про конвертера...

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Только проводов от этого меньше не станет, скорее наоборот.
Пусть больше, но зато понятней будет что куда и откуда...а самое главное что работать будет нормально и ты за не такие уж и большие деньги(квадра-башка стоит максимум 15-20уе) сэкономишь самое дорогое - нервы и здоровье....
 

antoniuk

Профи в Сат-ТВ
Подскажите, пожалуйста! решил смотреть ямал и купил конвектор для С-диапазона, и че-то не ловиться. то есть антенну я правильно поставил. но у меня в коробкес конвектором еще пластмассоваяы пластина лежала, я подозреваю, что это для круговой поляризации, но как ее поставить вертикально или горизонтально я не знаю.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Откуда знаешь что антенну правильно поставил? А насчет пластины то в волноводе должны быть предусмотрены пазы для неё, смещённые на 90*, пробуй ставить в те что расположены под 45* между приёмными штырьками.
 

life8282

Модератор
Команда форума
antoniuk,cold вам правильно говорит что нужно ставить пластину,без нее головка в круговой поляризации работать не будет.вставляйте её как можно глубже в конвертор. И ещё попробуйте после всего этого на каком нибудь рабочем транспондере сменить поляризацию с R на L или наоборот
 

antoniuk

Профи в Сат-ТВ
Тарелку я правильно поставил, потому что я пробовал настраиваться не на ямал, а на експресс, который на 40-м градусе. а экспресс я смотрю, только в ку-диапазоне. а вот с пазами протупил. если бы не сказали, то не заметил бы.

всем спасибо! попробую
 

kigam

Пользователь
важно,какой диаметр антенны
В интернете все говорят что хороший приём С-диапазона начинается с 1,5м прямофокуса
У меня оффсет 1,20 харьковский,маловато будет ,качество сигнала по опену 20-25 % в хорошую погоду
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
В интернете все говорят...
И много ещё будут говорить... :) Вот только о чём?
Не зная, какие транспондеры и с какого спутника вы хотите принимать, ответить вам може только ясновидец.
В Киеве, например, с позиии 40*Е транспондер 3675МГц прекрасно принимается на 0.9м.
Формулируйте свои вопросы конкретнее - больше шансов получить правильный ответ
 

клин

Любитель Сат-ТВ
kigam, наверное, имел в виду, что начиная с диаметра 1.50м офсетная тарелка начинает уступать прямофокусной в приёме сигнала. Это так, но C-band тут нипричём, это относится и к Ku-band. Дело в том, что на малых диаметрах прямофокус начинает затенять приём полезного сигнала, и так как головка для приSма в C-band больше размером, то и затенение больше.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...начиная с диаметра 1.50м офсетная тарелка начинает уступать прямофокусной в приёме сигнала.
Вероятно, вы имеете ввиду негативный эффект от затенения центра прямофокусного зеркала конвертером с облучателем.
Действительно, на заре развития спутникового приSма, когда шумы конвертера составляли единицы децибел, каждый квадратный дециметр поверхности зеркала был на счету. Сейчас, всвязи с резким снижением собственных шумов конвертеров и повышением уровня излучаемой спутниками мощности, произошло смещение акцентов в роли приёмной антенны. Если раньше основным её показателем был КУ, который прямо зависил от незатенённой площади антенны, то теперь от антенны требуется, в основном, обеспечение низкого уровня кроссполяризационных шумов и максимально узкая ширина главного лепестка ДН.
Ни на первое, ни на второе затенение зеркала конвертером не влияет :)
В пределах разумного, разумеется. Если вы в С диапазоне будете применять на облучателе "блин" диаметром 20см, то на прямофокусной антенне диаметром 90 см, естественно получите из-за затенения результат хуже, чем на офсетной антенне с такой же апертурой. Но офсетка с диаметром аппертуры 90см имеет размер зеркала 1000х900мм, т.е. эквивалентна по площади прямофокусной антенне диаметром 950мм.
А вот прямофокус такого диаметра даже с затенением от "блина" эффективнее, чем Супрал-90.
У офсеток свои преимущества, у прямофокусов свои. Причём в разных условиях доминировать могут то одни, то другие.

Не будем гадать... Появится kigam и прояснит ситуацию с его проблемой. Тогда и поможем ему совместными усилиями :)
 
Сверху