Русский язык на панели Kathrein

bigroma

Профи в Сат-ТВ
докладываю
Натянуть STLinux на генту или убунту не получилось, в лоб не пошло, а в дебри залазить было лень, поставил виртуалбокс под него буду пытатся поставить федору сегодня вечером. Если получится собрать "hello world" :) то дальше будет легче.
 

blakcrad

Профи в Сат-ТВ
Ну а я тупо переправил каналы на инглиш и за одно и пикон подогнал к своим каналам и всё, думаю на этом можно считать имидж законченым. всё функционирует ! the and - ENIGMA готова к эксплуатации.
 

maxivc

Любитель Сат-ТВ
докладываю
Натянуть STLinux на генту или убунту не получилось, в лоб не пошло, а в дебри залазить было лень, поставил виртуалбокс под него буду пытатся поставить федору сегодня вечером. Если получится собрать "hello world" :) то дальше будет легче.

Я использовал образ для виртуалки вот с этого сайта http://div-a.de/ufs910/devel/ запускаеш и вояешь
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
первый тест

Итак, вывел первые 7 русских букв, почему то после 7 разряда пока не хочет выводить, но это думаю поборем, не совсем понятна пока раббота функций setMessageToDisplay и setMessageToDisplayEx. Как только получится с ними разобратся, я думаю, получится вывести во все 16 разрядов.
Проверил только на своем китайце с 4.49 во флеше, в архиве бинарь, его просто запустить из телнета, дав перед этим соответствующие права(755 должно хватить).
На данный момент просто выводится "абвгдеж", больше ничего не происходит.
Вроде ниче напортить не должна, но это на свой страх и риск, судя по всему одинаково должна все отображатьб и на 1W и на других версиях энигмы но это пока проверить не могу.

По шрифту - реплики про то что буквы кривые воспринимать не буду, я не художник, если кто-то возьмет на себя труд в матрице 5х7 нарисовать шрифт, с благодарностью его вобью.

Исходник выкладывать буду чуть позже, когда хоть что то начнет работать, потому что того "франкенштейна", что получился за пару часов, пока показывать кому либо стыдно.

Да, если кто то видел какую либо информацию по дебагерам по STLinux, поделитесь ссылкой.
 

Вложения

  • vfd_cyr.zip
    7,8 KB · Просмотры: 20

bigroma

Профи в Сат-ТВ
уже выложив, заметил что не абв а абб, это не реклама немецких электриков, это чуть перестарался в эксперементах :)
надеюсь на выходных вывести произвольную строку из командной строки.
 

blakcrad

Профи в Сат-ТВ
нарисовать шрфит думаю смогу, только сохранить его в каком формате?
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
любой вариант матрицы 5х7, я эти кракозяблы по быстрячку прикидывал вообще в экселе...
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума

nik0

Профи в Сат-ТВ
А LCDproc руссифицированный для IMON VFD не поможет?
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Врядли, здесь не через LCDproc идет, да и смысла особого, под одну конкреную задачу втаскивать огромный по меркам встроенных устройств "комбайн", нету.

Хотя, если не затруднит дай ссылку на сырцы, дома imon есть, а я не помню на русском говорит по умолчанию в гентухе или нет...
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Ну кое что нарыл, пока не радует
http://www.okisemi.com/en/dbps_data...display/datasheet/images_c_display/ml9208.pdf

Судя по первому взгляду путь через CGRAM тупик, только 8 символов, хотя тоже не плохо, можно комбинируя схожие начертания латиницы из CGROM + 8 символов CGRAM вывести больше 90 процентов текста в 16 символов. Но все равно костыль, хотя с документацией уже будет легче думать о вариантах.

Таблица из документации явно не совпадает с той что в кате, но это понятно что на заводе что закажешь то и вошьют, но с другой стороны при инициализации драйвера VFD
http://svn.nebman.net/ufs910/view/captaintrip/devicedrivers/vfd/module/vfd.c
идет явным видом назначение
ROM_Char_Table = ROM_KATHREIN;

Так, пошел спать, даташит читать выспавшимся

Добавлено через 7 минут
ага, Rom_kathrein это просто массив переназначений в хидере, значит сначала надо потрошить что зашито в текущий знакогенератор, потому как там почти все обнулено

все теперь точно спать.....
 
Последнее редактирование:

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
а зачем обнуляли то ?
кастрировать энигму для того чтобы она залезла во внутреннюю флешку катрейн - этол понятно, а для Ba почему не сделают более цельной е2 ???
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
bigroma, интересно, есть прогресс? :)
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
был занят, сегодня перешью в стандартный имидж, поиграюсь с ним, попробую повыводить текст штатными средствами, если удастся вытрясти русский, попробую внаглую модуль с прошивки стандартной втащить в энигму. очень просто лень искать как собирать все ядро а модуль отдельно без ядра собиратся не захотел.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Влил 2.0e, что сразу бросается в глаза - модуля разные (в э2 vfd.ko , в M vfd_driver_new.ko ), размер отличается почти в два раза, но это не пугает поскольку в новый драйвер добавлена поддержка еще как минимум двух VFD.

А дальше еще интереснее новый драйвер создает два устройства:
1) /dev/vfd где все так-же глухо как в танке и которое судя по всему оставлено для пожизненной совместимости, на всякий случай, с тем что уже написано
2) /dev/vfd_new - где самым милым образом, с 0xD9 по OxEE (могу на один симол ошибится пока смотрел визуально) находятся заглавные кирилические буквы.

Приатачиваю бинарь - он с задержкой в 4 секунды выводит по 16 символов в 8 заходов всю верхнюю часть таблицы.

Обращаю внимание работать должно только при наличии в системе устройства /dev/vfd_new

Огромная просьба к обладателям прошивок с отображением русского на VFD, проверить наличие устройства /dev/vfd_new и в случае его ОТСУТСТВИЯ сообщить версию имиджа.
 

Вложения

  • vfd_cyr.zip
    7,9 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Немного погуглив vfd_driver_new понял что тема уже обсуждалась.
Никто его в энигму не пытался пока копировать????
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Сверху