В чем проблемма плохой работы антенны?

wellikan

Профи в Сат-ТВ
всмысле фото антенны,так это не вопрос,скажите как и куда выложить фото,а по сути вопроса как это лечить ?
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
ты хочешь сказать что как-бы сигнал бокового лепестка диаграммы направленности принимаешь на уровне 25%, это имелось ввиду
именно это я хотел скзать ,как с этим боротся
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

wellikan

Профи в Сат-ТВ
вот фотки антены и полярки,если ещё что-то надо с другого ракурса ,говорите сфоткаю
Помогите решить вопос ,может ещё больше выловлю
 

Вложения

  • DSC00392.JPG
    DSC00392.JPG
    74,6 KB · Просмотры: 27
  • DSC00393.JPG
    DSC00393.JPG
    77,8 KB · Просмотры: 70
  • DSC00384.JPG
    DSC00384.JPG
    71,5 KB · Просмотры: 22
  • DSC00387.JPG
    DSC00387.JPG
    84,4 KB · Просмотры: 30
  • DSC00394.JPG
    DSC00394.JPG
    87,5 KB · Просмотры: 60

2309

Профи в Сат-ТВ
при повороте на запад,сигнал начинает проподать и когда он пропал, вновь начинает появлятся где-то до 25%, канал один и тот же,отсюда вопрос чтобы это могло?
Ты хоть читаешь что написал?
Ну ХЗ что ответить на такой вопрос!
Опиши по порядку.
1 какой уровень на 13 Е
2 какой уровень на 5 Е
3 какой уровеньна 4 зд

потом
1 какой уровень на 36 е
2 какой уровень на 53 Е
3 какой уровень на 75 Е

В тввоей конфигурации не указан какой позиционер.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 wellikan
Из представленых фотографий видно 3 явных ошибки и один возможный недостаток:
1 Грубейшая ошибка при монтаже подзеркальника - он поставлен через шайбы и не прилегает плотно к зеркалу. Из-за этого оно могло под ветровой нагрузкой "сложиться книжкою", при этом ДН раздваивается на отражения от левой и правой частей зеркала. Посмотрите внимательно (на фото этого не видно), если просвет между верхней и нижней парами винтов (в районе дырочки) меньше, чем между боковыми (толщина шайб) и рядом с ними - это оно.
Синими стрелками показал, где зазор черезмерный, а красными - где, возможно, плотное прилегание зеркала к подтарельнику:

attachment.php


В любом случае советую по одному винту откручивать, выкидывать шайбы и легко прикручивать. Потом диагональным ходом в 3-4 прохода затянуть болты. Подзеркальник выровняет зеркало.
И снова на месте натяните нить вдоль большой оси, а потом - вдоль малой оси зеркала. Вторая нить должна едва касаться первой. Срез зеркала должен лежать в одной плоскости.
2 Конвертер довернуть градусов на 15 против часовой стрелки. Его вертикальная ось должна лежать в одной плоскости с полярной осью.
3 Не знаю, родной ли конвертеродержатель, но складывается с двух ракурсов впечатление, что точка прицеливания посередине или даже выше центра зеркала. Должна быть примерно в центре подзеркальника.
4 Впечатление, что конвертер сильно выдвинут вперёд. Будете подстраивать угол поляризации, попробуйте отодвинуть назад, изменением азимута и зенитного угла подстроить максимум и снова подвигать конвертер.

Причины расположил в порядке важности для устранения раздвоенности ДН. До 4 может дело и не дойдёт

Успехов
 

Вложения

  • Подтарельник.jpg
    Подтарельник.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 97

wellikan

Профи в Сат-ТВ
1 какой уровень на 13 Е
2 какой уровень на 5 Е
3 какой уровеньна 4 зд

потом
1 какой уровень на 36 е
2 какой уровень на 53 Е
3 какой уровень на 75 Е
начнём по порядку:
1)10,0 Дб-10.4Дб какнал Jetix,ТП 10722Н27500
2)14.2-14.4Дб канал ТЕТ, ТП 11766Н27500
3)10.4-10.6Дб канал Мегаспорт,ТП 10722Н27500
потом
1)11.4-11.8Дб канал ТВ-3,ТП 10727Н27500
2)10.1-10.5Дб канал СТС,ТП 11044V44950
3)10.0-10.5Дб канал ДТВ+2,ТП 12518V22000
3)1.7Дб-30% канал Первый Азия,ТП 12579Н22000

В тввоей конфигурации не указан какой позиционер.
указую :
позиционер GBOX v-2000

Добавлено через 23 минуты
Грубейшая ошибка при монтаже подзеркальника - он поставлен через шайбы
по поводу этого: это резиновые шайбы для амортизации,обычно все только советуют ставить

если просвет между верхней и нижней парами винтов (в районе дырочки) меньше, чем между боковыми (толщина шайб) и рядом с ними - это оно
я думаю просвет везде одинаков,хотя не буду утверждать однозначно,сейчас схожу и гляну,но я всётаки уверен что с этим всё нормально

Не знаю, родной ли конвертеродержатель, но складывается с двух ракурсов впечатление, что точка прицеливания посередине или даже выше центра зеркала. Должна быть примерно в центре подзеркальника.
да тут вы определили сразу как настоящий специалист ,антену я брал не новую и без конвертородержателя поэтому пришлось повозится чтобы подобрать конвертородержатель,потому как все те КонвертороДержатели что я находил смотрели выше чем центр антены,но недавно нашёл тот каторый нужен и смотрит он чють ниже чем середина антенны

Впечатление, что конвертер сильно выдвинут вперёд. Будете подстраивать угол поляризации, попробуйте отодвинуть назад, изменением азимута и зенитного угла подстроить максимум и снова подвигать конвертер
да на фото видно что конвертор(Inverto IDLP-401SST) выдвинут проктически по максимому благодаря своей форме фонарика .другие не подходят(переменял шт10 из них: Титаниум,Пауксис,Инваком и Евроскай) сигнал падает почти в двое,после очередной замены головки на EuroSky самой обычной,китайской,дешовой , сигнал сровнялся на уровне Inverto
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
это резиновые шайбы для амортизации,обычно все только советуют ставить
Поскольку ВСЕ - это больше чем один, на их мнении и останавливайтесь... :)
Есть, правда, ещё ОДИН - здравый смысл. Боюсь, что и он останется в меньшинстве.
 
  • Like
Реакции: MIUS

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Есть, правда, ещё ОДИН - здравый смысл. Боюсь, что и он останется в меньшинстве.
последнюю фразу я не понял,можете ещё раз

Добавлено через 3 минуты
и вообще последний ваш пост я недопонял ,он с каким то намёком?
просто я прошу вашего совета вот и всё ,хотелбы перепробывать все варианты,и я так понимаю вы советуете снять резиновые шайбы ,я правильно понимаю
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я так понимаю вы советуете снять резиновые шайбы ,я правильно понимаю
Ты правильно понимаешь. Антенна рассчитывалась без шайб. Ты когда что-то подкладываешь под неё должен учитывать какие параметры при этом изменятся. Ты ж не будешь подкладывать шайбы под колёса новенькой, только что купленной в автосалоне машины как бы и кто бы тебе это не советовал?:)
и вообще последний ваш пост я недопонял ,он с каким то намёком?
хоть вопрос и не ко мне, но позволю себе истолковать намёк по-своему. Когда у меня просят консультации а потом говорят что "все советовали иначе и я так сделал"....ну как это выглядит? Какого тогда спрашивать?
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Геша!
эти резиновые шайбы -"родные" ,они двусторонние,вставляются в отверстие и вылазят с лицевой и тыльной стороны зеркала, антенна ими комплектуется.
Только при сборке надо стягивать шайбы винтами ,так ,что бы подзеркальник прилегал к зеркалу по плотнее..
Великан!
Так я понял ,что у тебя только 75 Е показывает и то с трудом?
А если так то полярка не выставлена.
Обычно плохо выставленная полярка хороше принимает центральный спутник (типа 28 Е,39 е)
а при движении на спунтики расположенные левее и правее сигнал падает.
напиши сигналы в процентах по шкале "качество "
 
Последнее редактирование:

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Так я понял ,что у тебя только 75 Е показывает и то с трудом?
У меня нет опенбокса и в децибелы сигнал я не пререведу,лучше проценты напиши.
весь сигнал по сто %

Добавлено через 9 минут
сегодня пробыл целый день на крыше возле антенны,значит ситуация следущаяя
натянул нитки и оказалось они не касаются друг друга около 5мм антенну нужно гнуть вперёд с боков если стоять с зади,либо гнуть сверху и с низу если стоять с переди таковой
по поводу шайб ,снял их и увидел плачевный результат в плане уровня сигналаон уменьшился в двое поэтому пришлось ставить как есть
помогите советом что делать гнуть её или ещё что-то делать
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
Тогда не понял что ты хочешь,если все сигналы 100% ,в чем проблема?
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Тогда не понял что ты хочешь,если все сигналы 100% ,в чем проблема?
хочу максимум выловить сигнал на всех остальных спутниках без разных недороботок,вот например хотел выловить Экспресс АМ33 находящейся в позиции96,5*в ку-диапозоне ,я еговыловил но только западный луч ,хотя он если верить карте на меня совсем не светит,ещё хотел выловить Сириус,балтийский луч, ловлю но с маленькими % можно смотреть толко рано утром,ближе к обеду сигнал падает до 15%,а при таких% смотреть нечего,ну и всё остальное
 

2309

Профи в Сат-ТВ
В таком случае ты достиг предела.
Ты не сможешь выловить все,так как сигналы спутников не всегда сильные.
Можно немного вылизать систему,но это даст прирост 5-10%,Глобальных изменений не произойдет.
Разве что взять антенну диаметром 3-5 метров.
 

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Можно немного вылизать систему,но это даст прирост 5-10%,Глобальных изменений не произойдет.
Разве что взять антенну диаметром 3-5 метров.
5-10% это уже много поэтому хочу выловить по максимому,а поиском большего диаметра антенны я уже занимаюсь
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Можно немного вылизать систему,но это даст прирост 5-10%,Глобальных изменений не произойдет.
Не соглашусь. Если у него зеркало кривое:
натянул нитки и оказалось они не касаются друг друга около 5мм
это немалая кривизна.
wellikan, тебе надо выровнять зеркало. Снять его с крепления и выровнять, потом проверить крепление, если кривое - грош цена рихтовке зеркала....прикрутишь - опять поведёт...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...натянул нитки и оказалось они не касаются друг друга около 5мм ...
Если вы всё сделали, как я вам советовал здесь, то это полностью подтверждает гипотезу о том, что антенна "сложена книжкой", т.к. вертикальная нить ближе к её "корешку", чем горизонтальная.
Все мои вам советы остаются в силе:
1. Выкидываете шайбы;
2. Натягиваете нити;
3. Стоя сзади параболы одновременно тяните аккуратно за боковины зеркала на себя, пока после отпускания нити не коснуться друг друга в центре;
4. Отрихтовав зеркало, заново юстируете головку в фокусе.

ЗЫ Что касается моих советов, вам популярно объяснил Gesha
Переубеждать кого-либо в чём-либо я не собираюсь, ваше право прислушиваться или не прислушиваться к моему мнению.
Этот пост я написал потому, что его прочтут многие форумчане и, надеюсь, не повторят ваших ошибок.

Успехов :)
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
5-10% это уже много поэтому хочу выловить по максимому,а поиском большего диаметра антенны я уже занимаюсь
Всему что предложили Уважаемые
Gesha,
странник, еще добавлю после рехтовки антенны нужно настоить антенну по прилагаемому рисунку.Конечно не художник,но думаю понятно будет в чем твоя проблема!!!Хвалиться не буду,но в Закарпатье на антеннах с мотором диаметром 0,9м вытягиваяю от 30*W до 80*E, а диаметром 1,4м(как понял) может вытяг 106,5*E если бы не горы!!!
 

Вложения

  • Установка антенны.JPG
    Установка антенны.JPG
    26,3 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

wellikan

Профи в Сат-ТВ
Если вы всё сделали, как я вам советовал здесь, то это полностью подтверждает гипотезу о том, что антенна "сложена книжкой", т.к. вертикальная нить ближе к её "корешку", чем горизонтальная.
всё как раз наооборот:вертикальная нить дальше чем горизонтальная.
И я так понимаю получается совсем другой эффект

Добавлено через 4 минуты
Хвалиться не буду,но в Закарпатье на антеннах с мотором диаметром 0,9м вытягиваяю от 30*W до 80*E, а диаметром 1,4м(как понял) может вытяг 106,5*E если бы не горы!
Выловить то можно ,вопрос как. Один вытягует для того что бы просто смотреть каналы ,я же вытягую для удовлетворения чтоб выжать с неё всё на что она способна и больше
 
Последнее редактирование:
Сверху