В чем проблемма плохой работы антенны?

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Внимательно читайте советы

всё как раз наооборот:вертикальная нить дальше чем горизонтальная.
Это вы сделали всё наоборот: я вам два раза подчёркивал, что первой натягивается нить вдоль большой полуоси
.
2 wellikan...И снова на месте натяните нить вдоль большой оси, а потом - вдоль малой оси зеркала. Вторая нить должна едва касаться первой. Срез зеркала должен лежать в одной плоскости.
Если вы всё сделали, как я вам советовал здесь, то это полностью подтверждает гипотезу о том, что антенна "сложена книжкой", т.к. вертикальная нить ближе к её "корешку", чем горизонтальная
При моих советах ваш ответ о несхождении нитей на 5мм означал только одно: зеркало "сложилось книжкой" внутрь. Исходя из этого я вам давал советы по рихтовке. Вы же сделали всё наоборот: натянули горизонтальную нить, а потом вертикальную, и они разошлись на 5мм свидетельствуя о деформации противоположного знака. Но мне откуда это знать? Хотя должен был бы догадаться, что ваши реакции невсегда адекватны...
И я так понимаю получается совсем другой эффект
Неправильно понимаете. Эффект тот же самый - раздвоение ДН, только теперь отражения от левой и правой частей зеркала "перехлёстываются" в другую сторону как ноги в упражнении "ножницы" во время утренней зарядки :)
Рихтуйте зеркало. И не ленитесь натягивать нити через 45*, коль хотите достичь совершенства, что само по себе похвально !yea!
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Выловить то можно ,вопрос как
Тебе же написали рехтовкой антенны,чтобы получить идеал-это первое.Второе -точно установить,как- показал на рисунке специально под твои кординаты(39*E) cпутник Hellas Sat2-это нулевая точка(антенна находиться в вертикально),Спутник Asisat 3S(105,5*E)-нижняя точка на Восток(антенна повернута мотором мах. на Восток),Спутник Telestar 12(15*W)-нижняя точка на Запад(антенна повернута мотором мах. на Запад),когда добьешься,чтобы сигнал был одинаковый во всех трех точках(нижней на Востоке,нулевой(центральной),нижней на Запад) тогда антенна настроена правильно и все спутники находящися в этом диапозоне(105,5*E-15*W) будут принематься!!!Остальное все будет зависет от спутников куда направлен луч,соотвественно можем его принять или нет!!!
Один вытягует для того что бы просто смотреть каналы ,я же вытягую для удовлетворения чтоб выжать с неё всё на что она способна и больше
Не понял,что ты хочешь выжать больше с антенны???Мотор у тебя вращаеться в общей сложности на 120* больше куда уже:pardon: ниже горизонта не возмежь-сквозь землю сигнал не проходит,а также надо учитывать рельф местности(горы,деревья,дома и т.п.)!!!Одно могу сказать тяжеловато тебе будет настроить с такими знаниями-это не стационарка:nono:сдесь каждый мм. играет роль для идеальной настройки!!!
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
И не ленитесь натягивать нити через 45*,
я не ленюсь ели только будет толк,а как вы думаете сигнал ещё подымется?

cпутник Hellas Sat2-это нулевая точка(антенна находиться в вертикально),Спутник Asisat 3S(105,5*E)-нижняя точка на Восток(антенна повернута мотором мах. на Восток),Спутник Telestar 12(15*W)-нижняя точка на Запад(антенна повернута мотором мах. на Запад),
нижняя точка на Запад у меня 37.5* ,но эти спутники вещают в С-диапозоне по этому западный в Ку это 30*

когда добьешься,чтобы сигнал был одинаковый во всех трех точках(нижней на Востоке,нулевой(центральной),нижней на Запад) тогда антенна настроена правильно и все спутники находящися в этом диапозоне(105,5*E-15*W) будут принематься!!!
Я именно так и делал. И как вы думаете я настраивал антену на данный момент ?

Мотор у тебя вращаеться в общей сложности на 120* больше куда уже ниже горизонта
я писал выше что у меня возможность принемать от 105.5е- 37.5w,а полярку я модернезировал и теперь поворот таковой от Горизонта до Горизонта

Одно могу сказать тяжеловато тебе будет настроить с такими знаниями-это не стационаркасдесь каждый мм. играет роль для идеальной настройки!!!

а вы знаете мои знания по настройке полярки? мне смешно,я думаю незная я бы и 10% не выловил, изначально вопрос был какой почему при перемещении антенны опять появляется сигнал того спутника с которого только что ушёл!!! а на этот ответ мне ответил СТРАННИК делом,а не так как вы обсуждая мои навыки
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
а полярку я модернезировал и теперь поворот таковой от Горизонта до Горизонта
Модернизация не поможет можно и все 180* сделать на полярке,но толку с того не будет:nono:
а не так как вы обсуждая мои навыки
Обижаться не надо:nono:Просто склалось такое мнения,хотите того что невозможно!!!Извеняюсь,если не прав насчет ваших знаний!!!Будем друзьями:friends:
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
DECT телефон?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
wellikan
Если ты покупал б/у антенну, то ты сознательно шел на это и осознавал, что могут быть всякие НО.....Просто наберись терпения и следуй совету тех людей, которые не одну собаку скушали на этом деле... А что делать?!
Я был в лучшем положении по сравнению с тобой, так как брал новую тарелку. И шансов, что она поведена, было куда меньше, чем у тебя. Хотя и не факт что она была идеальная. Так вот... Когда я ее устанавливал (а это было где-то году в 1995 или 6, уже и не припомню) я "прожил" на лоджии неделю, а может, чуток и поболее... И это притом, что я и понятия тогда не имел - как и что. Хотя я радиомастер и занимался этим с 1973 года...Но, как бы там ни было ( а было всякое. С женой до развода доходило!), а вылизал я ее в конце концов.. Сейчас берет от 105,5 на востоке и до 30 на западе.. Я к чему все это? Делай все П О Ш А Г О В О !!! Не суетись (я понимаю, что хочется побыстрее)... Сначала основное - добиться максимально "ровности" тазика как советовал странник.. Потом, при креплении зеркала к подтарельнику, надо постараться сделать так, чтобы при затяжке болтов само зеркало ни на ету (блин, где на клаве эта буква? Ага, сын показал) ..так вот, ни на ёту не согнулась бы нигде!!! Это очень важное условие! Сам, наверное, знаешь, что когда уже настроенную антенну чуть рукой согнешь - все параметры приема псу под хвост! Сновой антенной идут (шли,сейчас не знаю) резиновые шайбы. Даже не шайбы, а я бы их назвал втулки. Ониимеют посередине паз, который входит в тело зеркала, и получается, что резина и со стороны гайки и со стороны болта.
Я буду повторяться с уже сказанным товарищами, но не сочти меня занудным. Просто неохота все посты перечитывать и смотреть - что и кто советовал. Признаюсь честно...
Так вот... К кронштейну тоже требования нужны жесткие. От этого зависит точность настройки таза особенно на крайних спутниках...
Можешь отвесом, можешь уровнем выставить....Кстати, если уровнем будешь выставлять, то меняй его на 180 градусов после замера. И если капелька не изменила свое положение в обоих случаях - уровень в норме.
Ну, это так, к слову....
Вот основное вроде все. А дальше - уже несчетное количество раз описанное и сказанное. Да ты и сам все это знаешь. От центра, и постепенно, вправо и влево ловишь спутники по максимальному уровню сигнала все дальше и дальше..Само собой, корректируя, при необходимости, полярку.....
УДАЧИ! ТЕРПЕНИЯ!
 
Последнее редактирование:

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Ну что я могу сказать, СПАСИБО ОГРОМНОЕ всем кто помогал и советовал,я думаю с НАШИМ форумам нам любые передряги непочём, поэтому я думаю эта тема будет полезна всем кто столкнулся с такими проблемами как я, всем ещё раз огромное спосибо ,как токо сделаю, на форум скину фотки и отпишусь о том что нового выловил !!! единственое хотелось бы сейчас померятся уровнями сигнала с мной подобными (антенна 1.8м., тюнер OPENBOX 300,800-820) желательно в моих краях
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
хотелось бы сейчас померятся уровнями сигнала с мной подобными (антенна 1.8м
у меня 1-80 прямофокусная, но тюнер старенький и на нем шкала уровня настолько относительная, что по ней только что общую картину представить....... А так, я бы с привеликим удовольствием!! Тем более, что мы находимся друг от друга на расстоянии около 80 км по прямой....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... но тюнер старенький и на нем шкала уровня настолько относительная, что по ней только что общую картину представить....
Есть объективный способ сравнения качества антенн на мотоподвесе:
1. Настраиваетесь на спутник и начинаете отводить антенну на запад. Считаете шаги.
2. Как только сигнал сорвался, запоминаете N1 и начинаете крутить антенну на восток. И снова считаете шаги. Через N1 шагов должны вернуться на "максимум". Тут сбрасываем счётчик и продолжаем крутить на восток, считая шаги с нуля.
3. Как только сигнал сорвался, записываем N2.
4. Шаги переводим в градусы для объективного сопоставления.
У кого N1 меньше отличается от N2, у того ДН симметричнее, а у кого N1+N2 больше, у того лепесток ДН шире, значит установка хуже.

Тест проводить на одном и том же, желательно, сильном транспондере в одно и то же время суток и, желательно, ясную погоду...

Успехов!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
странник, можно с тобой хоть раз поспорить :).Каждый мотоподвес имеет люфт,больше или меньше но люфт есть,даже на новых,и этот тест настройки не всегда будет обьективным.Конкретно сказано о мотоподвесе, а вот думаю на актуаторе надо проверять ближе к втянутому положению,когда люфт меньше влияет на установку,правильно?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Конечно, каждый мотоподвес имеет люфт, но это тоже параметр приёмной установки. Если люфт, скажем, +-0.2*, то это эквивалентно расширению ДН на 0.4*. Да к тому же антенна будет зависеть не только от ветра, но и в какую сторону и как долго мы до того крутили мотор...
Тут моё мнение с вашим совпадает и причин для дискуссии я не вижу :)
Просто на безрыбье и рак рыба... Если сравнить хочется, то это один из вариантов. Причём "попугаи" (градусы) тут одни и те же независимо от типа ресивера или карты.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Глубокоуважаемый, я не побоюсь этого слова, странник !!!
Все эт хорошо, да... (Как говорил в фильме "Кавказская пленница" товарищ Саахов), но и DIDONE прав, как бы нам этого хотелось или нет!!!
Я вообще противник мотоподвесов! Только мотор!!! Но не будем сейчас об этом. Это отдельная тема для дискуссии....
Метод, предложенный тобой (можно я буду на "ты") безусловно, теоритически правильный, но в реальных условиях гораздо проще взять другой "ОПЕН" и сделать эту незатейливую операцию... "Ы"....
Благо, возможностей хватает у нас, я думаю.....
За совет - спасибо!!! И вообще, по теории ты стоишь круто!!! Молоток!!!
Я в школе и институте никак теорию не полюблял, к сожалению!!!
И пришлось (и приходится) уповать только на практику, голову и ручёнки....
Благо, Бог не обидел ни тем ни другим...
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
VALLL на может промерять из за того ,что у Самсунга 9500 придурковатая шкала.
Она меньше 50% не показывает. а дальше шаг шкалы 10 единиц.
То есть 60,70,80.
 

kewa74

Пользователь
Чтобы настроить уровень сигнала по максимуму...... За последние 5 лет я использую тюнер HUMAX VA-FOX(ASE). Можно настроить уровень полезного сигнала до 1%!!!! На практике, встречаются полотна (из одной упаковки), у которых уровень сильно бывает разбросан!!! Из практики скажу ------ когда собрали полотно ----- визуально посмотрите, что вы собрали!!!!! Из-за того, что отечественные производители за качеством не гоняться - посмотрите: под 90грд. стоит-ли "клюшка" и ровное-ли само полотно????(может быть "бабочкой"). Проблемы эти устраняются вплоть до выравнивания "до колена !!!!" Поверьте практике и опыту. И никогда небойтесь делать того, что никогда не делали: Титаник построили професионалы, а Ковчег - любитель.
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Из-за того, что отечественные производители за качеством не гоняться - посмотрите: под 90грд. стоит-ли "клюшка" и ровное-ли само полотно????(может быть "бабочкой"). Проблемы эти устраняются вплоть до выравнивания "до колена !!!!" Поверьте практике и опыту
А поможет вам в этом необходимом "входном" контроле программа PARABOLA из темы http://forum.sat-expert.com/antenny/14747-opredelenie-parametrov-antenny.html. С её помощью точно узнаете, где должен быть фазовый центр вашего облучателя (точка на 5мм глубже среза волновода) относительно зеркала

Успехов
 
Сверху