Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

lemberg1

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые гуру! Доброго времени суток! Хочу сам сделать такой мультифид( пластиковые итп не хочется). Подскажите диаметр планки дуги мультифида(куда головки крепятся). Спасибо.

Всё зависит от применяемого зеркала и места предполагаемого крепления дуги мультифидов.У разных зеркал - разные места крепления дуги и углы её наклона.Многое ещё зависит от того,какие спутники собираешься принимать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
roman5, из чего ты планку собрался делать? В смысле из полосы или иного профиля?
Дело в том, что всё равно не угадаешь и не рассчитаешь, т.к. дуга эта на самом деле немножко не дуга, там радиус получается изменяется по ходу. Тут или нада делать из чего-то, что можно выгнуть а потом по ходу настройки немножко ручками подрихтовать, или же крепёжки конвертеров делать с регулировкой по высоте.
Ваще т.к. всё равно любые рассчёты имеют погрешность и занимают время, то в данном случае проще и быстрей получится подойти с практической позиции - выгнуть приблизительно, поставить антенну в удобном для работы месте и погонять по дуге один конвертер по спутникам, при этом можно уточнить форму этой дуги. ИМХО, но я бы так поступил, тем более что даже после рассчёта какие бы сложные и мудрёные алгоритмы и формулы ты не применял всё равно этот этап необходим. Так тогда уж лучше сразу с него и начать не думая о рассчётах.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Неправильную кривизну дуги можно немного выправить передвигая сами головки в креплении ближе-дальше от антенны. Подкину ещё идею вот такого самодельного мультифида. Что то типа лего. Всё приобретается за копейки в магазине стройматериалов. Самому надо только сделать одну полосочку из металла и скрутить её на 90 градусов. А потом всё собрать. В итоге- каждая головка регулируется по всем степеням свободы.
 

Вложения

  • easyfeed (Medium).jpg
    easyfeed (Medium).jpg
    93,3 KB · Просмотры: 6

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
возникла проблема помогите разобраться- уже второй раз (что указывает на систематику) при установке двух тарелок на два тв, именно двух и вторая именно 55и53 на одну голову, (мож случайно но ставил до этого чисто 55 не проявлялось), так вот, дисеки евроскай, тюнера 4060 или 4050 на одном все ок, на втором проблема теряет сигнал причем сначала вроде все сигналы есть две минуты переключений с амоса и хотберда сигнал отваливется потом и сириус,а 55и53 видит на всех портах причем не зависимо от того как я его перебрасываю на дисеке (сначали 4 порт, потом с остальными меняю местами),вроде бы казалось дисеки так нет переменял кучу,проверил все гайки на предмет малейшего КЗ, как то с горем пополам заработало, и это уже второй случай, одну тарель ставил- проблем нет, отключаю 53и55 все ОК.что может быть
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
возникла проблема помогите разобраться- уже второй раз
У меня также было два раза при переключении спутников пропадал сигнал. Поменял конвертера(головки) на другую модель и все заработало. Бывает иногда при длине кабеля 70 метров некоторые конвертера не корректно работают с тюнерами . Коммутаторы тут вроде не причем. И еще как обычно такое бывает когда спутник. антенна находится недалеко от вышки СДМА или GPRS
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Бывает иногда при длине кабеля 70 метров некоторые конвертера некорректно работают с тюнерами

sat-35, ты бы попробовал прочесть спецификацию на протокол дейсик, сразу бы понял что твоя фраза как минимум некорректна, т.к. в самой спецификации указано, что максимальное расстояние 50 метров. Это при всех остальных условиях идеальных. Потому любые артефакты при длине кабеля 50 и более метров нельзя называть аномалией. И доводы что " у меня не раз работало" на аргумент, даже не смотря на то, что я сам массу таких систем наставил и все они прекрасно пашут(последняя с кабелем длиной 110 метров!!!), и даже я пробовал взять всё самое что ни есть фуфлыжное - тюнер, головы и ваше конченый кабель, всё это заработало исправно через бухту 100м.
Но мы ушли от темы, вернее вопроса.
serg1557733, какие головы? В системе присутствует голова круговая с гетеродином 10750? Головы часом не инверто? У меня есть свой девиз - забудь про головы инверто и сразу же забудешь про 90% проблем с антеннами:rofl:
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Геша, а какие по твоему мнению хорошие головы? Я например тоже не ставлю инверто, отдаю предпочтение Евроскаям, только старым с тупой квадратной жопой. Не подводили еще. А еще бывает беру стартреки, но они очень тяжелые.
 

seal

Администраторы
Команда форума
RimaNTSS, отличная конструкция и отличное решение. в литве (или латвии) не помню, одно время продавались так называемые мультифиды от "иваныча" для триаксов. очень пожожая конструкция. только там были бобышки и гнуть ничего не надо было.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
serg1557733, какие головы? В системе присутствует голова круговая с гетеродином 10750? Головы часом не инверто? У меня есть свой девиз - забудь про головы инверто и сразу же забудешь про 90% проблем с антеннами:rofl:[/QUOTE]

головы евроскай, кабеля до 15м, круговой в системе нет, доп тарелка на 53и55 одной головой именно она и по моему вносит проблему
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
головы евроскай, кабеля до 15м, круговой в системе нет, доп тарелка на 53и55 одной головой
ну тогда дальше едем. тарелки рядом или разнесены на некоторое расстояние? стоят обособленно или рядом имеется парк соседской посуды? второй случай может быть проблемой - нада как минимум менять расположение кабелей...
вообще система с четырьмя универсальными головами трудно придумать от чего бы барахлила. У меня штук пять стоят где дракон и 75, при чём дейсик везде на драконе а тарель 75 в стороне на расстояниях от 5 до 15 метров и вот уже сколько лет без заморочек.
ИМХО, если есть по соседству чужие антенны - они могут "порчу и сглаз" наводить. Если нету или в любом случае я б тупо все кабеля осмотрел и перезаделал концы. Без осмотра и оценки - отрезать и новый наконечник.
Если полная клиника и ничего не помогает то мерить напряжение на дейсике, естессна с нагрузкой.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
мерить всмысле после дисека или то что идет на дисек?я думаю там больше беда с тональной посылкой,кстати подключал свой настроечный опен он работал корректно, решил ортон заменить ставил новый ничегт не изменилось
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
мерить естессна что приходит на дейсик.
канеш может быть проблема и с тоном.
по поводу ортонов - их ща стока развелось один другого фуфельней. Потому мона и на него грешить и что ты менял ортон на другой тож не аргумент, т.к. ты его менял на такой же фуфел если не из той же коробки то в лучшем случае из соседней:), т.е. тож на фуфел.
В некоторых говёных ортонах были партии что почти все поголовно дохли конденсаторы и диоды по 22 в. А конденсаторы там 220мкФ, а измерение показало что реально от 150 до 180, т.е. говоря без дипломатии мрачное ноу-нейм гавно(честно говоря как и весь БП с сетевым фильтром в 22мкФ). Соответственно фильтрации никакой - шим прёт на головы по полной и естессна что диод от такой жизни тож дохнет потому как без нужной ёмкости фильтра он почемуто сильно получается перегружен и греется. Естессна что в таком случае будут просадки напряжения при переключении портов, в кабеле вместо чистых тоновых посылок будет куча мусора в виде шумов, шима БП, и продуктов, полученных в результате модуляции тоновых посылок шимом а так же биением частот всего что там имеется. В той каше потом любой дейсик может заблудиться.
подключал свой настроечный опен он работал корректно
это подталктвает к мысли что нада другие тюнера попробовать и если выяснится что в тюнерах засада - тогда если охота дойти до истины то для начала в БП упомянутые два конденсатора удвоить в ёмкости и нормальные поставить...
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
сегодня перекрутил 75 на 53+55 начала проявлятся эта проблема, до этого когда стоял 75 все было ок, причем конфликтует с 13
 

adri

Пользователь
Коллеги просветите по такому вопросу..
Загорелся мой клиент смотреть ТРИКО через ЭМУ на Глобике 4100с. Если я поставлю тарелку на 36* , можна ли запустиь сигнал с нее через порт дисека на котором уже работает дракончик. Не будет ли каких то взаимо помех или наводок. Про такие проблемы вроде были посты на форумах....
Подскажите как сделать, чтобы работало.
 

adri

Пользователь
А головку ставили круговую или универсальную но с поляризационной пластиной ???
 
Сверху