Инструкция по загрузке нового софта в тюнеры Strong

seal

Администраторы
Команда форума
Рекомендуется возвратить все установки в заводские (MENU-6-5-F2-OK-any key)
до обновления ПО. Удалите все каналы (MENU-5-6-F2-OK-any key)

1. Отключите приемник от сети!!!!

2. Скопируйте файлы в один каталог.

3. Соедините RS232 порт на задней панели приемника с COM-1 или COM-2
на Вашем компьютере. Используйте для этого стандартный МОДЕМНЫЙ кабель.

4. Создайте ярлык к программе Stbload.exe и в закладке "Программа - Командная
строка" впишите "Stbload.exe file.tdf X", где Х = 1 или 2, в зависимости от
используемого СОМ порта, file.tdf - имя файла с новой версией программного обеспечения.

5. Удерживая в нажатом состоянии кнопки "-CH" и "-VOL" на передней панели
приемника воткните сетевой шнур в розетку 220В. На индикаторе Вы должны
увидеть надпись "dl".

5. Теперь запустите на выполнение программу используя созданный к ней ярлык.

6. Вы будете видеть процесс загрузки на дисплее приемника (проценты от 1 до 100).

7. По окончании загрузки на передней панели Вы увидите надпись "done". Можно
отключить приемник от сети и от компьютера.

8. Включите приемник и сбросьте его настройки к заводским (MENU-6-5-F2-OK-any key).
Удалите все каналы (MENU-5-6-F2-OK-any key). После этого приступайте к настройкам.

Обновление программного обеспечения завершено.


Рекомендации

1. Загрузчик не работает в "голом ДОСе". Только в режиме эмуляции из Windows.

2. Настоятельно рекомендую использовать компьютер с интеловским чипсетом
(кроме i810 и последующих). Замечено, что загрузчик не корректно работает
на VIA MVP3, MVP4.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Где взять и как залить софт в тюнер Strong4402? Помогите, пожалуста.
для начала тебе надо узнать объём флэш твоего 4402, если 1М - тогда толку мало, если 2М - тогда твой вопрос решаем.
 
  • Like
Реакции: MIUS

cskurt

Пользователь
У мну 4401 флеш память 2 мб, ОЗУ 8 мб, помогите перепрошить и каналы открыть, а то голова болит уже!!!
Не откажусь от подробной инструкции!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У мну 4401 флеш память 2 мб, ОЗУ 8 мб, помогите перепрошить и каналы открыть, а то голова болит уже!!!
Не откажусь от подробной инструкции!!!

Для заливки софта есть программа DnUpMan5.31.exe, она во вложении, там же и инструкция. Софт посмотри посвежее у фрокуса, в разделе ссылок полно.
 

Вложения

  • 4402.rar
    354,5 KB · Просмотры: 1.550

cskurt

Пользователь
За прогу спс, разобрался, перепрошить смогу, но ключи ведь с прошивкой не зальются или они уже там? Если нет, так подскажите как во время прошивки ключи заливать.
Заранее благодарен!!!
 

cskurt

Пользователь
М-да, всё как бы хорошо, но
3. Соедините RS232 порт на задней панели приемника с COM-1 или COM-2
на Вашем компьютере. Используйте для этого стандартный МОДЕМНЫЙ кабель.
Насколько я помню модемы так там порта RS232 вообще нет меня интересует такое высказивание как стандартный МОДЕМНЫЙ кабель эт походу нада паять, раздобыл модемный кабель, так же насадочку RS232 и походу теперь нада сделать кабель, может ли кто схемку припайки проводов выставить или такой кабель с RS232 и USB 2.0 существует?
Купил кабель с RS232 на двух концах, в компе выходы есть на RS232, но как говорится нечё не пашет, я специализируюсь в программировании, а не в тюнерах, так что если кто может помочь советом, то не откажуся от него!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
М-да, всё как бы хорошо, но
3. Соедините RS232 порт на задней панели приемника с COM-1 или COM-2
на Вашем компьютере. Используйте для этого стандартный МОДЕМНЫЙ кабель.
Насколько я помню модемы так там порта RS232 вообще нет меня интересует такое высказивание как стандартный МОДЕМНЫЙ кабель эт походу нада паять, раздобыл модемный кабель, так же насадочку RS232 и походу теперь нада сделать кабель, может ли кто схемку припайки проводов выставить или такой кабель с RS232 и USB 2.0 существует?
Купил кабель с RS232 на двух концах, в компе выходы есть на RS232, но как говорится нечё не пашет, я специализируюсь в программировании, а не в тюнерах, так что если кто может помочь советом, то не откажуся от него!!!
Первый вопрос о каком именно стронге речь идёт? Насколько я знаю, по крайней мере с которыми я лично знаком, так на всех надо использовать нуль-модемный кабель. Какие модемы ты помнишь не знаю, может ты просто не видел таких что к ком-порту подключаются, но такие есть и не менее распространены они чем USB, подключаются они тем самым нуль-модемным кабелем, разъёмы на нём с обеих сторон "мамы" и содержит он всего три проводка, распайка:
2-3
3-2
5-5

Касаемо различных эмуляторов ком-портов на USB то я уже неоднократно высказывался что в подавляющем большинстве случаев они не пригодны для работы с ресиверами, хотя кое-где можно встретить редкую инфу что у кого-то что-то на них работает. Для ресивера нужен нормальный ком-порт.
у меня 1м . Прошил , а ТЕТ и 1+1Int. не показывают. ???
Здесь есть два варианта - поддерживает ли ЭМУ твоего ресивера в той версии что ты вшил кодировку БИСС, и если да - то введены ли в ЭМУ ключи на эти каналы.
 

cskurt

Пользователь
так собственно есть мамка-мамка на RS232, но при подключке к компу результата 0, устройство не определяется просто и всё, как говорится в воздух я прошивку залить не могу или он и не должен определится? У меня Стронг 4401 на 2м
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
устройство не определяется просто и всё, как говорится в воздух я прошивку залить не могу или он и не должен определится?
А ты что, ждёшь что винда напишет тебе "обнаружено новое устройство???:yahoo: Не дождёшься такого, просто действуй по инструкции и не фантазируй....тебе всё что надо для того, что бы успешно перешить свой ресивер это тупо и без ошибок повторить всё что написано в инструкции....и никаких применений своих знаний и усовершенствований....иначе чревато...велосипед давно изобретён и не пробуй его усовершенствовать....:)
 

cskurt

Пользователь
Нашел проблему, у меня установлен Bluetooth и он занял ком-порты, перепрошивка прошла номально перепрошил на "SRT4401_Sharp0614_2M_XCAS_060411.elz", как бы всё номально, но вот ключи залить не могу на 85% загрузки тюнер просто выключается, а потом включается сам по себе и загрузка останавливается, запустил прошивка нормально работает.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но вот ключи залить не могу на 85% загрузки тюнер просто выключается, а потом включается сам по себе и загрузка останавливается, запустил прошивка нормально работает.
значит можно попробовать уменьшить скорость ком-порта, посмотреть не блокирует ли что доступ к портам(файерволы какие или некоторые антивири могут) и напоследок невесело, но можно ключи вводить и вручную:)
 

cskurt

Пользователь
хм, нашел другую программу, как бы ключи залил, но, после прошивки тюнер начал работать тока с одной из головок антен. На тарелке три головки Amos 1, Hot bird 1, Sirius 2/3, включаю весь поиск и он на 2-х первых ничё не находит, все каналы тока с Сириуса, может я что-то не включил?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в таких случаях первое что необходимо делать - это проверить и при необходимости исправить все настройки и установки в меню ресивера, другого ответа ты ни от кого не услышишь:) вероятность что что-то поломалось после прошивки тюнера нулевая, а вот если ты чем то другим ключи лил, то может придётся шить ресивер по-новой....в разные версии иногда надо разными прогами ключи лить...не своим лоадером что-то заливаешь - рискуешь не только софт запороть но и ресивер прибить...каждый лоадер прописывает данные в определённую область памяти, вот он мог переписать не ту что надо область памяти ресивера.
PS. а чем ты лил ключи?
 

cskurt

Пользователь
Прогу взял с фрокуса "Srt 440x Tool Box v1.0". Как бы думаю перепрошивать придётся, так как во время заливки ключей выдало ошибку, типа "Невозможно открыть файл *.*" название и розширение не помню, проблему думаю исправлю так как руки к технике стоят, возник другой вопрос, может ли кто посоветовать какой тюнер лучше брать, меня уже просто это достал, может есть что получше?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
cskurt, зачем придумывать себе сложности, лей софт лоадером что я дал и не парься, я не один ресивер им успешно перешил....зачем ты ещё что-то ищешь....
меня уже просто это достал, может есть что получше?
ну можно конечно что угодно купить, просто при таком отношении к проблемам тебя и любой другой достанет....а вообще всё зависит от твоего кармана....
Да и скажу что стронги не такие уж и плохие ресиверы, мне лично они нравятся и отмечу что они очень надёжны и стабильны, хотя и не имеют такой обширной софтовой поддержки как вся нынешняя дешёвая штамповка...как-никак фирма всё-таки кто бы что ни говорил...:)
 
Последнее редактирование:

cskurt

Пользователь
Хм, меня всё радует и радует тюнер, как бы прошивка заново помогла отчасти, но всё равно он находит определёный тип каналов, типа интер+ на двух спутниках одновременно, включил емуляцию глянуд в ключи, а там ужос просто, наскоко я понял мне нужно боротся с ключами, так как перепрошивки не помогли и отмены тож. А другим лоадером лил, так как твой на 85% останавливается при любом ключе, вот тока на стронг 4401 я мало ключей каких нашел, я понял одно, нада ключи с 16 битами, а лоадер которым я лил был на 8 бит. Возможно ли то что ключи мне всю картину портят с каналами или это что-то другое, так как 1+1 не находит вообще, даже при вводе частоты и поиске на ней?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Возможно ли то что ключи мне всю картину портят с каналами или это что-то другое, так как 1+1 не находит вообще, даже при вводе частоты и поиске на ней?
Ключи здесь абсолютно ни при чём...раз не сканируется транспондер значит в установках что-то неверно прописано. Скорей всего ты напутал что-то с конфигурацией конвертеров и дейсиков раз у тебя интер на двух спутниках а 1+1 ни на одном...
понял одно, нада ключи с 16 битами, а лоадер которым я лил был на 8 бит.
наверное не о лоадере речь а о кей-эдиторе всё-таки...а с фрокуса самый последний кей-эдитор ты брал?
 
Сверху