Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а может вариант с SPGIM разработать?
зачем? если у тебя коннектится и флэшка определяется значит нужно работать только. Ведь у тебя программа определила флэшку и её размер, не так ли? Бут ты залил и при чём с результатом:
Залил бут, появилась на дисплее надпись ON.
Раз так, значит надо добиться беошибочной записи. А тут я думаю что надо нормальный рабочий интерфейс на микросхеме. Я ж это уже писал. На резисторах я в своё время некоторые тюнера больше, чем по десятку раз шил, всё из-за ошибок. Писались конечно некоторые успешно и на резисторах, но сравнивать со схемой на МС никак нельзя....
Ну и по вопросу что пишут...пишут всякое, но по приведённым тобой ссылкам я не нашёл ни одного утверждения что залили полный дамп а аппарат не стартует, при чём хотелось бы это видеть от автора, который имеет опыт работы с ресиверами и с джитагом...а там везде только "ученики" с резисторами...и ни одного подтверждения что дамп залили и потом слили и верифицировали.
Плюс к этому на твоём скрине что я вижу - а вижу я что запись идёт, но с ошибками. посмотри например на строку 010010 - там чётко видно что справа тоже, что и слева, но с ошибками...
Для меня по тем сведениям, что я получил от тебя на данный момент вывод однозначен - всё работает, не хватает только нормального адаптера.
 
  • Like
Реакции: Yaro

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Не могу вспомнить... где видел инфу, о том, что утаивается информация о восстановлении толи данных аппаратов, толи SPI флешей.
Сейчас сфотаю флешь и все надписи на ней.

Дело в том, что люди (по ссылкам) на основе этих флешей в роутерах--восстановили ресиверы.

Про бут на морде--- есть 2 основных вида этих аппаратов с VDF дисплеем и с обычным 8888. У меня были все эти аппараты, и заливал софт друг от друга. После заливки совта в не родной---рес ругался на экране телика было окно----типа софт не соответствует. Но обычная смена софта родного решала проблему. Джитаг не требовался.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Вот фото:




Надпись на флешке:
320S33B
S8438PB1
Z42P6H8A
(m)(c) 06

Добавлено через 1 час 57 минут
Если что нужно еще я обязательно выложу.

Геша, давайте попробуем удаленно восстановить ресивер.
Сразу скажу--время терпит, это мой ресивер. Мне очень интересно его восстановить. Не получится, я Вам его по почте вышлю. :)

Геша, выручайте!!! На скрине ключ считать точку или белое пятно?
От белого пятна 2й пин, это ГНД? У меня проводки дымятся при подаче 3.3v
На 1, 2 и на 9 пин от белого пятна я подаю 3.3v
Блин, помоему отсчет идет от точки (ямочки). 1 2 3 4 и т.д.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Белых пятен можно по всем углам микры нарисовать, а ключ МС ямка.

Ой спасибки, а то я по скринам все делаю и думал точка--это белое пятно! :)

Добавлено через 40 минут
Ни фига флешь не определяется. Ноги поднял, напругу промерял---вроде бы все в порядке.......... уффф
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ

Yaro

Профи в Сат-ТВ

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сниму напряг с человека, которого уже испугали - если он припаял оба провода, которые дымились к одной и той же дорожке на плате - то ему повезло, ничё не сгорело:)
Ну а относительно его вопроса - я так думаю что маловероятен успех, потому что он по одному пункту(EJTAG) не дошёл до конца и перекинулся на другой(SPGIM). А ключевой моент вопроса в том, что если нет интерфейса на МС, а через резисторы EJTAG пишет с ошибками, то 99,99% что и любой другой прогер на параллельном порту выдаст не меньше ошибок.
NED1976, ты должен полнять, что сама схема JTAG это всего лишь преобразователь логических уровней, на порту LPT уровни TTL, т.е. там уровни до 5 вольт, в TTL лог. 1 это напряжение выше 3,5 вольт. а флэшка работает при 3,3 вольта, т.е. логические уровни не соответствуют уровням TTL логики. С помощью резисторов канеш во многих случаях удаётся как-нибудь согласовать это несоответствие уровней, но не всегда. Это лотерея. Нужна нормальная интерфейсная схема, а перебором софта отсутствие нормального железа невозможно компенсировать.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Спасибо всем... Тьфу-тьфу-тьфу---законнектился. Залил софт, сейчас сливаю. Буду сверять.
Спецы, вы лучше советом помогите, а не смейтесь. К Геше не относится, он помогает-поддерживает.

Кстати скажите что заливать, abs или bin?

Добавлено через 4 минуты
Сравнил залитое и слитое--------------разное. :(



Щас попробую бины залить. Не получится---буду паять на мсх.

Добавлено через 39 минут
Меня смущает, что флешь определяется странно тип видит, а пишет укноу мануфактуред.

Добавлено через 45 минут
С 18 пина(ГНД) ЛПТ обязательно проводок к корпусу ЛПТ припаять или не критично?

Добавлено через 4 часа 8 минут
Такс, двигаемся дальше... После манипуляций с ЛПТ портом в биосе добился разблокировки и стирания флешь. До этого писало ошибку. Питание не подавал, только включение реса. Но все равно разные бины при заливке и сливе. Проверил стирает ли полностью флешь----стирает. одни FFFFFF.

 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Щас попробую бины залить. Не получится---буду паять на мсх.
Не кто не смеёться:nono:Если есть коннект проги с флешкой,должно пойти,читаю уже два дня ваши эксперементы и могу одно сказать как и Уважаемый Gesha делайте джитаг на микрухе,заливать в флеш без разницы,т.е. с рашерением bin. или abs. просто в проге EJTAG выбирите расширение какое хотите заливать,а также большие сомнение при заливки дампа 4м. флешки,т.к. если нормальная заливка 2м. флешки самая быстрая примерно 40-60мин.,а у Вас получаеться намного меньше,если логически расуждать должно получаться заливка в флеш минимум в два раза больше чем в 2м.,вывод:запись в флеш обрываеться и прога выдаёт что запись окончено!!!Такие ресиверы ещё не востанавливал,но из опыта работв с ресиверами на проц.Ali3329B;C при востановление выключаю,антивирусник(чтобы не обновлялся),не каких движений на компе не делаю,в резетку где подключен комп больше не чего не вкл. и выкл.,т.к. проц. компа при использование EJTAG загружен на все 100% и любые побочные действие мешают востановлению ресивера,уже не один раз в начале освоение работы с EJTAG-ом убеждался,просто прога как уже писал выше выдаёт,что процесс записи окончен,а на самом деле не соответствует действительности!!!
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Ок, я Вас понял. Но где гарантии того, что на мсх все зальется? Я давал ссылки выше, что заливали через мсх, но программой EJTAG_TT----результата нет. И там же давал ссылки о том, что на резюках спокойно заливают и восстанавливают. Или это фейк?

Программер SPIPGM рознь EJTAG_TT, и скорость заливки разная.

Добавлено через 9 минут
вывод:запись в флеш обрываеться и прога выдаёт что запись окончено!!!
уже не один раз в начале освоение работы с EJTAG-ом убеждался,просто прога как уже писал выше выдаёт,что процесс записи окончен,а на самом деле не соответствует действительности!!!

Дело в том, что при записи видно, что запись идет поблочно и в %
Вот смотрите:


И вот дальше:



Допустим бут льется за 1-2 сек, м.б. чуть больше.
Сама прошивка-дольше, примерно как обычная прошивка ресивера через ком порт.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Программер SPIPGM рознь EJTAG_TT, и скорость заливки разная.
не всегда быстро эквивалентно к понятию хорошо и без ошибок, скорей это противоположность в данном случае.
Я давал ссылки выше, что заливали через мсх, но программой EJTAG_TT----результата нет. И там же давал ссылки о том, что на резюках спокойно заливают и восстанавливают. Или это фейк?
что я думаю по этому поводу я уже несколько раз повторил. И теперь хоть обижайся за прямоту, хоть нет - твоё дело, но нельзя быть таким наивным что б верить каждому слову с любой странички инета. Как пример приведу случай с опенами 7ххх - сколько на полном серьёзе было описаний джитага и восстановления, а на самом деле оказалось уткой, а ведь сколько народу повелось..я кстатьи описанные методики тож на практике опробовал и убедился на своём опыте что такое верить не проверенным и не авторитетным источникам. Ты когда такое читаешь то просмотри список сообщений автора и познакомься поближе с ресурсом, на котором он "живёт"...и делай выводы.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
вчера купил 2 мсх, завтра спаяю. Я боюсь, что это фейк, хотя я тоже тут новичек, но я здесь специально, чтоб получить помощи профи, чтоб ткнули носом так сказать.
Тоже видно, что по этим флешам очень мало инфы и я пытаюсь что то предпринять, а Вы все меня скоординировали.
Вчера стоял и смотрел на фен, чуть не купил... Думаю что все-таки тут разберемся.
Спасибо огромное за советы.
Аа.. еще, для чего в SPIPGM разблокировка флеши? Или некоторые модели модемов, роутеров, ресиверов заблокированы? М.б. чтоб не лили другое ПО, но льется же и убивается.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вчера стоял и смотрел на фен, чуть не купил...
фен жене в подарок? ибо для 8-16-ногих флэшек зачем он? там рулит простой паяльник:)
для чего в SPIPGM разблокировка флеши?
это длинный разговор, есть моменты, когда для работы с флэшкой её надо разблокировать. собственно за неимением опыта с этой флэшкой и указанным прогером подсказать не могу, только скажу что вряд ли оно в данном случае нужно.ИМХО.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Спасибо. Геша, ну если я завтра буду паять мсх, сильно не ругайте и не смейтесь. Это ж ведь 2й в жизни ресивер восстанавливаю. 1й недавно тут же и восстановил.

Добавлено через 5 минут
Помоему он и сливает разное по блоку видно:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Помоему он и сливает разное по блоку видно:
если честно то мне просто неохота смотреть на этот прогер ввиду ненадобности мне его. По крайней мере пока так. я б на твоём месте собрал схемку на МС и юзал EJTAG. А мне если бы попался такой аппарат на растерзание то в самом крайнем случае для начала бы флэшку пересадил в 4100С - вместо егошней восемь ног от этой паяешь и должно по идее заработать, это моя такая догадка конечно а не утверждение....а на второй этап если что то можно и саму флэшку подцепить без тюнера и заюзать как SPI-flash прогер....ИМХО.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Уррррррррррррррррааааааааааааааааа------- ВОССТАНОВИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Восстановил вот этим: SPI Flash - SPI_TT версией SPI_TT_v1.027, 35я что то у меня не завелась...

Спаял интерфейс по этой схеме:



Подпайку к флеше не менял. Как поднял 7,8,15и 16 ногу так и восстанавливал !good! Питание брал от БП 3.3v из разьема. Разьем отключал от МП.

Было много ошибок, все ни как не мог понять, как же инициализируется правильно флешь? Почему при сравнении залитых файлов во флешь и слитых, разница. Но по совету гуру данного форума (в голове держал эту мысль)проверил еще раз весь интерфейс (пайку, длину провода, напряжение) Все делал методом тыка, я ведь новичек в энтом деле. :pardon: Но сделал скрины, какие параметры выбирал---да впринципе по умолчанию.
Баг был в длине шнура от ЛПТ до микросхемы 50-60 см, укоротил до 20 см и все встало на свои места. Респект Геше, он мне всегда толдычил 99,99% проблем в интерфейсе (сама схема спайки Джитаг ).

Ну вот смотрите:
Флешь иницианализируется,пишется:



Записалось, заливал bin файлы (полную прошивку просто переименовал из abs в bin)



Когда все записалось нажал кнопку Compare - сравнение заливаемого файла с тем, что реально во флешь залилось. Показало, что все гуд-хорошо. Но, я тогда не увидел, что считываемая запись выставлена была всего 64кб---т.е. boot, загрузочная область. Плюнул и слил всю прошивку. При сливе переименовал в old.bin Потом при помощи Тотал командера сравнил основную прошивку со слитой. КСТАТИ ЭТО ГЛАВНОЕ В ВОСТАНОВЛЕНИИ УБИТЫХ РЕСИВЕРОВ!!!(я вообще думал--залил и гуд, неее ребята) Это делается так: в Тотале выделяем 2 файла (у меня правой кнопкой мыши), Файлы-> Сравнить по содержимому. (Респект Геше, он меня научил) И вот результат:



Эти файлы одинаковы!!!
Далее отпаялся, воткнул джампер. И... перекрестившись вкл. 8 далее ON, ну думаю ппц, ан нет дальше пошел грузиться. Подрубил к телеку, к антенне, с панели кнопками настроил (пульта не было), увидел сигнал и начал прыгать на одной ноге :yahoo::yahoo::yahoo:

Писал, для чайников таких как я!
По возможности подредактирую этот пост.
Спасибо огромное этому форуму. Может и вам поможет в восстановлении ресиверов.
С уважением NED.

Добавлено через 1 час 41 минуту
если нормальная заливка 2м. флешки самая быстрая примерно 40-60мин.,а у Вас получаеться намного меньше,если логически расуждать должно получаться заливка в флеш минимум в два раза больше чем в 2м.,вывод:запись в флеш обрываеться и прога выдаёт что запись окончено!!!

С огромным уважением marcopolo1 , посмотрите на скрины, запись 4х метрового дампа 4мин 40 сек. Все таки джитаг джитагу рознь.

Спасибо Вам всем, за то, что подталкивали, поясняли... Короче с меня пива всем! :friends:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
NED1976, спасибо тебе за отчёт, ну и поздравления с успехом.
Добавлю маленький коммент - эта схема, что ты привёл, практически и есть собственно джитаг, к нему можно как саму флэшку подключать, что ты успешно сделал, так и к ресиверу его можно...
Ну и просьба если не в лом, то выложи прогу которая тебя спасла. Думаю все будут благодарны и может кому сгодиться.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
У меня нашлось это дело, в архиве версии проги и схема. ВНИМАНИЕ!!!! Вирусов нет, NOD будет ругаться так же, как и на EJtag, поэтому на время закачки его отключаем...
 

Вложения

  • spi_tt.zip
    1,3 MB · Просмотры: 107

NED1976

Любитель Сат-ТВ
NED1976, спасибо тебе за отчёт, ну и поздравления с успехом.
Добавлю маленький коммент - эта схема, что ты привёл, практически и есть собственно джитаг, к нему можно как саму флэшку подключать, что ты успешно сделал, так и к ресиверу его можно...
Ну и просьба если не в лом, то выложи прогу которая тебя спасла. Думаю все будут благодарны и может кому сгодиться.

Спасибо ребята ВАМ!!! Пост свой поправил, ссылку на прогу добавил, т.е. гиперссылка. NOD не ругается! Ругается на другие версии и на 35ю не ругается.

Я вот думаю, если БП от матери я отключал, то может и ноги на флеше не надо поднимать?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху