Русский язык на панели Kathrein

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Не нашел модуль, чтоб загрузить.
Зато нашел исходник, древний. Китайцы рулят http://read.pudn.com/downloads126/so...fd_new.c__.htm

Модуль был http://forum.sat-expert.com/imidji-...atest-ver-1-05-03-06-2008-a-23.html#post94009

Исходник не тот. Убедится можешь очень просто - в линуксе посмотри по F3 его в миднайт коммандере ты увидишь какая функция по какому адресу находится.
С сырцом по твоей ссылке декларации вааще не совпадают :(

В плане сырца достаточно того что есть
http://svn.nebman.net/ufs910/browse/captaintrip/devicedrivers/vfd/module
Как его менять тоже понятно(ну процентов на 95 :) ), проблема в другом, что я пока не подобрал окружение в котором он будет собираться.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Как и ожидалось, внаглую модуль не загрузился.
Придется его пересобирать. Пока, с тем как все это делать, не разобрался, так что подозреваю, без howto дело затянется.
Такой вопрос, кроме www.paguilar.org/blog/ и iamkoo.tistory.com никто руководств по сборке энигмы не встречал?

Даже скорее не по самой энигме, а кернел и мод

Хотя после выгрузки повторно не грузится и модуль vfd, надо попробовать будет загрузить driver_new на этапе загрузки
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
У меня при тупой замене драйвера в энигме2 на новый от Катрейна на терминале перестает чего либо отражаться. Висит надпись Kathrein USF-910, и все.
Замену производил в одной энигме2, когда запущена вторяя энигма2, в папке /mnt/...
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
А устройство /dev/vfd_new появилось?
Модуль в память кстати загрузился?
(на всякий случай "lsmod | grep vfd")

Если не появилось, то как вариант попытатся перед загрузкой модуля создать его mknod'ом ???

Просто насколько я понял, ни udev, ни sysfs не поднято, возможно без созданного устройства, модуль блокирует вывод на оба?

параметры команды нашел на kathif.vs120005.hl-users.com и www.spinnes-board.de
mknod /dev/vfd_new c 148 0

Попробуешь?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
А устройство /dev/vfd_new появилось?
Драйверы находятся в папке 0:/lib/modules/
Папка устройства появляются в папке 0:/sys/module/
Само устройство в папке /dev/
Так вот, когда стоит драйвер vfd.ko, то в этих папках создаются устройства vfd и (папка) [vfd]
Если заменяешь драйвер vfd.ko на vfd_driver_new.ko, то появляется то же устройство vfd, а папка [vfd] не создается.
Команды lsmod | grep vfd и mknod /dev/vfd_new c 148 0 в телнете проходят без каких либо сообщений, но это ничего не меняет. Сейчас на работе я подвешу все файлы относящиеся к локализации.
Между прочим драйвера можно заменить из под той же энигмы2, которая загружена и работает.

Пробовал подменять названия драйверов. Эффекта нет.
Драйвера значительно отличаются один от другого при их сравнении.
Сейчас взял и распаковал установочный файл энигмы2. Так вот, в этом файле уже изначально, до установки имиджа в бокс имеется файл vfd, причем в старом и новом имидже. Правда этот файл 0 размера. В подвеске показаны все файлы, относящиеся к локализации вообще, и пути к ним. Простой - это оригинальный имидж офф.1.07 бета, а энигма - это последняя версия энигмы2 для БА от AAF: AAF_BA_Image-5_P7_firstboot
 

Вложения

  • Drivers.zip
    334,8 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Папка устройства появляются в папке 0:/sys/module/
Само устройство в папке /dev/
Так вот, когда стоит драйвер vfd.ko, то в этих папках создаются устройства vfd и (папка) [vfd]
Если заменяешь драйвер vfd.ko на vfd_driver_new.ko, то появляется то же устройство vfd, а папка [vfd] не создается.
Команды lsmod | grep vfd и mknod /dev/vfd_new c 148 0 в телнете проходят без каких либо сообщений, но это ничего не меняет. Сейчас на работе я подвешу все файлы относящиеся к локализации.
Между прочим драйвера можно заменить из под той же энигмы2, которая загружена и работает.

В папке /sys/module , если не изменяет память, содержится информация о загруженных модулях, если по lsmod | grep vfd тишина то модуль vfd_driver_new не загрузился. и соответственно в /sys/module его тоже не должно быть.

просто модуль может не грузится как вариант из-за несовпадения сборок кернела, как вариант из-за отсутствия устройства. mknod должен создать устройство, на следующей перезагрузке, если проблема была с отсутствием устройства, модуль должен был подняться. Если не поднялся (его нет по lsmod) то тогда устройство не помогает.

Хотя, если честно выводить кирилицу в отдельное устройство не самый красивый метод. Может попробуешь как немецкоязычный поговорить с devteam. Не против ли они внесения возможности вывода кирилицы на VFD как сам факт?

Если у них исходник этого драйвера близок к находящемуся по адресу http://svn.nebman.net/ufs910/browse/captaintrip/devicedrivers/vfd/module
то пусть выделят 32 символа в массиве unsigned char ROM_KATHREIN откуда можно сослаться на большие русские имеющиеся в CGROM. На самом деле букв там, если мне не изменяет память, 19, но намного проще с точки зрения дальнейшего написания кода получить непрерывные 32 символа.

Если ОК, делаем diff, получаем драйвер, пробуем вывод, если все ОК, то делаем diff на преобразование русских юникодных букв и больших и маленьких в большие буквы на VFD. Пока я не вижу препятствий сделать все это в одном этом драйвере(модификация vfd.h и vfd.c), при этом все остальное, кроме вывода русских букв остается, неизменным.

Попробуешь спросить? У меня просто немецкий отсутствует в принципе, а английский не того уровня, по крайней мере, чтоб доступно спросить.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
У тебя проблема с немецким, а у меня другая проблема:
пусть выделят 32 символа в массиве unsigned char ROM_KATHREIN откуда можно сослаться на большие русские имеющиеся в CGROM. На самом деле букв там, если мне не изменяет память, 19, но намного проще с точки зрения дальнейшего написания кода получить непрерывные 32 символа.
Как я могу о чем то говорить по немецки, если я не понимаю, что ты говоришь по русски?
Я же не программер и не линуксоид. и не понимаю, о чем речь.
Может кто на форуме есть, кто понимает, о чем идет речь и дружит с немецким?
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Понял, ладно ,в субботу постараюсь приглосить товарища с литературным английским, к тому же линуксоида и программера, а думаю правильно на правильно изложенный английский текст на форуме ААФ долны нормально отреагировать.
 

hendrik

Профи в Сат-ТВ
Понял, ладно ,в субботу постараюсь приглосить товарища с литературным английским, к тому же линуксоида и программера, а думаю правильно на правильно изложенный английский текст на форуме ААФ долны нормально отреагировать.

Оптимисты... я уже не так уверен. Там отвечают толко, если в Германии интерестно.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего да но сначала хочется попробовать пойти по пути минимального сопротивления :)
 

dortmundez

Профи в Сат-ТВ
если не ты bigroma - а на сегодня кроме тебя (из понимающих людей) этой проблемой НИКТО похоже незанимается и это ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
хочу пожелать тебе ТЕРПЕНЯ и УДАЧИ.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Оптимисты... я уже не так уверен. Там отвечают толко, если в Германии интерестно.
Лично я контактировал с andy-1 из AAF по поводу русификации простого имиджа. Нафиг это им нужно? Но на все вопросы я получил конкретный ответ, и по делу. И это им нужно потому, что многоязычный интерфейс поднимает рейтинг имиджей от этой группы. Если бы они были единственными, другое дело. А здесь можно и к полякам уйти. Они тоже сидят без части букв. Румыны тоже что то пытаются делать.
Вопос надо решать комплексно, а не для одного языка.

Всю основную работу делает группа TDT. Она же выложила исходники на vfd для энигмы2. Просто пока на красивости у этой группы нет времени. А вопрос решает комплексно только эта группа. И вопрос так, или иначе встанет и у поляков и у других с умляутами и дескрипторами. И вопрос этот надо решать комплексно, для всех заявленных языков энигмы2. Дойдет очередь и до дисплея терминала. Как это решено на дриме800. Но дело в том, что там дисплей другой. Поэтому здесь будет труднее. Но принцип тот же. Переключается язык, переключаются кодировки как общего меню, так и меню дисплея. А в терминале заложен один растровый шрифт в юникоде. Катрейн сделал же.
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
dortmundez,
За комплимент спасибо, но проблемы, как это не смешно, реально нет, модицикация исходника вместе с отладкой от 2-х часов если повезет, до трех дней, если полезут странности. На самом деле самого кода там и добавлять буквально несколько строк, это лаба для студентов первого курса - троечников.
Вопрос настроить окружение, чтобы оно все собралось и работало в комплекте с основными модами - это требует времени и опыта первого пока маловато второго по этой теме вообще нет.
Тем более что после решения его на одной частной сборке надо будет как то проталкивать это в основную часть, чтоб к этому вопросу не возвращаться, а вот уговаривать на это TDT это скорее всего еще та песня будет......

Добавлено через 8 минут
Всю основную работу делает группа TDT. Она же выложила исходники на vfd для энигмы2.

Текущую версию?
Где нашел?
Просто то, что я находил исходник модуля, ему больше года первая сборка энигмы которую я нашел в файловом архиве она от лета 08, то есть позже исходника, размер модуля был ~5700, во всех последних версиях 6000 ровно. Если бы не это расхождение я бы уже дифы сделал и просил бы попробовать их наложить, но так, боюсь если сразу не попасть по строкам то последующие вопросы могут просто игнорировать.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я имел ввиду только те исходники, которые они выкладывали один раз (впервые). Пока больше других исходников не было. Они же написали в сопроводиловке, что они будут усиленно заниматься драйверами. В приоритетах есть и vfd
И в сырцах были vfd.cpp и vfd.h от ноября 2008 года.
И была отдельно выложена папка modules, в которую они будут вносить изменения и время от времени публиковать. Я пока изменений не видел.
И сырцы были выложены в Новый год, так что свежие. После них только две модификации имиджа вышли.
http://forum.sat-expert.com/e2/13241-tdts_first_beta_imae_xmas_release_rev600.html
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=16183
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Я имел ввиду только те исходники, которые они выкладывали один раз

Это не исходники модуля, это, скажем так, кусочек исходников энигмы (как бинаря), пересобирать надо именно vfd.ko. исходник vfd.c
Я пока забросил метания, и медленно иду по документации по STLinux, выполняя все пожелания, в результате должна получится среда в которой модуль будет собиратся. Надеюсь, если звезды будут светить на моей стороне, то на выходных соберется.

Исходники энигмы кстати можно получать через subversion свободно, было это в блоге http://www.paguilar.org/blog/ meruslan приводил ссылку.
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
bigroma, спасибо Вам за то, что Вы делаете.
С уважением.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Модуль собрался, в референс конфиге. Но размер другой и при попытке загрузки выдает cannot allocate memory. :(
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Да, сегодня наверное, или завтра как вечер пойдет, начну писать своим корявым языком на буржуйских форумах, если поддержат минимальной инфой то, все реально, если совсем проигнорируют то не знаю, буду тыкатся.
 

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
ну как ?
получилось что нибудь ???
или вы приостановили проект ?
 
Сверху