Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

v@lera

Профи в Сат-ТВ
2309.Правельно написал,поддерживаю полностью.Кроме десятка Эвиков,Голденов и Хумасов,и то ло желанию клиентов в недорогом варианте ставил,да исейчас ставлю только опены или Х-...,как их сейчас продают.Людям обьясняю что откуда и как и народ,поспрашивав у друзей,знакомых,родственников,соглашаютса и довольны.Ремонтирую правда сам.Но в ремонт попадаю ресы только благодаря "очумелым"ручкам и головам клиентов.Единственный раз сдал по гарантии 800-й и то из-за принцыпа.Распакованный рес незахотел коммутировать 0/12 в.Работы на 15 минут,но две недели теребил нервы продавцу из-за хамства.Так что если есть возможность и желание, то можно исамому поработать паяльником.Да,2309,узнал,в каком городе делают Опенбоксы?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
так, приползли с работы.... Нормально?? 22 -00 !!!!
Затрахались!!!! Взяли второй опен 800-й. Замеряли напряжение на дисеке.. Норма... При "Н" поляризации - 18,7В. При вертикальной - 13,6В. Это в холостую... Я думаю, при нагрузке напруга опустится немного, но это в пределах нормы.. Привнзли и подставили восьмивходовой дисек "ратэк". Та же хрень...
Вообщем, после долгих мучений пришли к выводу - КАБЕЛЬ....
Всетаки 55 метров.... А кабель очень посредственный.. "ОПТИКУМ"..
Оплетка жиденькая..... Второй опен лучше работает.. Только на ABS рвет... Видимо, или напруга больше на головку поступает, либо более чувствительный приемник....
Завтра возьмем "СПРИНТА" и поменяем.......
Отпишусь....
Кстати, ГЛОБИК, как ни странно, на одном из опусков работал нормально!!!

З.Ы. Респект всем, кто принимает посильное участие в этой заморочке!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
мог бы предоставить фото в рекламных целях где идет сборка
Да нафиг те фото, просто надо по-человечески правду говорить и без понтов. Ведь даже если немцы не стесняются что их крутейшие дримбоксы в китае собирают....
тем более что клон выходит такой ,что отличается только в мелких деталях,а печатная плата один в один
Я иначе скажу - те, что я ставил и даже и ща имею клоны ничем не отличаются, разницы тока две - цена и отсутствие слова "опенбокс", всё остальное один в один.
Да и чёрт с ним, не об этом речь вроде...
и такого глюка ни разу не наблюдал,вот сегодня впервые услышал.
Так вот я наблюдал, потом спецом пробовал вертеть антенну с новыми тюнерами, перепробовал варианты - "оригиналов" и "подделок-клонов"....впервые, когда я за десять мин не смог сириус найти, а обычно это десять-двадцать сек занимает, я поменял кабель, дейсики, головы...несколько раз тюнер перегружал...глухо, потом раз!!! и всё как часики...после, в следующий раз, когда опять нарвался на такое - вытащил глобик и всё пошло...ну и потом перебирал все варианты. Буду необъективным, если не добавлю, что всё это было в жаркие дни и на солнце...но глобик 5000 рулил исправно...
а что там транзистор или микруха,или несколько ключей в одном корпусе особого значения
согласен, какая нафиг разница, тока бы пахало исправно...
И ещё, нижний порог переключения на горизонталь равен 17 вольт. А тюнер обычно без нагрузки выдаёт 19-20, некоторые даже до 22 вольт. Так что вариант с нехваткой питания я лично изначально в принципе не рассматриваю, в самом деле, это ж какой гнилой кабель надо подцепить и во скока километров что б потерять при небольшой нагрузке несколько вольт:taunt:
Что касается предыдущего сообщения. Тут справедливости ради надо напомнить менталитет нашего народу. Обычно покупают то, что " у кума" или "свата" и т.п. потому закономерно, что чем больше тюнеров одной марки наставишь, тем больше на них спрос. Хотя, опять же ради справедливости скажу, что в остальном ничего против опенов/клонов плохого не скажу, в штатном режиме пашут прекрасно, тьфу-тьфу, пока без проблем. Указанный глюк обнаружен и подтверждён тока при установке и в жаркую погоду на солнце( в холодную просто не проверялось, ждём зимы:taunt:)
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
В недалеком прошлом разведки всего мира черпали нужную информацию из центральных газет,переодических и научных изданий своих противников и союзников.И хотя сам приверженец опенов и ничего против этой марки не имею,но прочитав о реалозации нелеквидов и увидев запорожские номера мененджеров понял где столица "Опена".
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Так, докладаюсь....
Опять только притопали...... 22 - 30.... Задрались!!!
Кабеля оба поменяли (правда, частично, так как по квартире евроремонт, и кабеля замурованы).. Сигнал поднялся....
Опен заработал, а ГЛОБИК так и не поднялся.....
Но!!! Такая шняга была... На "сириусе" ни один транспондер не шел.. Бились мы, бились - нет и все!!!
Потом, чисто от безысходности поменял поляризацию на вертикальную - и ПОШЛО!!!
Ага, думаем, либо головка, либо рес...
Взяли второй опен (благо, под рукой оказался) подключили. Та же байда!!! БОшка путала поляризации!!! Сволочь!!
Кстати, на 80* тож проблемы были.. Один канал бошки не работал вовсе.. Что -то сглазили мы "евроскаи"...
Вообщем, не установка, а нечто!!! 4 (!!!) дня трахались!!!! Я второй день подряд перелимичиваю мобилу!!! Блин, даже 100 минут не хватает!!! Не знаю, предупреждают они (МТС) или нет о том, что бесплатные минуты закончились, но мне не сказали и сняли 18 гривен!!! Поменяли головки -ОПЕН пошел, а ГЛОБИК, как я уже говорил, ни в какую...
Предложим хозяину поставить второй ОПЕН.. Тем более , что мы ему "РАДУГУ" присобачили, и если поставит второй ОПЕН, то сможет смотреть либо на первом, либо на втором...
Вот такая история.....
Все, я спать - утром на крышу.....
 
Последнее редактирование:

i o n

Профи в Сат-ТВ
Кабеля оба поменяли (правда, частично, так как по квартире евроремонт, и кабеля замурованы)..
Вся проблема в замурованных кабелях. Скиньте новый, целый, качественный кабель с крыши через окно прямиком к ресиверу, и увидите что все заработает как часики.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
головками у которых кабеля торчат вверх
По роду своей деятельности мне очень много приходится ездить по городу
Я не общался с хозяевами,но подобные установки я встречал много раз
Уж как то сразу (как любителю САТ ТВ) это бросается в глаза
Причем это на стандартных установках (4-5-13) (75-80-90)
Хотя, конечно, хотелось бы знать мотивацию установщиков
А клиенту-ему все равно---показывает и пусть показывает
Может кто прояснит ситуацию???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Так..... прошел еще день....:(
Докладаю......:rofl:
С той установкой мы определились... Приедет хозяин с отдыха - предложим ему поменять рес на ОПЕН... Мы проверили - оба опуска идут на ОПЕНАХ прекрасно....
Тем более, что у него один пакет платный - "РАДУГА"... Мона будет взять карточку и в детской смотреть, а мона и в зале....
А кабеля , в принципе, мона поменять до входа в стену квартиры.... Но мы поменяли только до начала крыши и все пошло...
Ну, да Бог с ними.... проехали.....
Завтра лезть на домик 1959 года....:( Крыша не ремонтировалась, по-моему, со дня его постройки!!!:rofl: Залезли сегодня для рекогнасцировки местности и ужаснулись!!!:unsure: Шифер, как папиросная бумага!!!
Но далать нечего - клиент хочет !!!!! Прикинули - ставить мона только на коньке... Купили трубу, на которой все это бум крепить...Решили ставить обе тарелки на одной трубе - удобней...Обвязали тазики и завтра в бой!!!:rofl:
Кстати, маленький совет....
Наверное, всем установщикам известно, что длинна шурупов на мультифидах мягко скажем не соответствует длинне того, куда они закручиваются!!!:nono:
И приходилось покупать шурупы большей длины.... Проблема решилась просто.... Кончиком ножичка снимаем фаску на входе в отверстие для шурупа - и все дела! !good! При этом шуруп дальше проходит в тело и когтится уже не половиной нитки резьбы, а минимум двумя, а то и тремя...!
!good!
Сегодня не стали покупать евроскаи, а взяли для пробы твины "ОПТИКУМ"...А то как-то стало смущать, что участились случаи брака у вышеназванных головок....
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VALLL, по шурупам. Я иначе поступаю когда короткие - беру сврло чуть больше диаметром чем выступающая часть и просто как фрезой сосверливаю часть, просто сверло в руке без дрели, обычно диаметром около 8-10мм, какое под руку первое попадает. Главное что б сверло острое, а то мозоли будут на руках:taunt:
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
под руку первое попадает.

Геша, Молоток!!! Ответ, вообщем один в один как мой!!!
Если копнуться поглубже - а может мы братья!?
:rofl:

З.Ы. Но на всякий случай у нас с собой шурупы такие, как надо....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но на всякий случай у нас с собой шурупы такие, как надо....
А зачем с собой? Я антенны собираю у себя и везу уже собранные. Хотя ящичек с шурупами, болтами, гайками, дюбелями и т.п. и т.д. всегда в багажнике....Типа когда фиксирую харьков 0,85 по угду места люблю иногда болтики перетянуть и порвать:) без запасных никак.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
sander23.
Мотивация до горя простая-незнание как настроить.А антены перевернутые вверх ногами,причина-нехватает завала вниз,угол места невозможно выставить.Но перевернуть держатель с хомуьом -это тяжело.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Может кто прояснит ситуацию???
А что тут прояснять? Для начала всегда купив конвертор сними крышечку и посмотри как стоит зонд.... В 60% случаев встречал шкалу на корпусе которая иначе как декоративной назвать не могу. Потому как не соответствует положению зонда в конверторе. Установщики разные бывают и что греха таить - не все проверяют это на соответствие. Видел и Я кабелями вверх пару лет назад, но вот по той самой шкале выставлено правильно и зонды соответсвенно тоже. Открывал для любопытства. Да и поляризация в установках ресивера соответствовала дествительности и журналу с таблицей. Так что это может еще и от изготовителя зависеть. Больше всего разного расположения зондов и шкал встречал на Си коверторах, но там это вроде бы как удивления не вызывало потому как кабель выходил перпендикулярно дну. Но все равно дурная привычка залесть и посмотреть как внутри осталась. Вот и ковыряю всякий раз Ку головы перед установкой, а затем сажаю крышечку на герметик назад. Потому как пару раз попадал из-за того что понадеялся на шкалу. После многочасовых поисков ответа почему все правильно но не работает или работает но поляризация обратная - все равно приходилось вскрывать. Ведь точка отсчета может быть разной у разных производителей креплений и зеркал как и производителей конверторов. А открыв можно сделать свою отметку и быть уже спокойным что не попал.
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Тут походу возникла мысль - просто настроить антенну на проверенном (эталонном) конверторе, а потом просто поставить тот, который приготовлен для данной установки. Теряется времени немного, но в случае каких то проблем с новым конвертором экономится намного больше времени и нервов.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Так, прошел еще денек.....
Что же он нам принес? Очередной геморрой.....
Поставили две тарелки ... Твины.... Два ГЛОБИКА 4100С... Пару дисеков 1.0... Пару дисеков 1.4.8..... Тазики стоят на одной трубе. Восточная - сверху, а западная внизу.. На восточной стоят обычные - 1.0...А на западной - 1.4.8...
И пошла пляска!!!!
Сами по себе восточные дисеки рпботают без проблем... А вот в паре с 1.4.8 - ни в какую.. Причем, себя 1.4.8. переключает нормально, а вот 1.0 дисек вообще не переключает... Поменяли штук 6 или 7 дисеков 1.0...Все дисеки разных производителей.
Никакого результата!!! 1.4.8 было под руками штук 4 . Поменяли и их. И что примечательно, какие-то дисеки не враждуют между собой, а какие-то не хотят работать в паре.. причем, логике трудно все это поддается....
Такого раньше не было у нас.. Именно с ГЛОБИКАМИ 4100С... А это уже третий или четвертый случай...
Стоит задуматься.... На крыше играться не очень хочется....
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Маленький итог по перевёрнутым конвертерам. Так вот скажу я что как его ни крути для полного совмещения поляризации, а вверх ногами никак не поставиш, разве что специально. Потому что даже если реально и окажется, что знды попутаны и поляризации надо выставлять в тюнере противоположные, то ситуация исправляется поворотом головы всего на 90 градусов. А если зонды не точно по оси конвертера стоят внутри, то реально голова выходит и не так уж и сильно повёрнута. Ведь по логике её мона в любую сторону прокрутить и всё станет на места, но по здравому смыслу крутим в ту сторону, в которую будет меньше смещение, т.е. пробуем и так, и эдак. И смотрим на уровни. Ведь ещё в учёт надо взять, что если спутник не на долготе места установки антенны, то естественно, что конвертер смещается для подстройки поляризации. Вот и крутим голову в сторону, противоположную вращению для совмещения поляризации, т.е. получается что в случае перепутанных зондов всё равно конвертер будет провёрнут не более, чем на 90 градусов.
ЗЫ.:taunt: для подзабывших геометрию подсказываю - вверх ногами - это уже 180 градусов:taunt:
А открыв можно сделать свою отметку и быть уже спокойным что не попал.
А нафиг она ваще нужна? Всё равно ведь голову крутиш не по меткам а по уровням на шкале? А если волна не ловится и есть сомнения то проще и быстрей просто голову скрутить и ещё раз помахать тарелкой, всего-то пару минут делов....
 
Сверху