VALLL

Профи в Сат-ТВ
Вот, в гугле не мог найти толком ни год создания ни подробную инфу об известной на весь мир антенны С. Куликова..
А ведь каждый, кто служил в армии, встречался с ней....
Казалось бы, простое устройство до безумия, но именно Куликов создал её...
Перерыл увесь гугл...
А потом случайно наткнулся на один форум и на нём такой пост...

Во время войны России (тогда еще Советского союза) и Финляндии, советские войска несли крупные потери. Войска не имели хороших средств связи, плохо управлялись. Особенно плохой была связь на танках, да еще боевые действия шли в лесистой местности и сучья деревьев напрочь срезали танковые радиоантенны. И однажды, утопив целую танковую дивизию в болотах, горе-командиры вынуждены были доложить об этом Сталину.

Разбираясь в причинах, Сталин пригласил к себе конструктора танковых систем связи по фамилии Куликов. Сталин: Товарищ Куликов очень плохо обстоят дела с системами танковой связи в действующей армии. Что собираетесь предпринять? Куликов: Товарищ Сталин, нам известны эти факты, ведем научные и опытно-конструкторские работы, создаем и испытываем новые образцы, думаю, через полгода проблема будет решена! Сталин: Какие полгода? Три дня Вам и доложите об исполнении.

Куликов заехал в конструкторское бюро, организовал круглосуточную работу всех специалистов, сам взял необходимую документацию и начал работать дома, над эскизами новых танковых антенн. Но что бы не делали, на испытаниях в лесном полигоне, антенны продолжали срезаться сучьями. Связь исчезала, управляемость терялась. Пошли третьи сутки, непрерывной работы, третьи сутки натянутых до предела нервов. Куликов, видя что ничего не получается и предвидя неминуемый арест, уже попросил жену подготовить узелок с вещами… И окидывая прощальным взглядом родных, увидел как ребенок, играя, тянет паровозик, сделанный детскими руками, из нанизанных на нитку, пустых катушек (шпулек) из под ниток!!! В мозгу как молния, вот оно! Тут же эскиз, мгновенно изготовили и испытали простой образец антенны. Он состоял из металлического троса с нанизанными на него металлическими шпульками. Результат превзошел все ожидания!!!

При заслушивании доклада, Сталин, добродушно усмехаясь, сказал: ведь можете если захотите!!! Так родилась известная на весь мир антенна Куликова, и не менее известная фраза: а ведь можете, если захотите…

А вообще то, ребятки, сколько же по всему миру разошлось изобретений (и каких!!!) созданных нашими с вами соотечественниками!! И мелких и не очень. И крупных и не очень.......
Аж гордость берёт за всех, за нас!!!
Чёт вспомнилось изобретение (ща сразу не вспомню фамилию) опознавание "свой - чужой" на самолётах...Ведь тоже наш человек "сочинил". А вещь эта в авиации важнейшая....
 

Вложения

  • kulikovka2.jpg
    kulikovka2.jpg
    88,8 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Чёт вспомнилось изобретение (ща сразу не вспомню фамилию) опознавание "свой - чужой" на самолётах.
Зато как всегда Геростратова слава:)
Как Беленко угнал МИГ-25 в Японию. И что было потом с самолётом....
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
известной на весь мир антенны С. Куликова..
Приветствую...
А мне, в школе ещё, (Господи, как давно это было...) на занятиях в UK5GAB ея представляли как "бегущая волна"...
Мож путаю за давностью лет.. :)

P.S. Но точно помню, что на УАЗе она здорово смотрелась, причепленная дугой.
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да.... Казалось бы - проще некуда! Внутри тросик, а на нём цилиндрической формы втулочки и снизу это всё поджимает пружина. Всё!!! Но до этого надо было додуматься!!!
Да.....
Не зря поговорка есть " великое - всё просто!"
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Всех славян с победой Виктории Азаренки!!!!
Второй год подряд!!!
У Р А ! ! !!good!!good!!good!
З.Ы. Отомстила за Шарапову...:rofl:

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Блин! Ищу до сих пор фамилию человека, который "сочинил" систему "свой - чужой"...
Пока не нашёл...
А пока вот...По моему, интересно..
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.27.34_26
Ну, могЁть быть, что это тоКмо мне интересно...:rofl: Потому что я служил в ВВС ?:rofl: Хоть и водителем, но.....Объездил все аэродромы московской области. Я имею в виду военные.
Но всё ж....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Cмотрю ща новости....
Хватонул, (как и всегда при просмотре оных) позитивчика.......
Но ща не об этом...
Была темка "почему делать сейчас вещи хорошо не выгодно?"
Да...............
Просто любую производимую вещь сразу ориентируют "на свалку". И определяют ей срок.
И этот срок просто смешной... Показывали, какие платы ща делают в мобилах, в стиралках.... Смэрть!!!
Потом показали бывшего военного. Ходит по блошиным рынкам и покупает некоторые вещи для дома. Говорит, самые надёжные вещи делали в ГДР и СССР....
Эти вещи намного пережили свои страны!!! Уже оных и в помине нету, а вещи, произведёные в них, до сих пор исправно служат!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
любую производимую вещь сразу ориентируют "на свалку". И определяют ей срок.
И этот срок просто смешной... Показывали, какие платы ща делают в мобилах, в стиралках.... Смэрть!!!
Да, зацепил ты душу...где та былая слава японской аппаратуры, всё на свалке истории. Ща естессно что не выгодно долгослужащие вещи производить, придётся больше половины мировых производственных мощностей останавливать.
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
В рабочий полдень.Споёмте друзья!

Радиолу "Эстония" я на свалке нашёл
Не поеду в Японию,мне и здесь хорошо!
 

Вложения

  • 12_Миша Ша_Не поеду в Германию.rar
    12,7 MB · Просмотры: 10

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да, зацепил ты душу.
Да..... Как говорил мой земляк Павел Луспекаев в "белом солнце пустыни" - "За Державу обидно!"
Эт точно....
У моего покойного дяди была радиола "SAKTA". Из серии той же, что и "ЭСТОНИЯ".
Блин!!! Вот это аппарат! Так и не высшего даже класса! 3 динамика. Один, фронтальный, вообще отпадный. По бокам - поменьше. Селективность - ща даже и сравнить не с чем!!! Я уже о звуке и не говорю... Вообще, ламповые УНЧ это отдельный разговор.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
К слову....
Приобрёл как то у одной бабушки за ремонт телевизора....
Какой там, на хрен, Китай!!! Даже ручки этого приёмника (слово "девайса" как то не поворачивается язык сказать) поделки из поднебесной не стоят....
 

Вложения

  • ленинград 002.jpg
    ленинград 002.jpg
    146,4 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Cёдни у соседей приобрёл...
Ещё не включал.....
 

Вложения

  • RIGA- 104.jpg
    RIGA- 104.jpg
    145,5 KB · Просмотры: 0

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Музей собираешь?:)
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Кто ж забанит то кроме меня,кнопочка то у меня,а тема в курилке.:)
Если только сосед тебя:),но это уже не на форуме.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не забанят если честно признаешься чем соседке платил:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребяты, ну вы даёте!!!!!!!!

Ржу, нИмАгу!!!!:rofl::rofl:
Я забыл, что мы в "курилке" - старость......:rofl:
Раз такая байда пошла, то вот вам ролик..
Скачайте- охренеете от смеха!!!!!!!!!
Жесть!!!!!!!!!!!!!

НУ КАК ВАМ МОНОЛОГ ДЕВУШКИ :rofl::rofl::rofl:???
Эмоционально, не правда ли, господа?:rofl:
 

Вложения

  • ДТП. Маму реально жалко.rar
    8,6 MB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
УРА!!!!!!!!!!!
Опять белорусы помогли!!!
Домрачева - чемпион мира!!!!good!!good!!good!
И Бегрег за пояс засунула!!!
Поздравляю всех белорусов!!!good!
Я когда смотрел - соседи думали уже скорую вызывать.. Потом сосед скзал...:rofl::rofl:
Раз мы в курилке, то и тему не хочу открывать, я уж тут обо всём, если не возражаете....
 
Сверху