Oscam, Wicardd, MCAS и другие эмуляторы на Openbox

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Его нет как отдельного файла, поименного "ee.bin" и прикомандированного к папке "keys" согласно вот этим строкам из конфигурационных файлов wicardd'а и oscam'а: "extee_file = /var/keys/ee.bin"; "params=/var/keys/ee.bin" (а в оперативке он несомненно должен быть, но вот в каком виде - бог весть).
В общем, с тех пор, как пользуюсь wicardd'ом и oscamом'ом, в папке "keys" он был всегда. А ежели исчезал или не появлялся, - эмуляторы никогда trikolor не открывали - до самого сегодняшнего утра и манипуляций, приведших к его (ee.bin'a) фактическому устранению.

Разумеется, никакой мистики в этом быть не может. Просто, по-видимому, сформировалась единая система из двух эмуляторов и, что называется, перестроилась по ситуации (в общем, самоорганизовалась).
Приятно, что при этом стабильность деятельности эмуляторов (а думаю, что работают именно оба, но уже как целое) - стабильность эта заметно повысилась и wicardd потерял былую медлительность (раньше в скорости реакции он явно уступал oscam'у).
 

OlegGR

Модератор Openbox
после остановки он запишется в кейс
или обновите панель Ctrl+R
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Думаю, что эта необычная ситуация и сама по себе больше не возникнет.
Сегодня ресивер обесточится, а завтра всё, по-видимому, пойдет по стандартной схеме.

Исчезновение ee.bin'а меня абсолютно не пугает (и не беспокоит). Просто это необычно. И любопытно.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Ресивер вчера работал именно без ee.bin'a. Точнее, без файла в папке "keys", так именуемого: при сегодняшнем включении аппарата и запуске oscam'a почти мгновенно образовался ee.bin=2 Кб с правами "644" (если нужно, - легко объяснить, как правами "644" доказывается вчерашнее отсутствие ee.bin'а...).
Файл образовался, - но trikolor эмуляторы НЕ открыли. И пришлось воспользоваться отработанной методикой, которая на этот раз даже оптимизировалась.
То есть вернуться к ситуации вчерашнего полнейшего исчезновения ee.bin'a удалось после первого же его удаления из папки "keys".
Так что опять работает wicardd-sh4-18 и опять ee.bin ушел в "подполье" (в оперативку, по-Вашему).
Конечно, не надо было отключать вчера аппарат (чтобы хотя бы временные рамки нестандартного поведения эмуляторов уточнить...).
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Тогда объясню, почему "644" доказывает...
А именно так: поскольку у меня в папке "keys" всё и всегда устанавливается (мною; по FTP) с правами "755", то и ee.bin с правами "644" может появиться только в том случае, если появляется на пустом месте (т.е. не имея предшественника с правами "755").
И потом: а как посредством "Ctrl+R" (или, скажем, наложением "крестного знамения") объяснить все другие "странности"?
(Кстати, попросту не повлиял "Ctrl+R" на ситуацию.)
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Всё элементарно и объяснимо.
Для того, чтобы Викард открыл канал, то ему нужен рабочий ее.бин.
При запуске он считывает из него ключи и открывает каналы.
Более ему ее.бин не нужен. Можно просто удалить файл ее.бин.
И так будет работать до перезапуска Викарда или пока ключи актуальные.
Викард пишет в ее.бин только когда ЕММ в потоке поймает.
А так как теперь Викард не понимает новые ЕММ от Триколоа, то сам он никогда ничего не будет собираться писать в ее.бин. То есть не будет создавать новый ее.бин.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Если wicardd не будет, и я не буду, то кто/что генерировал сегодняшним утром файл с правами "644", который, кстати, НЕ подошел ни одному из двух эмуляторов?

Понятно, что генерировал oscam, но непонятно, почему генерировал "неликвид"... Да и прочее непонятно.
 
Последнее редактирование:

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Так Вы же сами написали
при сегодняшнем включении аппарата и запуске oscam'a почти мгновенно образовался ee.bin

Викард создаёт ее.бин только когда ловит ЕММ. И ее.бин ему нужен, чтобы ключи из ЕММ записать в файл.

Оскам сразу создаёт файл. В чём Вы сумели убедится. Но файл "пустой" без валидных ключей.

Вот так по-разному работают эмуляторы.

Попробуйте запустить Викард без файла ее.бин в папке. И никогда не увидите вообще ее.бин.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Последнее объяснение нельзя не принять (почему нет - не из упрямства же как основополагающего принципа...).
Но wicardd никогда прежде не работал на моем аппарате так безупречно, как вчера, и с быстротой, достойной oscam'а.
Вот и продолжаю думать, что они взаимодействуют. Можете предложить иное объяснение улучшению?

P.S.: У меня есть даже квазиобъяснение этого... взаимодействия. Если готовы сохранить корректность в реакции и оценках, - обеспечу повод поупражняться в критике.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

Ну что же, молчание надо понимать как неготовность "сохранить..."? Тогда убирайте в следующий раз оценочные "элементарно" и "просто", - ведь мы все - люди, и каждый в своей профессиональной области может больше, чем непрофессионал.

А объяснение "улучшению" очень хочется получить...

---------- Сообщение добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

И еще вопрос от непрофессионала: если oscam на старте создает намеренно (?) невалидные ключи, то для чего он это делает (не сомневаюсь, что ответ Вам известен, а мне очень не помешает расширить "технический" кругозор)?

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Всё. Больше не жду и не спрашиваю.
О резкости (некоторой) - со своей стороны - сожалею (и впредь буду следить за собой... строже!).
Если объяснение все же дадите, - увижу его не так оперативно. Так что не считайте, что не буду реагировать от переизбыточного изумления.
 
Последнее редактирование:

OlegGR

Модератор Openbox
настроенные для халявного просмотра трика с 36Е с автоапдейтом
by Марчелла
 

Вложения

  • Oscam-ymod_18-56 36_au_для S.zip
    437,7 KB · Просмотры: 105
  • Oscam-ymod_18-56 36_au_для SX.zip
    444,4 KB · Просмотры: 73

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Подведу черту и за себя, и за соучастника диалога.
Во-первых, нет смысла защищать посыл, что wicardd и oscam работают в системе (т.е. кооперируются). Это точно так, и настолько, что мои соображения здесь - просто лишнее.
Что касается появившейся нежданной стабильности в работе wicardd'а на Openbox'e S6Pro+ - тут тоже ничего непонятного не остается: просто замена одного wicardd.conf'а другим wicardd.conf'ом возымела свое следствие (для чего замена и делалась), просто итог превысил ожидаемое.
Относительно невалидности ключей, - надо было иметь терпение дождаться валидных.
 

One-Two

Профи в Сат-ТВ
Во-первых, вводная (она же - "замануха", выражаясь по Михаилу Задорнову).
На доступном мне Openbox'e S7 в свое время не пошел ни один oscam, категорически рекомендованный для "серии S". Не пошел потому, что имеет два тюнера - в отличие от большинства ресиверов серии.
И пока двухтюнерность не нашла своего отражения в oscam.conf, - между прочим, БЛАГОДАРЯ sat-expert (и персонально OlegGR), - oscam на моем аппарате (Openbox'e S7) открывал только два федеральных канала (НТВ и Первый).
Поскольку решение было найдено самостоятельно, укрепилась установка верить себе и все коррективы в конфигурационные файлы вносить с оглядкой именно на собственный опыт. С той поры, - обнаруживая очередные шероховатости в работе эмуляторов, - постоянно вношу изменения в соответствующие файлы.
Последняя правка wicardd.conf (по крайней мере, по состоянию на сейчас) оказалась однозначно удачной. Как следствие ее стал стабильнее работать не только wicardd, но и прежде - особенно при перемещении с канала на канал - часто "падавший" или "засыпавший" oscam.
Так что итогом хочется поделиться с теми, у кого также Openbox S7 и тоже (по разным причинам) нет возможности официально - платно - смотреть Trikolor: существуют (вот как бы это ни было алогично!) и такие люди, в том числе владеющие некогда элитными Openbox'ами S7.
(В общем, именно их судьба меня и беспокоит; особенно если это "лица пенсионного возраста", в силу малой обеспеченности не имеющие доступа к информации.)
Профессионалам от SAT TV моя помощь - и это аксиома - НЕ требуется.
И составлять им ту или иную "конкуренцию" в мои планы не входит. Так что прошу воздержаться от суждений в стиле "это элементарно" или "это примитивно": в памяти еще свежи воспоминания о рекомендованных oscam'ах, бастовавших на моем аппарате, и о маститых знатоках, которые не могли понять, почему это происходит.

А теперь (после "заманухи") подразумеваемый файловый материал ----> Посмотреть вложение wicardd+oscam_openbox_S7_17.09.2015.rar (Не идеальный, конечно, но лучше прежнего.)
К сожалению, не могу гарантировать, что это последний мой пост: жизнь богата неожиданностями и что-то как-то улучшить можно всегда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху