет мотор..ибо он не такой умный как вы думаете..работает по определённым правилам..
По юсалсу вообще всё просто...ввести с пульта свои координаты..

Вот далее вообще интересно..по доработке китайца..если вы пишите в подписи Kathrein UFS-910 1w немец то спрашывается -зачем вам нужно дорабатывать,допаивать..и вообще вникать в чужие проблемы??

Ну а тупо поменять Тоталкоммандером файлы -это сложно?Ведь при замене вас Тотал спросит простую вещь:вы уверены,что хотите поменять:да или нет!!
 
Последнее редактирование:

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
OSD меню настроил, мотор крутит но спутники по прежднему не переключает (((
пробовал залить хml файлы разные, что-то катя их не хавает, сразу сбивается на астра+хотбёрд (видимо по умолчанию). какое имя должно быть у xml файла?
пока пробую разные сеттинги из комплектов dat файлов (4 файла там favorites.dat, sat.dat и т.д) названия спутников прописываю так же как отображаются в основном меню, но осд не реагирует на них никак. крутить даже не пытается.

может кто-нибдуь скинет настройки готовые ? Настраиваю сейчас имидж vic'a , который он делал для марины.

у меня дисек четырехпортовый стандартный, на 1 порту 36Е ( круговая голова), на четвертый порт прикручена стандартная универсальная голова, всё это дело заведено на мотоподвес.

хелп ((
 

Nemo Cr

Профи в Сат-ТВ
Maverik2210 попробуйте сделать так..не поленитесь и перекрутите входы вашего коммутатора к примеру так-первым поставьте конвертор линейной поляризации,а второй вход на конвертор нтв+,тоесть,круговой...в основном меню в конфигурации антенны выбирите конфигурацию из двух спутников- первый вход АА установите спутник с линейной поляризацией к примеру ASTRA 19.2E (или можете просто написать название МОТОР,сатканалэдитором,а на второй вход( АВ )EUTELSAT 36.0E).также проверьте не 1.1 ли у вас четырёхвходовый коммутатор!!!!!Тут был случай на форуме описан такого коммутатора!!!! тогда настраивать нужно во второй строке скрипта s:/x/ТУТ/1/ASTRA 19.2E ваши входы..

Посмотрите в файле diseqc cfg какие у вас названия спутников
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
s:/x/x/6/TELECOM 8.0W
s:/x/x/7/ASTRA 28.2E
s:/x/x/8/ASTRA 23.5E
s:/x/x/9/EUTELSAT 10.0E
s:/x/x/10/EUROBIRD 9.0E
s:/x/x/11/SIRIUS 5.0E
s:/x/x/12/AMOS 4.0W
s:/x/x/13/ATLANTIC 5.0W
s:/x/x/14/NILESAT 7.0W
s:/x/x/15/ATLANTIC 12.5W
s:/x/x/16/TELSTAR 15.0W
s:/x/x/17/HISPASAT 30.0W
s:/x/x/x/TURKSAT 42.0E
s:/x/x/x/EXPRESS 40.0E
s:/x/x/x/HELLAS 39.0E
s:/x/x/x/EUTELSAT 36.0E

Вот именно такие и пропишите СатканалЭдитором 2.7 в названиях спутников!!один к одному,тоесть выделив мышкой EUTELSAT 36.0E установите именно такое же название в сатканалэдиторе EUTELSAT 36.0E и так же аналогично по всем спутникам ..

Ещё один момент..когда вы будете сканировать каналы на разных спутниках то вначале зайдите в конфигурация антенны и на первом входе выбирете нужный вам спутник для сканирования..потом перейдите в Ручную настройку и этот спутник станет доступным для сканирования..иначе вы можете насканировать кучу малу каналов на одном и том же спутнике..тут позиционер естественно не поймёт куда теперь двигаться..

Тут есть на форуме сеттинги от siant у него в принципе для мотора.90e_30w.rar http://forum.sat-expert.com/instrumenty-tools/11371-settingi-vykladyvaem-delimsia.html
К сожалению..что то у меня глючит форум..нету функции вложить файл..
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
1) если в моторе нет спутника на 36Е (http://www.satcritics.com/grabreview.php?&v=$MTI=&o=NA== ) как быть ?
Имеется подключенный через петлю к кате опен 810й.

2) как должен называться файл xml с перечнем спутников и где он должен лежать ?
 

ankom

Профи в Сат-ТВ
2) как должен называться файл xml с перечнем спутников и где он должен лежать ?

В софте Катрайн спутники находятся в файлах формата .dat
sat.dat
service.dat
favorite.dat
carrier.dat

Редакторами типа DVR или SatChanellEditor из бокса достаются все эти файлы, преобразуются в читабельный формат xml, редактируются, а потом снова загоняются в бокс в формате .dat. В чистом виде списка спутников в xml формате в боксе нет.
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Как превратить Кэт в домашний медиа-центр ?
Проигрывать HDTV она умеет, спутниковые каналы показывает, разъемы наличестуют. Одна проблема - для современного медиа-центра край как нужно соединение с компьютером, а наша ду... ээ, фройлян не умеет ни читатать из сетки, ни писать в неё.

НО ! Как оказалось, имеется в природе, как оказалось, вот такой вот чудесный прибамбас :

http://www.hotway.com.tw/products/hd9.htm
hd9-250_r1_c1.gif


Обратите внимание на одновременное наличие USB и LAN !!!

Подключаем такой девайс к домашнему маршрутизатору и вуаля - у нас получается центральное медиа-хранилище, куда можно наборосать фильмов, музыки и т.д. - доступ к нему будут иметь и домашние компьютеры (по LAN), и Катько (по USB).
Цена вопроса порядка 50 долларов.
 

bozzz

Пользователь
Как превратить Кэт в домашний медиа-центр ?
Проигрывать HDTV она умеет, спутниковые каналы показывает, разъемы наличестуют. Одна проблема - для современного медиа-центра край как нужно соединение с компьютером, а наша ду... ээ, фройлян не умеет ни читатать из сетки, ни писать в неё.

НО ! Как оказалось, имеется в природе, как оказалось, вот такой вот чудесный прибамбас :

http://www.hotway.com.tw/products/hd9.htm
hd9-250_r1_c1.gif


Обратите внимание на одновременное наличие USB и LAN !!!

Подключаем такой девайс к домашнему маршрутизатору и вуаля - у нас получается центральное медиа-хранилище, куда можно наборосать фильмов, музыки и т.д. - доступ к нему будут иметь и домашние компьютеры (по LAN), и Катько (по USB).
Цена вопроса порядка 50 долларов.


Разве одновременно 2 выхода можно юзать ? У меня тож такой есть...но Катько сдохла после реанимации...
 

Grey_

Профи в Сат-ТВ
Подключаем такой девайс к домашнему маршрутизатору и вуаля - у нас получается центральное медиа-хранилище, куда можно наборосать фильмов, музыки и т.д. - доступ к нему будут иметь и домашние компьютеры (по LAN), и Катько (по USB).
Цена вопроса порядка 50 долларов.

А где купить сие чудо? Адрес в студию, плиз!!!
 

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
Купить думаю только на е-бэй. Хотя есть аналог, кажется у D-Link.

сеть 100 мб хватает за уши для домашнего файл-сервера. Одновременная работа тоже, в общем-то не принципиальна.

Главное что таким образом корректно решается вопрос "несовпадения" катюхиного медиа-хранилища и домашней компьютерной сетки.
Если нет такого девайса, значит невозможно создать единое хранилище данных (фильмов музыки), к которому доступ был бы и с катьки и из домашней сетки без дополнительных перетыкиваний проводов и т.д.
Наша Кэт же и тут отличилась - в сеть она видите ли не пишет, из сети не читает...
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Всем привет!Вот наконец и я влился в ряды влад.Катрайн 910. Покупку ждал ровно месяц -от немцев(оригинал 1W) По порядку протестировал имиджи Рудбокс,Жемчуг,Домика фин. -все имиджи по своему отличные.Но все больше убеждаюсь, что от установки кулера внутрь Кати, мне тоже не избежать:ресивер стоит в стойке(у окна;рядом батарея отопл.-уж накрыл ее одеялом),окно приоткрыто,но не сильно,если на распашку(было бы класс!),то идет сильный сквозняк.Ну что сказать-тепло в комнате и без включения аппаратуры,а если врубить все остальное(ЖК 42"-экран сам по себе как обогреватель,ресивер,Катя)-получается еще теплее. Каналы смотрю пока SD и сделал вывод:если сейчас такой теплый(что не есть хорошо),то что будет с переходом на ХД?Вроде где-то читал про установку кулера внутрь ресивера( не знаю -питание брали от Кати?) Не подскажите, где можно нарыть про все это(какой лучше ставить;на выдув или на вдув;откуда брать питание).Вообщем всем откликнувшимся большое спасибо.Пока.
 
Сверху