Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

Sendi

Профи в Сат-ТВ
Хочу прикупить приборчик SF 15.
Кто юзал - поделитесь, какие недостатки и что положительного в этом коробчёнке?
__________________
Недостатки - шкала какая-то у нёго дёрганная что-ли (надо привыкать), индикатора состояния бетареи нет (после 2-х установок ставлю на зарядку), ну и на солнце яркости дисплея нехватает.
А в остальном нормуль.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребяты! Лохонулся я, пенёк старый!!!:( Не SF-15, а SF-55. Вот. Опечатка вышла, мать её ити!!!:]
Конечно же - 55.
Спасибо, кто отозвался и по позиции "15". А теперя че - про 55-ю модельку подскажите, пожалуйста.
Именно те, кто юзал. А то в характеристиках мона всё, что не заблагорассудится написать!
Интересуют недостатки, главным образом.
Спасибки...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
По совету дркзей я приостыл к вышеназванному прибору...
А начал пользоваться приборчиком вот такого плана..
Тем более, что он достался мне за чисто символическую плату.
Кому интересно - могу поделиться впечатлениями.
Обзывается он "ССВ-111"
 

Вложения

  • ССВ-111.jpg
    ССВ-111.jpg
    139 KB · Просмотры: 2

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Не так давно делал заказ клиенту "Горыныч + НТВ+". Вроде всё как обычно, да не совсем. И так, имеем 5 ТВ точек, схема ТВ проводки у него лучевая одним кабелем, все кабеля сходятся на чердаке. Установлена эфирка. Клиент программист, по этому маленько соображал. Озвучил свой вариант решения. В зале тюнер HD, два тюнера S1 с модуляторами, и радио-удлиннителями на чердаке. Их сигнал подмешан к эфирке. Мне эта идея не очень была. На замечания по поводу потери качества, стоимость реализации (слаботочный щит, прокладка питания, адресные радио-удлиннители), он ответил - Всё устраивает. Взял тайм аут и решил поразмыслить над альтернативными вариантами. В ходе размышлизмов родилось три схемы, в которых эфирка присутствовала во всех точках, спутник в четырёх. Но самое главное, сигнал с двух приёмников подмешан в сеть, и управляются они из других комнат по радиоканалу. И так по точкам:
- Зал OpenBox S4 + Эфирка с подмесом сигналов обоих S1;
- Детская младшего OpenBox S1 + эфирка;
- Детская старшего OpenBox S1 + эфирка;
- Кухня эфирка с подмесом сигналов обоих S1, и управление по радиоканалу дополнительным пультом тюнером Детской 1;
- Спальня эфирка с подмесом сигналов обоих S1, и управление по радиоканалу дополнительным пультом тюнером Детской 2.
Так-как антенная часть построена на квадро, то в запасе одна не зависимая точка САТ.
Данная схема наверное есть неким компромиссом, у неё есть как плюсы, так и минусы. Но тем не менее, поставленная задача была выполнена. Для себя узнал много нового smile.gif Эфирный сплитер может работать как сумматор, так и делитель одновременно! По уровням сигналов, затухания в пределах нормы. Уровень с модулятора S1 - 85 дБмкВ, потеря на цепочке диплексеров SAT/TV - 3 дБмкВ, затухание сплитера на 2 по прямой - 4дБмкВ, в обратном направлении - 3дБмкВ, переходное между выходами - 10 дБмкВ. Для примера понимания LCD ТВ дома 32 дюйма, существенное снижение качества сигнала с эфирки проявляется при уровне 55 дБмкВ. По ГОСТу уровень в абонентской розетке должен быть не ниже 74 дБмкВ. Может было бы проще на мультисвиче это замутить, но хотелось как то разнообразия smile.gif.
 

Вложения

  • Схема-1.rar
    3,6 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Может было бы проще на мультисвиче это замутить, но хотелось как то разнообразия
Понимаешь какое тут дело. Разнообразия хочетсо всегда. Но тарелки ставим каждый раз тупоодинаково. Всегда три башки и всегда дейсик на четыре входа. Вот и твоя ситуация - не проще ли классика? или поставить свитч с не париться. Свитчи же имеют кроме сат и эфирный вход. Оно получилось бы просто, надёжно и главное уверенно, т.к. схема давно и много раз зарекомендовала себя на практике. Если в фокусе экономическая сторона, то по твоей картинке стока всяких прибамбасов что по деньгам тож выигрыш не просматривается.
Либо если как ты писал качество не в фоворите и ты упоминал радиоудлиннители то поставил бы на чердаке четыре тюнера с радиоудлиннителями и спустил к четырём телекам тупо кабеля от эфирки. Результат - у каждого свой независимый тюнер и у всех эфирка. а так у тебя некоторые тюнера управляются из двух точек и мало что нет независимого просмотра, так ещё возможны и коллизии.
ИМХО - сойдёт если замучила тоска по экстриму и экзотике + желание позаниматься нетрадиционным сексом:rofl:
 

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Свитчи же имеют кроме сат и эфирный вход. Оно получилось бы просто, надёжно и главное уверенно, т.к. схема давно и много раз зарекомендовала себя на практике.
Не скажу что установил много свичей, но достаточно. А вот пропустит ли свич в обратном направлении сигнал с эфирки, и с каким затуханием - вопрос?
Если в фокусе экономическая сторона, то по твоей картинке стока всяких прибамбасов что по деньгам тож выигрыш не просматривается.
Жменька делителей и диплексоров по 2 бакса - дорого?
Либо если как ты писал качество не в фоворите и ты упоминал радиоудлиннители то поставил бы на чердаке четыре тюнера с радиоудлиннителями и спустил к четырём телекам тупо кабеля от эфирки. Результат - у каждого свой независимый тюнер и у всех эфирка.
При реализации схемы тюнера на чердаке, мы теряем в качестве картинки, с модулятора ведь хуже качество чем с HDMI у S1. По моей схеме есть три точки не зависимого просмотра сат (четвёртая в запасе), плюс дополнительная возможность, управлять тюнерами из других комнат (радиопульты работают на разных частотах, модуляторы так же разнесены - 44, и 54 канал для Киева).
а так у тебя некоторые тюнера управляются из двух точек и мало что нет независимого просмотра, так ещё возможны и коллизии.
Стояла задача, обеспечить просмотр в дополнительных двух помещениях из 5 ти. А я нашёл ещё и вариант с возможностью управления. Понятно, что управлять с двух пультов одновременно ни кто не будет :)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Серегй, Серёнь! По моему ты очень намудрил. Я солидарен с Gesha. Я понимаю клиента, что ему хоццца и то, и то, м то..... Поработай с ним! Убеди в том, что надо так мол, и так. Будет и надёжнее и проще.
Я таким образчиком работаю.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну я то ваще не критикую и не заставляю переделывать, просто высказал мысли с той позиции, что сам стараюсь делать всё как говориться "от А до Я" и что называется "как положено". И скорей заставлю клиента согласиться на прокладку второго кабеля чем буду мудрёные комбинации изобретать.Ибо на первом месте надёжность и функционал. А это обеспечивается независимым подключением каждого из тюнеров и отсутствием скрещивания эфирного и спутникового сигналов. К тому же наличие такого количества маленьких "двухбаксовых штучек" не оставляет надежды на высокую надёжность системы, и хоть какбэ никто не будет одновременно два пульта тискать но поверь мне, что через некоторое время тебя таки они спросют почему когда вот там-то то, а если здесь нажать вот это, то там картинко пропадает а здесь ещё чёта. Это будет стопудово такое, тока подожди чуток:)
С другой стороны ты клиента удовлетворил и это самое главное, потому что настоящая охота это когда "и ей охота и ему охота". А тут пока что так и вышло, хотя вопросы спустя однозначно будут:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
.Ибо на первом месте надёжность и функционал. А это обеспечивается независимым подключением каждого из тюнеров и отсутствием скрещивания эфирного и спутникового сигналов. К тому же наличие такого количества маленьких "двухбаксовых штучек" не оставляет надежды на высокую надёжность системы

И опять таки - золотые слова Вы гутарите.......
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
поставил бы на чердаке четыре тюнера с радиоудлиннителями и спустил к четырём телекам тупо кабеля от эфирки
Вот ето самый оптимальный вариант,меньше головной боли себе и клиенту!

Задача была такая совместить спутниковое ефир и видеонаблюдение на один кабель,2й кабель клиент ну никак не хотел заводить ,, анолагичная ситуация только подключал 1 тюнер на чердаке с радиоудлиннителем, опен 800й связка такова была (от видеорегистратора к модулятору,с модулятора на сплитер и с опена тоже на сплитер+еще ефир на сплитер) потом от сплитера на усилитель от усилителя на сплитер и пошло на 4 комнаты+ 2 отвода ушли на 5й и 6й
Пятая и шестая комната были запитаны через диплексеры TV/SAT, отдельно 2 независимых ресивера+ефир и видеокамеры

Было написал, но стёр. Видимо работаем в разных уровнях. С уважением!
Зачем? Может и пригодилось бы кому, ведь тема беседа установщиков!good!

Я лично на етом форуме много чего научился, очень благодарен людям за толковые посты!good!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Было написал, но стёр. Видимо работаем в разных уровнях. С уважением!
Да ты не обижайся, всё нормально....И стирать не надобно, может, кто и рискнёт поиграться.
sat.evo прав. Кому нить, может и пригодится. А я со товарищеми, в лице Gesha высказываю своё видение вопроса. И уровни здесь ни причём. За 15 лет работы по спутниковой теме всякого повидать пришлось..... :(
И всяких....... Клиентов, я имею в виду.
И когда встретил впервые "коробки", которые объединяли в себе и спутниковый сигнал и эфирный - тоже был очень удивлён. Всё было....
Просто за все эти годы выработалось некое правило, что ли. И во исполнение этому правилу в мозг въелась мысля, которую я и высказал.
А схемку ты сочинил нормальную, молодец. Не спорю.
Но я всеми силами пытаюсь уходить от этого. Так как чем больше переплетений сигналов, разных и всяких, теб гоооораздо больше вероятность, что образуется рано или поздно геморрой. Я имею ввиду по работе всей этой системы.
Поверь, уже было, и не один раз. И дело вовсе не в твоей работе по сочинению схемы, Всё гораздо прозаичнее. Елементная база комутаторов, дисеков, свичей спотыкается и падает на колени, не зависимо от нашего желания.
Ну что мона сочинить за дисек, к примеру, за пол бакса!!! Сам корпус по весу металла стоит столько же! Ну, и так далее, по списку....
Ежели приобрести качественное оборудование (которое найти у нас, по крайней мере, сложновастенько), то шансы быть приглашённым к клиенту на ремонт сильно снижаются, это понятно.
Ну, вообщем, где то так......

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:58 ----------

В догонку....
Давеча на новом доме у клиента 8 точек на ТВ. Эфирка тоже имеет место быть. Антенны - 3. Восток, запад и НТВ. Кабеля тоже сходятся на чердаке, как и в твоём случае. И перед тем, как разводить кабельки, нас пригласили и попросили на пальцах показать - куда и как их проложить. При этом высказали пожелания о том, что на всех 8-ми точках хотят смотреть всё. То бишь, и эфир, и спутники. Как мы не пытались уговорить клиента, что в бассейне никто не будет смотреть новости или в бильярдной слушать симфоническую музыку, он не хотел уступать. Нужно всё!
В таком случае - по два кабеля с чердака к каждому ТВ!
На чердаке распредщиток. И там всё по полочкам.....Эфирный усилитель, дисеки....
И никаких проблем.
Год пока не беспокоят нас, тьфу, тьфу, тьфу........:rofl:
А то, что котелок у тебя варит, это нормально, молоток!!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Было написал, но стёр. Видимо работаем в разных уровнях.

Серегй, я хотел писать, но коллега VALLL, очень хорошо тебе ответил и практически то, что я хотел писать. Тут как низзя луче тебе и sat.evo сказал
ведь тема беседа установщиков
Теперпь ещё пару слов по ходу - ты молодец что сам изобразил схему, вопросов массу не задавал а взял и сделал. Значит уровень есть. А замечания тебе даны исходя из опыта - тут нада не только на опыт в САТ смотреть а на весь опыт человечества в сфере техники. Ведь закон техники какой - простота=надёжность. Это основа. Далее повторю коллегу - качество этих штучек двухбаксовых.....теже мультисвичи не сильно ходовой товар и не совсем дешёвка, соответственно их в каждой подворотне из дерьма не лепят....ну в общем и так всё сказано.....
 

segmail

Новичок
Ребятя, добрый день. Вопрос как установщик к установщикам. Кто нибудь слышал о установках спутниковых антенн для подачи связи на выборах в Украине? Вроде бы есть работа для всех, но все молчат.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Выберут фирму,которая всё и смонтирует по всей территории Украины.Или вы думали,что будут каких то горе-установщиков по объявлению вызывать :)
 

segmail

Новичок
Уже выбрали, это по ходу датагруп, но в дате работают три калеки из инсталляторов, остальных поразгоняли. А установок около 10000 тарелок - это факт. И до выборов недалеко. Насколько я знаю тарели будут TooWay, в установке школьник 5 класса справится.
Установка аналогична установке нтв, но только нужно еще пару веб камер на потолок прислюнявить и к ноутбуку подключить. Вот и должны они нас искать, просто обязаны. Я на выборы в Россию ездил там система сложнее была, но справились.
 
Последнее редактирование:

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Ведь закон техники какой - простота=надёжность
Вставлю свои пять копеек по поводу сложных схем и надежности оборудования. Тема для обсуждения кстати очень интересная.
Сейчас сложилась такая ситуация когда даже при елементарной установке, типа 3 головы, 1 дайсик, 1 тюнер, всплывает куча косяков, непонятно откуда взявшихся! При сложных же монтажах, даже если правильно все подключил, геморрой обеспечен. Самое страшное что дефекты в основном все плавающие и эфект "прихода мастера" работает на все сто. Регулярные чаепития у клиента дома обеспечены и хорошо если он живет недалеко!
Тяга к усложнению у меня была в начале рабочей деятельности, когда "голова" была, а серьезного опыта небыло.
Любое устройство кроме основной своей функции, имеет кучу побочных явлений. Например диплексор может обрезать некоторые частоты итд... Плюс у каждого устройства есть вероятность выхода из строя, которые суммируются в вероятность отказа системы. А с нынешней надежность сами понимаете.
Часто неполадку найти нелегко. Антенна на стене на высоте 10м, тюнер на чердаке, чердак в другой половине дома, телевизор в подвале, радиоудлинитель в пульте :) итд. У меня были случаи когда проблема устранялась через год, ну типа раз в два месяца заехал что-то поменял непомогло. Вообщем если посчитать свои расходы выйдеш разве что на ноль!
Потом такой ньюанс, даже шарящие клиенты очень часто просто не пользуются всеми наворотами системы, про их жен и бабушек вообще молчу. Приезжаеш через время, а у них часть оборудования в шкафу лежит смотано, часть не работает, пульты разломаны. Радиоудлинитель в виде батарейки, выкинут в мусорник и вообще телевизор пару месяцов они не смотрят.
Есть у меня клиент, Он сам бывший установщик антен, причем начинал он еще в начале 90-х. Сейчас он от этого далек, имеет свою стройфирму. Но по старой памяти (раньше были монтажи по сложнее) привык делать все с розмахом. Так вот мы дома ему такого наворотили и с антенами и с домофонами!!! :pardon: Что на голову не налазит! На домофон ушло 800м провода, сигнал со спутниковой антенн над двумя чужими дворами идет к соседу, у которого антенну не поставиш из-за деревьев. Было время когда стационарный комп с Openshare в одном доме был подключен СОМ портом к тюнеру который находился в другом доме за 25 м. Еще он хотел поставить камеру в сливной яме и вывести ее на телевизор, что-бы вовремя вывозить д"рьмо. Всего в в системе 5 радиоудлинителей трех видов... итд итп Короче он сам нипонимает на данный момент че куда идет и вообще зачем оно. Его супруга всегда просит включить телевизор, сама не может разобраться. Раз в месяц как положено он мне звонит и я получаю очередную головную боль, хорошо что расширять систему уже некуда!
Вобщем простота и практичность прежде всего. Лучше научится этому на чужом опыте, чем проходить через это все самому!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Выберут фирму,которая всё и смонтирует по всей территории Украины.Или вы думали,что будут каких то горе-установщиков по объявлению вызывать
И я так думал, однако....
Нам уже предложили..............
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
друзья,помогите идентифицировать пульты.Вроде если смотреть от мышки 1-ый,3-ий,5-ый от 4100c,4-ый от 4060
 
Сверху