ПАЛАТА №6 - для безумных идей и их авторов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Посмотрел в списках - юзера Чехова нет, так что ПАЛАТУ №6 прийдётся обустроить мне. Здесь, в курилке приглядел укромный уголок, где найдётся место для безумных идей и их авторов. Поскольку Пушкин, Наполеон и Кай Юлий Цезарь ещё не зарегистрировались, займу местечко у окна и (спасибо Directorу за ссылочку) загляну в кладязь народной мудрости:

"...электромагнитные волны излучаются при ускоренном движении зарядов. Это легко понять, если представить себе заряд, окруженный электрическим полем. У поля есть энергия, следовательно, и масса. При ускорении движении заряда (например, вперед) поле по инерции движется с той же скоростью и, тем самым, отрывается от заряда. Мы при этом наблюдаем излучение электромагнитных волн..."

Вот это по-нашему! В стиле ПАЛАТЫ №6 !good!
Ясно и понятно: даже закрывать глаза не надо, чтобы представить, как телега заряда (поставленная, естественно, впереди лошади) вдруг резко ускоряется (например, вперед, хотя бывает, что назад или в сторону !yea!), а мешки с тяжёлым, массивным полем по инерции движутся с той же скоростью и, тем самым, отрываются от телеги и падают на землю...
Вот оказывается, как выглядит излучение электромагнитных волн :rofl:

Жду ваших безумных идей... :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вот подумалось, чем здесь хорошо? А хорошо тем, что можно разговаривать с самим собой, и никто тут тебя за психа не посчитает :)
Ну захлопнули за мною дверь без ручки, ну закрыли ещё на ключ с той стороны... Думают, что изолировали меня от мира. Наивные! Это они себя изолировали от моего мира, а мой внутренний мир всегда со мной !yea!

Когда то Пуассон задавал такую задачу:

У одного мужика была 6-ти литровая бутыль с вином и две пустые - на 4 и 2.5 литра. Как ему налить в 4-ёх литровую бутыль ровно 3 литра вина?

Подумаю, а то прийдут эскулапы, спросят меня, а я как какой то умалишённый ответа знать не буду :pardon:
Вот бы у нормальных пацанов спросить... Они то ответ точно знают. И мне бы решение написали...
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Эх - детство вспомнилось...

Я думал, что идеи касаются СатТВ...
А как вам такая - спички обсеривать (оф.термин :) ) с двух сторон - при небольшом риске обжечься стремящаяся к двукратной экономия древесины... :)
 

Вложения

  • Вино.jpg
    Вино.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 87

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, вопрос - а скока вина было в шестилитровой бутыли?
Вопрос по существу и, так сказать конкретизирует задачу. Сенкс.

Не даром говорят, что ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным :)
В оригинале задачи речь шла о месье, у которого была бутыль с 12 пинтами вина... Дай, думаю, помогу мужикам, хоть примерно переведу в литры... Ща!!! Узнаете, что пинта= 0.568245 литра, так тут же догадаетесь, что 0.068245х12=0.82л я отхлебнул, чтобы вино наполнило бутыль полностью, ровно 6 литров. :pardon:

Конечно, можно было бы уйти от ответа, спросив: "А сколько водки вы покупаете в поллитровой бутылке?":)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Эх - детство вспомнилось...
Наш человек !!! С таким по пинте пивка - сам Бог велел !
А форма ответа?!good! Сразу же видно профессионального разливающего..:)

Вспомнился анекдот:
Раскрутили космонавта на центрифуге так, что завтрак из ушей полез, а потом резко останавливают и вопрос на сообрадительность:
- Сколько будет 500 поделить на три?
А он, чуть расставив большой и указательный пальцы:
- По столько не доливать!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если уж так хочется решить эту задачу, то цифры нада оставить в оригинале!!!А какая единица обьема, ето не существенно.
Ой, как хочется, месье !!!
(голосом лица кавказской национальности):
- Хочэш и малчиш ?!!


Но вот Eugeniy решил же в нашей, пол-литровой шкале ценностей...
Так что вы и правы, и неправы одновременно:)

Что поделаешь - диалектика :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не знаю скока, но пол-литра не бывает....недоливают....
Чем оптимист отличается от песимиста?
Песимист говорит:
- Бутылка наполовину пустая...
А оптимист говорит:
- Бутылка наполовину полная...
:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Хорошо машинисту! - приезжает он на вокзал, а его там девушка ждёт...
Хорошо моряку!!- приплывает корабль в порт, а его там девушка ждёт...
И лётчику хорошо!!! - прилетает он на аэродром, а его там девушка ждёт...
...
Одной девушке плохо - бегай с вокзала в порт, а потом на аэродром...
:)

Вот чем ещё хорошо в Палате №6 - тут библиотека есть. Правда, в силу специфики лечебного учреждения, дабы не травмировать ещё больше психику паци..., простите, пацанов, клёвых книжек с описанием секса и насилия нет :(. Главврач загрузил туда всякой успокоительной фигни с чертежами и формулами, чтобы нас сразу же в сон бросало...
Но нас в Палате №6 просто так не проведёшь - мы между строк та-А-акое вычитаем :rofl:
Вот, например:

attachment.php


Вроде бы всё чинно, солидно и научно написано. А прочитаешь внимательно - вот откуда бредовые идеи берутся!!!
Как идея рассчитывать f/D зеркала, исходя из типа облучателя и его ДН:

attachment.php


Телега впереди лошади - бред да и только :taunt:
Но почитаем внимательно...
 

Вложения

  • Теорема о ДН.jpg
    Теорема о ДН.jpg
    75,4 KB · Просмотры: 86
  • Выбор fD.jpg
    Выбор fD.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 86

странник

Супер-Модератор
Команда форума
В силу линейности уравнений Максвелла электромагнитное поле системы излучателей представляет собой сумму полей её отдельных элементов.Авторы прозрачно намекают, что далее они будут опираться на теорию линейных систем (ЛС), точнее, на фундаментальные теоремы о спектрах, из которых следует, что частотная характеристика последовательности ЛС равна произведению частотных характеристик составляющих последовательность отдельных ЛС. Причём в частотно-волночисловой области. А в пространственно-временном континиуме (координатах X,Y,Z, t) произведению частотных характеристик соответствует свёртка передаточных характеристик, в качестве которых в нашем случае выступают ДН.
Если эти элементы имеют одинаковые размеры, одинаковые амплитудно-фазовые распределения возбуждающего поля или тока, ориентированы в пространстве одинаковым образом и расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, Здесь авторы фиксируют свойства ансамбля ЛС, которые образуют равномерное и однородное поле вторичных источников (излучателей), что более привычно звучит как принцип Гюйгенса-Френеля: "Каждая точка среды, которой достиг фронт волны, становится излучателем вторичных волн". А в этом случае, в силу наложеных ограничений, формула свёртки вырождается в произведение: то суммарная ДН может быть записана в виде произведения векторной комплексной ДН одного элемента на скалярный множитель направленности, представляющий ДН системы точечных изотропных излучателей, расположенных в фазовых центрах элементов системы (в узлах решётки), т.е. формула (5.10)
Обратите внимание, что (5.10) это не произведение двух векторных функций, как было заявлено в названии теоремы! А что вы думали? Авторы - не психи записывать векторное произведение, т.к. оно равно вектору, который перпендикулярен плоскости, в которой лежат вектора-сомножители. Представили, куда будет направлена ДН системы из параболического зеркала и облучателя в этом случае ? :rofl:
Формула (5.10) - это математическая запись теоремы о перемножении диаграмм направленности. Теорему применяют для нахождения ДН любых типов антенных систем, вот это, последнее, как говаривал Штирлиц, запоминается и стаёт основой последующих заблуждений... Конец же фразыкоторые можно представить в виде совокупности однотипных непрерывно или дискретно распределённых излучателей. носит стыдливо-спекулятивный характер, когда, имея ввиду схожесть свойств интегралов Фурье (непрерывных функций) и рядов Фурье (для равномерных дискретных последовательностей), авторы подкидывают в подсознание мыслю, что формула справедлива и для дискретных, состоящих в том числе из двух излучателей, систем. Ну, а большинство вообще не дочитывают этот конец фразы, как пункт об одностороннем изменении процентной ставки в кредитном банковском договоре !good!

Вот как читется эта теорема в нашей Палате №6.
Ничего, дальше будем осторожнее...:pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Сегодня выходной, но посетителей с передачами почему-то нет :(
Попрошу санитаров купить мне Чупа-Чупс! Так, разложим на столе наши денюжки:

attachment.php


Так, посчитаем, сколько их в вертикальном ряду...
А теперь посчитаем монетки в горизонтальном ряду...
Да... На Чупа-Чупс чуточку не хватает...
Вот, если бы вы мне посоветовали, какую монетку переставить так, чтобы и по горизонтали, и по вертикали получалось бы одинаковое число, я бы уболтал тех, за дверью, купить мне Чупа-Чупс !yea!

Как переставить одну из монет, чтобы их сумма в вертикальном и горизонтальном рядах была бы одинакова?
 

Вложения

  • Монетки.jpg
    Монетки.jpg
    6,3 KB · Просмотры: 79

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Читаем ещё раз вопрос:
Как переставить одну из монет, чтобы их сумма в вертикальном и горизонтальном рядах была бы одинакова?

Думаем...!yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, вверху вопрос звучит так...
Так не звучит. Там даже нет знака вопроса. это не вопрос, а рассуждения бедного психа..:)

Добавлено через 22 минуты
Посколько за это время санитарам никто не дал на чай!bad!, то положите пятачок на (а лутше под, он больше) четвертак.!good!
А вот это правильно ! !yea!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не, правильно было "дать на чай".А так получается зажали "пятачек", придется поделится чупа-чупсом.:rofl:
Вы в Палате №6 новичёк, так что ещё не в курсе, что, если санитарам дать пятачёк на чай, то тут же получите рублей пять на орехи :)

Так что не советую экспериментировать...:nono:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Сижу вот тут я (пока один), смотрю в стенку и думаю...
Есть на этой стенке такая точечка между двумя трещинками, так это тунельный переход в информационное пространство. Не верите? А чем тогда объяснить, что при долгом её созерцании в голову лезут всякие мысли? Что, нечего возразить?! То то же! :)

Я вот думаю, если в Англии так борятся с боковыми лепестками, то почему бы и нам (особенно владельцам длиннофокусных зеркал) не попробовать заметить сигнал/шум на каком-нибудь канале, снять конвертер, распарить в горячей воде крышечку, снять её и во внешнее дросельное кольцо поставить полосочку чёрной резины толщиною 2-4мм, шириною 13мм и длинною 158мм. И так конвертер поставить на место, а на выбраном канале снова записать величину сигнал/шум. Потом конвертер снять, резинку вынуть, захлопнуть крышечку и всё вернуть на круги своя. Для успокоения совести ещё раз замерять соотношение сигнал/шум, чтобы убедиться, что вы ничем не навредили любимому LNB !yea!

Полученные результаты обнародовать здесь, а то в Палате №6 даже телека нет, и информационный голод ничем, кроме точки на стене, утолять нечем :pardon:
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Сижу вот тут я (пока один), смотрю в стенку и думаю...
Есть на этой стенке такая точечка между двумя трещинками, так это тунельный переход в информационное пространство. Не верите? А чем тогда объяснить, что при долгом её созерцании в голову лезут всякие мысли? Что, нечего возразить?! То то же!

Наверное там мощный источник излучения торсионных полей :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вот блин, ещё про три литра вина ответ никто не дал а уже стока новых вопросов наспрошали. Ну-ка прекращайте новые вопросы задавать пока на все предыдущие ответа не будя, а то, блин, санитаров вызову....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот блин, ещё про три литра вина ответ никто не дал а уже стока новых вопросов наспрошали. Ну-ка прекращайте новые вопросы задавать пока на все предыдущие ответа не будя, а то, блин, санитаров вызову....

Да ответ давным-давно Eugeniy здесь опубликовал. Глядите, мужики, как филигранно разлито по сосудам:

18962d1237531689-palata-6-dlia-bezumnyh-idei-i-ih-avtorov-vino.jpg


Просто кто-то разволновался из-за недолива (ну не хватило самую малость :( ) и прозевал правильный ответ :pardon:
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Шутки шутками, а я вот переживаю за Eugeniyя - мужик хороший, душевный, а вот разливает, судя по рисунку, не вино, а денатурат... Плохо это, не хорошо для здоровья :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху