Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
так к чему я-програматор делайте на резиках как можно короче и все будет тип-топ.
deniskorn, с одного тюнера советы давать негоже такие, тем более если ты читал с первой странички, то я отмечал этот момент в статье. Иногда везёт. но далеко не всегда, я уже давно не один десяток аппаратов реанимировал и многие имеют здесь ещё большую практику. И утверждать такое после единственного удачного случая нельзя, когда все говорят об обратном.
Ну а что сам постарался и восстановил тюнер, то ты молодец.:)
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
Вот так надо было сразу написать,теперь понятно как тебе помочь:)Смотрим Сдесь пост№9,10 минут и твой ресивер оживет,только внимательно прочитай как там делать соблюдая последовательность файлов загрузки!!!Для коннекта нужно на материнки снять перемычку JP она одна и видна не вооруженым глазом возле проц. с радиатором!!!Удачи!!!

Перемычку снял сразу, кстати она была перепаяна снизу платы но коннект был один раз и после отключения повторно ни в какую.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Перемычку снял сразу, кстати она была перепаяна снизу платы но коннект был один раз и после отключения повторно ни в какую.
Если один раз был коннект,значит где-то нет контакта,пересмотри в месте пайки джитага,поплотней вставь разъем в LPT-порт.Кстати каким джитагом пользуешься,на резисторах или микрухе,если на резисторах укороти длину кабеля до 10-15см.!!!Что пишет прога FFFFFF или 0000???
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По пунктам:
1. Если всё верно делаешь и нет коннекта - неисправность железа.
2. Если железо исправно - что-то не так делаешь.
3. Если джитаг на резисторах - ничего сказать нельзя, надо сначала подключить тюнер через нормальный интерфейс на микросхеме и вернуться к пунктам 1 и 2, не забывши перечитать внимательно ещё раз инструкцию сначала.
:)
 

kmv63

Пользователь
Скажите пожалуйста, а есть схема JTAG на 74НС245? Потому что я не могу
найти 74НС244.
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
шнур на резисторах,длинна-4см,вчера им успешно восстановлен Globo7010,правда со второй попытки так как загрузка воот не дала результата то пришлось шить полностью дамп на что ушло 3часа.рес заработал за что огромное спасибо sat-expert за толковое объяснение что и как делать.а вот Globo 4100c ни в какую пишет" Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = FFFFFFFF".может проблема с железом,хотя один раз коннект был.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
CPU ID = FFFFFFFF".может проблема с железом,хотя один раз коннект был
Когда прога такое пишет,значит нет напряжение или не включен ресивер,проверяй напряжение с блока питание на материнку,при вкл. ресивере и напряжение в норме,но не правильном выборе в проге должно писать CPU ID=0000!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а вот Globo 4100c ни в какую пишет" Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
На этих дистрофиках надо морду от мамки отключить. Не на всех, но на многих попадается что никак и ничего пока разъём морды тюнера не отключишь от материнки. Попробуй.
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
Я опять по поводу Globo4100с.Jtag на резисторах не дал результатов. спаял на микросхеме картина сменилась:
"FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... <Ошибка!> ... "
Что бы это значило?переднюю панель снял,джампер вынул.и ещо одна просьба когда проверял новый шнур на Globo7010 сумел повредить R23 подскажите номинал.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Это значит что проц не переведён в отладочный режим. Если ты всё верно собрал и подключил, то попробуй вернуть тюнеру морду. Мож те, что с мордой коннектятся без морды не хотят, я правда не пробовал, как попадёт в руки следующий такой пациент опробую и опишу все варианты. А в остальном, больше чем в сообщении № 132 сказать что-то сложно.
На 7010А смд-резистор в позиции R23 имеет на себе надпись 470, что в переводе значит 47 Ом, вместо смд можно обычный паять.
 

kmv63

Пользователь
А могу ли я с помощью этой схемы на микросхеме прошить Openbox X800?
Заранее благодарен.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Для процов STi5518 юзают другую схему, отличия небольшие, так что при желании мона имея один вариант схемы с помощью установки в него переключателя сделать интерфейс так сказать "двухстандартный". Тебе надо посмотреть соеднюю тему http://forum.sat-expert.com/resivery/3914-proshivka-ressiverov-cherez-djitag-help-soft-i-dr.html
 

Vladimir-rv

Пользователь
kmv63, Можно менять 74НС244 на 74НС245. В схеме нужно на первую лапу подать +3,3 в через 4,7 к и все будет работать.Печатка.Удачи.
 

Вложения

  • EJtag_LPT_245.rar
    12,3 KB · Просмотры: 279
Последнее редактирование:

Devyatkin

Новичок
Проблема с востановлением Globo 7010C-1CI

Подскажите в чем может быть проблема. После прошивки Globo 7010C-1CI погас экран и не включается. Подключил через jtag выводит следующее:

FileVersion = 1.0.6.17
Speed = 210128
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000

и на этом всё. шнур на резисторах. Для перехода в режим отладки снимал джампер...

или ещё вот:
FileVersion = 1.0.6.17
Speed = 216715
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с MIPS процессором
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
CPU ID = 00000000
Пытаемся определить ЦПУ с пользовательскими параметрами
CPU ID = 00000000
Найден ЦПУ
IMPCODE = 0000
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k DMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Готово
Перевод процессора в Debug ... <Ошибка!> ...

На дисплее появляются символы, то 8, 33 и т.д.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Подключил через jtag выводит следующее:
Не правильно подключен джитаг,на этих ресиверах маркировка подключение не соответствует действительности,все наоборот кроме GND,должно быть TRST,TDI,TDO,TMS,TCK,GND и об этом писалось уже не один раз!!!

Добавлено через 1 минуту
На дисплее появляются символы, то 8, 33 и т.д.
На это можно не обращять внимание,на дисплее может гореть,что угодно!!!
 
Последнее редактирование:

Devyatkin

Новичок
Пробовал менять распайку таже ерунда. Возможно нужно сделать на микросхеме или всё же на резисторах должен работать?
У меня проблема с микросхемами за 200км. ни одного магазина с радиодеталями.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Пробовал менять распайку таже ерунда.
Укороти кабель до 10-15см. и резисторы подбирай,чтобы были как можно ближе друг другу по номиналу 100 ом!!!Лично у меня на резисторах работал на УРА,пока не достал микруху!!!
 

Devyatkin

Новичок
Замер сопротивление резисторов 1 100, 2 103, 3 106, 4 100, 5 36.
Сейчас попробую подобрать точно по 100ом,
а вот 5 резистор должен быть 33ом или другой, а то везде как то по разному?
Заранее спасибо!
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Подскажите в чем может быть проблема. После прошивки Globo 7010C-1CI погас экран и не включается. Подключил через jtag выводит следующее:
FileVersion = 1.0.6.17
Devyatkin, Тебе одну простую подсказку дам - почитай всё с самого начала, там я упоминал о том, что есть разные версии проги и не все более свежие лучше предыдущих. И собственно подсказка - я выложил прогу в той версии, в которой уже очень много тюнеров успешно реанимировал, так не изобретай же велосипед, скачай рабочие и проверенные вложения и используй их!!! А сказать тебе точно причину проблемно, мож даже новая версия 1.0.6.17 имеет какие-то проблемы. Вот если б кто из тех, кто не один тюнер восстановил опробовал её, другое дело...
Ну и по подбору сопротивлений - там главное не одинаковые подбирать, и к тому же критерием не является точное сопротивление. Резисторы предназначены для согласования логических уровней порта компьютера и порта тюнера, т.е. их подбирают не по точному соответствию сопротивлений, а по наилучшему согласованию уровней. Т.е. грубо говоря попробуй распаять через резисторы по 110, потом по 120 Ом, не пойдёт - пробуй паять по 82 или 91 Ом. И каждый раз проверяешь надёжность коннекта и безошибочность передачи данных. Вполне возможно, что наилучший результат получится при разных сопротивлениях всех резисторов. Естественно, что проводки минимальной длины, я пробовал на резисторах и провода были около 4-5 см.
А вообще логика у меня такова - собираем примитив на резисторах по указанной схеме. Пробуем. Если пошло - повезло, юзаем. Если же всё верно собрано и нет коннекта или много сбоев - нефиг мучиться, надо подключать через адаптер на микросхеме. ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху