Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

VALLL

Профи в Сат-ТВ
при переключении со спутника на канал другого спутника канал может включиться без проблем сразу,а чаще на экране Нет сигнала надпись и секунд через 5-15 появляется сигнал и включается канал.
Мыслю так.......
life8282 мыслю правильную подкинул. Сначала подбрось свой ресивер и посмотри - как он переключает каналы. Ежели нормально - то проблема в новом "евроскае". Ежели тоже с тормозами, значит дисек всётаки.
Ну, и вдогонку..... Была у меня одна такая проблема.... Всего один раз, но была.
Дело было в конверторе. Я и дисеки менял и ресивер подключал - ни фига не помогало. А потом стал отключать головки по одной. И выяснил, что после отсоединения кабеля от одной из головок, всё наладилось... Замена последней решила всё...
Как она мешала всем - хрен её знает? Но случай такой был.....
 
Последнее редактирование:

CKBB

Профи в Сат-ТВ
На своем телевизоре пробывал-проблема присутствует,тюнера менял-были опробованы Eurosky 4100 и Orton 4060,на обоих проблема та же.Уже думаю может у соседей вай-фай,GPS приемник или подобный девайс дает помеху..Если ничего не найду,то перенесу антенну в другое место,других больше вариантов не вижу
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Тогда кабель времянку пробрось другим путём.Или свой рес под тарелкой подключи.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
кабель времянку пробрось другим путём.Или свой рес под тарелкой подключи
Как вариант....
А чтобы мешали WI-FI или ещё какая хрень - сумлеваюсь. Очень сумлеваюсь....
Хотя................:(
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
Да не просто как вариант ,а разделить проблему на части и не делать лишнюю работу.А то вдруг помеха в квартире...Получится опять безрезультатный визит,а потом прийдётся везти сейф для ресивера и металлорукав для кабеля:)
 

life8282

Модератор
Команда форума
На своем телевизоре пробывал-проблема присутствует,тюнера менял-были опробованы Eurosky 4100 и Orton 4060,на обоих проблема та же.Уже думаю может у соседей вай-фай,GPS приемник или подобный девайс дает помеху..Если ничего не найду,то перенесу антенну в другое место,других больше вариантов не вижу

Попробуй поставить 8- портовый дисек,может с ним ситуация измениться.А когда менял дисеки брал их с одной партии одного производителя или разные?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Попробуй поставить 8- портовый дисек,может с ним ситуация измениться.А когда менял дисеки брал их с одной партии одного производителя или разные?
Тож верно.
Случается и такое, что одной "фирмы" не работает, или некорректно работает дисек, а ставишь другой "хвирмы" - пашет!
Это есть....
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Дисеки и конвертеры,которые менял уже поставили другим людям и всё работает,возле антенны телевизор не подключал,только прибор для настройки,на приборе проблем не было..Попробую привезти телевизор и подключу возле антенны
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
CKBB, тут обычно ситуация такая случается в "запоздалой реакции" дейсика, во всяком случае я имел пару раз такие фокусы тоже и пришёл к такому выводу сам. Далее нада анализировать от чего дейсик тупит. Скорей всего команда ему что называется "не совсем соответствует спецификации", а от от чего - с тем и нада разобраться. Вариант что тюнер команду такую отдаёт как я понял ты исключил, попробовав другие тюнера. Знач нада грешить на очень сильную помеху и искать источник. Мне больше нравится вариант что телек её даёт хозяйский или чёта, что ещё включено в соседние розетки или подключено к телеку(какие-то плееры, приставки и т.п.) ИМХО.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Когда уезжал сказал клиенту-"Посмотри пару дней потом позвонишь,если будет напрягать это,будем искать причину дальше",но вот прошла уже почти неделя-никто не звонит,поэтому и не выяснил в чем была причина..Если выясню обязательно напишу,спасибо всем за советы
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребятки!!
Кто нить, где нить, видели вы схемку на позиционер GP 580?
Мне достался на халяву и документов никаких при нём. Хотя, и в новом тоже ть вряд ли были....
Если что то, где то, то непремените сообЧить.
Спасибочки...
А то я перелопатил множество сайтиков - не нашёл..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
1. а зачем схема - дохлый, что ли? Дык там всего-то БП, МК+возможно EEPROM и пару рэлюшек....
2. зафоткай. Мож это клон чегойта более известного...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha, Дык я так, для того, шоб було...
Всё гораздо прозаичнее.. Что то с двигателем. Я отсоеденил позиционер от актюатора и включил амперметр. Ток больше 3-х ампер ! И, само собой, позиционер, как нормально работающий, вырубается по перегрузу тока.
Эта капля переполнила чашу и я сегодня купил новый актюатор.
"cosmoSAT" обзывается. Других просто уже не завозит никто. Обзвонил всех.
Да, всётаки раньше делали качественее... Увы....
Снял старый мотор и сравнил с новым. Прежний - strong. Оба на 18 дюймов, естесссна.
Корпус старого чутка потолще по диаметру. Когда ставил новый, думал не хватит диаметра обжимного кронштейна. Но нет - хватило. Само борно сделано уже как то по "самодельному", что ли.... Но самое паскудное, это когда я уже установил и запустил, то при перемещении полярки биение такое, что вся моя ферма ходуном ходит!!!
Жесть, да и только! Правда, в большей степени это проявляется, когда шток находится к "задвинутому" состоянию.
Дисбаланс офигительный. Но вернуть уже не получится, при установке как ни берегись, а всёравно где то царапнёшь....
Переберу старый, может удасться восстановить. Я когда его снял, то из двигателя запашок был....
Разберу - мож отремонтирую.....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Актуатор и я ремонтировал уже. И не однажды, т.к. во-первых антенн две у мну с ними работают, во вторых им уже больше, чем по десятку лет, при этом юзаются довольно интенсивно и всегда. Ну и после успешной практики восстановления своего пару раз хорошим знакомым восстанавливал старые вместо покупки нового - оправдывается.
Впервые, когда актуатор сначала уже давненько гремел и ним так себе трясло я терпел и собирался в очередной раз купить новый. Потом когда я увидел что уже местами на гайке резьба износилась и местами он пробуксовывает меня за тарель беспокойство заставило его снять. Разобравши и увидевши совсем исхудавшуюся пластиковую гайку и подшипник, в котором вместо смазки был порошок из ржавчины Стал звонить что б новый заказать. Сказали что есть, но всё такое дерьмо....посоображавши мозгами я подумал, что через два три года опять новый и т.д. А тут какбэ денег не жалко, т.к. ща они дешёвые, но перспектива опять вскоре менять и как назло всегда дохнет в гнилую погоду меня натолкнула на мысль что за теже деньги я восстановлю старый и буду доооолго довольным и избавленным от несмешных мероприятий на высоте с гаечными ключами....
В общем получилось всё просто и думаю надёжно и долговечно. Подшипник приобрести труда не составляет - купил закрытый с двух сторон. Токарь мне выточил новую гайку, тока уже не из пластика а бронзовую. Далее всё было отмыто и собрано, естессна с использованием смазки. Было это так давно что и не помню уж какой год, но наверное уже около десяти лет пашет, до этого, пока старые актуаторы выкидывал и покупал новые никогда не забывал дату предыдущей замены - ни один новый больше двух-трёх лет не служил...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Актуатор и я ремонтировал уже
Вот и я, разобравши актюатор и раскинув последними мозгами, решил пойти по такому же пути, как и ты.... Этот актюатор я устанавливал лет эдак 13 назад. А лет 8 или 9 назад я его (червяк, гайка, подшипник) разбирал и обильно смазывал. Само собой, промыв перед этим. Вот теперь поставлю блок редуктора и мотора от нового, а шток от старого. Предварительно разберу и смажу по новой. Но не знаю, подойдёт ли диаметр трубы штока от старого к новому, не пробовал ишшо... Ща как раз собираюсь выдвигаться в гараж, а то дома нечем удержать сам шток, чтобы гайку открутить. Уже поломал одно сверло, пытаясь удержать шток..
А гайка(та, что ты говоришь) на старом, по моему, бронзовая....
Кстати, сам мотор из старого блока я извлёк, но разобрать пока не смог! Металл не хилый - не разожмёшь загнутые скобочки на торце, которые держат пластиковый блок со щётками... Я и так, и эдак - ни в какую!!!
Поддеть и прижать сильнее можно, но пластик лопнет - факт. А чтобы отжать не касаясь пластика - нечем. Нет такого инструмента. Слишком узкие нужны "губки", но очень мощные. А так не бывает..... Наверное, сточу надфилями места изгибов и они сами отпадут..:rofl:
Только потом придётся как то продумывать - как блок на месте закрепить...
Но это уже совсем другая история....
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
на старом, по моему, бронзовая...
Ни фига, пластмассовая..... Но за все прожитые ею годы она ничуть не разболталась!! Удивительно, но факт!
Хотя, какое на фиг удивительно. Качество....
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
VALLL, дружище, фторопласт ище и нас переживет, а втулка похоже из капролона, это вовсе вечно...
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
это вовсе вечно...
наверное, таки да.... Судя по тому времени, что она отработала....
Так что забью смазку и поставлю старый шток к новому мотору. Если только они подойдут друг к другу....
Но ежели сам червяк сделать кривым, то он, сволочь, раздолбает любую гайку! Дело только во времени.....

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:42 ----------

Подшипник приобрести труда не составляет - купил закрытый с двух сторон.
Подшипник ничуть не пострадал за прожитые им годы. Смазка только "подизносилась ", и потеряла свои способности быть таковой..... А закрывать подшипник я думаю, нет смысла.
Так как ежели он открыт, то водичка, попадающая внутрь, стекает дальше вниз и вытекает наружу через отверстие в трубе штока. А если подшипник будет закрыт, то "H2O" будет задерживаться в подшипнике. Тем самым делая ему неприятные ощущения....:rofl:ИМХО
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
водичка, попадающая внутрь, стекает дальше вниз и вытекает наружу через отверстие в трубе штока.
отверстие там у мну как-то выше подшипника сделано, потому ежели он закрыт и упакован смазкой то ему пофику. А вот если открыт, то как ни крути а за длительное время вода смазку вымоет или во всяком случае испортит.
А гайка хоть из фторопласта, хоть из какого бы ни была пластика всё равно больше нескольких лет не служит, канеш кто как антенну крутит, у меня сын с женой имеют очень разные интересы по телеку, потому антенна чуть ли не весь день вертится:)
В общем этот спор так сказать не сильно полезен, т.к. разные актуаторы и тем более в разные годы имели принципиально одинаковое устройство, но конструктивные отличия имеются, потому и отверстие на штоке может быть как выше, так и ниже подшипника, а может их и вовсе два быть:) Тем не менее я придерживаюсь точки зрения что закрытый подшипник лучше.
 
Сверху