Koreets08

Профи в Сат-ТВ
Из-за кривых рук я бы вообще запретил не то что диск самим ставить...
Тут один сам уже ставил диск, нет что бы посмотреть как правильно, а то на пол форума флуд развел, а потом оказалось шнур питания даже не подключил.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Тут скорее не вопрос приверженности к производителю, а доступность аппарата. Я вначале хотел купить S9, т.к. раньше пользовался OB 7000 и привык к бренду, но их в то время еще не было в продаже. Купил 1028 и ни сколько не пожалел. Особенно после того, как здешние дилеры помогли поднять этот аппарат после неудачной прошивки. Пользуясь случаем снова выражаю искреннюю благодарность.

Так вот, через некоторое время мне стало известно, что октагон взять уже сильно проблематично. за то, в продаже появились S9...

***

У меня такой вопрос, сорри, если не нашел готовый ответ. Случай, когда один из твин-конвертеров подключен к обоим тюнерам. Как заставить при записи принудительно включать ее с тюнера 1? Из-за того, что ресивер включает ее с тюнера 2 не могу во время записи посмотреть каналы с других спутников, которые подключены только к тюнеру 2.
 
Последнее редактирование:

nosenko

Профи в Сат-ТВ
sebox, Для реализации всех возможностей тюнера поставте все конверторы TWIN. Поставте 2 дайсика 2 кабеля. Сейчас это стало совсем недорого. И не будете ограничены с записью и просмотром.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
nosenko, у меня 2 тарелки, одна из них 1.80 полярка, на второй мультифид 4 твин-конвертера, дайсеков у меня штуки 3-4, уже не помню точно. Полярка приходит жестко на тюнер 1. С мультифида Платформа идет паралельно на оба тюнера, остальные 3 спутника идут на тюнер 2 (раньше эти же твины шли еще и на Опенбокс, который уехал на дачу).

Сейчас полярку на крыше присыпало снегом, доступа туда нету. Вынужден смотреть "Первый" с платформы. Если ставлю на запись "Первый" он почему-то стартует со 2-го тюнера. В это время 3 другие спутника из мультифида уже не доступны. Должна же ведь быть доступна одновременно и Платформа на 1-м тюнере и все остальное на 2-м?

Во всей этой двухтюнерности есть некоторая странность. Если я ставлю на просмотр например СТБ (тюнер 2) то в окне пипа я спокойно могу включить "Первый" с Платформы. Стоит только поменять окна пипа местами, "Первый" становится основным окном, а вот СТБ уже не хочет идти, поскольку "Первый" с Платформы с какого-то хрена занял 2-й тюнер. Хотя только что стоял и работал не 1-м тюнере в окне!
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Немного поковырялся сейчас и понял такую вещь - когда у ресивера неоднозначный выбор с какого тюнера начинать запись, он поступает так, как ему заблагорассудится.

В итоге, для того, чтобы я имел возможность смотреть каналы подключенные только к тюнеру 2, в то время, когда тюнер 1 занят записью канала, мне нужно сначала застолбить тюнер 2 ненужной записью какого нибудь канала, потом включить нужную запись канала, которая в этом случае четко стартует на тюнере 1 и потом отключить запись на тюнере 2. Только так я могу сейчас получить искомый результат.

Мне кажется это является небольшой недоработкой ПО. Если бы во время старта записи канала, который может быть записан с обоих тюнеров 1 или 2ресивер спрашивал мой выбор, мне было бы легче.

Мне так же не понятно, что означает в настройках записи первая строка - "Окно подтверждения" вкл/выкл
При ручной запись эта настройка ни как не проявляется, включай, выключай. На экране старт записи выглядит одинаково.
При записи по таймеру есть свое отдельное указание - окно подтверждения вкл/выкл. Не понятно, это одно и то же, что и в настройках записи?

Во всяком случае, при настройке таймера есть важная функция - "Выбор тюнера" - авто/1/2
которая, между прочим, четко отслеживает со скольки тюнеров возможна запись.

Так почему бы не сделать такой выбор и для ручной записи? Хотя бы при включенной в настройках опции "Окно подтверждения" можно было бы выводить при старте записи окошко, в котором было бы два поля Тюнер 1 и Тюнер 2, где став на нужное поле достаточно было бы просто нажать ОК.

Я в чем-то ошибаюсь?
 

nosenko

Профи в Сат-ТВ
sebox, я понимаю, что сейчас на крышу лезть не захочется, особенно если крыша шатровая. Но в более благоприятных условиях может стоит сделать конфигурацию на два дайсика. Поставить дайсик 8*1 Ратек, все твины и опустиь два кабеля. Тогда будет понятнее. А так мне не очень понятно зачем 3-4 дайсика, как у Вас написано, и как они работают.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
nosenko, действительно крыша шатровая, свеже-оцинкованная, лезть туда желания нету, можно приземлиться на крышу какого нибудь джипа... в лучшем случае ). Конфигурация конвертеров довольно сложная, описывать ее в рамках топика не буду. 8-ми портовые дайсеки в ней так же присутствуют уже. Но, дело не в этом.

У меня проблема с записью из какого попало тюнера 1 или 2 возникла лишь недавно, с приходом снега на мою полярку. Как снег растает, уйдет и эта проблема. Она носит локально-временный характер.

Но, эта проблема позволила обнаружить недоработку ПО (на мой взгляд).

Я и спрашиваю - соглашается ли с таким выводом уважаемое сообщество?
Логично ли требовать от ПО, что если при настройке записи по таймеру ресивер предлагает выбрать с какого тюнера ей стартовать, то и при ручной записи должна быть такая же возможность?
 

Fca27

Пользователь
Следующая проблема обнаружилась на новом (из коробки) 1028, софт 21011 (на предыдущем 20987 была такая же проблема), сброс в заводские сделан:

При установке 'Power Saving in Standby Mode' - 'Выкл' и длительном нажатии кнопки выключения на пульте или 'Power Saving in Standby Mode' - 'Вкл' и коротком нажатии кнопки выключения - ресивер пишет на дисплее передней панели 'POWER OFF', кнопка продолжает гореть синим, внутренний диск работает и ресивер не выключается. Лечится только полным отключением питания.

Выключение в быстрый режим ожидания (без экономии энергии) и последующее включение ресивера работают правильно.

Это свойство прошивки или неисправность железа конкретного ресивера?
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
У меня стоит выкл. Больше ничего не надо делать. При коротком нажатии ресивер выключается в стэндбай на дисплее часы, при длительном нажатии 5-6 сек. ресивер выключается полностью и дисплей погас. Что еще нужно? Хочешь выключить жмешь дольше, хочешь просто в режим ожидания короткое нажатие. По моему очень удобно. Что за плагины у тебя установлены?
 

Fca27

Пользователь
при длительном нажатии 5-6 сек. ресивер выключается полностью и дисплей погас
В том то всё и дело, что он не выключается при этом - на дисплее 'POWER OFF' и так и остаётся в этом состоянии. Плагины не установлены, только WebZeal (не запущен), рисивер пустой (без каналов) и не в сети.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Закончи полную установку. Каналы установи. И все будет пучком. !yea! Без каналов ресивер не запоминает твои настройки. Сделай поиск настрой все и выключи в дежурный режим первый раз, не в глубокий! ресивер все запомнит. Только после этого можешь выключать в глубокий сон.
 

arion75

Профи в Сат-ТВ
Двойное кратковременное нажатие также отправляет ресивер в глубокую спячку.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума

Fca27

Пользователь
Сброс в заводские делал - не помогло. А где можно прочитать (взять) сервисную прошивку?

Также ресивер виснет при загрузке списка каналов с флэшки (который сделан на нём же) - пишет 'DOWN OK' а дальше ничего не происходит, лечится опять же выключателем на задней панели.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума

Fca27

Пользователь
Спасибо, сервисная прошивка исправила ситуацию.

Такой вопрос - а что, дисплей передней панели ничего больше (кроме названия канала/выбранного пункта меню) не показывает?
И ещё - у меня перед названием канала светится одна точка всегда, нажимаем на кнопку пульта - рядом с ней (с левой стороны) на время нажатия кнопки появляется ещё одна точка - это так и должно быть?
Спасибо.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Так должно быть. Можешь эту точку переделать в полезный символ записи или воспроизведения с этим плагином. Чем тебя дисплей не устраивает? Можешь тогда вот такое прикупить.
 

ktota

Пользователь
Помогите разобраться с проблемой.
есть octagon 1028
есть 3 спутника + 2 дейcка
каждый спутник подключен к 2 дейсикам. выход каждого дейсика идет на свой тюнер 1 и 2.(раздельно)
при просмотре каналов все нормально так же когда через меню выбираешь через какой тюнер
смотреть 1 или 2.
но когда включается запись например на тюнере 1 то при переключении на один из спутников пишет что нет сигнала с тюнера 2- так же на оборот когда запись идет с тюнера 2.

в чем может быть проблема, в приемнике или в дейсиках?
спасибо заранее.
 
Сверху