Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eol

Профи в Сат-ТВ

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Посмотрел по ссылкам...мысли неоднозначные. Я там не сильно увидел людей, которые занимаются именно восстановлением тюнеров...там роутеры всякие и т.п. Ну, на пирамиде там что-то ближе к делу так сказать, но я там не нашёл никаких утверждений и аргументов что там что-то запаковано, там только догадки.
Был бы аппарат на руках такой позанимался бы...далее по пунктам:
1. большой плюс что джитаг коннектится с процом.
2. второй плюс что флэшку видит. Кстатьи, там оговорка есть что версия проги должна быть 15.
3. можно допустить, что софт в данной серии тюнеров не является идентичным дампу, но это надо ещё проверить на практике. Я лично сомневаюсь в этом.
И ещё. По одной из ссылок пишут что после заливки бута на морде тюнера начало писать ВООТ..так это ж значит что таки джитаг рулит..правда не исключено что он криво рулит, но таки....
Ну и последний вариант стоит пробовать - паять флэшку в 4100С.
Стало и мне интересно, жаль нет такого девайса под рукой, разобрался бы...
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Не могу вспомнить... где видел инфу, о том, что утаивается информация о восстановлении толи данных аппаратов, толи SPI флешей.
Сейчас сфотаю флешь и все надписи на ней.

Дело в том, что люди (по ссылкам) на основе этих флешей в роутерах--восстановили ресиверы.

Про бут на морде--- есть 2 основных вида этих аппаратов с VDF дисплеем и с обычным 8888. У меня были все эти аппараты, и заливал софт друг от друга. После заливки совта в не родной---рес ругался на экране телика было окно----типа софт не соответствует. Но обычная смена софта родного решала проблему. Джитаг не требовался.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Вот фото:




Надпись на флешке:
320S33B
S8438PB1
Z42P6H8A
(m)(c) 06

Добавлено через 1 час 57 минут
Если что нужно еще я обязательно выложу.

Геша, давайте попробуем удаленно восстановить ресивер.
Сразу скажу--время терпит, это мой ресивер. Мне очень интересно его восстановить. Не получится, я Вам его по почте вышлю. :)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
видел инфу, о том, что утаивается информация о восстановлении толи данных аппаратов, толи SPI флешей.
Если честно я не сильно верю, хотя и такое возможно. Я думаю что скорей пока они не дошли до рук тех, кто занимается ресиверами. Правда ща появились горе-"мастера", которые тока бы хапнуть, они могут погнать такую волну типа есть у них, но не дадут. Здесь таких мы БАНим.
Ровным счётом тоже говорилось про тюнера на процах, о которых собственно тема в самом начале, когда они появились и когда начали появляться среди них первые покойники. Но ничего, разобрались, сначала появился Flaps, потом EJTAG.
Я думаю вопрос решаем. ИМХО, но первым делом мне хотелось бы поинтересоваться - а хоть кто-нить залил в эти аппараты полный дамп а потом слил и сравнил с исходным? Я тож когда-то несколько раз так мучился юзая переходник на резисторах...а оно всё оказывалось что интерфейс примитивный виной всех проблем служил...
Я только тогда поверю что эти ресиверы не восстанавливаются когда увижу что кто-то написал что на интерфейсе на МС был залит полный дамп, после чего слит и верифицирован а тюнер не стартует.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Угу...
Геша, давайте я залью полный дамп и солью. И выложу сюда для сравнения со скринами.
Т.е. начнем потихоньку докапываться. Сегодня уже поздно-завтра.

Добавлено через 5 минут
Если честно я не сильно верю, хотя и такое возможно.

На теле-сат.инфо точно видел. Режут инфу. Жаловался кто то. Найду... скину ссылку или заскриню.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
давайте я залью полный дамп и солью.
это хорошо бы. но только учти момент - заливаешь и не отключая ничего сразу же сливаешь. потому что первое же включения ресивера в сеть внесёт изменения в содержимое флэшки и мы не узнаем ошибка ли это записи или...
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Скрин определения флеши:

Ну а это, я заливал метровый бут. Сам резал по незнанке-залился. А вот полный дамп вчера лил, залил, но.... тож самое.



Добавлено через 1 минуту
это хорошо бы. но только учти момент - заливаешь и не отключая ничего сразу же сливаешь. потому что первое же включения ресивера в сеть внесёт изменения в содержимое флэшки и мы не узнаем ошибка ли это записи или...

Ок, об этом я читал.
Завтра буду пробовать-вечером.

Добавлено через 3 минуты
Стоп-стоп-стоп.... А как полный дамп считать? Я вчера это уже сделал. Он мне слил только 64кб.
Все это могу выложить тут. Я сохранил. Без отпайки интерфейса и включения.

Вот это считал:
http://multi-up.com/465515
Вот это заливал:
http://multi-up.com/465523
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
На теле-сат.инфо точно видел. Режут инфу. Жаловался кто то.
это возможно. я там крайне редко бываю и то гостем, но где-то с год назад или более видел инфу, что проект по EJTAG на параллельном порту закрыт и ведётся проект по интерфейсу на юсб, но он закрытый и будет(или уже есть) коммерческим. Потому могу такое допустить. Оно с одной стороны обидно что люди, учившиеся с помощью инфы из инета теперь скрывают свою инфу, но с другой стороны если человек вкладывает средства в работу то можно его понять, ведь он трудится а другие на его труде потом зарабатывают.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А как полный дамп считать? Я вчера это уже сделал. Он мне слил только 64кб.
об этом по ходу тут тоже не раз говорилось - в поле "длина" выставляется как раз длина того, что нада слить...там по дефолту стоит то, что у тебя на скрине, вот потому мало и сливается:)
Да на скрине виду что первые 16 байт все у тебя FFFFF, ты стирал полностью флэшку? Если нет, то тут что-то непорядок, от чего она пустая совсем? Либо не читается, либо....а ещё вопрос в базовом адресе. Правда я тут недавно писал что иногда о нём ваще забываю и как есть всё работает, но когда что-нить не так то нада на всё внимание обращать.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Да на скрине виду что первые 16 байт все у тебя FFFFF, ты стирал полностью флэшку?
Да, флешь стиралась. Но не мною, ресивер год лежал в ремонте. При мне пытались его оживить и стирали флешку.

Добавлено через 23 часа 19 минут
Залил софт-сливаю, не выключая EJTAG. Долго сливается.
 
Последнее редактирование:

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Вот:

Слил только 2 метра. В программе "Длина" больше не выставить.
Щас файлы для сверки попробую загрузить. Инет глючит.

Добавлено через 17 минут
Вот первые байты флеши после сливки и заливки.

 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Слил только 2 метра. В программе "Длина" больше не выставить.
ты выбирал из выпадающего списка а там ведь можно и на клаве написать размер:)
Щас файлы для сверки попробую загрузить.
так ты из в тотал-командера сравнить можешь, в ТС в меню файлы выбрать "сравнить по содержимому", естессно прелдварительно в правой и левой панелях командера выделив исходный и слитый файлы соответственно.
Кстатьи - у тебя на скринах выставлены разные базовые адреса. Тож вопрос??????
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
А.. это на последнем. щас.

А вот что это пишут про такую жек флешь?

Postal2,
SPI Флешка в корпусе SO16 маркировка
320S33B
Через jtag 74HC244.
Autosize не сработало. Выставил в ручную 4М.
Размер флеши знал.
Время чтения с верифаем 12-13мин.
Время записи с верифаем 12-13мин.
Та же микруха через SeeProg софт PG4UW v2.68 .
Тоже размер в ручную и еще нужно принуждать к чтению.
Но Время чтения с верифаем 30мин.
Postal2, ты их сделал !!!!!!!!!!!

http://monitor.net.ru/forum/topic317755-1856.html

Добавлено через 6 минут
Вот с исправленым адресом--тоже самое.



Добавлено через 7 минут
Сливать полный дамп?

Добавлено через 13 минут
Эх блин--разные файлы.
Есть ли смысл сливать полный дамп?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сливать полный дамп?
я делаю в сомнительных случаях так. начинаю сливать дамп. когда какая-то часть его слилась я в ТС копирую сливающийся файл в другое место и сравниваю с исходным. Правда не всегда легко можно скопировать файл, который используется программой, но поизвращавшись таки можно...так я по ходу вижу результат, и если нет ошибок то процесс в некоторых случаях можно и остановить...
ещё можно сливать выборочно несколько разных областей флэш - выставляешь смещение и размер, потом ту же часть в винхексе вырезаешь из оригинала и сравниваешь. В общем вариантов имеется не один...
 
  • Like
Реакции: Yaro

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Эх блин--разные файлы.
Есть ли смысл сливать полный дамп?
нет, и так ведь всё ясно, какой смысл дальше сливать?
В верхних строках видно что записано с ошибками, видимо прроблема в интерфейсе.
Мне кажется что нада нормальный интерфейс и проблема исчезнет. Ведь запись идёт, но только с ошибками. Нада устранить ошибки и всё получится. ИМХО.
 

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Видно, что первые 64кб одинаковые, а дальше--- все не правильно.
Я сейчас выборочно размеры сравню. Начало-от 0, потом 300000-400000.

Вот начало:



Добавлено через 3 минуты
В верхних строках видно что записано с ошибками, видимо прроблема в интерфейсе.
Мне кажется что нада нормальный интерфейс и проблема исчезнет. Ведь запись идёт, но только с ошибками. Нада устранить ошибки и всё получится. ИМХО.

А какой тогда интерфейс нужен?
 
Последнее редактирование:

NED1976

Любитель Сат-ТВ
Геша, а может вариант с SPGIM разработать?
Можно четыре ноги флеши поднять и подпаяться. Вот посмотрите скрин.

Тут же видно, что флешь не определена. Интерфейс подключен к разьему джитаг.


Добавлено через 4 минуты
На микросхеме 74НС244. На резисторах не всегда работает и не всегда корректно.
А помоему на других форумах, сливали и заливали через такой интерфейс и тоже самое при сливе---другая информация на флеше. М.б. это не ошибки?

Добавлено через 27 минут
М.б. вот как здесь отработать? Флешь такая же. И на этом примере восстанавливали 7310.
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2133&page=4
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху