Настройка роутера D-link Dir 320 для работы с USB модемами

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Здесь обсуждаем настройку роутера D-link Dir 320 для работы с USB модемами.

Будем рассматривать прошивку 320-го альтернативным софтом от Дантеса.
Чтоб сменить в роутере прошивку понадобится програмка tftp2.
Ставим ай пи сетевой карты компьютера 192.168.0.2
Запускаем програмку, прописываем в ней ай пи роутера как 192.168.0.1.
Выбираем нужный файл прошивки.
Отключаем питание роутера. Зажимаем на его задней панели кнопку ресет, и подключаем питание. Как только вылетит окошко о сетевом подключении жмем в открытой програмке кнопку старт. Наблюдаем процесс обновления.
После завершения загрузки прошивки роутеру понадобится около двух минут на ее установку. По окончании он станет доступным по адресу 192.168.1.1.
Меняем ай пи компа на 192.168.1.2 или же активируем DHCP. Появится активное сетевое подключение.
Заходим в роутер.
Выбираем вкладку Network
Рассмотрим настройку модема на примере Интертелекома.
Выбираем вкладку wan Configuration
Дальше следуем образцу на картинке.


Данные полей
Modem VendorID
Modem ProductID
приведены для модема HUAWEI EC228 и будут вариироваться в зависимости от применяемого устройства. Если его нет в списке поддерживаемых устройств то понадобится ввести эти параметры в ручную. Узнать данные вашего устройства можно во вкладке Status - Usb. Вероятно они будут в нижней строке.
Заполняем поля вкладки wan Configuration согласно вашим данным.
Если ваш модем имеет встроенную флешку то параметры Modem Port
могут отличатся от ttyUSB0, пробуйте методом перебора.
Параметр Ping-Test:
Если эта функция включена то модем раз в минуту повылает пинг размером в десять байт, и если ответ не получин то реконектит интернет подключение. При плохом интернет канале возможны ложные срабатывания.
В остальном, думаю, все понятно и так.
Если все настройки внесены правильно то после сохранения их Save Changes и принятия Apply Changes интернет должен заработать.
У меня после включения питания роутера в течении минуты появляется инет на выходе с него, о чем оповещает загоревшаяся и переставшая мигать синяя боковая лампочка.
 

Вложения

  • tftp2.rar
    10,4 KB · Просмотры: 949
  • DIR-320_OpenWrt_3g_mpcs-0.9d-fix_linux_2.6.9.30-1_DANtes.zip
    3,2 MB · Просмотры: 1.183
Последнее редактирование:

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Вот у меня вопрос есть ли фото и где в этом роутере распаивать COM разьем.
И на сегодняшний день какая прошивка самая лучшая.
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Схема впайки ком порта в D-link Dir 320



Вот схемка
 
Последнее редактирование:

0653green

Пользователь
rxd txd это же ком порт, откуда у длинк компорт
или я чегойто не догнал
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
rxd txd это же ком порт, откуда у длинк компорт
или я чегойто не догнал
Не догнал. Следуя схемке выложенной постом выше ком порт туда впаивается и используется для шаринга. Все настройки шары вносятся непосредственно в роутер в соответствующей вкладке.
 

RMurik

Пользователь
у меня немного другая проблема, в городе все работает ОК, но за его пределами немогу подключить модем
 

Navi

Профи в Сат-ТВ
RMurik, что именно не получается,и какой провайдер?
 

RMurik

Пользователь
провайдер МТС, DIR тоже МТС, почему то не может определить наличие модема, хотя сам модем связь находит и в ноуте работает без проблем, ставить и 2G эфекта ноль

Добавлено через 4 часа 37 минут
я думаю что DIR скорее всего настроен на 3G связь
 
Последнее редактирование:

RMurik

Пользователь
нет там пока родная МТС, я еще не расшаривал, могет действительно сменить ее? но боюсь как бы все не завалить, а то эти дауны из МТС ни в одном салоне не могли сначало его подключить к модему
 

Batment

Профи в Сат-ТВ
В результате многократных прошивок и "борьбы" с настройками на разных модемах (базовый, самый недорогой - ZTE MF-100 у нас стоит 250 грн, 30$) у DANtes лучшая, на мой взгляд, прошивка - модифицированная TOMATO. Именно на ней из всех настроек после прошивки нужно только ввести имя точки доступа и пин-код (если есть) - стартует сразу, дальше только "дошлифовать" настройки под себя. Проверено как минимум на 6 штуках DIR-320!!!
 
Последнее редактирование модератором:

RMurik

Пользователь
тогда сейчас попробую!good!

Добавлено через 53 минуты
что то не выходит:]


Добавлено через 2 часа 30 минут
блин что то я не пойму где сама прошивка то от Дантеса лежит?:pardon:

Добавлено через 4 часа 11 минут
при попытке запустить DIR 320 RFU выдается вот такая ошибка
 
Последнее редактирование:

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Подскажите, а можно использовать USB HUB и USB-COM адаптер+USB модем в хабе или обязательно паять схему COM порта?
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума

RMurik

Пользователь
подскажите почему не идет перепрошивка? могет МТС там какюнибудь защиту поставила?
 

Batment

Профи в Сат-ТВ
Коротко опиши начало процесса прошивки. Саму прошивку из архива извлек? - на скрине не вижу полного названия файла. Никакой защиты (теоретически) там нет :) Давай вводные, помогу с инструкцией - главное начать, потом будешь "шить" без проблем.
 
Последнее редактирование:

RMurik

Пользователь
дак у меня прога DIR_320_RFU не выходит в меню что бы выбрать путь где лежит файл
 

Valerian

Новичок
Парни, не могу допереть, есть один вопрос - зачем паять COM-порт? или все эти программы (tftp2, DIR_320_RFU) работают только через COM-порт? или все же через LAN получится перепрошить?

Добавлено через 2 минуты
дак у меня прога DIR_320_RFU не выходит в меню что бы выбрать путь где лежит файл

у меня все нормально, нажимаю кнопку "запустить" и открывается окошко с выбором файла.
 
Последнее редактирование:
Сверху