Azbox и доступ к консоли (USB>COM адаптер). YAMON ROM Monitor. Команды. Мониторинг.

Fuk-ir

Пользователь
Кто может подсказать, с чем связаны кракозябры. Использую переходник СОМ-USB, скорость выставил, rx-tx местами менял, бесполезно, работает только в одном варианте, где то читал что с переходником не всегда идет , нужно телефонный от нокии, кто подскажет...
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
От сименса подойдет.
 

Fuk-ir

Пользователь
Спасибо за совет, пошарил у себя в барахле и о чудо... нашел от нокии с микрухой PL2303, все сразу заработало, а с переходником USB-RS 232 шли кракозябры.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
с микрухой PL2303, все сразу заработало, а с переходником USB-RS 232 шли кракозябры.
Ну так тема с чего начинается?! А потом пишут - откуда у меня кракозяблы...
 
Последнее редактирование:

andrey2575

Новичок
Всем привет.Azbox elite hd а можно напрямую 0 модемным кабелем соединить для удаления bootig.
 

yur5k

Новичок
присоединюсь к вопросу andrey2575: надо ли использовать переходники usb-com, если в пк есть последовательный порт?

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------



Подскажите распиновку по рисунку
 

никола

Профи в Сат-ТВ
присоединюсь к вопросу andrey2575: надо ли использовать переходники usb-com, если в пк есть последовательный порт?

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------



Подскажите распиновку по рисунку
обязательно надо. вот схема и распиновка разьема.
 

Вложения

  • cad2fd92d5dc.gif
    cad2fd92d5dc.gif
    41 KB · Просмотры: 97
  • Premiumplus.jpg
    Premiumplus.jpg
    213,5 KB · Просмотры: 110

yur5k

Новичок


---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

здравствуйте всем.
Нашел переходник usb--ttl на контроллере pl2303. Подключился к ресиверу и получил лог (до этого с помощью других переходников получал иероглифы). Подскажите, может я ощибаюсь-поправьте, судя по логу проблема с блоком питания. Посмотреть БП потом смотреть далее что покажет yamon.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------



переходник как на картинке. Подключил только rx, tx, gnd.

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

если можно подскажите куда рыть далее. инсьрукции и видеоинструкции я нашел. Но там практически случаи когда уже можно что нибудь загрузить в рес

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

владельцы ресивера вспомнили, что за день до поломки был зеленый экран, но ресивер сам перезагрузился и проработал еще сутки и ушел в режим "BOOTING"
 

boriszin

Пользователь
Тоже убил свой рес Энигмой. Теперь хочу попробовать восстановить через YAMON
 

boriszin

Пользователь
Похоже что придется делать JTAG. YAMON не грузится (выдает несколько строчек со словами failed)
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ

koropecz86

Пользователь
Всем привет.Подскажите пожалуйста есть azbox premium+, после вечной загрузки пытался прошить через com port ,на середине прошивки что то пошло не так и пришлось закрыть программу putti.Теперь YAMON не отвечает,лог прилагается,варианты есть или только JTAG?
 

wam67

Пользователь
ресивер Azbox Hd premium дваждый висел на бутинге два раза востоновливал без проблем через нокия кабель
теперь сново завис,
ком видет кабел
все настроил а компе програмы Пуки и Путти
нажемаю соединение включаю рес
в Пути не идет лог первоначалный

В чем может проблема быть
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Брат проверяй подключение. Сам иной раз при восстановлении дергаю кабель, и именнно на плате.
 

wam67

Пользователь
Спосибо ппопробую
какие даные должны быть на этих пинах
ТХ
Vcc +5 известен
Gnd
RX
при проверки прибором
 

wam67

Пользователь
Всех с новым годом .

в Пути не идет лог первоначалный

кабель пробило пришлось новый купить
подсоединился лог пошёл, дошёл до загрузки с PumpKIN линух появился в окне пошла загрузка и всё обрывается
тира время соединения истекло

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

в чем может проблема?
 

Woland6666

Пользователь
booting

История моя печальна и грустна.
Решил прошить свой Azbox hd plus с официальной на enigmu2
Остановил свой выбор на Openspa 5.0.004 и как оказалось зря.
Два дня ковырял эту прошивку полностью убедился что полная ерунда.
Хотел вернуться на офф. прошивку загрузил патч возврата на оф. прошивку и далее вроде была надпись перезагрузка но ресивер чего то задумался я решил ему помочь и передернул питание тумблером.
Теперь у меня полнейший Booting причем загорается сразу после включения тумблером.
Ну да ладно стал курить форум по восстановлению моего Azboxa перепробывал всё одурел в конец. Прошу помощи.
Что было сделано.
1.Приобрел переходник usb ttl на чипе 2303 фото прилагается.
Смутило что контакты подписаны не Rxq Txq а Rxd и Trd может поэтому и не заработал.
2.Затем купил кабель Nokia ca-42 производства тайланд фото прилагается.
Без контакта питания не определяется в системе под Windows 7 вообще не работает поставил XP та же фигня.
По итогу сеть между ресивером и ноутбуком работает но никак не могу получить лог в Putty всегда пустой экран.
Помогите разобраться что делаю не так.
Соединяю ресивер и ноутбук сетевым кабелем. Подключаю кабель nokia или переходник к ресиверу. Включаю почтовый клиент тыковку. Затем запускаю Putty и ничего только курсор на экране.
Фаервол отключен. Скорость порта на семерке ставил 115200 по xp и Nokia кабелем com порт в диспетчере устройств не отображается поэтому какая скорость стоит не знаю.
Экспериментальным путем установил что кабель от nokia встает на com3.
Может с распиновкой у Nokia что не так если кто сталкивался с оригинальным кабелем Ca-42 подскажите цвета кабелей.
Знатоки помогите победить беду как получить чертов лог или ресиверу настал кирдык.
 

ajivitca

Новичок
кто нибудь точно может сказать - как определить левый кабель ca-53 или нет? вроде как в диспетчере не появляется но тут писали что у кого то так и было. как точно определить родной кабель или подделка? телефона уже нет куда воткнуть и проверить.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

и нет возможности как то привести в порядок топики на примере 4пда? подцепить FAQ в верх топика, основные советы. вот умер azbox - вечный booting (оставил на ночь с прошивкой HDMU enigma2) с утра - висит. перегрузил и booting.)

теперь приходится рыть все сообщения в поисках рецептов. на 4пда такого бардака нет. почти всегда все базовые вопросы уже в факе топика.
 

73koled

Профи в Сат-ТВ
Какой купить кабель чтобы ничего не паять в ресе?
Или такого нет?
Спасибо
 
Сверху