Обсуждение официальных прошивок Azbox Elite/Premium HD

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
sebox, не нужен переходник. Просто воткнуть в бучину веник вместо штатного и с загрузочного Акрониса стартонуть.
Только не говорите что пломбы, тогда на работе или у приятелей в ББ. Пробуйте, 99,9% из-за винта траблы.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Viraje, вы меня повергли в шок. Дожил, как говорится до седин, но чтоб 3,5" sata вот так, запросто, воткнуть в бучину... не знал. А где взять питание? Из того же Азера? Хмммм... логично, черт возьми. Или в буке и разъем питания подходящий есть?

Просто более современные буки я уже не ковырял, вставлял только ide-шные харды в более старые модели.

Спасибо за совет, я так и сделаю.

Пока же, эксперименты проходят следующим образом:
- на новом месте рес таки завис, но уже на 50-й минуте.
- сейчас он стоит на очередном прогоне, но уже под хорошим обдувом от бытового вентилятора.

Если он висанет и на этот раз, то проблема однозначно сведется к hdd, и уже на 100%
Просто мне не сложно провести еще один температурный эксперимент, еще до снятия крышки. Н а ждать осталось уже минут 25.
 
Последнее редактирование:

romadan

Пользователь
Кстати, а ноут не имеет случайно входа сата? А то это модно сейчас:)
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Viraje, вы меня повергли в шок. Дожил, как говорится до седин, но чтоб 3,5" sata вот так, запросто, воткнуть в бучину... не знал. А где взять питание? Из того же Азера? Хмммм... логично, черт возьми. Или в буке и разъем питания подходящий есть?

Просто более современные буки я уже не ковырял, вставлял только ide-шные харды в более старые модели.

Спасибо за совет, я так и сделаю.

Пока же, эксперименты проходят следующим образом:
- на новом месте рес таки завис, но уже на 50-й минуте.
- сейчас он стоит на очередном прогоне, но уже под хорошим обдувом от бытового вентилятора.

Если он висанет и на этот раз, то проблема однозначно сведется к hdd, и уже на 100%
Просто мне не сложно провести еще один температурный эксперимент, еще до снятия крышки. Н а ждать осталось уже минут 25.

IDE веник без переходника сата конечно не воткнете, а вот сатовский Вы правильно всё поняли, а питание с того же кармана. Но Вы же до этого говорили про переходник САТА-юсб! Вы меня окончательно запутали! Или у Вас карман юсб с IDE интерфейсом? Ну не важно в общем.
Если у Вас снова завис, хоть и на 50-ой минуте, то тут уже всё на 100% ясно! Тестируйте веник на беты и разбивайте или форматируйте под линуксовские разделы без НТФС.
 

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
..проверить бы надо именно этот XVID 704х384

Такие косяки начались, вроде, с 0.9.3661. На 0.9.3686 тоже с чудесами. Откатил со сбросом и форматом на 0.9.3501, здесь нормально. 0.9.3725 пробовать не стал, обломался кнопки жать.

Именно это видео, похоже, у меня есть.

Разрешение: 704x384 (1,83:1)
Кадров в секунду: 25,000
Битрейт: 1802 Kbps
Фактор качества: 0,27 Ь/рх
Кодек: XviD MPEG-4 codec

Количество каналов: 6
Частота дискретизации: 48000 Hz
Битрейт: 384 Kbps
Кодек: ATSC/A-52 Dolby AC3


На 0.9.3501 - нормально.

Чудеса не в том, что от версии к версии новые ляпы, это можно объяснить. Чудеса в том, что два одинаковых реса (у товарища из той же партии) с одинаковой прошивкой могут вести себя по разному.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Viraje, я говорил, что пробовал через USB. Это были 2,5" Samsung 500GB USB без внешнего питания и кроме этого пробовал внешний 320GB USB 3,5" LaChie со своим блоком питания. Но он внутри имеет IDE хард.

Значит я не правильно понял, что нужно вытащить из бучины его родной винт и на его место подключать WD10EADS?

Блин, опять мне 500 гиг кина сливать назад...

Nixdorf, но я сегодня наловил два десятка висяков именно на 0.9.3501 !!!

Чудеса с двумя ресами из одной партии могут вполне объяснятся разными установленными внутрь хардами. Если и харды в этих ресах одинаковые, из одной партии... то все можно отнести к разбросу некоторых параметров, которые могут находиться около критических значений.

Сейчас тестирую с установленным джампером OPT1, о котором впервые указали немцы в своем списке протестированных с Премиумом HDD. Этот джампер загоняет хард WD в режим SATA1 - пониженного трансфера 1,5 Gb/s. Без джампера винт трудится со скоростью 3Gb/s, что соответствует стандарту SATAII.

Пока уже 45 минут полет нормальный. Поглядим что будет дальше.

***

Итак, господа Азербайджанцы, лед тронулся!
С джампером OPT1, впервые, тестовый мульт прошел отметку 60 минут и крутится дальше, как ни в чем не бывало.

Оставляю рес на ночь, в зацикленном воспроизведении, на старом месте, с закрытой крышкой ресивера, на теплом ноутбуке... дожидаться утреннего вердикта.

Спокойной ночи :)
 
Последнее редактирование:

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
Чудеса с двумя ресами из одной партии могут вполне объяснятся разными установленными внутрь хардами.
Периодические миллисекундные подвисания звука и изображения при просмотре каналов на одном ресивере и отсутствие этого бага на другом (0.9.3686), с HDD увязываются с трудом :)
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Ха! Согласен, hdd тут не при чем. Тогда тут много возможных индивидуальных факторов. Это и дисеки, и конвертеры и радиолокационная обстановка возле тарелки... да мало ли что еще. Это вы должны сидеть в одной квартире, тарелки должны висеть в одном месте, содинаковыми конвертерами.

Или вы уже успели сходить друг к другу со своими ресиверами и сравнить результаты на чужой периферии?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Nixdorf, есть такое дело. Я вчера сам впал в паранойу и отслеживал эти микропритормозки. Интересно что на одном и том же канале они то есть, то нет.
На приставке поднята тема с приоритетом этого бага только на СД каналах. Но сегодня я это обнаружил и на Спорт-ХД на П+. Причем после возвращения на этот же канал я больше этих затыков так и не увидел. Смущает их хаотичность, а не постоянство.
 

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
Или вы уже успели сходить друг к другу
Да нет конечно, мы не в штате у опенсата и не в следственной группе. Отличия, конечно, можно найти, проще каждому остановиться на том варианте, из имеющихся, который его устроил. А, в общем, железкой я доволен.

Добавлено через 7 минут
Nixdorf, есть такое дело. Я вчера сам впал в паранойу и отслеживал эти микропритормозки. Интересно что на одном и том же канале они то есть, то нет.
На приставке поднята тема с приоритетом этого бага только на СД каналах. Но сегодня я это обнаружил и на Спорт-ХД на П+. Причем после возвращения на этот же канал я больше этих затыков так и не увидел. Смущает их хаотичность, а не постоянство.
Могу предположить, что это связано с несколькими конвертерами (с наличием дисека) и особенностями работы новых драйверов от Сигмы с прошивкой (многие жалобы просто по времени привязаны). У меня один конвертер и я этого не вижу. И не видел ни на одной FW.
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Nixdorf, как у Вас с переключением каналов без дисека? Просто есть предположение как раз на работу с дисеками.
 

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
как у Вас с переключением каналов без дисека
Да. Это все отличия в конфигурации у товарища от моей конфигурации. У него дисек, несколько конверторов и притормаживание есть. Причем, именно, хаотичные. Иногда пропадают.
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Nixdorf, Вы не поняли. Скорость переключения каналов у Вас без дисека и у товарища с десеком отличается?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума

sebox

Профи в Сат-ТВ
Всем спасибо. После 12-ти часового зацикленного воспроизведения тестового мультика ни одного висяка не произошло.

Благодаря джамперу OPT1 своевременно подсказанного Neman93, хард WD 1TB EADS переводится в режим SATA I с пониженной скоростью передачи 1,5Gb/s, что позволяет избегать возможных ошибок в работе WD с контроллером SATA Азбокса.
 

romadan

Пользователь
sebox , вот что сообщил некто Blacklight на оф. российском форуме Азбокс:

"Каким же образом в этом ресивере получают SATА?"

"Marvell 88SA8052 - SerialATA device to IDE/Ultra133 system Bridge

- Compliant with Serial ATA 1.0
- 48-bit Sector addressing
- Supports PIO and DMA modes
- Supports Bus master DMA at 1.5Gbps burst rate"
 

Rinker

Новичок
Могу предположить, что это связано с несколькими конвертерами (с наличием дисека) и особенностями работы новых драйверов от Сигмы с прошивкой (многие жалобы просто по времени привязаны). У меня один конвертер и я этого не вижу. И не видел ни на одной FW.

У меня также как и у Вас один конвертер. Тем не менее симптомы, описаные Viraje, имеют место быть. Прошивка была 3686, сейчас 3725 - фризы присутствуют, но закономерность их появления не улавливается.
Так что дисек тут не причем, похоже.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Rinker, я бы это фризами не называл, это всего лишь микрозатык звука, который моя супруга даже и не замечает. Я и сам всего только 3-4 раза земечал их.
Сегодня на ночь и на день поставил на запись каналы с разных пакетов, помотрю где что.
 

Rinker

Новичок
Viraje, :) Ну может быть это такой психо-физический эффект: при коротком пропадании звука создается впечатление, что и картинка заикается. Кстати, этот баг проще всего проверять на тестовой картинке. Я это делал на канале ESPN из пакета Поверхности. Там сбои отчетливо слышны.
 
Сверху