Проблемы с 8spk и их решение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Могу поделиться своим, "выстраданным" способом вылавливания и прописыванием Катей (оригинал) каналов с 8psk.
После забития в соответствующем меню ресивера всех необходимых данных, переключаю поляризацию на неправильную (т.е. - наоборот). В этом заведомо неверном состоянии, через 5-8 секунд, меняю поляризацию на правильную - и, о чудо! - сигнал появляется!!!
Не смог побороть таким образом, только польский ХД канал Mtv, пришлось ручками все данные прописывать для него в Сат Ченнелл Эдиторе, и всё появилось, судя по ЕПГ (картинки его не вижу).
 

zamkin

Пользователь
Это из-за переделки могло произойти ? Показывало 100 проц качества и уровень сигнала 80-90, но это было только при первичном зависании, когда первы раз зависло. При чем зависло после сканирования каналов и попытки сохранить их. Теперь при включении работает минуты 2, затем виснет.
Уважаемый toyo,
если не трудно дайте рекомендации, что где померять, чтобы вычислить глюк и его причину, возможно это всем будет полезно, ведь модификация была сделана правильно на все 100, и такое вот произошло.

Если хоть эти 2 минуты работает нормально, попробуй сбросить в
заводские установки. Я не думаю что это переделка виновата, тут или акуратность монтажа или ошибка или ...
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
тут или акуратность монтажа или ошибка или ...
Монтаж нормально прошел, специально прозвонил все прилежащие контакты на коротыш, схему не перегревал, резистор был выставлен сначала на 4 ком, затем плавно докручен до нужного напряжения.
Резистор между пятой ногой и массой. Контрольное напряжение между первой ногой и массой. В общем, все аккуратно и по инструкции.
Попробую сбросить в заводские, но что-то сомневаюсь что причина программная.
спасибо за участие
 
Последнее редактирование:

zamkin

Пользователь
Могу поделиться своим, "выстраданным" способом вылавливания и прописыванием Катей (оригинал) каналов с 8psk.
После забития в соответствующем меню ресивера всех необходимых данных, переключаю поляризацию на неправильную (т.е. - наоборот). В этом заведомо неверном состоянии, через 5-8 секунд, меняю поляризацию на правильную - и, о чудо! - сигнал появляется!!!
Не смог побороть таким образом, только польский ХД канал Mtv, пришлось ручками все данные прописывать для него в Сат Ченнелл Эдиторе, и всё появилось, судя по ЕПГ (картинки его не вижу).

Ещё проще- набрал данные транспондера, включил поиск не взирая на уровень (есть он или нет неважно). Каналы дожны, либо сразу найтись
либо вернувшись в меню появится уровень!
 

toyo

Moderator
Команда форума
если не трудно дайте рекомендации
Я жвам всё написал
100% уровня и 0% качества показывает при проблемах по 5-ти вольтам. Просажено или отсутствуют совсем. Как раз 5 вольт и идут на питание стабилизатора на 4-ю ногу. То есть или БП или стабилизатор. Проверь 5 вольт на БП с модулем тюнера и без него.
Если без модуля тюнера всё в порядке, то надо искать в нём. 5 вольт в модуле тюнера идут на питание стабилизатора на 4-ю ногу и на стабилизатор 2,5 вольта. Он стоит рядом. Может ещё элемент какой пробило или сопля где.
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
bluestorm

Вам ведь сразу сказали куда рыть,смотрите внимательней,промерьте напругу и будет всё понятно.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Я жвам всё написал
Ну так я ж и ответил, что не совсем так,
Показывало 100 проц качества и уровень сигнала 80-90, но это было только при первичном зависании, когда первы раз зависло. При чем зависло после сканирования каналов и попытки сохранить их. Теперь при включении работает минуты 2, затем виснет.
Я без претензий, все кругом счастливы, и слава богу, просто пытаюсь понять причину.
Контакт аккуратно припаян на пятую ногу, второй на массу, соплей не должно быть вроде бы. Вот сейчас меряю сопротивление между пятой ногой и массой, 11 Ом всего, между 4 и 5 12,3 Ом (при выключенном тюнере естественно). Это норма или коротыш ?

Добавлено через 2 минуты
промерьте напругу и будет всё понятно
Я первый раз полез в рес, где там 5 вольт замерить ? Модуль тюнера снимается без выпаивания ? Сорри за возможно глупые вопросы, но вы жне в обиде, уважаемые гуру электроники ? :)
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Напругу померить не сложно ,отцепите контакт с материнки,включите тумблером и промерте,там даже на плате блока питания написанно где есть что.
 

zamkin

Пользователь
Ну так я ж и ответил, что не совсем так,
Показывало 100 проц качества и уровень сигнала 80-90, но это было только при первичном зависании, когда первы раз зависло. При чем зависло после сканирования каналов и попытки сохранить их. Теперь при включении работает минуты 2, затем виснет.
Я без претензий, все кругом счастливы, и слава богу, просто пытаюсь понять причину.
Контакт аккуратно припаян на пятую ногу, второй на массу, соплей не должно быть вроде бы. Вот сейчас меряю сопротивление между пятой ногой и массой, 11 Ом всего, между 4 и 5 12,3 Ом (при выключенном тюнере естественно). Это норма или коротыш ?

Добавлено через 2 минуты

Я первый раз полез в рес, где там 5 вольт замерить ? Модуль тюнера снимается без выпаивания ? Сорри за возможно глупые вопросы, но вы жне в обиде, уважаемые гуру электроники ? :)

А вообще похоже на совпадение - во время переделки вылез другой дефект!
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Напругу померить не сложно ,отцепите контакт с материнки,включите тумблером и промерте,там даже на плате блока питания написанно где есть что.
Замер БП с фишкой материнки и с отключенной фишкой дал 5,2 вольта
Куда еще копнуть ?
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Перешить имидж тоже не помешает.
 

molodoj

Любитель Сат-ТВ
bluestorm
назначение выводов MIC49300

1 ADJ - регулировка V Out
2 VBIAS - основное питание DC-DC преобразователя (Logic controlled) (кроме силовой части) от 3.0V до 6.5V
3 общий (GND)
4 V IN - питание DC-DC преобразователя силовой части от 1.4V до 6.5V
5 V OUT - выход линейного регулируемого стабилизатора

т.е. питание необходимо смотреть на выводах 2 и 4
 

toyo

Moderator
Команда форума

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Да нужно просто пробовать все варианты.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
т.е. питание необходимо смотреть на выводах 2 и 4

У меня на них соответственно 2.56В и 5В

Добавлено через 1 минуту
У вас китаец или оригинал?
Какое напряжение на 4-й ноге дорабатываемого стабилизатора?

Китаец
На 4 ноге 5,06 В
 
Последнее редактирование:

molodoj

Любитель Сат-ТВ
bluestorm
выходит норма
а сколько на выходе CX1117 (центральный пин) ?
ИМХО именно это напряжение (3,3V) должно использоваться для питания LOGIСа MIC49300
каков тепловой режим стабилизаторов, не "кипит" ли один из них?
 

molodoj

Любитель Сат-ТВ
bluestorm, что значит где? :)
буквально в 5 мм. от того места куда вы паяли резистор
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Ребяты, не казните, не нашел такого названия, но на ближайшей трех ногой детали средняя нога дает 3.31В
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху