Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Потом "удачность" понятие субъективное. Полноценно замерять АЧХ конвертора, уровень шумов и пр. может только лаборатория. Прибавьте к этому процент брака и разброса параметров (штатный) и Вы получите нерешаемое уравнение.
rabbit, Так здесь мы как бы и с субъективной стороны вопрос обсуждаем. Мы не приводим в качестве аргумента денные с лейбла головы. Каждый высказывает что он имеет сказать по конкретному конвертеру из своей практики на свой взгляд....ИМХО, но в свете сказанного тобой в первом абзаце твоего сообщения, именно инфа из этой темы объективней лайбла и даже сертификата из упаковки конвертера.....как тот же пример с головами евросат/евроскай...не смотря на наличие на рынке крутых брэндов я считаю эти дешёвки в настоящий момент супер-брэндом, потому что при их цене и качестве работы мне не в падлу их даже изолентой обматывать что б не протекали:) а всё что чуть-чуть луче почему-то неадекватно дороже....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Порылся на форуме, но так и не нашел темы, в которой бы пользователи, профессионалы, ассы могли открыто выразить мнение о каком либо конвертере. И какими вообще пользуются, или стоит пользоваться

Эта тема открывалась и развивается далее как обсуждение конвертеров, которые есть на рынке или которые можно заказать в интернете.
Я полагаю, обычному юзеру хочется купить подешевле, но чтобы и работало получше. К сожалению, информация на сайтах продавцов (подчёркиваю продавцов, а не производителей) часто носит откровенно рекламный характер, как у любого базарного зазывалы. И верить ей безоглядно просто глупо.

На sat-expert.com, насколько я знаю, не ставят своей целью рекламу товаров какого-нибудь производителя, но вот с тенденциями развития рынка, направлениями совершенствования как железа, так и софта познакомят обязательно.
Высокий рейтинг и популярность сайта, о чём свидетельствует более 100000 пользователей, определяется, по моему мнению, тем, что здесь нет закрытых для обсуждения вопросов, и обсуждаются эти вопросы непредвзято и не заангажированно.

Вот здесь мы обсуждаем конвертера. У меня лично, как и у большинства, нет доступа к СВЧ измерительной аппаратуре, да и прикупить для тестирования хотя бы по одному конвертеру одного типа (я уже не говорю об однотипных конвертерах разных производителей) время-деньги не позволяют. А вот обсудить, обменяться опытом, по крупинкам собрать знания и информацию по этому вопросу - это выход.

Заявлять, что задача не имеет решения - это не конструктив.
Как и давать ссылку на свой сайт в качестве панацеи. Многие уже устали ходить от ссылки к ссылке, всё более запутываясь в научных-полунаучных-шаманских-шарлатанских позициях авторов.:nono:
Поэтому (это моё мнение, которое я высказываю, но не навязываю), если вы пришли на sat-expert.com и принимаете участие в любом обсуждении, высказывайте своё мнение здесь, приносите информацию сюда, выкладывайте фото, схемы, таблицы, программы и т.д. ЗДЕСЬ, а не гоните своих собеседников по безбрежным волнам интернета...
Если инфа не ваша - обязательно дайте ссылку на автора или на сайт, откуда вы её почерпнули - правила паблика и копирайты не будут нарушены.

И не стесняйтесь высказывать своё мнение, часто устами младенца глаголит истина, а свежий взгляд со стороны всегда полезен.

Успехов вам, камрады:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Продолжим обсуждать техническую сторону вопроса.
Мы с вами хотели сравнить схемотехнику "уголка" и "фонарика" от МТI. Чтобы вам не бегать по ссылке и смотреть рисунки, приведу здесь фото конвертера от Инверто, который разработан всё той же фирмой МТI:

file.php


Как видите, всё то же качественное литьё корпуса, герметизация резиновым кольцом, плата АР 8 (правда, уже не золочёная), 4 малошумящих транзистора (но уже не в майларовых корпусах с точечными выводами, а в корпусах S01, у которых индуктивность выводов поболее).
Скажете мелочи, ерунда? Да не такая уж и ерунда. Чем короче выводы и чем меньше их активное (золото / сплавы олова,висмута,сурьмы и т.п.) и реактивное (точечные контакты / полосковые выводы S01) сопротивления, тем меньше напряжение отрицательной обратной связи в цепях истоков, тем больше усиление первого каскада и выше соотношение сигнал/шум всего конвертера. Кстати, вы обратили внимание, что МТI лупит проходные метализированые отверстия для соединения площадок подпайки истоков полевиков и фольги с другой стороны подложки в два ряда и чаще, чем другие производители? Вот вам и почерк мастера.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Высокочастотная (10.7-12.7ГГц) часть конвертера с Г-образной компоновкой практически не отличается в конструкции "фонарика":
smesitel-na-dvux-diodax-gif.17851

17554d1231930919-obzor-konverterov-konverter-s-shtyriami-mti-1.jpg


А вот отказ от традиционного смесителя на одном транзисторе впользу балансной схемы - это принципиально важно. На сайте vhfdx.ru я позаимствовал для илюстрации схему мостового балансного смесителя на диодах. Пусть вас не смущает направление стрелочек - это часть передачика диапазона 10ГГц, а смеситель устройство обратимое.
Достоинства этой схемы, во-первых, и это главное - подавление шумов гетеродина за счёт противофазной работы диодов, а, во-вторых, мостовые схемы имеют хорошую развязку между входом-выходом, что способствует снижению проникновения сигнала в цепи гетеродина и наоборот и улучшает фазовые параметры преобразования.
Хорошо видно, что в "фонарике" применена микросхема, которая противофазно запитана по входу и является активным балансным смесителем. Это позволило избежать потерь преобразования диодной схемой и отказаться от дополнительного усиления ПЧ.
Таким образом, получены лучшие фазовые и шумовые характеристики при снижении количества усилительных каскадов.
 

Вложения

  • Смеситель на двух диодах.gif
    Смеситель на двух диодах.gif
    2,8 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вдогонку за лидером бросается Дриамсат:

file.php


То, что это подлинник, показывает ровненький, без каверн край литого корпуса, акуратно нанесеный без перерывов качественный красный герметик, следы контактной пасты в области истоков и перекрытия выступов крышки. Тем не менее высокое усиление нековских транзисторов NE4210S01 (маркировка L) :
PART NUMBER............................................................ NE4210S01
PACKAGE OUTLINE.................................................... S01
SYMBOLS... PARAMETERS AND CONDITIONS.............. UNITS.... MIN.... TYP.... MAX
GA.. Associated Gain1, VDS=2 V, ID=10 mA, f=12 GHz... dB.... 11.0... 13.0
NF.. Noise Figure, VDS=2 V, ID=10 mA, f=12 GHz........... dB............... 0.50...0.70
gm. Transconductance, VDS=2 V, ID=10 mA.................. mS....... 40..... 55
IDSS Saturated Drain Current, VDS=2 V, VGS=0 V......... mA....... 15..... 40...... 70
VP.. Gate to Source Cutoff Voltage, VDS=2 V, ID=100μA.. V..... -0.2... -0.7... -2.0
IGSO Gate to Source Leakage Current, VGS=-3 V........... μA................ 0.5..... 10

выявило все "бреши" в СВЧ экранировке каскадов и потребовало от конструкторов применения поглощающих "кирпичиков" для предотвращения подвозбуждения УВЧ.

К плюсам конструкции отнесу очень хорошую экранировку гетеродинов с серыми ДР, а вот размещение управляюще-стабилизирующей микросхемы перед входными каскадами "скомкало" полосовой фильтр, особенно полуволновую линию перед мостом смесителя. У MTI аналог находится над надписью B-SXTP. Ещё одним из конструктивных недостатков (как на мой вкус) является высокий мостик, с которого излучение гетеродина сифонит и в сторону полосового фильтра, и на входы микросхемы смесителя-УПЧ. Если у MTI противофазный выход микросхемы красиво нагружен симетричной индуктивностью, с середины которой идёт полуволновая линия в согласованный 75-Омный тракт снижения, то здесь выходные цепи мне совсем не нравятся.

А в целом конвертер весьма хорош.

Ещё один фирмовый Дриамсат, близкий родственник, скорее всего, предок предыдущего:

file.php


Всего два NE4210S01, смеситель на одном транзисторе, УПЧ - на шестиногой микросборке. Усиление соответствует конструкции платы, на которой установлен всего один поглощающий "кирпич" и то по цепям питания. Место для второго отмечено квадратиком, но на нём сэкономили. Как, впрочем, и на контактной пасте, вместо которой просто накапали в соответствующие места припой. Обратите внимание на качество пайки и поймёте, что этот конвертер точно путешествовал по великому шёлковому пути !yea!

А если вы ещё не вступили в общество украино-китайской дружбы, оцените ещё один конвертер Дриамсат:

file.php


Я молчу, выводы делайте сами :(
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
А что это за два фиолетовых кольца у "МТИ"(Одно чуть больше другого в диаметре)???у "дрим" просто на таблетку похожи.Для чего они, и что делают???Я видел ,что на них давят регулировочные винты...но зачем?
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
странник, Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, в чём причина:
на тарелке стояла головка (конвертер)-
LNBF
FTI-AP8-T4C
Freq.:11.7-12.75 GHz
L.O.: 10.75 GHz
Noise: 0.32 dB
для одного ресивера, НТВ + шёл изумительно, ресивер Kathrein 910 качество сигнала 95%, поменял на головку(конвертор):
Universal
TWIN
LNB
TTX
Freq.: 10.7 - 12.75 GHz
Noise: 0.2 dB
на два ресивера на OpenBox идёт нормально, на
Kathrein 910 нет качества сигнала 0%, мощность 45%.Проверял на ранее просканированом OpenBoxе сигнал есть, удалил все каналы НТВ +, просканировал заново, ни одного канала НТВ, всякая импортная дрянь. Заранее огромное спасибо! :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А что это за два фиолетовых кольца у "МТИ"(Одно чуть больше другого в диаметре)???у "дрим" просто на таблетку похожи.Для чего они, и что делают???Я видел ,что на них давят регулировочные винты...но зачем?

То, что вы называете фиолетовыми кольцами или серыми таблетками, - это диэлектрические резонаторы (ДР) в гетеродинах (генераторах) опорной частоты. Той, которую мы выставляем в настройках ресивера: 9750МГц для нижнего частотного поддиапазона и 10600МГц для верхнего.
Диэлектрические резонаторы за счёт более высокой, чем в воздухе, диэлектрической проницаемости имеют пропорционально меньшие геометрические размеры, которые должны быть кратны длине генерируемой волны. Форма ДР обычно цилиндрическая. Полые цилиндры сложнее в изготовлении, но, по всей видимости, имеют лучшую (при прочих равных условиях) добротность. А, значит, они обеспечивают большую чистоту спектра и, как следствие, меньшие фазовые шумы гетеродина, что очень важно для приSма фазовомодулированных сигналов.
ДР возбуждаются за счёт полосковых линий, которые охвытывают их примерно по четверти окружности. Для усиления связи на полосковые линии часто наливают припой для большего излучения в сторону ДР.
Для подстройки частоты ДР используют изменение ёмкости между ним и корпусом при помощи микрометренных винтов. Эти винты ни в коем случае не должны касаться, а у ж тем более прижимать ДР. При настройке показанного на фото гетеродина четверть оборота винта, который вы видите на следующем фото, давала мне изменение частоты на 300МГц

Очень рекомендую НЕ ТРОГАТЬ эти винты !

Это не саморезы, хотя их шляпки на китайских фонариках похожи :)
 

Вложения

  • Гетеродин-1.jpg
    Гетеродин-1.jpg
    146,2 KB · Просмотры: 48
  • Винт-1.jpg
    Винт-1.jpg
    99,6 KB · Просмотры: 31

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...на тарелке стояла головка (конвертер)-
LNBF
FTI-AP8-T4C ...
...поменял на головку(конвертор):
Universal ...
... ни одного канала НТВ ...

1. В названии первой головки на плате АР 8, которую мы рассматривали, и которая сама по себе очень хороша, есть буква С, которая обозначает "циркуляр" - круговую поляризацию, с которой вещает НТВ. В названии второго конвертера я этого не увидел. Если он с линейной поляризацией, ослабление сигнала как минимум на 3 дБ вам обеспечено.

2. Возможно, вам необходимо выставить правильно частоту гетеродина, которая у вас была 10750МГц, а стала, возможно, 10600МГц. Попробуйте поменять в настройках ресивера

Успехов!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
2. Возможно, вам необходимо выставить правильно частоту гетеродина, которая у вас была 10750МГц, а стала, возможно, 10600МГц. Попробуйте поменять в настройках ресивера
Я на 99% уверен что именно в этом причина.
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
странник, Спасибо за отет!
Выставил:
низкая частота преобразователя - 10 600 МГц,
высокая частота - 10 600 МГц,
предельная частота - 10 600 МГц,
и вообще прогнал с 10 900 МГц до 10 100 МГц
пока результат.!bad!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вскроем знаменитый Титаниум с декларированным уровнем шума 0.2дБ:

file.php


и посмотрим, за счёт чего достигнут такой рекордный показатель (на момент вскрытия 0.1дБ на коробочках ещё стеснялись писать !good! ).
Китайские товарищи, как всегда экономны, но на этот раз они превзошли самих себя. Если раньше (и в этом экземпляре тоже) они ставили не все резисторы и конденсаторы, то здесь мы видим отсутствие малошумящих транзисторов! Вы скажете: "Они и на гетеродинах сэкономили !":rofl:
Нет, гетеродины всё-таки есть, но с другой стороны платы ( к чему мы ещё вернёмся), а вот малошумящих транзисторов здесь нет вообще!!!

Конвертер, кстати, работал очень хорошо, в дальнем мультифиде на угловом расстоянии от фокуса в 17.4* "вытягивал" Астру с уровнем качества 85% !!! - смотри скриншот!yea!
Как вы думаете, за счёт чего это удалось кудесникам из поднебесной?
 

Вложения

  • 19E2-85.jpg
    19E2-85.jpg
    54 KB · Просмотры: 51

странник

Супер-Модератор
Команда форума
низкая частота преобразователя - 10 600 МГц,
высокая частота - 10 600 МГц,
предельная частота - 10 600 МГц,

и вообще прогнал с 10 900 МГц до 10 100 МГц
пока результат.!bad!

Этого я не понял :unsure:

Приведите полное название и параметры вашего нового конвертера.
Думаю, вам всё же следовало начать с 1-ой рекомендации.

Рабочая гипотеза такова:
- вы купили универсальный твин (титаниум?), который рассчитан на приём в V и Н линейной поляризации;
- сигнал круговой поляризации НТВ был ослаблен на 3дБ
- сигнал линейной поляризации с Sesat 36* в диапазоне частот 12507-12656МГц за счёт разницы частот прописанного и реального гетеродинов 10750-10600=150МГц по ПЧ попал в полосу 12357-12506МГц, которая перекрывает диапазон 12322-12476МГц, где вещает НТВ+, и полностью его "забип"
- при сканировании у вас прописались каналы с Sesat, среди которых Евроньюс и Альджазира.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
странник,
Titanium
Universal
TWIN
LNB
TTX
Freq.: 10.7 - 12.75 GHz
Noise: 0.2 dB
Input:
Low Band: 10.7 - 11.7 GHz
Higt Band: 11.7 - 12 75 GHz
L.O. Freq.: 9.75 GHz
Low Band: 9.75 GHz
Higt Band: 10.6 GHz
Output:
Low Band: 950 - 1950 MHz
Higt Band: 1 100 - 2150 MHz
Conversion Gain:
50 dB (Min)
Band Switching:
Low Band: 0 KHz
Higt Band: 22 KHz

пожалуй всё. Спасибо за отклик утопающему "чайнику"
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Ну вот, гипотеза подтверждается - вы поставили твин для приSма линейнополяризованых сигналов и успешно их приняли.
Теперь, когда диагноз ясен, будем лечить.
Самое простое - вернуть старый конвертер, но если вы твин ставили для себя и соседа, то этот путь отпадает. И останется у вас альтернатива:
- поменять у продавца конвертер на конвертер с круговой поляризацией;
- почитать на нашем форуме, как конвертер с линейной поляризацией переделать на круговую. Если это вам покажется не по силам, значит у вас только 1-ый путь.

Успехов. Держите нас в курсе
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
Спасибо странник за отклик и активное учстие в моем вопросе. Я пойду по первому пути, так как слаб в радиотехнике. Результаты сообщу.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Стоит ли ориентироваться на Европу ?

.

Когда я впервые увидел конвертер Катрейн, то сразу понял, что это новое, оригинальное слово в конвертеростроении. Солидный бренд, настоящее немецкое качество и, наконец, габариты 250х120х45 при весе 1.4кг впечатляли:

file.php


К сожалению, демонстрировался, в основном, вид сзади. Здесь видно, что конвертер ставится "ласточкиным хвостом" на полоз, а его малая ширина позволяет делать мультифиды на популярные в Европе спутники.
Остальные размеры наводили на мысль, что внутри прячется длинный волноводный фильтр, солидный гетеродин с синтезатором частоты и кристально чистым спектром, а, возможно, и полупроводниковый холодильник для снижения тепловых шумов конвертера...
Хотелось рассмотреть Катрейн UAS-177 со всех сторон, а заодно узнать, за что солидные бюргеры готовы отдать 100 евро. И вот вид спереди:

file.php


Установка на Катрейн-овской тарелке. Обратите внимане на два швелера, которые способны выдержать в области фокуса 4.2кг веса! Они склёпаны намертво и жёстко фиксируют вместе со стальным полозом положение головок в мультифиде. Болтом под шестигранник можно ослабить крепление, подвигать конвертер вдоль дуги мультифидов и повернуть ось поляризации. Про конструкцию облучателя и его защиту фторопластовой плёнкой я уже писал здесь.
"Пока всё идёт хорошо", - сказал юноша, пролетая мимо пятого этажа...:)
Конструкция солидная, надёжная, "противоперекосная", "противокриворукая" и противоугонная, вобщем, мечта установщика
Но что внутри? Что таится под кожухом? В чём весь цимус?
Смотрим:

file.php


:d:d:d Лучше бы не смотрели! Нас обманули!!! Продали железяку с пустотелым кирпичём !!!

Правда, параметры (точнее, их величина), указаны честно:

file.php


Так что, будем ориентироваться на Европу? Или, всё-таки Китай ??? :rofl:
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
странник, Уважаемый!
Хочу Вам сообщить, как обещал результат моих мучений. Пришли представители фирмы, что продали мне конвертер, полчаса мучали ресивер и вымучали, теперь мощность сигнала - 50%, качество - 95%.
Сообщаю параметры настройки, спутник EutelSat w4 36 :
частота ретранслятора: 12322
тип DVB : DVB-S(SD)
Freq.: автомат.
поляризация: V
частота символов: 27 500
тип преоразователя: универсальный
низкая частота преобразователя - 9 750МГц,
высокая частота - 10 600 МГц,
предельная частота - 11 700 МГц,
испыт. ретранслятор: 12 320 МГц
Теперь другое горе: сигнал появился, но час-другой шла картинка, посыпалась, идёт надпись: кодированый канал.
Поменяю сервер, вроде всё нормально, через минут 15-30 опять надпись,
и так всё время. Не знаю что делать и где читать? Может Итернет парится?

Большое спасибо за советы и поддержку , участие .!good!
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я так понял, что вам конвертер не поменяли, а настроили НТВ с ослаблением сигнала на вертикальную поляризацию. Теперь у вас нет запаса по усилению, что может быть причиной подсыпания картинки. Но в вопросах шаринга я не копенгаген, обратитесь в соответствующую тему.
Здесь это уже офтоп
 
  • Like
Реакции: MIUS

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
маленькое лирическое отступление-
вчера приобрёл конвертер инверто. на улице минус 15 было.
бросил его сначало на астру 19.2. понравилось но не очень.у меня на прежнем было чуток лучше. наверно сказывается то на инверто-0.3 а на прежнем 0.2
далее поставил его в фокусе на сириус-и опять сигнал был слабее чем на титаниуме.
добиватся полного замораживания квартиры я не стал.
он не плох конечно-но специфический уж очень.воткну его можнт на

Atlantic Bird 2 - Telecom 2D 8.0°W или Atlantic Bird 1 12.5°W
 
Сверху