Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zoobr

Любитель Сат-ТВ
Спасибо за ответы!

Вот после потугов с паяльником. Микросхемы нет, все галочки перебрал..


Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
  • Like
Реакции: Yaro

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Вижу вы использовали EJTAG 1.0.6.17 из практики иногда EJTAG-и 12 и выше даже собраный на микросмехе подводили(нехотела флешка определяться),самый стабильный и всё хватает-это EJTAG 1.0.6.11!!!Попробуйте им поймать флешку,а также когда перебираете каждый раз нужно выкл. и вкл. ресивер!!! [URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
Попробуйте поменять адресс базы флешки в проге у Вас Flash Base адресс = 0x1FC00000,а в EJTAG 1.0.6.11 адресс базы флешки BFC00000,может в этом разница и поэтому не можите поймать флешку!!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Flash ID нету в *.ini файле
DevID = 0000; ManID = 00E3
верно подсказали, не тот тип флэшки выбран.
так же базовый адрес надо поставить как выше подсказано.
Единственное с чем не совсем соглашусь так это с версией проги - я уже с год наверное только EJTAG_TT_1.0.6.17 и юзаю и проблем пока не обнаружил никаких. Иногда в спешке даже забываю посмотреть на базовый адрес и как есть коннектится всё и работает. Хотя это отдельный длинный разговор, тут ещё от железа компа может зависеть а так же от ОСи и "упаковки" её софтом, дровами и исправлениями всяческими...
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Gesha, данке, а я все никак не переползу на 17-ю
 

СаНик

Любитель Сат-ТВ
Gesha, данке, а я все никак не переползу на 17-ю
Да я тоже опробывал на двух разных клонах одновременно три проги 12,14 и 17 Быстро и стабильно работает 12, 17- тоже работает но намного медленнее и подглючивает,а 14 вообще выдавала FFFFFFF,т.е. не определяла интерфейс вообще
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я вообще-то юзал постоянно 12 версию. а когда появилась 17 увидел довольно много неоднозначных отзывов о ней. писали что и работает, и не очень и т.п. ну ради посмотреть что и как попробовал раз, второй...так до сих пор и пробую и так пока что(тьфу-тьфу) никаких проблем не нашёл. что же по скорости - ХЗ, я не заметил особой разницы, работает себе и работает...тут подмечу, что с джитагом и процами АЛИ смешно говорить о скорости, т.к. её там совсем и нет, какая нафик там скорость, одни тормоза:rofl: Вот STi - да, там скорость, три мин и двухметровая флэшка заполнена:) а для 3329В - так джитаг ночной получается, поставил на ночь и спать пошёл. на утро готово:)
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Ребят, извините за то, что прочитал только 24 страницы.
Убил не той прошивкой Globo 7010c-1ci Джитаг мне собрали на микрухе видимо не тот: http://www.rifermanset.moy.su/_fr/5/5618241.jpg

Собрал на резисторах, тут хоть проц начал писать 000000, до этого FFFFFF.
Но дальше дело не идет. Скажите пож. у меня есть шнур LPT, где то 50 см.
На его концах припаял резисторы и этими резисторами подпаялся к разьему Jtag. Длина этого шнура до резисторов влияет на работу или только длина после резисторов? Резисторы подобрал по 101,1-101,5 Ом (нормально)?

 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
NED1976, схема, что по ссылке та же, что и нужна, но отличается по подключениям к порту. Посмотри на схему что я дал на первой страничке и приведи в соответствие с ней свой интерфейс, т.е. распаяй к гнезду как нада. А ещё лучше если на твоей схеме уже распаяно гнездо, то возьми ещё одно гнездо и параллельно распаяй по схеме с первой странички, получишь универсальный вариант два-в-одном, т.е. твоя схема ориентирована под jkeys, она останется тебе а ты добавишь гнездо для варианта использования с EJTAG.
Посмотри на обе схемы и станет всё понятно:



ali02.jpg
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Геша, я наверное не смогу переделать jtag на микросхеме. Пытаюсь на резисторах. Укоротил провод от ЛПТ до резисторов 10-15см, к разьему jtag на ресивере припаялся самими ножками резисторов. Питание на TRST подал от блока питания 3.3v через 1кОм.
На 6 и 10 пин ЛПТ повесил перемычку. От 15 пин на 18пин тож перемычка. От 18 до 25 замкнул все пины. От 15 до 18 надо все пины замкнуть?
Паралельный порт в биосе проверил все как описано у Вас. Питание на блоке питания мерял под нагрузкой-все в норме. Морду отключал. на данном ресивере распиновка на разьеме jtag правильная? У меня идет: GND,TRST,TDI,TDO,TMS,TCK.

И все равно как на скрине CPU 00000000 - дальше ни че не пишет.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Najdi liubym priborom massu (zemliu), ot neje i orijentirujsia.

Sorry, my keyboard somewhat sucks... 8:(

GND это масса, а дальше?

У меня на плате вот так написано.

GND->TRST->TDI->TDO->TMS->TCK

На схеме снизу вверх: GND->TCK->TMS->TDO->TDI->TRST

По какой схеме подключать?
 
Последнее редактирование:

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Ja imel v vidu - Nie ver' napisannomu na materinke, a najdi massu sam - razjom mozhet byt' i razviornut na 180 grad...v klonach 4100C ochen' chasto.

Поправил с вой пост---посмотри как уменя наматеринке написано. GND это точно земля-корпус.

Добавлено через 2 часа 18 минут
Все разобрался: Распиновка на плате не верная. Плата Al_ONE_CI_ver1.3
Надо вот так:

Взято от сюда. http://forums.frocus.net/index.php?s=&showtopic=2303&view=findpost&p=42708

Вот процесс:


Добавить бы это на первую страницу.

Спасибо всем и вашему (нашему теперь) форуму!!!!!good!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Добавить бы это на первую страницу.
а что добавлять? Об обратной подписи пинов разъёма в этой теме не раз писалось, в том числе на первой страничке ведь чётко я написал следующее:
Точки подключения интерфейса на рисунках обведены синим цветом. Последовательность назначения точек во всех моделях одинакова и в точности соответствует последовательности, указанной на схемах переходников. Однако если в Евросатах/Евроскаях сложности не возникает по причине того, что точки подписаны на плате тюнера, то в большинстве Глобо 7010А и клонов ничего не подписано. А в Глобо/Оптикум 4100С и клонах я неоднократно встречал надписи, сделанные в обратной последовательности, т.е. ошибочные. Здесь выход очень прост – достаточно определить точку GND, т.е. точку, соединённую с общим проводом схемы и от неё вести отсчёт и ошибка будет исключена. Сделать это можно либо просто визуально, внимательно осмотрев плату, либо прозвонить прибором.

И что ещё надо добавлять???
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Yaro

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Геша, а подскажите проц 3329Е так же восстанавливается? Прошивка у него весит 4 мб. Загрузчик также можно хексредактором отделить? Сегодня забрал из ремонта 7310L 2CX, год там пролежал-новый. Не восстановили. Говорят дампа нету.

А тема тут тока про: Прошивка тюнеров на процессорах Ali M3329B/M3329C через Jtag. Про проц Е нету.

Винхексом открыл прошивку. Правка-> Определить блок. Выставил значения 00000 и FFFFF. Скопировал в новый файл, сохранил-назвал boot.bin Размер что то большой 1 Мб. Так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
проц 3329Е так же восстанавливается?
собственного опыта не имею. не встречал пока таких. Но мне кажется что разницы ровным счётом никакой не должно быть.
А тема тут тока про: Прошивка тюнеров на процессорах Ali M3329B/M3329C через Jtag. Про проц Е нету.
я писал это всё из собственного опыта, соответственно про Е откуда ж мне было писать?
Выставил значения 00000 и FFFFF. Скопировал в новый файл, сохранил-назвал boot.bin Размер что то большой 1 Мб. Так и должно быть?
в данном случае так и должно было получиться, потому что надо было определять блок 0000-FFFF. Впрочем количество нулей роли не играет, но вот F ты одну лишнюю поставил, потому метр и вышел вместо 65536
повтори процесс, указав при этом конечный адрес FFFF.
Ну и хотелось видеть твои сообщения с результатом что получилось, а я думаю что получится с процом Е.
зы. что касается дампа - так я думаю что по той же аналогии дамп и софт одно и тоже. посмотри на размер файла софта, посмотри как он " устроен" в винхексе...

По ходу нашёл и скачал софт и загрузчик. Так вот загрузчик тот же, что и для глобиков и евросатов на 3329С. Ну и "откусил" сам бут из софта, во вложении.
 

Вложения

  • 7310Lbootloader-M3329E1_1_2.rar
    32,8 KB · Просмотры: 18

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Эти процы EJtagом не восстанавливаются. Залил бут, появилась на дисплее надпись ON. Но софт через ком не лезет. Заливал короткий бут 64кб и весь дамп. Результата нет. На других форумах тоже пишут, что безрезультатно.
Сегодня после рабты попробую поднять четыре ноги флеши, к ним подпаяться и залить весь дамп. У одного человека получилось.

Про FFFF, я догадался вчера, забыл пост поправить.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Залил бут, появилась на дисплее надпись ON. Но софт через ком не лезет.
Об этом уже много говорилось что только бутом не всегда, даже скажу что редко дело обходится. Потому это не повод утверждать что не поможет джитаг. Нада полный дамп лить и тогда утверждать. Вот бы мне такой девайс в руки так я б опробовал что и как и тогда бы можно было и о них дописать...
И дальше логические умозаключения. Значит задача такова - надо флэшку заполнить нужным содержимым. Имеем в данном случае -
Залил бут, появилась на дисплее надпись ON
Значит имеем факт что таки джитаг льёт в флэшку данные. Тогда какая проблема залить не только бут, а полный дамп??? Не вижу проблем. Могут быть нюансы, я кстатьи тоже писал о моментах, когда к примеру флэшка поблочно не тёрлась или не писалась и т.п. Но и это решаемо. И это не частые частные случаи....
Ну и относительно
попробую поднять четыре ноги флеши, к ним подпаяться и залить весь дамп.
может прокатило бы перепаять флэшку в 4100С и там её заполнить?
Ну и по ходу хотелось бы видеть описание результата:)
 
  • Like
Реакции: Yaro

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Залил полный дамп 17 версия еджитаг. Результата нет. Сравнил буты--считал с флеши, вроде бы одинаковые. Сравнивал выборочно по блочно. Дамп не считывал и не сравнивал. Тут пишут http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?p=643559 , что при заливке полного дампа во флеши, что то меняется (не распаковывается).

Вот здесь http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?f=26&t=94 подняли такой аппарат, с помощью SPIPGM.

Здесь тоже http://dsl2500ubrud.narod.ru/ восстановили такую же флешь. Но я так понял ее выпаивали.

А вот здесь без выпайки http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2133&page=5

Вопрос вчем? Геша помогите все это собрать в кучу и чтобы прошить флешь без выпайки. Ну и на резюках. :)
Потерял ссылку, где поднимаются четыре ноги флеши и на резисторах прошивается.
Но там нет схемы интерфейса и соотв-но куда какой провод к какой ноге подпаивать.
Я просто не специалист, только учусь.

Вот такую бы схему http://dsl2500ubrud.narod.ru/i/spipgm_schem_my.jpg , только на 16 ногую флешь.

А вот нашел, человек пишет, что не выпаивал флешь а поднял 4 ноги и подпаялся к ЛПТ. http://monitor.net.ru/forum/topic321426-32.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lano
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху