ПАЛАТА №6 - для безумных идей и их авторов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MIUS

Moderator
Команда форума
Вот, тута кое-что заметил...зверинец остался без присмотры, панимаеш, дрессировщик пошёл в науку...пишет шедефры.....прям вот ща обнаружил....видел ли кто из глубокоуважаемых психоф
А чего собственно удивляешься? Там же русским по черному написано:
Вы простите ... но это уже КЛИНИКА !!!!!
Никого не хочу обижать ... правда ....
но по другому ЭТО не назовёшь .....
Вот с этой точки зрения и читай лысенковщину.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не знаю вазьмут ли меня в палату, и если возьмут - не знаю кем...пациентом, синетаром или доктором...или прото психом...
Доктором - НЕ! Однозначно НЕ!
Санитаром тоже не советовал бы... Был у нас тут один классный мужик, но у него трое мальцов, денежка нужна... Так он пошёл в третью смену санитаром подрабатывать, так сказать, нас самих от самих нас во сне охранять... Не вернулся... А жаль, как артистически разливал...
Так что остаётся только психом :)
Палата маловата? Это как посмотреть - кто говорит маловата, а я - уютно, кто говорит трёхярусные нары, а я - футуристическо-урбанистический дизайн спальных мест, кто говорит тесно, а я - тесный, сплочённый коллектив. Это главное.
Ну, а с какой стороны дверей психи, а с какой нормальные пацаны, так это зависит с какой стороны вы находитесь :)
Так что милости просим...
 

Blinow

Пользователь
Фокус любой параболы определить - проше простого,а заодно и качество поверхности проверить. Нарезать кусочки светлой фольги. Приклеить их к поверхности параболы. Направить антенну на Солнце, а отражения направить в тень,на белый экран - фокус параболы проявляется сходящими светлыми точками при покачивании зкрана.Сложнее определить вершину параболы. А она нужна для определения фокусного расстояния.Однако,с помощью "палки и верёвки" можно это сделать. На большой лист картона ,фанеры,песка и пр. переносим ТРИ точки параболы:Фокус "О",Самую верхнюю "А",Самую нижнюю"Б".Получили треугольник ОАБ.Вокруг точек А и Б очерчиваем окружности радиусами соответственно АО БО. К окружностям проводим касательную.Эта касательная - ОБРАЗУЮЩАЯ - параболы. Расстояние от неё до точки О=2F.Опускаем перпендикуляр из точки О на образующую. Делим его пополам - получаем вершину параболы.
 

Blinow

Пользователь
Ошибся маненько:ОБРАЗУЮЩУЮ-надо называть:ДИРЕКТРИСА параболы.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Blinow

Пользователь
Антенна своими руками.

В соответствии с темой желательно нам уметь строить (вычерчивать) в условиях гаража параболу.Известны 3(три) способа этой работы с применением лишь палки,верёвки и гвоздя.Способ нр 1 (губый):В лист фанеры вбиваем гвоздь. Прицепляем к нему очень длинную проволоку,на всю длину гаража.Отмеряем от гвоздя фокусное расстояние, сгибаем в этом месте проволоку.Место сгиба помещаем в то место фанеры,где предполагаем иметь вершину параболы. Фиксируем его мелким гвоздиком.Провлоку вытягиваем в гараже так чтобы она составила прямую линию :гвоздик, Гвоздь и ГВОЗДИЩЕ на удалённом конце проволоки. ГВОЗДИЩЕ ДОЛЖЕН быть вбит или зафиксирован. Фанера д.б. тоже зафиксирована. Гвоздик освобождаем и ,натягивая им проволоку, вычерчиваем квази параболу.:taunt:
 
  • Like
Реакции: MIUS

Blinow

Пользователь
Cпособ н.р.2(точнее):Берём фанеру . По краю прибиваем линейку- она будет ДИРЕКТРИСОЙ параболы.К ней прикладываем деревянный строительный угольник.В наружный край угла вбить мелкий гвоздик. На фанере определить фокус - он д.б. на двойном фокусном расстоянии от ДИРЕКТРИСЫ. В фокус вбить гвоздик. Берём 2 метра медной провлоки,складываем пополам , надеваем плотный кусочек кембрика 2-3см на сложенные концы. Строительный угольник подвигаем к фокусу вплотную. На угольнике отмечаем вершину параболы: она находится ровно посредине между фокусом и ДИРЕКТРИСОЙ. Выдвигаем концы из кембрика и прикручиваем их к гвоздикам. Сместим угольник по ДИРЕКТРИСЕ и одновременно выдвинем обе проволоки из кембрика. Проволока к гвоздику на угольнике должна прилегать к угольнику, а проволока к фокусу д.б. прямой. Расхождение проволок у кембрика отмечается точкой на фанере. По точкам ,после их получения ,проводим кривую. Это парабола.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
К окружностям проводим касательную.Эта касательная - ОБРАЗУЮЩАЯ - параболы.
Очень тонкое наблюдение! Коллега, вы мне камень с души сняли: я всю жизнь подозревал, что "касательная" - это кАса, которой кОсят. А ведь у неё форма образующей классической офсетной параболы!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Способ нр 1 (губый):В лист фанеры вбиваем гвоздь.
Сидит как то раз папа Карло в гараже, солнечные зайчики фокуснику в цилиндр с зайчиками пускает, чтобы определить, в чём же фокус...
Заходит Буратино:
- папа Карло, вбей мне гвоздик! Я т-а-к люблю Мальвину...
- может тебе гвоздь или ГВОЗДИЩЕ?
- не, папа Карло, гвоздик...
- а чё так?
- без кембрика Мальвина параболу строить не даёт, а на ГВОЗДИЩЕ его не натянешь :(

ЗЫ Коллега, приветствуем вас в палате №6 - палате самых смелых идей :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Страннику +10 и ишо +5 за анекдот!!! Однако кЭмбридж!!!!Бэз санитарофф ниасилить!!!

ФанЭра приколола. Вот бы ишо фоток по теме, а то чёта никак ниасилил...СТОКАМНОГАБУКАФФФ...санитарафф нада звать....гвоздики, хвостики, фанЭра и к уголку ишо в придачу на проловоку кэмбридж натянуть...или его на хвостик натянуть, этат кэмбридж?
Аффтар, фотки гони, а то санитаров звать буду!!!!!:taunt:
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Приветствую!

Приветствую, друзья!
Вернулся я из долгих странствий
Не за рублём, а за достоинством своим... :)

Хотя и дети по улам, по лавкам,
сопят, жалея о долгах, коими облечён...

Но к сути.

Не стОит длинный гвоздь
«Фанерных» песен о затЕненном пространстве.
Он может больше. Должен больше смочь... 1)
(чем меряться длиной с собратьями своими...)
Не зря в душе его железной всякий дождь
Рождает страх перед коррозией,..

Его предназначенье - жить в теле дерева,
А звуки воспарять 2) может и пила,
коль есть в руках умелых,
Но слух мой ублажает не она, а скрипка.
(Пусть - у Вас - иное)

1) успеть
2) в применении гвоздя для приSма СатТВ

P.S.
В санитарах - не попёрло, в пациенты - не берут. Место Главврача - занято... Куда крестьянину податься? :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
В санитарах - не попёрло, в пациенты - не берут. Место Главврача - занято... Куда крестьянину податься?
Как не берут!!??
А разве кто выписывал?
Сбегал в самоволку - эт не грех, здесь все такие: ушёл в себя - вышел из себя, открыл глаза - день, закрыл глаза - ночь...
День и ночь - сутки прочь...
Так и живём поманёху :)
 

Blinow

Пользователь
Cпособ нр 3:На фанере проводим ДИРЕКТРИСУ . На расстоянии 2F от неё ставим точку фокуса и вбиваем гвоздик. От гвоздя проводим перпендикуляр до ДИРЕКТРИСЫ . Делим его пополам.Получили 1-ю точку параболы: её вершину. От неё отрезок до гвоздика размечаем точками через каждый сантиметр (можно и чаще) .Через каждую точку провести линию параллельную ДИРЕКТРИСЕ . Обозначить каждую линию цифрами: 1 2 3 4 5...... итд. Измеряйте расстояние от каждой линии до ДИРЕКТРИСЫ и от гвоздика этим радиусом делайте засечки на этой же линии . Полученные засечки соедините плавной линией - это парабола по определению: " Геометрическое место точек равно удалённых от фокуса и ДИРЕКТРИСЫ. "
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Очередная задача про монеты

.

- Эня, спишь?

Тишина...

- Энштейн! Ты же не спишь...
- Чего тебе?
- Знаешь, что такое стиродур?
- Сам ты... дур!
- Да нет, серьёзно, - это эструдированный (вспененый) полистирол
- Ну и что?
- А на СВЧ диэлектрик хороший и обрабатывается легко...
- Какая у него диэлектрическая проницаемость?
- О! Я всегда говорил, что мне повезло с соседом по палате! !good! Прям не в бровь, а в пах! Я как раз хотел тебя спросить:
как определить диэлектрическую проницаемость стиродура с помощью денег?
- Что-то ты, странник, совсем умом ослаб - глупые вопросы задаёшь. Да за бабки что угодно определить можно...:rofl:
- Нет, Эня, ты хоть и знаменитый физик, Архимед ХХ века, так сказать, а вопрос слушал невнимательно и не понял его:
не за деньги, а с помощью денег определить... С помощью монет, если до тебя не доходит :nono:
- Да уж, хреновая на Украине медицина - тебя лечат, лечат, а ты со своими монетами совсем спятил... :( Ладно, спи, если никто не подскажет, как это сделать, помозгую... А то Архимедом обзываешься...

Так под обоюдное тихое ворчание друзья и уснули, обдумывая задачу...

А вам слабо? :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Чёта вопросец не на шестую а на шестьдесят шестую палату тянет....тут ответить - так и выписать ведь могут...
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Так под обоюдное тихое ворчание друзья и уснули, обдумывая задачу...
Вам хорошо, вы уснули, а мне что делать? Печку санитары топить не хотят - отмазка у них - говорят что пожарник запретил, а уже ведь не лето. Да ещё главврач куда то спрятал измеритель ёмкости конденсаторов. А тут стиродур есть, монетки есть, а прибор - тютю - нету! Ну как тут уснёшь?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Да ещё главврач куда то спрятал измеритель ёмкости конденсаторов
Так, это уже интересная инфа...
Когда я попросил любимую супругу померять диэлектрическую проницаемость стиродура, то она быстренько выдала мне результат 1.03 и сказала, что меряла ёмкостным методом...
Так так, интересно...
Ну, пусть только главврач на обход прийдёт - уж я то из него подробности эксперимента вытрушу :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
странник, извините, но исходя из того, что
Да ещё главврач куда то спрятал измеритель ёмкости конденсаторов.
а так же
Когда я попросил любимую супругу померять диэлектрическую проницаемость стиродура, то она быстренько выдала мне результат 1.03 и сказала, что меряла ёмкостным методом...
и учитывая что
Ну, пусть только главврач на обход прийдёт - уж я то из него подробности эксперимента вытрушу
Мой больной мозг открыл мне страшную тайну - Ваша любимая супруга и является главврачем! :rofl:
И измеритель ёмкости конденсаторов был похищен не просто так.
Но нам ли, слабоумным, постичь это, тем более, что проверить результат (1.03) нам нечем. :taunt:
Придётся поверить.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мой больной мозг открыл мне страшную тайну - Ваша любимая супруга и является главврачем!
Нет, это неверный вывод! Главврач вправляет нам мозги медикаментозным методом, а супруга пользуется сковородкой с рифлённым дном - разница заметная :)
И измеритель ёмкости конденсаторов был похищен не просто так.
Но нам ли, слабоумным, постичь это, тем более, что проверить результат (1.03) нам нечем.
Как нечем? А монетками? Вот только как?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... хлюп-хлюп...
... хлюп-хлюп...
... хлюп-хлюп...
Спросонья не пойму, что это? Через приоткрытый левый глаз вижу, как Эня в тазике с водой гоняет по поверхности кораблик из стиродура
- Архимед, Архимед... Энштейн я, а не Архимед...
Меня всегда успокаивало его ворчанье, поэтому левое веко опускается, и я снова погружаюсь в глухой медикаментозный сон...

На утро палата была пуста... :(
На койке психа, который думал, что он не один здесь, остался лишь пролёжанный матрац да чёрная точка на стене...

attachment.php
 

Вложения

  • Палата №6.jpg
    Палата №6.jpg
    22,2 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху