allllex

Модератор
Команда форума
подскажите имеет ли значение для энигмы, какой имидж стоит на внутринней флэше ?
и как прилепить Usb-винт. просто при подключении его Энигма перестают грузитзя.
По поводу первой части вопроса, - не имееет абсолютно никакого значения. Единственное требование, чтобы ядро этого имиджа поддерживало доустановку 2 загрузчика через КСС, или этот 2 загрузчик уже изначально входил в состав имиджа. Обычно или в названии версии имиджа уже указывается, что он с поддержкой 2 загрузчика, или специально оговаривается при публикации имиджа.

По поводу второго вопроса не все так просто.
http://forum.sat-expert.com/148484-post149.html
Это связано с тем, что энигма2 во внешней флеши при перезапуске стартует как бы каждый раз по новой. И если ты после загрузки энигмы2 подключил жесткий диск, то его можно примонтировать и он будет работать до тех пор, пока ты не выключишь бокс и снова не включишь.
При очередной загрузке энигмы2 все загрузочные данные она берет каждый раз только из специального файла bootp.conf. Он находится здесь, если заходить из-под имиджа во внутренней флеши:
tmp/usb/XBA (1-1)/ba/ba/название имиджа/bootp.conf,
или здесь, из под энигмы2:
mnt/usb/XBA.1-1/ba/ba/название имиджа/bootp.conf

Он выглядит вот так:
Код:
ASSIGNUSBDEVICES=y
MOUNTDIFFERENT=0
BADEVICE=/dev/sda2
BADEVID=0:2
IPADDR=192.168.1.2
SERVERIP=192.168.1.1
GATEWAY=192.168.1.1
BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice rw ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:255.255.255.0:kathrein:eth0:off mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:$ethaddr init=/bin/devinit
BOOTCMD=usb reset;usb reset;ext2load usb $badevid a5000000 boot/uImage;bootm a5000000
Это при стандартной загрузке без жестких дисков и других флешей.
Чтобы попробовать загрузиться с подключенным жестким диском, тебе надо ASSIGNUSBDEVICES выключить, то есть поставить =n.
За первоначальную загрузку отвечают два параметра:
Код:
BADEVICE=/dev/sda2
BADEVID=0:2
Так они выглядят при "правильной" загрузке, без жесткого диска. Когда ты подключаешь жесткий диск, то путь, где лежит распакованная энигма2 может измениться на sdb или даже на sdc, а адрес, где находится файл первоначальной загрузки (BADEVID=0:2) может измениться на 1:2, 2:2, 3:2, или еще как. Надо пробовать редактировать файл. Тут общего рецепта нет. Это зависит от того, в каком слоте у тебя жесткий диск, а в каком, флешка, есть ли внутренний диск, сколько вообще дисков подключено. Я на эти длинные выходные пробовал подключить свой жесткий диск, но не получилось.

Как вариант, очень легко создать на жестком диске два маленьких раздела по 250 Мбайт в ext2, а остальное отформатировать в FAT32. (Все это можно отформатировать в программе КСС версии3.1).
На этом большом разделе создать три папки: movies, pictures, musik. И установить энигму2 на жесткий диск.
Установка энигмы2 на жесткий диск ничем не отличается от установки на внешнюю флешь. 1:1. Вот тогда сразу твой жесткий диск примонтируется автоматом и у тебя будут готовы три папки для фильмов, музыки и фото.
И при последующей перезагрузке ничего не слетит.
 
Последнее редактирование:

roman1802

Профи в Сат-ТВ
allllex, неподскажешь где этот файл искать когда энигма во внутренней флешке . ? по всейвидимости криво определяет мак ..
так оно и есть ! мак адресс неправильно определяет !
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
На этом большом разделе создать три папки: movies, pictures, musik. И установить энигму2 на жесткий диск.
Установка энигмы2 на жесткий диск ничем не отличается от установки на внешнюю флешь. 1:1. Вот тогда сразу твой жесткий диск примонтируется автоматом и у тебя будут готовы три папки для фильмов, музыки и фото.
allllex, я так понимаю в папку movies кидаются avi-шки? или этот каталог для фильмов с "правильной" структурой файлов *.trp (например записанные при обычном софте)
 

allllex

Модератор
Команда форума
allllex, неподскажешь где этот файл искать когда энигма во внутренней флешке . ? по всейвидимости криво определяет мак ..
Так у тебя прямо над твоим топиком я и написал:
Он находится здесь, если заходить из-под имиджа во внутренней флеши:
tmp/usb/XBA (1-1)/ba/ba/название имиджа/bootp.conf,

allllex, я так понимаю в папку movies кидаются avi-шки? или этот каталог для фильмов с "правильной" структурой файлов *.trp (например записанные при обычном софте)
Я в эту папку закидываю все файлы для проигрывания со всеми доступными расширениями и смотрю, какие могут проиграться, а какие нет.
В энигме2 для записанных на боксе фильмов дожен быть раздел RECORD.
А эти папки для проигрывания и просмотра ваших произведений со стороны.
 
Последнее редактирование:

roman1802

Профи в Сат-ТВ
allllex, Прошу прощения но что то не то ! энигму я установил во внутренний флеш !!! а ты путь прописываешь для варианта если флеш внешняя ..

толькочто возвращался на ааф2.0е и смотрел прогой мак . так он и там уже не совпадает с тем что на скарте написан. видно че то я еще намутил...

как вернуть мак на место ? мак в тюнере поменялся...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Извиняюсь, невнимательно прочитал. На внутренней флеши нет такого файла.
План первоначальной загрузки прописан в файле с расширением .kim, который идет в паре с имиджем Е2, и ты его выбираешь при установке энигмы2 во внутреннюю флешь. Открывается он любым редактором текста.
Если ты поставишь на энигму во внутренней флеши ВА и установишь какой нибудь имидж, то файл начальной загрузки будет по пути:
0:/var/media/usb/sda1/ba/ba/Название имиджа/bootp.conf.
И выглядит он вот так:
Код:
ASSIGNUSBDEVICES=n
BADEVICE=/dev/sda2
BADEVID=0:2
BOOTCMD=usb reset;ext2load usb $badevid a5000000 boot/uImage;bootm a5000000
BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice mem=36m bigphysarea=1280 coprocessor_mem=2m@0x04000000,2m@0x04200000 rootdelay=6
Как видишь, здесь мак не подправишь.
 
Последнее редактирование:

roman1802

Профи в Сат-ТВ
allllex, подскажи как вернуть мак на место ? там вроде скриптик небольшой был ..
 

allllex

Модератор
Команда форума
Мак меняется через гипертерминал. Какой командой, не помню. Зайди в раздел по реанимации и там вначале процедуры будет написана команда.
4. Запустите Hyperterminal (115200, 8, N, 1, нет).
5. Соедините приёмник с ПК по сети и кабелем RS232.
6. Выключите приёмник сетевым выключателем.
7. Включите приёмник и вскоре, после прерывания процесса загрузки, нажмите ENTER; в Hyper-терминале отобразится <STB7100-REF>.
8. Теперь введите следующее или вставьте, используя COPY/PASTE (копировать/вставить) и активизируйте, используя ENTER:
set ethaddr 00:50:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ

Да в энигме2 он у всех неправильно определяется. Это влияет только на то, что Катя в инет не идет, и то только тогда, когда у тебя в роутере включена фильтрация по МАК адресам. Легче ее там отключить. А слететь, он не слетел.
И еще по внутренней Е2. У меня при загрузке Е2 во внутреннюю флешь, установились все данные и адреса старой энигмы. И когда я меняю в меню адрес, он в меню меняется, но только в меню. По факту не меняется. Например у меня в меню стоит адрес бокса 1932.168.1.2, а на бокс я захожу и в инет по старому адресу 192.168.1.10
 
Последнее редактирование:

cauron

Профи в Сат-ТВ
roman1802,
чтоб поменять МАС:
setenv ethaddr 00:50:.... iи т.д
saveenv
 

roman1802

Профи в Сат-ТВ
cauron, спасибо ! пошол по пути реанимации и чуть болше данных поменял..
сча оригинал 1.04нофал -оригинал 1.06- 2.0е. и еще раз энигму .

ошибка моя возможная была в том что я заливал энигму не в стенбае.. забыл за опцию в меню дисплея.. а мак действительно слетел только не знаю на каком этапе
теперь мак правильный . параметры сетевухи энигма почемуто частично взяла с ааф .
тест сетевухи не проходит. буду удалять лишние шлюзы и днсы поудалял лишнее и заработал.
осталось установить MPCS . как устанавливать в ручном режиме ? в папку темп закинул а далее ?
раскидал все по папкам дал права 755 . завелся МПЦС ! и тут жоппа .. видно мало памяти рухнул в зеленый экран. сча удаляю камд3..

так и есть ! снес камд3 и загрузился . пашет мпцс !
сл шаг это русская локализация . как ?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Иди по пути: \usr\local\share\enigma2\po\ и положи туда файл из подвески. Чтобы хватило места, надо предварительно выкинуть файл немецкого языка. А может и не надо, файл маленький, всего около 50 кб. У меня встал как третий язык.

в папку темп закинул а далее ?
По синей кнопке---AAF-panel---Plugins---TMP IPK INSTALL (если архив с разрешением .ipk)

Остальное перенес в новую тему:
http://forum.sat-expert.com/e2/1361...novlennoi-vo-vnutrennuu-flesh.html#post163340
 

Вложения

  • ru.zip
    17,2 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Есть небольшой вопрос по факу.
В разделе VIII пункт 5 на картинке раздел /dev/sda2 обозначен тип linux файловая система vfat
Собственно вопрос в чем - так надо делать, или это акронис переформатировал раздел не поменяв тип???
Просто сегодня планирую повторить большую часть действий, флешку все равно переформатировать под линуксом буду, вот и возник вопрос, если это не надо, я лучше этому разделу на всякий случай тип FAT32 скажу...
 

allllex

Модератор
Команда форума
На том скриншоте показана ситуация, когда раздел FAT32 я создал в Акрониксе,



вынул уже отформатированную и названную SWAP флешку и вставил ее в бокс. На боксе во внутренней флеши работала энигма2 Flash_rev644_FINAL.
Так бокс ее определил сразу после вставки в USB слот. Поэтому вопрос не ко мне, а к боксу.
Я только отформатировал и назвал, а бокс так ее сам определил и автоматически примонтировал.
 
Последнее редактирование:

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
КАК создать букет каналов ?

Привет пользователям Е2. подскажите пожалуйста как создать букет ?
а то пытаюсь - ничего не выходит....
 

andrey.sat

Любитель Сат-ТВ

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
смотрел. прогой оттуда на компе всё создаю. отправляю на тюнер. перегружаю тюнер - в итоге ничего. только в ALL все каналы видны и всё. там shmatko1 тоже задал вопрос. но ему так и не ответили
 

andrey.sat

Любитель Сат-ТВ
Diablosss, у тебя Е2 стоит во нутренней или внешней флеши?
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за подробную инструкцию. Единственное хочу сделать некоторые уточнения для тех, кто понимает организацию таблицы разделов.

на вопрос
Automatically create four ext2 partitions? (y/n)

лучше ответить "нет" (n)

и в ручном режиме ответить по каждой из партишек размер, тип (ext2 или fat32) и имя. Это позволяет для второго раздела сразу задать имя SWAP и тип файловой системы fat32. Также это позволит избежать создания безумно больших разделов, если под рукой только большие флешки (8 16 32). Ну и естественно не надо будет искать Акронисовскую или другую утилиту, и вообще не надо будет дергать флешку лишний раз из тюнера в комп.

Единственно повторюсь это имеет смысл делать ТОЛЬКО если вы понимаете что такое партишен тейбл.


Просто кто его знает где может вылезти потом несовпадение типов партишки (83 вместо 0С) и формата.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Одно замечание,
Это позволяет для второго раздела сразу задать имя SWAP и тип файловой системы fat32
Где ты видишь, что там написано FAT32? Там написано FAT...
Если раздел маленький, то при выборе в КСС cоздать файловую систему Fat..., программа создает не Fat32, а Fat16
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Где ты видишь, что там написано FAT32? Там написано FAT...
Если раздел маленький, то при выборе в КСС cоздать файловую систему Fat..., программа создает не Fat32, а Fat16

Причем здесь KCC, я его не упоминал, когда у тебя работает скрипт который описан в твоем ФАКе в разделе VI в пункте 7 на вопрос "Automatically create four ext2 partitions? (y/n)" если ответить нет то тогда размеры и имена ты указываешь вручную, а вот тип или fat32 или ext2, fat16 там не присутствует. Все разделы создаются форматируются и именуются ТОЛЬКО этим скриптом. Больше ничего не надо, ни акрониса, ни КСС, только скриптомат.
 
Сверху