В чем проблемма плохой работы антенны?

krek

Любитель Сат-ТВ
Антенна МАВО 180, конвертор invacom 0,3 db, кабель 80 метров, соединен через штекера в 2-х местах, дисек. На 19 Е практически все 100% сигнал, DSF иногда 75-80%, иногда 0-45%! Картинка, естественно рвется, смотреть невозможно. Та же картина на 28 астре с каналами на частоте 11642 V (на других не помню). На большинстве спутников верхний диапазон с малой скоростью вообще не идет, хотя где скорость побольше, и частота ниже - качество 100%. Для примера весь сириус, включая балтиийский луч, 100%, тиса - 0%, турбюро 15-20%. на ABS 75 cигнал от 25 до 70%, НСТ стабильно 0%. На 16 Е Про все стабильно 0%, СТС от 10 до 70%, остальное в нижнем сегменте 100%. В чем причина и как лечить? Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...В чем причина и как лечить? Спасибо.
Согласен с i o n
Чтобы дать точный диагноз, попрошу вас построить графики зависимости качества сигнала от частоты. Посмотрим, проанализируем. Но, похоже, у вашей установки высокий частотнозависимый КСВ из-за некачественных соединений кабеля.
 

krek

Любитель Сат-ТВ
Но почему сигнал на одном и том же трансподере один день стабильно 75%, а на другой день вообще варьируется от 0 до 60%?
Sirius :
11747 v 12245 v 11766 h 12073 h 12265 h все 27500 сигнал стабильно около 100%.
12303 h 25548 7/8 от 0 до 72%, изображение рвет.
12476 v 27500 3/4 0-62%, изображение рвет.
12637 h 14465 3/4 90 %.
12672 h 3300 3/4 стабильно 0% в любую погоду.
12680 h 9404 3/4 30%
12685 v 4444 3/4 0%
12715 h 3300 3/4 0%
12728 v 19720 3/4 21-26%.
Могу привести пример и по любому другому спутнику. Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Могу привести пример и по любому другому спутнику.
Я просил графики зависимости качества сигнала от частоты. Постройте их в EXCELе по спутникам, которые принимаете, на одном планшете. Облегчите работу по решению вашей проблемы.

Успехов
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
кабель 80 метров,
У меня 90м. 4 дисека 1-4...1- свич.(соединений много сигнал падает 5-10%)
Начните с замены конвертора..дисек..тюнер поменять перепрошить.
Может какието вышки с трансляцией есть(военская часть, аэродром)
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Но почему сигнал на одном и том же трансподере один день стабильно 75%, а на другой день вообще варьируется от 0 до 60%?
Не знаю каким образом проложен этот 80-метровый кабель, к тому же еще и при наличии негерметичных соединений - внутри или вне помещения, но может влиять ветер, воздействовать усилия от температурных расширений и т.д.
 
Последнее редактирование:

krek

Любитель Сат-ТВ
Так конвертор брал дорогой, и один и тот же канал иногда 80%, иногда 0-60%.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Не в конвертере дело. Скорее всего, в нестабильном некачественном соединении кусков кабеля. Если на частотных зависимостях качества сигнала от частотыі будет закономерность - будем делать выводы и, по возможности, полезные советы. Пока что только "плач Ярославны"
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Проверь весь кабель. У меня то же так было , 53Е идет нормально , 13Е некоторые каналы 0% , ну и так далее. Думал ДИСЕК заменил , то же самое. потом начал проверять кабель , а он на месте сгиба (с крыши вниз на 5 этаж) под своим весом оборвалась наружная оплетка. поставил сгон антенный (заизолировав изолентой) все нормально.
 

krek

Любитель Сат-ТВ
Cпасибо, попробую. Сейчас сижу составляю таблицу.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я уже не раз писал, что просто для эксперимента подключал антенну 0,8 с самым дешёвым дейсиком через бухту (100м) самого дешёвого кабеля. Сигнал падал не более чем на 10%, и то на самых верхних частотах.
Отдельно скажу про тису и подобные каналы с низким SR - надо подбирать частоту по единичке +/- 5 в последнем разряде, скорей всего в этом причина отсутствия сигнала этого транспондера.
Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что при таких "экстремальных" дистанциях до антенны надо ложить цельный кабель, без соединений. И если есть возможность, то желательно фирменный. Не забываем, что жаловаться на дейсик при этом в любом случае низзя никак, его работа гарантируется тока до 50 метров:) (хотя сам убедился что он и на 100 прекрасно пашет).
Ну и моё мнение - во-первых надо максимально точно настроить антенну, во-вторых проверить можешь просто отключив коммутатор и подключив кабель прямо к конвертеру. Из цепочки подозреваемых таким образом выпадет дейсик. я думаю что неточно настроена антенна и проблемы с кабелем/соединениями.
 

krek

Любитель Сат-ТВ
Gesha, спасибо! С низким SR действительно все получилось, осталось узнать причину странного поведения нескольких трансподеров (80 Е 11606 V 44948-5/6, 28 Е 11642 V 27500 2/3, 19 E 12480V 27500 2/3)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
krek,а ты кабель новый ставил или б/у? Вот как раз заходил к товарищу, там старенький кабель и теже яйца...попытался коннектор поменять а он весь сыпется....без нормального цельного кабеля причину врядли отыщешь.
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Здраствуйте всем.
Такой вопрс к знающим и умеющим ,стоит антена МАБО 1.85 оффсет на полярном подвесе направленная на спутник EuroBird 2 находящейся в позиции 25.5 восточной долготы с сигналом 100% , при повороте на запад,сигнал начинает проподать и когда он пропал, вновь начинает появлятся где-то до 25%, канал один и тот же,отсюда вопрос чтобы это могло? может быть антенна где то подогнута ,хотя я её промерял как вы описывали на форуме с помощью ниток
Подопытные: аненна1.85 ,конвертор EuroSky,тюнер Openbox 820CI
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
чёт я сути вопроса не понял...ты хочешь сказать что как-бы сигнал бокового лепестка диаграммы направленности принимаешь на уровне 25%, это имелось ввиду? поподробней вопрос опиши, и как ваще полярка по всей дуге пашет?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...ты хочешь сказать что как-бы сигнал бокового лепестка диаграммы направленности принимаешь на уровне 25%, это имелось ввиду? поподробней вопрос опиши, и как ваще полярка по всей дуге пашет?
У меня тут мысль пронеслась: при неправильном совмещении фазового центра облучателя с фокусом зеркала ДН расширяется, на осевой линии появляется провал и она может вообще раздвоиться. Примерно как на рисунке:

attachment.php


А теперь представьте, что угол Qp=12.5*... это может быть объяснением аномального приSма

Было бы нехудо посмотреть фото установки...
 

Вложения

  • Раздвоение ДН.jpg
    Раздвоение ДН.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 92
Сверху