Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Я читал ваш пост. С такой проблемой не встречался. А так-как не знаю ответа - промолчал.
Вообще я не в курсе какая версия HDMI в этих аппаратах.
Видимо не древняя если это происходит. По HDMI с какой-то версии реализовано управление аппаратурой. Возможно наводки влияют на это управление.
Почему на Айзере этого нет? Тут то-же вопрос. Какой там HDMI?
Можно только гадать. Нужно искать информацию по распиновке HDMI и как реализовано управление. Если оно по отдельным жилам возможно решением будет найти не полный кабель. Только с видео и звуком.
Опять же это только догадки...
Загрузчик нужно искать у немцев. Они с ним много экспериментировали...
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
aleks.62, буду искать решение без замены кабеля, т.к. 15м шнур не дешевая штука. Начинаю подозревать, что возможным решением будет изготовление переходника с длинного кабеля на короткий, где будут распаяны не все жилы, а только необходимые.

Добавлено через 56 минут
В какой системе может быть отформатирован внешний hdd, подключаемый через eSATA?

EXT2 он должен подхватить, если hdd отформатился в него на Азбоксе?
Чего-то пока диск вообще не видится ресивером. На ББ винда 7 подхватывает его без проблем, а через ext2fs я вижу все его содержимое.
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
У меня NTFS.

Добавлено через 12 часов 26 минут
Поляки сделали свою версию энигмы для 1028.
Octagon SF-1028 Enigma2 GIT mod PKT 1.0.0
http://pkteam.pl/viewtopic.php?f=59&t=3011
 
Последнее редактирование:

adolf80

Профи в Сат-ТВ
Я все пытаюсь найти решение по длинному HDMI кабелю, проблема с которым описана чуть выше, в длинном посте, который возможно не все могут дочитать до конца.

Одним из вариантов хотел проверить, как будет вести себя загрузчик 5.02

5.02 был в ресивере с самого начала, но проверить его с длинным кабелем не успел, т.к. прошил 5.04 раньше, чем установил аппарат в стойку, где находится конец длинного шнура.

Я почти уверен, что опросом HDMI порта занимается именно лоадер. Т.к. если воткнуть шнур в коннектор через 1 секунду после появления на дисплее надписи Loader 5.04, загрузка продолжается в штатном режиме.

А что еще можете посоветовать?
Если не программно, то мне остается только лепить коробочку с двумя HDMI мамами и тумблером, разрывающим нужную цепь на момент ребута ресивера. Вынимать каждый раз шнур из задней панели ресивера не реально. Возможно, какой-то аппаратный хак коннектора HDMI меня спасет, но я его пока не представляю.
Вот загрузчик 5.02 от октагон
Смена загрузчика:

Залить файл загрузчика в папку var
затем зайти в телнет и выполнить команду:
cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0
Дождаться выполнения команды и перезагрузить ресивер.
 

Вложения

  • mtd0.rar
    106,3 KB · Просмотры: 13

sebox

Профи в Сат-ТВ
Вот загрузчик 5.02 от октагон
Залить файл загрузчика в папку var
затем зайти в телнет и выполнить команду:
cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0
Дождаться выполнения команды и перезагрузить ресивер.
Все сделал, как написано.
Ресивер после перезагрузки висит с синей кнопкой, на табло ни чего не показывает.
Что мне делать теперь?
 

ALEX-nev

Пользователь
Наверное проверить работает ли он сейчас с COM портом через putty.А дальше видно будет.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Нашел старенький сериальный кабель, оставшийся от Самс9500. Буду сейчас менять один из коннекторов с папы на маму. Какой тип распайки актуален для Октагона? Такой же как и был для Самса? Я уже слегка подзабыл, все что связано с сериальными портами. Не покажете ли где посмотреть правильную распиновку кабеля под Октагон?
 

костя з

Профи в Сат-ТВ
5-5,2-3,3-2.
 

костя з

Профи в Сат-ТВ
Ресивер после перезагрузки висит с синей кнопкой, на табло ни чего не показывает.
Что мне делать теперь?
с такими признаками может быть слетания загрузчика с флеши.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Ну, похоже, что так и есть...
Putty молчит, как рыба об лед. Ни одного символа на горизонте не видно.

Кабель рабочий, проверено на Open7000. Там весь бут, как на ладони.

И что же, вот таким простым и надежным способом я убил себе бут?
Смена загрузчика:

Залить файл загрузчика в папку var
затем зайти в телнет и выполнить команду:
cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0
Дождаться выполнения команды и перезагрузить ресивер.

Что мне остается теперь делать?
 

костя з

Профи в Сат-ТВ
Скорей всего без сервисного центра не обойтись.У меня тоже было светилась кнопка и на дисплее не чего только с 1018 менял загрузчик и в это время электр. вырубили пришлось в сервис отправлять.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Кабель рабочий, проверено на Open7000. Там весь бут, как на ладони.
Почитал форум, увидел, что большое значение имеет длина нуль-модемного кабеля. У меня он как раз длинный, около 4-х метров. Наверное имеет смысл попробовать его укоротить и снова послушать ресивер путтей? Или если бы от ресивера что-то шло, то на любом кабеле, хоть пару буковок дошло бы до путти?
 

adolf80

Профи в Сат-ТВ
Вы файл распаковали перед тем как залить в папку var ??? Он должен быть размером 1048576!!! Выполнения команды дождались??? Эту операцию я проделывал много раз и не я один с этого форума и было все ок. Что у Вас пошло не так не понятно. Что то вы не так сделали. Файл загрузчика можете проверить HEX редактором он идентичен любому октагону с 5.02!!!
 
Последнее редактирование:

sebox

Профи в Сат-ТВ
adolf80, да файл я распаковал. Когда заслал телнетом команду cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0,
дождался появления в окне ~# (прошло где-то секуны 4-5) и после этого вырубил тумблер ресивера.

Сам файл который я заливал в var потом сравнил с тем, что раньше выложил spartak73. Они идентичны.

Вот эта комманда cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0 не нагугливается больше ни где, кроме нашего разговора. Она оказалась фатальной для моего ресивера и я очень жалею, что сделал ее.

На сколько времени и денег я попал я еще до конца не осознаю :(
 

костя з

Профи в Сат-ТВ
В России загрузчик можно восстановить через сервисный центр Skyway , берут где-то 35$.
 

adolf80

Профи в Сат-ТВ
adolf80, да файл я распаковал. Когда заслал телнетом команду cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0,
дождался появления в окне ~# (прошло где-то секуны 4-5) и после этого вырубил тумблер ресивера.

Сам файл который я заливал в var потом сравнил с тем, что раньше выложил spartak73. Они идентичны.

Вот эта комманда cat /var/mtd0.img > /dev/mtdblock0 не нагугливается больше ни где, кроме нашего разговора. Она оказалась фатальной для моего ресивера и я очень жалею, что сделал ее.

На сколько времени и денег я попал я еще до конца не осознаю :(

Очень странно только что залил этот файл вышеуказанным способом и потом назад атевивовский с миниубутом. Все стало нормально.
Эту команду до Вас неоднократно выполнили я и spartak73 и алекс62 и многие немцы которые мне писали на почту и просили помочь сменить загрузчик.
И даже есть инструкция написанная алекс62:
http://www.skyway-tm.ru/Forum/viewtopic.php?f=18&t=529&start=10
в файле:
E2_DROID.rar
Непонятно что у вас случилось?? Обратитесь на скайвей к пользователю
San4oS у него есть дампы флеши на дроид. Правда он находится в Питере. А из дроида можно сделать кого угодно.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Могу только подтвердить вышеизложенное. Для чистоты эксперимента проделал это именно с этим файлом и этой командой. Всё нормально. Прекрасно запустился. Был 504. Сейчас на табло 502 при загрузке. Хотя и немного стрёмно было после этого случая.
Разница только в том, что я не отрубал питание. Стандартно выключил, стандартно включил.
Жалко только Mini U-Boot затёрся. Придётся заново ставить.
Почему сам не предложил этот вариант? Я с 504 на 502 до этого случая переходить не пробовал. Эксперименты делал на 502. Поэтому не стал предлагать то, что сам не проверял.
Что могло произойти? Предположения:
Вызывает сомнение вот это действие:
и после этого вырубил тумблер ресивера.
Ну, и ещё возможно при копировании символ какой затерялся, что-нибудь с кодировкой если копировал из окна браузера. Но это всё домыслы. И теперь не проверишь.
Что произошло, то произошло. Восстанавливать теперь надо...
 
Последнее редактирование:

sebox

Профи в Сат-ТВ
Укоротил сериальный кабель до 80 см (для успокоения), результат тот же.

Дамп это хорошо. Попрошу немедленно. Если даст, дальше будет двигаться наверное намного легче.

Объясните плиз несколько моментов, чтообы я имел правильное представление.

1. Как правильно выглядит окончание выполнения команды? То что я принял за выполнение - ~# в окне путти, это оно? Или я возможно чего-то не дождался и слишком рано выключил тумблер?

2. Если мне удастся получить дамп, можно ли шить чип jtag-ом, не снимая кристалл, или не обойтись без фена?

3. Если без фена не обойтись, то какой нужно спрашивать чтоб был в наличии программатор, у спеца, который сможет оторвать и прошить кристалл? Какой чип?

4. Мог ли физически выйти из строя кристалл и какова в таком случае перспектива его поиска и приобретения?

5. Куда (если вдруг кто-то знает) имеет смысл обратиться в Киеве с этой проблемой? Самого продавца, давшего гарантию я еще не спрашивал в связи с праздниками (порядочно подпорченными), но спрошу.

Спасибо за участие и надеюсь на вашу дальнейшую поддержку!
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
sebox
Попробуйте попытать счастья у toyo. Он очень много сделал для kathrein. Аппаратура у него есть. Во всяком случае была. Возможно он ещё не бросил заниматься ремонтом. Если не сам, то наверняка должен знать кто сможет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху