Обсуждение официальных прошивок Azbox Elite/Premium HD

romadan

Пользователь
sebox, у тебя были проблемы с HDD, может там собака зарылась? Мож. питание просаживается при высоком битрейте или че другое. С внешнего диска уже пробовал?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, рубеж 30-ти минутный пройден. Причем смотрим через вафлю с ноутбука. Всё чётко и ровно.
Дальше отпишусь.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
romadan, с внешнего пробовал. Тот ХVID, который с внутреннего харда играет хорошо и весело, но потом виснет, с внешнего винта сразу идет с сильными тормозами. Буквально слайдшоу частотой 10fps. Думаю это может быть связанно с NTFS на внешнем носителе. Хотя на 100% не уверен.

Продолжаю тестировать все подряд имеющиеся XVID HD, жду до 60 минут, если не завис - запускаю следующий. Пока что из полутора десятков не зависло только 2. И странное дело, у обоих звук был пожат в MPEG1. У остальных, что падают - звук зажат в AC3.

Я пока боюсь делать поспешный вывод, но сейчас переконвертил тестовый мульт в то же XVID но без AC3, буду посмотреть, что получится.

Настройка обработки AC3 в сеттингах ресивера не может иметь влияние?
 

romadan

Пользователь
Вообще-то странно все это... У меня рес скоро полгода как уже и все что идет на компе аз кушает на ура, включая всякие там bd-рипы. Единственное .mpg перемотки нету, но это известный баг.Если подряд смотреть,то все ок.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
romadan, когда я начинал рассказывать про проблему с HDD, я еще не до конца разобрался с другими сопутствующими обстоятельствами. В частности, с большим удивлением обнаружил, что при назначении сетевого адреса Азбокса очень большую роль играет - какая последняя цифра. В начале по привычке я поставил 192.168.1.5 и у меня были постоянные обрывы связи по ftp. Отсюда я начал грешить на HDD. Потом на каком-то левом форуме мне на глаза попался пост, где говорилось что-то о проблеме сетевого адреса, отличающегося в последней цифре от 100. Я ради прикола поменял свой на 192.168.1.100 и.... и начисто забыл о разрывах по FTP. После этого озадачился висяками плеера и как-то забыл сообщить о найденом решении с обрывами.
За что приношу извинения :)


В дополнение к проблеме с висяками. Оказывается, когда плеер виснет, он виснет так, что вроде бы не реагирует на нажатия кнопок пульта. Но вдруг обнаружилось, что все же кнопка Info может иногда пробиться к ресиверу и он медленно выводит поверх застывшего кадра Info-окошко. Больше ни какой команды не воспринимает, кроме ребута.

Отсюда паралельно начинаю задумываться о возможном перегреве проца.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, я досмотрел до конца и после просмотра поперематывал в обе стороны и ускоренной, и пошаговой перемоткой. Всё Ок.
Значит проводи эксперименты и выявляй баг исключая то сеть, то винт.
Пробуй сначала смотреть по самбе.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Viraje, спасибо за тест, мне это сильно поможет.

Скажи, а вывод картинки через HDMI-1080i не может быть причиной фриза?

Спрашиваю об этом, т.к. складывается странная картина.

1. Изображение замирает
2. Плеер продолжает крутить счетчик на морде ресивера
3. Ресивер с большим трудом реагирует на команды с пульта, но все же иногда пробивается команда Info
Все это наводит на размышления о подвисании проца от перегрева. Между Элитом и Премиумом ведь есть некоторая разница в плане температурных условий.

Попробовать что ли подключиться композитом. Или попробовать снять крышку, для лучшего охлаждения?
Начну пожалуй с первого.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Viraje, спасибо за тест, мне это сильно поможет.

Скажи, а вывод картинки через HDMI-1080i не может быть причиной фриза?

Спрашиваю об этом, т.к. складывается странная картина.

1. Изображение замирает
2. Плеер продолжает крутить счетчик на морде ресивера
3. Ресивер с большим трудом реагирует на команды с пульта, но все же иногда пробивается команда Info
Все это наводит на размышления о подвисании проца от перегрева. Между Элитом и Премиумом ведь есть некоторая разница в плане температурных условий.

Попробовать что ли подключиться композитом. Или попробовать снять крышку, для лучшего охлаждения?
Начну пожалуй с первого.

Подключение у меня такое же.
Я же говорю, попробуй сначала самбу. Возможно Ромадан прав.
Какой может быть перегрев при просмотре ДВДРипа?! Только если брак.
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Вообще-то странно все это... У меня рес скоро полгода как уже и все что идет на компе аз кушает на ура, включая всякие там bd-рипы.

А вот записи своих собратьев, Азбокс совсем не понимает :( Пробовал прокрутить записи разных ресиверов - не DVB-S2, а S - не признаёт, хотя тоже ts.
Поднимал тему, но поддержки не встретил.:)
http://www.pristavka.de/index.php/topic,4059.0.html
Здесь для многих азер уже не первый HD ресивер - может живее пойдёт обсуждение )
 

romadan

Пользователь
Я бы для начала винт убрал вообще...и тщательно его на компе потестил с параллельной проверкой плеера бокса, без сети с внешнего усб винта со своим питанием, педварительно переустановив прошу с чисткой ДОМа во избежании так сказать... Ты файлы как запускаеш? а то я только из проводника (мне так удобней).
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, покажи что показывает top до просмотра и во время просмотра.
 

romadan

Пользователь
Мне мой продавец сказал (общаюсь с ним давно), что бракованные боксы у него не редкость. Но это в основном касается самого тюнера.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Бракованный или нет, выясним в конце концов.

Вот топы:
1. до плеера
2. с плеером
3. после фриза картинки

после фриза топ процесс продолжает рефрешиться, а вот доступа по ftp уже нету.
 

Вложения

  • Top No Player.jpg
    Top No Player.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 18
  • Top Player.jpg
    Top Player.jpg
    88,7 KB · Просмотры: 14
  • Top Player Friz.jpg
    Top Player Friz.jpg
    89,4 KB · Просмотры: 15

sebox

Профи в Сат-ТВ
А нету случайно в линуксе ни каких команд посмотреть температуру проца и hdd?

***

Бляха-муха! По самбе через вафлю с ноута мульт "9" прошел 30-ти минутный порог.

Начинаю чесать репу...

romadan, у меня нечем протестировать хард. В доме одни ноуты и нету переходника sata=>usb.

Буду вначале проверять охлаждение без крышки.
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, память не загружена. Соответсвенно и нагрузки на проц нет. Причем тут ФТП? Самбу попробуй! Далее будем пошагово разбираться.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Viraje, ftp не при чем, просто, когда виснет картинка, доступ по ftp невозможен. Чем занят проц в это время непонятно.

Самубу пробую. Результат положительный! Отписался постом выше. Уже 40 минут нормального полета :)

Мне ни чего не приходит в голову другого, как попробовать покрутить плеер без крышки и попробовать установить на WD 1TB EADS джампер OPT1
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, подключай веник к ноуту и только с загрузочной форматилки преобразуй, если не жалко инфы то форматируй, но не под виндой! Например Акронис под виндой честно ошибки выдает, а Партишион просто проходит этап преобразования\форматирования, но реально переразбиения не происходит.
А для проверки бедов, есть куча софта, например Victoria
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Viraje, ftp не при чем, просто, когда виснет картинка, доступ по ftp невозможен. Чем занят проц в это время непонятно.

Самубу пробую. Результат положительный! Отписался постом выше. Уже 40 минут нормального полета :)

Мне ни чего не приходит в голову другого, как попробовать покрутить плеер без крышки и попробовать установить на WD 1TB EADS джампер OPT1
Я уже говорил, что с БД есть проблемы с высоким битрейтом. Так вот плеер так же виснет и на пульт не реагирует. Соответсвенно при попытке чтения с проблемного винта и зависания плеера ты получаешь тот же результат. Проц не причем, не мучайся. Для Сигмовского проца ХВИД это семечки!
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Viraje, нету у меня переходника sata=>usb, чтоб подключить к ноуту. Очевидной причины его купить пока что не выявлено.

Переставил ресивер на пол-метра в сторону (не хватало кабеля попробовать подключение по композиту) и сейчас уже 30 минут "девятка" идет нормально с внутреннего харда.

Через минут 20 верну его на прежнее место - он стоял на на включенном рыбацком ноутбуке с закрытой холодной крышкой, приподнятым для вентиляции на двух видеокассетах.

Если он, сцуко, на этом месте опять начнет вешаться - я застрелюсь. Потому что поверить в теорию электромагнитных помех не смогу.
 
Сверху