Не знаю где спросить, или не знаю в какой теме разместить свой вопрос.

vlados

Новичок
Прошу помощи опытных людей! Ресивер голден интерстар s 980 настроил 36 градус, а Платформу с 9 никак ни могу. Думал антену не донастроил, но показывают Люкс ХД, Файшнтв ХД, С Мьзик, Пентхаус ХД, индусы и арабы всякие, кабелькиоск. Может в настройках реса, спутника чёт не так поставил. На транспондерах платфоры уровень сигнала и качество примерно 70-60, но красные шкалы (говорят это значит нет сигнала спутника). Или спутник это не тот, вроде перечисленные каналы на 9 градусе. Прошивка была 32, вчера залил 35. Тарлка 1м, для Краснодара сказали нормально. Подскажите, что может быть, куда бечь?

Эти каналы показывают:
Luxe HD - уровень 69, качество 42 11804 V tp 54
С-music - уровень 69, качество 42 11804 V tp 54
Fashion TV HD - уровень 69, качество 31
Penthouse HD - уровень 69, качество 31 12054 H tp 67
еще показывают многие каналы CCTV Russkij 11996 V tp 64, 3D tests 11747 H tp 51, Cartoon Network Nederland 11727 V tp 50, Nepali TV Newroz TV Bluemoon 11843 V tp 56
уровень/качество этих каналов не помню, пишу с работы.

может я неправильно поставил частоту конвертора, просто на 36 градус вручную пришлось вбивать (10750) ресивер S980.
либо как-то не так настроил тарелку??
Спасибо.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
может я неправильно поставил частоту конвертора, просто на 36 градус вручную пришлось вбивать (10750) ресивер S980.
либо как-то не так настроил тарелку??
Частота гетеродина должна быть 9750/10600 и никак иначе.Сверьте параметры транспондеров у вас в ресивере с теми,что должны быть и не забывайте про модуляцию,у Платформы она S2.Сигнал на транспондерах Платформы довольно мощный,по крайней мере у меня качество сигнала на них выше чем на траспондере с тем же Luxe HD.
 

vbif65

Пользователь
Подскажите пож. Тарелка Svec 1,8 есть С конвертер есть Ку как их можно соединить чтобы в фокусе принимать 90е С + Ку. По форуму читал но так ни чего и не понял может кто подскажет что то конкретное? С чего начать и т.д.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Существуют облучатели, например, как на снимке:

file.php


которые позволяют разделить сигнал по частоте. Так, на показанных здесь облучателях (верхний для офсетного зеркала, нижний - для прямофокусного) сигнал С диапазона ответвляется в прямоугольный волновод (только одна линейная поляризация), а сигналы Ку диапазона всех поляризаций передаются напрямую по круглому волноводу на выходной фланец.
Существуют и другие решения, например, совмещённый С-Ку конвертер.

Напишите подробнее, какие именно сигналы вы хотите принимать, какие ваши технические возможности их приSма - получите более полный и точный ответ.
Если что-то читали, но не поняли - приведите цитату, будет повод для разговора...

Успехов
 

vbif65

Пользователь
С уже стоит и кажет прилично 60-62% по шкале Golden Interstar ,снимаю его рукой держу Ку конвертер тоже все ок проценты не помню но вроде около того же.Весь вопрос в том чтобы установить их одновременно в фокус?








Добавлено через 47 минут
fbe1e5bb807et.jpg
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:

v@lera

Профи в Сат-ТВ
vbif65,
Существуют облучатели,
Существуют и другие решения, например, совмещённый С-Ку конвертер.
Можеш попытатьса сделать совмещенный конвертор сам,есть описания изготовления,но отзывов нормальных,кроме о коверторах от альяно,не встречал.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Весь вопрос в том чтобы установить их одновременно в фокус?
Существует способ комбинации конвертеров С и Ку диапазонов, который заключается в следующем:
у конвертера С в донышке по окружности насверливаются отверстия Ф2-3мм, донышко вынимается, а напильником отверстие доводится до такого диаметра, чтобы туда плотно вошёл облучатель Ку конвертера.
Поскольку его облучение будет значительно ухудшено, начинают принимать меры по канализации волны от раскрыва волновода С до раскрыва волновода Ку - вставляют металическую трубку или диэлектрический стержень (трубку). При этом приходится в конвертере С убирать замыкатель между зондами разных поляризаций, переделывать сам поляризатор.
Можно приобрести готовое изделие, например, здесь, но эти проблемы всё равно остаются.
Вы так и не написали, какие транспондеры по частоте и поляризации вы собираетесь принимать, а ведь существуют варианты, когда в совмещённом облучателе сохраняется возможность принимать обе круговые поляризации, но только одну линейную в Ку.
Задача сложная, поэтому хотя бы для себя сформулируйте её условия, ведь в любом случае прийдётся идти на компромис
 

vbif65

Пользователь
Вы так и не написали, какие транспондеры по частоте и поляризации вы собираетесь принимать, а ведь существуют варианты, когда в совмещённом облучателе сохраняется возможность принимать обе круговые поляризации, но только одну линейную в Ку.
Спасибо за советы! Вообще то я писал что
принимать 90е С + Ку
Насколько мне известно в Ку там только вертикальная. Почитал еще вроде все теперь ясно. Вопрос один получится ли с моими конвертерами ?которые на фотках в предъидущем сообщении может кто то пробовал Ку прикрепить в зади С. С- DreamTech twin, Ky- Inverto twin?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...Почитал еще вроде все теперь ясно. Вопрос один получится ли с моими конвертерами ?которые на фотках в предъидущем сообщении может кто то пробовал Ку прикрепить в зади С. С- DreamTech twin, Ky- Inverto twin?
У вас Inverto с облучателем под офсет, а для такой переделки желательно использовать конвертер с плоским расположением дроссельных колец, как для прямофокуса, т.к. они выполняют роль задней стенки волновода в С диапазоне. Кроме того, расположение разъёмов на выходе DreamTech, возможно, не позволят состыковать конвертера физически.
Если вы дружите с паяльником и у вас есть желание максимально использовать возможности ваших конвертеров без нанесения им физического и морального урона :) я бы вам посоветовал из жести, тонкой меди или латуни спаять облучатель-разделитель диапазонов. А к нему просто пристыковать ваши конвертеры.
 

vbif65

Пользователь
А если отпилить офсетный облучатель оставить один волновод Ку, под его диаметр сделать отверстие сзади С и вставить туда обрезанный inverto? Где то читал о таком.

Добавлено через 12 минут
Уменя еще есть Golden Interstar я его померял "раздетый" разъемы мешают а у inverto голова меньше я и подумал про него но не мерял.
Если вы дружите с паяльником и у вас есть желание максимально использовать возможности ваших конвертеров без нанесения им физического и морального урона я бы вам посоветовал из жести, тонкой меди или латуни спаять облучатель-разделитель диапазонов. А к нему просто пристыковать ваши конвертеры.
А можно поподробней?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А если отпилить офсетный облучатель оставить один волновод Ку, под его диаметр сделать отверстие сзади С и вставить туда обрезанный inverto?
В принципе можно, но практически я бы не взялся, т.к. состыковать без люфтов и зазоров элементы волноводов без токарного станка по большому диаметру проще, чем по малому.

Облучатель можно изготовить по типу показанного на сайте http://www.satpro.ru:

2c2ku_2txt.jpg


Но без фланца и системы переотражения горизонтальной поляризации Ку диапазона. На мой взгляд, эффективнее будет Г-образный волновод Ф17 коаксиально впаяный в волновод с диаметром, который равен внешнему диаметру С конвертера. Он будет вставляться туда со свободного торца, а Ку конвертер без отпиливания облучателя (по желанию :)) насаживаться на боковой вывод малого волновода
Примерно так:

attachment.php


Волновод Ф17 сращивается по срезам под 45*, а то, что на эскизе под 45* - это плоский элипс с малой осью 17мм.

Успехов
 

Вложения

  • Облучатель С-Ку.jpg
    Облучатель С-Ку.jpg
    13,6 KB · Просмотры: 201
Последнее редактирование:

vbif65

Пользователь
Вот такое решение придумал С 51-53% Ку так же по шкале Golden Interstar С кажет даже в сильный дождь без срывов а Ку в сильный дождь совсем тухнет.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Ваше решение показывает, что уровень сигнала и С и Ку со спутника достаточны для их совместного приSма.
Только вот отвод энергии Ку диапазона не удачный.
Попробуйте заменить волновод из диэлектрической трубки на Г-образное колено как двумя постами выше. Только имейте ввиду, что при приёме вертикальной поляризации оно должно стоять горизонтально, чтобы элипс-отражатель на изломе трубки был вертикален.
Убедившись, что система в Ку диапазоне стала работать лучше, добавите внешний цилиндр для того, чтобы и С-волны от фокуса (левый срез волноводов) без заметных потерь достигали конвертера.

Успехов

ЗЫ Конструкция, которая показана здесь будет расположена за дроссельными кольцами С-диапазона, которые на вашей антенне являются по совместительству элементом крепления конвертера в фокусе, точка которого расположена прямо перед ними
 
Последнее редактирование:

vbif65

Пользователь
Только вот отвод энергии Ку диапазона не удачный.
Вы имеете ввиду что кабель в моей конструкции лучше подсоединить с низу? Развернуть конвертор на 180*?
Попробуйте заменить волновод из диэлектрической трубки на Г-образное колено
А размеры не подскажите?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вы имеете ввиду что кабель в моей конструкции лучше подсоединить с низу? Развернуть конвертор на 180*?
Нет, не в кабеле дело, а в том, что волновод Ку должен раскрываться в точке фокуса параллельно антенне. Ради этого, собственно говоря, и делается волноводное колено: первый патрубок по фокальной оси, потом плавный поворот (который самому сделать сложно) или излом с угловым отражателем, плоскость которого должна быть параллельна вектору поляризации и, наконец, волновод, который уводит энергию волны в сторону конвертера. Всё это просто сделать самому из жести, тонкой меди или латуни.
Померяйте штангелем внутренний диаметр волновода вашего Ку конвертера, наружный С-ишного и расстояние от его раскрыва до самой дальней от зеркала точки "блина" установленных в фокусе. А я вам сделаю развёртку заготовок, которые вы вырежете и спаяете. Там всего то три продольных и три круглых шва.

Успехов

ЗЫ В промышленном облучателе изгиб волновода полукруглый, т.к. необходимо поворачивать волны двух ортогональных поляризаций. Вам же нужна только 1 - вертикальная.
 

vbif65

Пользователь
расстояние от его раскрыва до самой дальней от зеркала точки "блина" установленных в фокусе.
А не могли бы вы показать что это за расстояние?

Добавлено через 44 минуты
внутренний диаметр волновода Ку конвертера 18мм наружный С-ишного 65.6мм
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Из рисунка, думаю, ясно, про какое расстояние идёт речь.

attachment.php


Кстати, внутренний диаметр муфты померяйте, т.к в него облучатель должен входить. Возможно, прийдётся выкройку делать слегка на конус, с учётом толщины материала.
 

Вложения

  • Блин.jpg
    Блин.jpg
    44,8 KB · Просмотры: 175

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Ниже развёртки деталей облучателя:

attachment.php


Размер 207 со стороны "блина", возможно, сделайте вплоть до выреза 206, чтобы облучатель входил в муфту.

Успехов
 

Вложения

  • Развёртки облучателя.jpg
    Развёртки облучателя.jpg
    12,1 KB · Просмотры: 178

vas99

Пользователь
геометрия антенны?

Всем привет.Прошу помочь разобраться. Перед установкой решил поправить тазик (СА- 901) по проге Парабола 1.03. При АВ=870, ДС=800 и Н=78,5, получил Ф=466, АФ=808, ВФ=466, GF=529. Отпилил клюшку, подогнул, чтобы голова смотрела в точку наведения, тщательно подогнал все размеры ипоставил. С Амоса (он в центре) получил красную шкалу по Х-810 с Сириуса немного больше- 30-40 попугаев. После танцев с бубном, ставлю точно такой тазик (не переделанный) и получаю с Амоса 60-87 проц. качество, с Сириуса (в мультифиде) 70- 98 - с разных трасподеров. В чем трабла: или прога неправильно считает или я где-то ошибся?
 
Последнее редактирование:

dima_isaev

Новичок
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. я Живу в Туркмении и использую оф. карту Триколора. Посматриваю каналы на спутнике Eutelsat W4 позиции 36E с помощью тарелки 90 см. но не могу поймать каналы на Eutelsat W7 . подскажите что я не так делаю и может мне нужно поменять тарелку на больший размер.
 
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху