Модификация (доработка) Октагона

andrej2208

Профи в Сат-ТВ
andrej2208, benacard
Какой у вас номер с штрихкодом возле входа питающего кабеля(такой-же как на коробке) стоит?

да

номер у меня 08064100

если у меня плата 1.7 значит уже есть COOLINGKIT для понижения температуры или только вскрытие покажет
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Плата 1.7 - значит, Вам повезло, диагноз ставится без вскрытия, по версии платы :)
 

smolin34

Новичок
Плата версии v 3.1

Уважаемые коллеги. 29.06.2009 года получил из Humi-shop осьминога у него версия платы v 3.1, сзади около стевого разъема номер - 09042164.

Я думаю что уже выпустили модернизированные версии тюнеров.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Так это третья редакция, естественно, в ней модернизацию питания делать не надо (а вот записи - да!).
Еще раз:
1.7 и 3.1 делать модернизацию питания не надо.
1,5 - надо.
Модернизацию для записи через ЮСБ можно делать всем.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Когда я разговаривал по телефону с Анадулом по поводу модернизации моего ресивера, то он спрашивал про серийный номер с штрихкодом, по нему он определяет версию материнки. Судя по откликам можно сказать, что номера 08060*** имеют материнку V1.5; номера 08062***, 08064*** имеют V1.7; номера 09042***-V3.1
 

mono-07

Профи в Сат-ТВ
Когда я разговаривал по телефону с Анадулом по поводу модернизации моего ресивера, то он спрашивал про серийный номер с штрихкодом, по нему он определяет версию материнки. Судя по откликам можно сказать, что номера 08060*** имеют материнку V1.5; номера 08062***, 08064*** имеют V1.7; номера 09042***-V3.1
gde mojna hitat etot shtrix kod:unsure::unsure:
 

andrej2208

Профи в Сат-ТВ
на задней стороне возле входа питающего кабеля или на коробке
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Да не гадайте вы на датах. Лень откручивать винты и снимать крышку, чтобы просто посмотреть номер на материнской плате - прислушайтесь к совету, который дал вчера andrej2208:
"Кто хочет посмотреть какая у него плата, не открывая крышки .
На крышке есть 3 полосы для вентиляции воздуха. Во второй полосе у дисплея через отверстия можно увидеть какая плата"

Хотите еще проще? Старый пульт - нужно делать эту переделку, пульт нового образца - ничего делать не надо.

Очень долго обсуждали тему, кому повезло, кому нет :) Сейчас будем ждать результатов ребят с гиса, они молодцы, подошли с практической точки зрения на проблему улучшения записи через ЮСБ. А мы все номера, как у лотерейных билетов проверяем :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Всё переделал ещё раз
Я вот чего то не понимаю :(
То есть вы уже сделали всю переделку согласно предложенной схеме?

Добавлено через 25 минут
Может кто подскажет, чем померять битрейт, что бы проследить закономерность? Или может кто сравнивал реальные скорости видео потока и скорости записи флешки
Измерить (посмотреть) битрейт легко может тот, у кого есть компьютерная карта и просмотр и запись идет через нее. Либо, более жизненный вариант - дождитесь, когда ресивер стабильно пишет на флешку (такое бывает теперь достаточно часто), а потом полученный файл откройте программой MediaInfo (кстати, недавно вышла ее новая версия) - и вы легко увидите битрейт и другие полезные данные, все на русском языке :) Как вариант - если есть диск, подключенный по е-сата (а на него пишется все идеально) - скиньте с него на комп несколько записей нужных каналов, и той же программой посмотрите битрейт.
Скорость записи флешки можно померить, например программой CrystalDiskMark22. Потом сопоставить эти цифры. Хотя, как я сейчас понимаю, в данном случае определяющим является не скорость флешки, а корректная работа ресивера. Например, удалось поймать момент, когда ресивер на ура пишет все каналы. Я меняю флешку на другую - он продолжает писать и на более медленной по скорости флешке.

А вообще, ерундой занимаемся и флуд разводим. Пишем о чем угодно, кроме непосредственно переделки (допайки) ресивера.
Уберу потом все посты, не имеющие отношения к этой теме либо в курилку, либо в тему Запись и обработка видео.

А в этой теме все должно быть просто и ясно:

1. Какие могут быть доработки?
Ответ:
- доработка для улучшения записи через ЮСБ
- доработка для улучшения температурных показателей ресивера

2. Кому необходимо их делать?
Ответ:
- для улучшения записи - всем желающим
- для охлаждения - у кого материнская плата под номером 1,5

3. Как узнать номер материнской платы своего ресивера?
Ответ:
- открутив винты и сняв крышку
- не откручивая, заглянуть в вентиляционные отверстия крышки

4. Что именно нужно делать для переделки?
Ответ:
- схемы двух переделок висят в теме

5. Какие детали нужны для переделки?
Ответ:
- необходимые детали указаны в схемах, которые висят в данной теме

6. Как лучше делать такую переделку, на что обратить особое внимание?
Ответ:
- пока такой информации нет, для ее размещения я и создал эту тему (а мы заполнили ее общими рассуждениями).

7. Есть ли точные данные, что указанные переделки выполнят свою задачу (не бесполезно ли все это)?
Ответ:
- смотри ответ на предыдущий вопрос

Дополнительные вопросы (вытащил из лички):


8. У меня ресивер с версией материнской платы 1.5. Мне обязательно делать переделку для того, чтобы Октагон меньше грелся?
Ответ:
- Нет, конечно! Вы ведь пользовались им не менее года, и ничего страшного не случилось. Просто в последующих версиях материнской платы эта переделка была сделана на заводе, а сейчас эту схему опубликовали. Нет желания - не мучайте ресивер, будет работать и так. Есть желание сделать тюнинг любимой игрушке, есть время и возможности - делайте

9. Так ли обязательно делать доработку для стабильной записи через ЮСБ?
Ответ:
- Нет. Если запись через ЮСБ вас не интересует в принципе, то можно смело забыть про эту переделку. Надумаете потом - сделаете (как раз к этому времени этот процесс будет уже отработан до мелочей другими).
 
Последнее редактирование:

techbos

Пользователь
Интересно, как можно увидеть битрейт не записоного или неправильно записанного ресивером файла с помощью указанной программы?
_______________________________
Предупреждение за флуд. Ясно указал, где что пишем.
Битрейт не записанного файла посмотреть нельзя, записанного с ошибкой - так, как указал выше. Еще раз популярно - эти вопросы либо в курилку, либо в запись и обработку видео, к пайке деталей и обсуждению результатов этой пайки они не имеют никакого отношения!
 
Последнее редактирование модератором:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Коробку с деталями?

Коробку я имел ввиду сам ресивер. По поводу высылки деталий договориться так и не удалось, пришлось раскошелиться на пересылку (6,90DHL) самого ресивира. Вот жду, что они в Octagon Germany там переделают.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Завтра отправляю свой ресивер для доработки. Обещают в течении двух дней сделать и прислать назад. Как только получу назад протестирую и отпишусь здесь :)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Молодцы ребята, это просто здорово! Будем с нетерпением ждать ваш приговор :)
 

Ekvandor

Профи в Сат-ТВ
Завтра отправляю свой ресивер для доработки. Обещают в течении двух дней сделать и прислать назад. Как только получу назад протестирую и отпишусь здесь :)

Гарантия сохранится?Напишите адрес куда отправлять.У меня сын уезжает в отпуск,пока будут делать, попользуюсь его ресивером
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Гарантия сохраняется. Адрес следующий:

Unsere Lieferadresse (наш адрес):


OCTAGON Germany
Bьndtenдcker 2
D-79730 Murg (Gewerbegebiet

__________________
Внимание:
В связи с особенностями кодировки движка форума не все буквы немецкого отображаются как надо!
Оригинал адреса посмотрите здесь
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Ресивер выслал в понедельник в полдень, сегодня в полдень получил переделанный назад. На всё с пересылками три дня. Сзади наклеели гарантийную ленту, раньше её не было. Теперь можно поэсперементировать.
Первые-же попытки записи на флешку немецкого канала АРД: показывет, что запись не удалась. Один раз после остановки записи ушёл самостоятельно в перезапуск. Похоже переделка проблемы не решила.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Сзади наклеили гарантийную ленту, раньше её не было
Блин, а я надеялся, что мы получим фото того, что НА САМОМ ДЕЛЕ впаивают в ресивер при этой переделке :(
Ладно, не томи уже, пиши первые впечатления :)
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Попробую аккуратно отодрать наклейку, завтра сделаю фотографии.
 

parol

Профи в Сат-ТВ
... Сзади наклеели гарантийную ленту, раньше её не было....

Это уже какие-то советские дела!
Не помню, когда и на каком немецком аппарате видел такую совковую примочку, кажется, вообще ни разу...
 
Сверху