nikell

Новичок
Здравствуйте форумчане.
Сейчас настраиваю тарелку 4w-5e-13e, максимум чего удалось добиться:
Hot Bird:
10719 V - 26%
10775 H - 42%
11075 V - 20%
Sirius:
12073 H - 80%
12111 H - 65%
12245 V - 81%
3ю головку еще не настраивал...

Тарелка: 9,5
Ресивер: ево 700s
Конверторы: ево single
Кабель: 23м (RG-6U)
Мои координаты: 48° 56' C 38° 31' B

Подскажите, в моих условиях, какой примерно % качества должен быть? или такой % для хб - это норма?
 

HENRICH

Пользователь
Что-то маловато для ваших координат..... .Вообще то на Sirius(11766H,12073---99-100%)На Hot-e--(11604H---85-88%)На Amos(10722H--55-59%,10758H45-52%(скачет)На такой диаметр ....Желательно точнее подстроить зеркало....
 
Последнее редактирование:

kremen

Любитель Сат-ТВ
Подскажите плз следующее.
Тарель оффсет 880x800 мм установлены три конвектора как обычно ( с лева на право лицом к тарелке ( HB 13Е(мульт), Sirius 4.8E(центр), Amos 4W (мульт) поправте плз если напутал.Так вот прикупил карту Technisat SkyStar HD2 пишут должна лочить S2 (пока маюсь с ней, работает только с правленными технисатом драйверами v1.1.1.302 со свежими мантис 1.1.1.600 работать не хочет хотя клон твинхана что указано в драйверах, да еще есть другие непонятки ее работы с двбдрим и пр.. прог, но это другой вопрос).C Eurobird 9A идет сейчас Платформа HD по моим данных самая жирная из русскоязычных HD пакетов на сегодня 9 каналов кодированных + 3 FTA + два десятка в SD.Можно ли воткнуть четвертый конвектор между ХБ13E eurobird9E Surius5E - таким образом туда и сюда по 4 градуса, хватить ли?Как ставить на мультифид ХБ или ставить свой отдельный?На дисеке свободный вход есть.Подскажите плз может кто-то уже юзал в этом напралвении?Мои координаты 49 4'N 33 24'E по карте покрытия Платформа HD в приделах самой сильной зоны 50dBW как-бы и 60 см тарелки должно хватить но это в центре, а как на мультифиде?.С кардшарингом проблем нет.
Я думаю что тема многим интересна так как конфигурация три конвектора на ~5E подавляющая сейчас, воткнуть сюда самый большой на сегодня русский HD пакет очень интересно.Тем более что многие уже обзавились плазмами и LCD 1080 и смотреть размазню SD 4:3 на диогоналях более метра 16:9 больно для глаз:)
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Можно ли воткнуть четвертый конвектор между ХБ13E eurobird9E Surius5E - таким образом туда и сюда по 4 градуса, хватить ли?Как ставить на мультифид ХБ или ставить свой отдельный?На дисеке свободный вход есть.Подскажите плз может кто-то уже узал в этом напралвении.Мои координаты 49 4'N 33 24'E по карте покрытия Платформа HD в приделах самой сильной зоны.С кардшарингом проблем нет.
Вот тут есть варианты таких мультиков http://forum.sat-expert.com/antenny/13644-vse-o-instaliatsii-konvertorov-i-multifidov-19.html
 

lemberg1000

Пользователь
Экспресс - Установка

Здравствуйте, я во Львовской области, сейчас пытаюсь себе поставить Експресс, как мне граду поставить? Как ее повернуть? Помогите пожалуйста.
 

igoga1

Пользователь
Здравствуйте!
У меня антенна(офсет) Супрал 1,2м .
Если смотреть на неё со стороны конвертера , то вершина (антенна имеет вид овала) наклонена несколько в право.
Примерно на 13часов , а низ на 19часов.
Так её , несколько лет назад , ставили установщики.
Просто её сейчас мне развернули с 13* на 9*.
Cигнал слабоват 36-40 попугаев на GI-890.
Сыпется изображение.

Вопрос : как антенна должна стоять ? Так как стоит или по отвесу?
Может это так её неаккуратно установщики присобачили
или это специальный приём установки?
Антенна получается работает не всей площадью или как вариант , наоборот , этот поворот дает выигрыш в сигнале!??
То что должен быть наклон вершины антенны к земле на угол 15* в Екатеринбурге , я знаю.
Он примерно такой . Я проверял угломером.
Конвертер повёрнут (рукояткой куда крепится кабель) против часовой стрелки примерно на 16 часов (смотрим со стороны конвертера , спутника)
Прошу Специалистов просветить меня : как должна стоять антенна на 9* в Екатеринбурге?
Про поворот на право вершинки антенны ответов конкретных не нашёл.
Неуж надо ставить 1,4м?
С уважением к знатокам , igoga.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
igoga1, с одной стороны взгляда на вопрос какая тебе разница как выглядит установленная антенна, главное её крутить и наклонять до получения максимума сигнала. С другой стороны если антенна на кронштейне и труба кронштейна, на которой закреплена антенна вертикальна, то и зеркало естественно будет стоять вертикально если смотреть на его ось верх/низ спереди или сзади. А конвертер при этом будет повёрнут, для совмещения поляризации сигнала с расположенными в нём приёмными зондами. Опять же поворачивают конвертер не по градусам а по максимуму сигнала.
Ну а в теории антенна должна быть наклонена для получения идеальных условий приSма, это в том случае, если спутник не находится на долготе установки антенны. Если долгота позиции спутника совпадает с долготой места установки антенны, то антенна стоит вертикально и конвертер не поворачивается, опять же с условиями, имеется ввиду конструктив конвертера, т.е. если зонды в нём стоят соосно с его корпусом, что редко бывает на практике, потому конвертер всегда проворачивается для получения максимума сигнала.
Ну и собственно ответ на вопрос:
как должна стоять антенна на 9* в Екатеринбурге?
Про поворот на право вершинки антенны ответов конкретных не нашёл.
Надо подключить к антенне тюнер а к нему телевизор, который поставить так, что бы хорошо видеть его экран с места, где будеш подстраивать антенну и заняться её подстройкой по максимуму сигнала на шкале уровня/качества. И при этом забыть про градусы углов наклона. Тока поочерёдно отпускаеш соответствующие крепления и наблюдая за шкалой ищеш максимум. После подстроек по всем осям и получения максимума сигнала отходиш на удобное для обозрения своей хорошо настроенной тарелки и видиш
как должна стоять антенна на 9* в Екатеринбурге
.
Я надеюсь вывод, что главное не визуальное положение антенны, а уровни принятого ею сигнала ты сам уже понял:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
То что должен быть наклон вершины антенны к земле на угол 15* в Екатеринбурге , я знаю.
Он примерно такой . Я проверял угломером.
Конвертер повёрнут (рукояткой куда крепится кабель) против часовой стрелки примерно на 16 часов (смотрим со стороны конвертера , спутника)
Прошу Специалистов просветить меня : как должна стоять антенна на 9* в Екатеринбурге?
Антенна должна стоять так:

attachment.php


если азимутальная ось вертикальна.
У вас же, за счёт наклона кронштейна все углы будут отличаться от рассчётных. Для начала попробуйте соорентировать по указанным в таблице на рисунке азимуту и углу места линию от центра крышечки конвертера до низа зеркала. А дальше действуйте так, как вам посоветовал Gesha

Успехов
 
Последнее редактирование:

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте, я во Львовской области, сейчас пытаюсь себе поставить Експресс, как мне граду поставить? Как ее повернуть? Помогите пожалуйста.
Експрессов на орбите много.Какой интересует конкретно?
 

igoga1

Пользователь
Для начала попробуйте соорентировать по указанным в таблице на рисунке азимуту и углу места линию от центра крышечки конвертера до низа зеркала.
Уважаемый , странник!
Прошу пояснить кусочек из вашего ответа.
Мне непонятно : линию от центра крышечки конвертера до низа зеркала.
Как это выглядит?
(Вместо линии виртуальная фанерка стоящая вертикально на палке где крепится конвертер???)
Напишите попроще .
К стати , в этой проге нашёл ответ на мой главный вопрос.
Кронштейн должен стоять вертикально , по отвесу!!!
Спасибо!
С уважением , igoga.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мне непонятно : линию от центра крышечки конвертера до низа зеркала.
Как это выглядит?
Выглядит примерно так:

20750d1246615091-priiom-40e-v-ku-diapazone-antenna-grek-1.jpg

Линия BF совпадает с фокальной осью, которую нужно соориентировать на спутник.
Поскольку фазовый центр конвертера, который должен быть совмещён с фокусом антенны находится примерно на 5мм вглубь от среза волновода и нам недоступен, то направление на точку F ищем на середине крышечки конвертера. Ошибка в углах будет невелика.
Можете ещё ориентироваться на то, что фокус антенны располагается по середине конвертеродержателя, там, где у LNB шейка Ф40мм переходит в широкую часть кожуха вокруг рупора. Это хорошо видно на фото (спасибо Grek-1)

Успехов
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
В чем вопрос? Тебе кто то перенастроил но ты сомневаешься в компетентности мастеров? Лучше всего узнать каков на самом деле есть уровень сигнала,если он должен быть намного выше тогда они напортачили,конечно самый интересный способ это самому заново настроить и разобраться.А кто знает по карте покрытия какой должен быть сигнал на 1.2 в Екатеринбурге? Может всё правильно настроено и не в антенне дело?
Первоначальный вариант настройки на НВ был правильным,если ось конвертора на 16 часов то зеркало в длину на 13, т.е. тоже на 16.Ща устал,голова не варит,надо у странника спросить,правильный такой наклон для той местности? Четыре градуса это очень рядом и такой наклон пойдет на пользу и для 9е,если он правилен для 13е.Прога для вертикального кронштейна. С учетом наклона твоего кронштейна угол наклона твоей антенны будет еще меньше расчетного,всмысле зеркало еще ниже к земле.
**********
Присмотрелся к расчетам программы,сомневаюсь что было идеально для 13е наклонять антенну на 13часов( Имеются ввиду минимальные кроссполяризационные помехи)
 
Последнее редактирование:

igoga1

Пользователь
Дело не в том , что не доверяю тому кто повернул с13* на 9*.
Просто слышал (правда не видел ) от установщика о том , что ставят у нас на 9* даже 0,9м.
Сигнал сыпется у меня даже при относительно хорошей погоде.
А установщик обещал при повороте антенны на 9* , что чуть-что он по первому звонку придет и поправит.
Позвонил ему , а он: мол занят , на следующей неделе приду и длится это четвёртую неделю!
Вот и начал Тему изучать. Потому и появились у меня вопросы.

Забрался на крышу , присмотрелся и всё это безобразие (а может и не безобразие) увидел , тут и возникли вопросы , почему он кронштейн не переставил вертикально , что это - халтура или так и надо! Может по этому и не идёт?
Вот и разбираюсь.
С уважением , igoga.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Жаль конечно,что у вас такие установщики.Но ведь можете и сами попробовать,если конечно есть интерес.Вот на счет завала антенны,он может быть,но лучше вам выставить его вертикально.А для нормального сигнала еще и подобрать конвертор.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Забрался на крышу , присмотрелся и всё это безобразие (а может и не безобразие) увидел , тут и возникли вопросы , почему он кронштейн не переставил вертикально , что это - халтура или так и надо! Может по этому и не идёт?
Скорее всего, это халтура установщика.
То, что кронштейн перврначально установлен не вертикально - это уже его характеристика. Вы можете возразить, что я сам призывал ставить кронштейн под углом... Да, призывал и призываю, только этот угол должен быть равен углу разворота LNB вокруг оси, и для вашего случая ось зеркала должна была бы стоять по направлению 11 - 17 часов. А вам сделали наоборот, что при прочих равных условиях не улучшает, а ухудшает приём.
Во-вторых, если антенна висит на вертикальном кронштейне, то перестройка с 13* на 9* сводится к простому отвороту по азимуту чуть больше 4* на запад и лёгкой корректировке угла возвышения вниз. При повороте вокруг вашего (не вертикального) кронштейна на запад LNB сильно задирается вверх, а попытка опустить его угломестным углом приводит к тому, что дополнительно уходит азимут. Видимо, ваш не шибко добросовестный установщик просто не сумел точно настроить спутник в "кривой" (причём неправильно "кривой") системе координат.
Попробуйте неспеша сами подстроить антенну как вам советовали. У вас обязательно получится.

Успехов
 

2309

Профи в Сат-ТВ
igoga1,
Есть еще вариант,возможно что то закрывает часть спутника.
Ты вложи фотки антенны и вид из за антенны на горизонт,тогда все станет на свои места.
 

igoga1

Пользователь
Здравствуйте!
Спасибо Всем!
Поставил кронштейн вертикально и качество прибавилось
на 4-5 попугаев , смотря какой тр.
При той погоде , что сейчас (небольшая кучевая облачность)
сигнал стоит нормально ! Раньше , уже-бы сыпался!
Теперь ещё вопрос по Хотбёрду.
Если использовать прогу (ссылки здесь давали) ,
то конвертер на 13* надо ставить левее 9* на 40мм и ниже на 19мм.(Если смотрим со стороны Спутника)
А если у меня оба конвертера GI-201 , то они не стыкуються
по диаметрам(60мм)
В этой проге , для вычисления мультифида , вверху слева есть пункт "фокус".
Какое значение я там должен поставить?
Антенна 1.2 офсет ,супрал , 1200х1340 , по документам её
фокус (или фокусное расстояние?) 600мм. Или у неё другой фокус?Что вписывать в строку про Фокус?
Смотря на рисунок , какой тут выложил "странник", то размер от точки F до точки G будет поболее и возможно
конвертера не будут наезжать друг на друга!
Вот вопрос : как поставить на 13*доп. конвертер?!!
Смотрел много фото , куча конвертеров и не один на другой
не лезут!
Проконсультируйте!
С уважением , igoga.
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
Для начала бери конвертор в руку ,и води им в предполагаемом месте пока сигнал не увидишь нормальный,потом суй его в мультифид и настрой по максимуму.
Если тебе это надо сделать один раз ,не заморачивайся на расчеты,там еще столько вводных будет ,и столько вопросов задать прийдется,что быстрее руками выставить и не считать.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
igoga1.Собери и установи мультифид,только не затягивай,просто закрути,чтобы мог двигать вверх вниз и .ближе дальше относительно штанги.Настраивай самый слабый трансподер.Да еще попробуй проворачиаать конвертор на недольшой угол против часовой стрелки.Конвертор выступает вперед относительно конвертора сириуса,а расстояние определить можно экспериментально так как конвертора даже одной модели могут вести себя поразному.
 

titans

Новичок
Подскажите, подключал сам спутниковую антенну на рес orton4100C , хотел попасть на Sirius. Но из-за отсутствия опыта попал на другой спутник. Список каналов устраивает. Но там часть закодирована, напр.: $Discov.Scien,$365_Days,$Drive. Хотел спросить следующие: рессивер мне продали уже прошитым. Как узнать, к какому спутнику принадлежат эти каналы,что бы в дальнейшем купить кард.шаринг пакет, и можно ли с данного рессивера эмулировать карту, для дальнейшего взлома, если да, то нужно ли его допрошить/перепрошить?
 
Сверху