Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Пластины пробовал с пластика от корпуса коробки компакт диска, слабовато, украл у детей линейку и с нее порезал
Лично переделку Универсальной в Круговую делал намного проще,брал оргстекло толщиной 3мм(раньше у начальников и в тех.отделах на заводе на столах лежало),вырезал прямоугольник 3х2 см.,с стороны вертикального штыря в внутри конвертора делал прорезь в пластине так чтобы можно немного регулировать пластину,устанавливал конвертор на антенну диаметром 1.2м и добивался максимального сигнала для ресивера Eurosat-8004 76-78% в зависимости от частоты,такой же сигнал с заводского кругового конвертора может на один 1-2% сильней,причём переделаный конвертор находился в мультифиде!!!В своё время Уважаемый MIUS писал,что самого лучшего результата он добился с установкой пластины с простого стекла,но стекло хрупкое и надо постараться чтобы сделать такую пластину,лично такую пластину не делал.т.к. мне и так сигнала хватает для просмотра с спутника 36*Е!!!
Забыл написать конвертор Eurosat!!!
 
Последнее редактирование:

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
значит попробовал все что предлагалось, добился качества опять же пластина от линейки+ добавил 2 пластины от карточки стартового пакета киевстар,фото прилагается
Добился 82% как и на оригинальной круговой голове, мне кажется роль сыграла толщина пластины, стекло пробовал но прямоугольное,результат очень маленький (может руки у меня кривые), короче теперь осталось только поставить по назначению и оживить амос
К стати голова PAUXIS
Всем огромнейшее Спасибо!!!
 

Вложения

  • IMG_0857.jpg
    IMG_0857.jpg
    104,1 KB · Просмотры: 3
  • IMG_0859.jpg
    IMG_0859.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 3
  • IMG_0862.jpg
    IMG_0862.jpg
    102,3 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0861.jpg
    IMG_0861.jpg
    142,3 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Пластины пробовал с пластика от корпуса коробки компакт диска, слабовато, украл у детей линейку и с нее порезал, и еще крышку от своей старой нокиа, толщина пластин по более и сигнал лучше
А я своё ноу-хау опрелюдню здесь по переделке - т.к. голова не оправдала надежды то нада было с неё выдернуть деполяризатор и вставить в линейную. Правда возможен вариант если есть старые круговые головы с них выдрать пластину. Я вот со старой одной выдернул и результат прекрасный, хотя ранее неплохо и оргстекло или пластик с очень старых скретч-карт работали.
Соственно по сабжу тема ведь есть http://forum.sat-expert.com/antenny...a-krugovuu-poliarizatsiu-dlia-priema-ntv.html, рекомендуется к прочтению хотя бы 7-8 первых страниц.
У твинов была заморочка при установки "пластины", менялся "круг" несоответствие описания транспондера по каталогу правая а у меня он появлялся в левом вращении. Лечилось пластину ставишь не с правого верхнего угла в левый нижний, а с левого верхнего в правый нижний - тогда соответствие восстанавливается. Думаю что это связано с конструктивными особенностями конвертера.
Это в самом деле с конструкцией связано, но метод лечения ты избрал неправильный. Пластина всегда должна располагаться между зондов. Причины "переворота" поляризаций я уже описывал, возможно и в теме по ссылке. Если вкратце то в голове вертикальный зонд обычно сверху а горизонтальный может быть справа или слева, для линейной головы роли совершенно никакой не играет. А вот при установке деполяризатора в зависимости от того, с какой стороны установлен горизонтальный зонд и получается что в одном из случает поляризации совпадают а в ином "опрокидываются". Перестановка пластины в положение, когда оба зонда получаются с одной её стороны вроде как и действует, но только вроде, т.к. там получаются просто огромнейшие потери и не столько в уровне, сколько в качестве сигнала, вплоть до того, что вместо пластины ставить уж лучше антенну удвоить в диаметре, шутка, но с долей правды.
А конкретно с крышки или с самого короба
с той части, которая имеет наибольшую толщину. Хорошо бы хоть 3-4мм. В заводских старых круговых головах встречал пластины толщиной 5-6мм из какой-то фигни мягкой и полупрозрачной, похожей на ощуть на застывший строительный сисликон или на термосиликон для клеевого пистолета.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а вот по поводу металлизации меня как говорится гложет сомнение - ведь не зря же этой штуковине дали название "диэлектрический деполяризатор"
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
И с нова здравствуйте!
Как и обещал готовый результат, поставил переделанную голову и амос ожил, теперь клиента жена радуется со своими любимыми сериалами на интере,а он на+++
Всем огромная благодарность в помощи!:)
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
а вот по поводу металлизации меня как говорится гложет сомнение - ведь не зря же этой штуковине дали название "диэлектрический деполяризатор"
Делают же пластины "мальтийский крест", там как раз металлизация "волшебным" образом улучшает кросс поляризационную картину. Имхо, при изготовлении деполяризатора труднее всего достичь равенства между H и V по качеству сигнала.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Вчера так же занимался переделкой конвертора,так как один из раритетов
(CAMBRIDGGE SINGLE LNB AE48 !good!!good!!good!) который прослужил
верой и правдой 12 лет,стал немного барахлить.
В наличии имелось два конвертора TWIN TITANIUM TTX 0.2 db,для пластины
деполяризатора нашёлся материал,что то типа капролона толщиной 1,5 мм,
размеры взял те которые выложил Gesha !good!,только увеличил длину
пластины до 50 мм и установил в волновод.
Конвертор проверял на антенне Triax 1.1 которая настроена на 31.5 E,а в
мультифиде 36.0 E,уровень сигнала на разных транспондерах от 11.8 до
15.3 db по шкале дрима.
Для второго ковертора решил взять взять фирменную пластину из кембриджа,
но как оказалось не так просто её вытянуть,что бы не сломать,материал из
которого она сделана похож на керамику.
Пришлось полностью разобрать старый конвертор и забросить его в духовку,
через 5 минут пластина была у меня в руках,промыл её в ацетоне и приклеил
в волновод.
Поставил конвертор для проверки на тот же Triax и сравнил уровни сигнала
с ранее переделанным конвертором,результы оказались одинаковые.
Может у когото возникнет вопрос,а не проще ли купить новый?
Могу ответить,что если пользуетесь дримбоксом и сложным антенным
хозяйством то игра стоит свеч !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Делают же пластины "мальтийский крест"
про этот крест было в теме об антенне плоской формы, т.е. там без зеркала а только набор этих крестиков....а про такой деполяризатор чёта не в курсе, или мож под таким названием я не слышал....подкинь инфы или линк, интересно ведь. Про деполяризаторы с металлом правда было дело, но то для С-диапазона, про ку не в курсе я.

при изготовлении деполяризатора труднее всего достичь равенства между H и V по качеству сигнала.
это не при изготовлении надо добивать, это нада не слабо потрахаться с установкой его в волновод. мы же имеем зонды на разной глубине в волноводе, а это уже неодинаковые условия для поляризаций, опять же форма зондов и то, как они входят в блок электроники...ой, там столько разниц набирается и каждая влияет....так что я бы сказал сильно идеальной одинаковости добиваться врядли целесообразно, надо скорей выжимать максимумы по обеим поляризациям в компромиссном между ними варианте. ИМХО.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Про деполяризаторы с металлом правда было дело, но то для С-диапазона, про ку не в курсе я.
Это про Юниторговские пластины для Ku волновод 18.8-19 мм в диаметре
ku1.jpg

можно относительные размеры взять для повторения, на обратной стороне три или четыре вертикальные полосы меди, точно не помню, года четыре назад делал. Альяно на своей борде курил тему...
 

dima_dj001

Пользователь
Помогите! Уже руки опустились незнаю что делать

Всем привет! Ребята подскажите-помогите! вот такая схема: 4°W,4.8°E,9°E,13°E,36°E,75°E,(все головки твин! кроме 9°E) дисы 8-портовые,тюнера Openbox S5 и Orton 4100c.
Проблема в следующем: Когда на Openbox S5 включаю любой канал НТВ+ тоесть с 36°E,на Orton 4100c пропадает сигнал на Амосе 4°W!!! при етом остальные спутники работают!!!
Мои меры: менял дисы,кабель,головку,менял порты на дисе, мнял прошивки на ортоне и на опене,подставлял другой Openbox S5! Результат тот же(((
Проверял, в место ортона подключал прибор SF-10 заметил что при включении на опене любого канала НТВ+ сигнал на амосе падает с 80% на 35-40%
Где ещо копать ума непеложу!
Может ктото сталкивался как решили ету проблему?
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

dima_dj001

Пользователь

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Головка на 36°E стоит Circular Twin тоесть в переделке не нуждаюсь!
Есть подозрения что частоты гетеродина совпадают на амос и W4-7 получается что глушет 36гр амос!!!

Читать то лень.Следующая просьба будет скинуть дампы на эти спутники?
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
папараци, Я уверен на все 200% что голова морочит мозг
Я не давно ставил клиенту точно так же с твинами но играться не стал переделывать перенес антенну на метров 6-8 в сторону и проблема решилась
И ето не первый случай!

Читать то лень
Ето точно
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Головка на 36°E стоит Circular Twin тоесть в переделке не нуждаюсь!
ну раз в переделке ты не нуждаешься то тогда точно нуждаешся в замене, но только с условием что заменяешь её на голову с сильно отличающейся от 10750 частотой гетеродина.
нут а если прямо без дипломатии в лоб - то ты бы почитал и подумал о чём это тебе а потом писал....точнее ты бы потом писал одно слово - спасибо.
 

dima_dj001

Пользователь
Gesha, Да наконецто перечитал что советывали!!!
Повторюсь сигнал на амосе пропадает!!! только при включении на другом тюнере 36гр (а не тупо сам посибе!!!) заметил ещо что любой спутник включаю на S5 сразу пропадает сигнал на ортоне 4100!!!(на всех транспондерах)
Только включаю амос на S5том сразу появляется сигнал на ортоне 4100(на всех транспондерах)(УСТОЙЧЕВЫЙ НЕ ПРЫГАЕТ!!!)
Поставил переделанную голову (уневерсальную) результат тот же!
sat.evo, Спасибо за совет перенести антену! Перенёс ксожилению без результатно!
Будут ещо предложения???

---------- Сообщение добавлено в 03:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:41 ----------

Следующая просьба будет скинуть дампы на эти спутники?
:stop: Дампы всегда делаю сам потому как не люблю чужие списки каналов!

---------- Сообщение добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:47 ----------

Сталкивались читай AMOS. Половина каналов показывает
Причом здевь ето??? Улюдей по времини сыпятся каналы на амосе!и как понял с етой ссылки что ето не региональная проблема!(а походу глобальная)
Я к стати сталкивался с таким недавно с темже амосом, проблему решил заменой прошивки! Поришиву залевал чистую,затем скан каналов и добавлял клчи!
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
только при включении на другом тюнере 36гр
Как описал так и подсказали...Про это и были ссылки.А на самом деле то...
заметил ещо что любой спутник включаю на S5 сразу пропадает сигнал на ортоне 4100!!!(на всех транспондерах)
С этим я 2 прошедших дня прыгал.Дешёвый кабель и дерьмовый дайсек гасили питание настолько что твин работал только тогда когда к нему приходило питание с другого ресивера (на кухне не заводился 36* пока я не выбирал 36* на ресивере стоящем в зале)
Читать не вредно, а проблему как решить я тебе сейчас подсказал.Я не виноват что многим букв жалко...И не факт что когда разберёшься с дайсеками НТВшная тарелка (твоя же или соседская) не будет гадить Амосу на частоте 10759.
ЗЫ.Схожие вопросы в этой теме http://forum.sat-expert.com/4100s/21306-orton-4100c-net-priema-ort-na-12597v-s-hotbird.html
 
Последнее редактирование:
Сверху