странник

Супер-Модератор
Команда форума
У меня на 36Е антенна (Харьков) установлена размером 0,85м.
Какая марка антенны, или хотя бы скажите, какой размер вы приводите.
Кроме того, ответ на ваш вопрос во многом зависит от того, что вы собрались смотреть с позиции 40*Е
 

Доба

Пользователь
Помогите разобраться. Устанавливал антэну 80 на 4 спутника-Amos . Thor.Sirius. Hot Bird. На Siriuse 99% качества, на Hot Birde 60%, а Thor Amos 0% как не крутил. Может ли это быть проблема в тарелке или в плохой видимости? Антэну устанавливал в г.Львове, между 1 и 2 этажами.
 

komisar

Пользователь
Подскажите пожалуйста еще одному горе-установщику
настроить 90 тарелку - Донецк сириус 100 боковые гдето 40-45% ставлю десект хотбирт 0% сириус половина каналов 100% половина 20-30% а амос 5 каналов по 30%, а сегодня и тех нет. Опенбокс 500 может проблема в кабеле? 45 метров 9 эт дом. или сам опен выделывается????
 

lemberg1000

Пользователь
Установка 36Е

Здравствуйте. Дайте инструкцию как правильно выставить 36 градус. У меня стоит 75, хочу перестроить его на 36. Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
У меня стоит 75, хочу перестроить его на 36
Для начала сообщите минимально необходимую информацию о вашей приёмной установке (диаметр антенны, тип конвертера), местонахождении (широта+долгота) и что вы собираетесь принимать с позиции 36*Е.

Весьма полезно для живого общения на форуме эти данные прописать в вашей подписи, например, как у меня:
 

lemberg1000

Пользователь
Львов
Координаты:
Широта: 49° 50'N
Долгота: 24° 0'E
Часовой пояс: GMT +2:00
----
Диаметр тарелки 900мм.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
На фрокусе пару дней назад нашел разговор о пользе http://www.dishpointer.com/ в установке антенны, но не понял я высказываение одного из форумчан:
Андрей Валерьевич написал(а):
Прошу прощения, что вмешиваюсь... Я прочитал и сразу хотел высказаться, но потом решил немного подождать: вдруг кто решит вставить слово об "ошибках" программы.
Так вот: ни какой ошибки нет. Я не сомневаюсь в компетентности многих установщиков - они хорошо и честно выполняют свою работу, НО теория никогда не бывает лишней! Многие из нас до сих пор не знают, что при правильной настройке офсетки "палка" не смотрит точно в направлении на спутник (кроме случая, когда настраиваемый спутник находится точно на вашем меридиане, т.е. на географическом юге) и "неправильность" тем больше, чем спутник ниже, то есть чем западней или восточней.
Вот офсетка на моторе другое дело.
Прямофокус тоже - тут всё точно, как в аптеке.
Теорию постигал тут: http://www.polyr.alyno.ru/polyr7.html Очень хорошая фотка двух антенн, одна из которых на моторе.
Продолжение там: http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic...sc&start=50 Подтянем теорию, проверим на практике!
Я было возмутился
DIDONE написал(а):
Хочу поучаствовать в оффтопе. Я вижу длинную тень от вышки , средние тени от тополей и маленькие от зданий. На карте зеленая линия проходит чуть левее основания вышки, как на фото готовой антенны. Что значит палка не всегда смотрит на спутник? Как правило "палка" смотрит чуть ниже и не затеняет собой сигнал,но этот параметр зависит от офсетности антенны, левее или правее она смотреть не может,на какой бы спутник ни строили,южный или самые крайние,в сторое будет это только если конвертородержатель(палка) смещен как в мультифиде или зеркало кривое.Это если учесть что кронштейн выставлен по уровню.
но мне не верят
Skolopendra написал(а):
не не не, только на поворотке "палка" на спутник смотрит :)
Так может я не прав?
 
Последнее редактирование:

yurik_s

Любитель Сат-ТВ
Как по мне
то они вроде попутали : на полярке антена смотрит на спутник только в направлении строго на юг (при условии вертикальности опори и точной настройки)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DIDONE, "палка" в своей вертикальной плоскости всегда и ещё раз всегда смотрит на спутник.если её отклонить влево или вправо, то голова на палке сигнала не увидит, сам понимаеш. А вот в горизонтальной плоскости уже когда как, от азимута зависит, а он зависит...понятно вроде...это если я верно вопрос понял, по ссылкам не ходил правда....надо понимать что вертикальная плоскость, в которой находится "палка" должна пересекать и спутник, иначе его сигнал никак не попадёт в фокус, который тоже находится в той же плоскости, вот и вся теория. Правда на одном из ресурсов по ссылкам есть очень грамотные проффесоры, они могут сказать что волны в пространстве изгибаются или что волна это ж волна а не линия, потому в плоскость не вписывается...:rofl: как пример - становимся перед обычным зеркалом, вешаем перед ним отвес. Проводим мысленно линию на зеркале, точки которой будут основанием перепендикуляров к зеркалу, восстановленных от нитки отвеса. Берём фонарик и светим в зеркало немного под углом сверху-вниз. Но с условием, что его световое пятно должно попадать на линию на зеркале. Так вот отраженный луч будет попадать на нитку отвеса только в том случае, если фонарик и нитка будут в плоскости, проходящей через нашу мысленную линию. Да, чуть не забыл - луч должен пересекать нитку. При смещении вправо/влево пятно света с нитки уйдёт...вроде всё просто.
Ну и возможные контрвыпады. Если голову в крепёжке повернуть вправо/влево...ответ - если её крутить так, что б точка фокуса не смещалась с вертикальной плоскости - всё остаётся в силе, если точка смещается - это мультифид уже...против придирки к вертикальной плоскости - при наклоне антенны плоскость тож наклоняется, т.е. уточню - это не обязательно вертикаль, но плоскость, в которой палка, назвал вертикальной по обычной установке для более простого пояснения хода мысли.:)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я согласен, ссылки тоже не читал но не думаю что там напутано, просто этот человек все правильно пишет касательно стационарной офсетки и полярки но с точностью наоборот.
Конечно имеется виду вертикальная плоскость, смотри, он утверждает что стационарная антенна смотрит в этой плоскость на спутник только на юге, а поворотка всегда.:nea:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
нет, не так. Спутник, палка и точка фокуса конвертера всегда в одной плоскости. В любом случае. И плоскость эта вертикальна при установке стационарной антенны на вертикальную стойку и плоскость имеет отклонение от вертикали на поворотке, правда если поворотка выполнена в виде полярной подвески(реже, но может быть и другой тип). При чём это независимо от того, на юг или нет смотрет антенна. Я ваще здесь не вижу предмета спора, это жне очевидные вещи. Достаточно закрыть глаза и представить эту плоскость - если палка не смотрит на спутник, т.е. спутник выходит из этой плоскости, то его мона принять тока на боковой фокус, но никак не на главный. Кто бы там что не доказывал, это ж очевидно.
 

yurik_s

Любитель Сат-ТВ
Для понимания предмета "спора" приведу цытату из форума Альяно

альяно написал(а):
при АЗИМУТАЛЬНОЙ установке антенны ... когда вы точно
настроились на спутник и если это не строго вершинный
спутник
антенна "смотрит" немного вбок .... а не на спутник ...

а на полярке - она всегда раскрывом повернута на спутник ........

http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=72321#72321


Если я правильно понял етот пост - то для НЕ южных спутников, если вы повернули антену раскрывом строго на спутник (антена строго перпендикулярна направлению на спутник)
то в фокусе вы сигнала НЕ поймаете, а он будег где-то в мультифиде.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Дайте инструкцию как правильно выставить 36 градус. У меня стоит 75, хочу перестроить его на 36. Спасибо.
Итак, для Львова вам нужно повернуть антенну, которая была настроена на 75*Е, на 42.8* по азимуту на запад и поднять по углу места на 16.1*. Конвертер повернуть вокруг своей оси на 23.3* так, чтобы кабель свисал под углом 10* к вертикали. Конвертер для приSма НТВ должен быть круговой или вставлять в линейный "волшебную" пластину.
Если вы по транспортиру измените указанные углы, то спутник захватите наверняка. Потребуется лишь небольшая подстройка первых двух углов.

Успехов.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как по мне
то они вроде попутали : на полярке антена смотрит на спутник только в направлении строго на юг (при условии вертикальности опори и точной настройки)
Тут вы были бы правы, если бы говорили про азимутальный подвес. При полярной подвеске малая ось зеркала всегда перпендикулярна направлению на спутник.

При любом способе подвески зеркала и его типе, у настроенной на спутник антенны на него прямо указывает фокальная ось. У прямофокусов - это ось симметрии, а у офсетных антенн линия, которая соединяет горловину рупора и "нижнюю" точку зеркала (иногда чуть дальше в сторону штанги конвертеродержателя). Эта линия почти параллельна штанге, но никогда с ней не совпадает.
Для понимания предмета "спора"
перечитайте "ТЕСТ какой вы установщик антенн" на нашем форуме

Успехов:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если я правильно понял етот пост - то для НЕ южных спутников, если вы повернули антену раскрывом строго на спутник (антена строго перпендикулярна направлению на спутник)
то в фокусе вы сигнала НЕ поймаете, а он будег где-то в мультифиде.
Опять же вы оказались заложником некорректных и неполных формулировок.
Если вы повернули прямофокусную антенну раскрывом строго на спутник (антенна строго перпендикулярна направлению на спутник) то он автоматически будет в фокусе
Если речь идёт об офсетной антенне, то уточните, что вы понимаете под её раскрывом, т.к. очень многие, в том числе и солидные дяденьки путают плоскость апертуры и плоскость среза исходного для офсетной вырезки параболоида вращения. Вот эта то плоскость, в которой лежат малая и большая оси зеркала своей нормалью смотрит под углом офсетности (от 15 до 45*) к истинному направлению на спутник, а плоскость апертуры по определению всегда нормальна к направлению на сателит :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
yurik_s, по ссылке, которую ты дал всегда будут спорить и даже если кто-то и прав, то там будут доказывать что-либо иное, лишь бы доказать что правы они а не кто-нить другой. Это доказано в том числе и посещением нашего форума представителями того ресурса. А зеркало и в африке зеркало и законы отражения одни везде и всегда. Кто имеет хоть начальные познания - такого утверждать не будет, достаточно воспользоваться способом от обратного - размести в фокусе параболического зеркала источник света и вращай зеркало на вертикальной стойке, следи за лучём. Он никогда не отклонится в сторону от оси, что б он отклонился надо вывести из главного фокуса источник света. Или кто-то хочет доказать что при вращении в стороны луч света изгибается под действием магнитного поля Земли? Если имелось в виду отклонение из-за этого влияния - тогда я соглашусь, но там величины настолько мизерные...в общем в начале сообщения я суть сказал...
ЗЫ. я не предсказатель, но в данном случае могу 10000% предсказать, что там ща начнётся высмеивание и обсирание нашего форума и меня в первую очередь и вполне возможно, что тамошние представители придут сюда гадить, было уже, они не любят быть не первыми и не правыми:rofl:
Считаю данный вопрос вообще бессмысленным, так как ответ на него очевиден и он только захламляет тему.

[HIDE-POSTS=1000]странник, Если есть время и возможность - разрисуй красиво этот вопрос для полных бездарей или просто почистим? Нах ща оттуда ублюдок припрётся и в самом деле бредить здесь будет:rofl: Или просто трём и забываем?
Нет, тереть и забывать нельзя, ибо достали уже :)
Сейчас хреново себя чуствую, да и на работе завал полнейший, но как только попустит, сделаю большую картинку в трёх проекциях. А то пудрят пацанам мозги с умным видом...
[/HIDE]
 
Последнее редактирование модератором:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я тоже там эти темы перечитал , понял то что там люди тоже не поняли, то азимуталка не смотрит на крайний спутник, то полярка, я запутался, тем есть интересная велечина Х, я не совсем понял что она значит, но ею рекомендуют пренебречь так как она мала, но тоже там разбирают полярный подвес. Суть вопроса была вот в чем. Человек доказывает что стационарная азимуталка смотрит на спутник только на юге, а на востоке и западе она смотрит не на спутник, я понял это так и не могу понять почему он это утверждает, ссылаясь на те источники. Геша, хлам потом легко убрать, надо разобраться :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DIDONE, я в предыдущем сообщении суть сказал, не по теме а по отношению к ссылке, это имелось в виду.
Как я образований в данной сфере высших не имею, так я попытался на колхозно-пролетарском уровне подсказать путь к выяснению истины.
И ещё, тут можно многое намутить просто подменяя понятия и путая их в разговоре каждый раз в свою сторону. Ясно, что такой разговор корректным и полезным не получится. Я бы предложил подождать пока найдётся время и возможность у уважаемого странника нам разложить этот вопрос так сказать по пальцам...я уже его об этом попросил, но не забываем, что все мы имеем кроме форума работу, семьи и т.д., потому просто подождём-с:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha, совершенно солидарен с тобой!!!
И я думаю, что нет смысла доказывать то, что и так очевидно.... Ну, а если кому то не подходит такая истина, то пусть еще раз пройдут курс физики за среднюю школу...
Ну, а на счет того, что участники другого форума придут сюда и будут заниматься "нехорошим делом" - плюнь!!! Гораздо больше нормальных людей!!!
Как говорит мой товарищ "на свете много *****ов, но слава Богу, что они не все вместе!!!"
 
Последнее редактирование:
Сверху