Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dzahar

Пользователь
Может кто подскажет,тюнер eurosky es-4100 полностью рабочий- не прошивается через компорт,через jtag
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
при нажатии коннект cpu id меняется и все.
jtag на микросхеме.Тюнеру 2 недели,брали ящик.Вчера восстановил eurosat8004,позавчера ортон4100с.Думал проблема в загрузчике,очевидно нет.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
при нажатии коннект cpu id меняется и все
Скорей всего не правильно подключен джитаг,этот ресивер клон Globo4100C и место подключение джитага инфа которая нанесена на мат.плате не соответствует действительности,всё подключаеться наоборот,кроме GND!!!Должно подключаться в такой последовательности:GND;TCK;TMS;TDO;TDI;TRST!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
dzahar, в подобных случаях проверяют повторно правильность подключения и своих действий. и если всё верно делается а нет коннекта то можно предположить аппаратную неисправность ресивера. А это уже другая тема.
 

dzahar

Пользователь
Проверил Jtag на 4100 все работает,насчет надписей проверил gnd тестером-разьем перевернул,как и в ортоне.
 

delovoy

Новичок
Приветик. У меня такая проблема. ресивер echоlink el-888 fta. Залился с несовпадаемой софт, на перднеей дисплее грется ON и ресивер не загружается. проц Ali 3329B1 флеш SST 39VF1681 JTAG на резисторах длина 25 см. Я стараю ремонтовать зерез JTAG и EJTAG 1.0.6.12 но ошибка записи флеш. Вот такой лог
o version information found
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
RegData = 0x00000000
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SST 8 bit
Flash Base адресс = 0x1FC00000
Первые 16 байт флеши :
FFFF 0000 0000 FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF

CFI = Q, R, Y
CFI флешь найдена
VENDOR ID = 0701
CFI данные : SST совместимая
Найденная флешь : ManufactureID = 0000 DeviceID = 00C8
Считываем парамеры из CFI
Размер флешь = 2147483648
Кол-во блоков = 255
Область = 1; Размер блока = 128; Кол-во блоков = 65536
Готово
Стираем полностью флешь .....
Успешно стерта флешь
Первые 16 байт флеши + Смещение 0000 :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

Будем стирать 512 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Не трется блок 1 с адресом = 0000
Ошибка стирания блока 1 с адресом = 0000
Первые 16 байт флеши + Смещение 0000 :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

Будем стирать 512 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Не трется блок 1 с адресом = 0000
Ошибка стирания блока 1 с адресом = 0000
Записываем файл
размер данных = 4294967294 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 0 блок(ов)...
Записываем файл D:\BOOTLO~1.BIN
размер данных = 65536 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 512 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Не трется блок 1 с адресом = 0000
Ошибка стирания блока 1 с адресом = 0000
Начинаем запись во флешь
19:06:00
Ошибка записи
Готово
19:06:00

помогите пожалуйста
 

search

Профи в Сат-ТВ
delovoy, Неправильно определяется флеш.Если EJtag на резисторах,то провода от резисторов нужно укоротить до 2-3 см. Иначе все время будут ошибки.
 

sat-integral

Пользователь
delovoy, Неправильно определяется флеш.Если EJtag на резисторах,то провода от резисторов нужно укоротить до 2-3 см. Иначе все время будут ошибки.

Ничего укорачивать не надо - просто правильно выбрать параметры флеши и все определится. В свое время восстановил сотни тюнеров на кабеле длиной около 20 см на резисторах - никаких частых сбоев не было!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В свое время восстановил сотни тюнеров на кабеле длиной около 20 см на резисторах - никаких частых сбоев не было!
это как говорят бабка на двое гадала. я тож не меньше тюнеров восстановил, вот тока с примитивом на резисторах без заморочек редко бывало и с первого раза. особенно как пошли тюнера на процах ALi. С ними даже на МС интерфейс если через провода в 30 см подключать то сбои гарантированы в половине случаев. А вот нормальный интерфейс и провода в 3-5см дают очень даже положительный результат:)
так что то, что проходит у тебя не стоит советовать неопытным, таки опыт тож помогает.
ну а на счёт правильно выбрать флэшку и базовый адрес согласен, без этого провода не помогут:)
 

delovoy

Новичок
Дорогие форумчаны. Спасибо за помошь. Я уменшил длина кабел и все получил.Вот лог.

No version information found
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SST 8 bit
Flash Base адресс = 0x1FC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

CFI = Q, R, Y
CFI флешь найдена
VENDOR ID = 0701
CFI данные : SST совместимая
Найденная флешь : ManufactureID = 00BF DeviceID = 00C8
Считываем парамеры из CFI
Размер флешь = 2097152
Кол-во блоков = 2
Область = 1; Размер блока = 65536; Кол-во блоков = 32
ГотовоН
о я записал боот boot loader dvb3329b SMT 01-0-9-6 SST39VF1681, но после этого не могу прошит через ком порт или мне нужен полный дамп за echоlink el-888 fta ALi3329B flash SST 39VF1681
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
о я записал боот boot loader dvb3329b SMT 01-0-9-6 SST39VF1681, но после этого не могу прошит через ком порт
Если при заливки boot ресивер не востановился,лейте полный дамп!!!Дампы можете взять в этой теме для проц.Ali3329B http://forum.sat-expert.com/eurosat/18750-dampy-dlia-eurosat-i-ego-klonov-s-prots-ali3329b-ali3329c-3.html#post329048не по-путайте с дампом для проц.Ali3329C внимательно смотрите коментарии к дампу,для какого проц.!!!
 

delovoy

Новичок
Уважаемый marcopolo1 спасибо за совет. Я решил проблема с помошю другой боот файл (boot loader dvb3329b SMT 01-0-9-9)
 

СаНик

Любитель Сат-ТВ
Ребята подскажите по поводу востановления Star track 75x через Jtag-проц Ali M3329 С F1 флеш Atmel 0918 - интерфейс на микросхеме 74HC244 свежо изготовлен вот по этой схеме До подключения интерфейса горела только красная лампочка-после подключения появились 8:88 на табло,но ни через EJTAG_TT_1.0.6.14,ни через jkeys2_9_10 не конектится.При нажатии на конект восьмерки мигают- в EJTAG_TT_1.0.6.14 выдает
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = FFFFFFFF

Спаял интерфейс на резисторах-результат тотже
С работой Jtag столкнулся впервые(хочу освоить) прочитал масу информации по другим ресам,а по этому ничего нету.Подскажите как быть,что это все значит?
 

Вложения

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Через jkeys он может и не коннектиться, а вот через EJTAG_TT обязан. если аппаратно исправен и всё верно делается.
До подключения интерфейса горела только красная лампочка-после подключения появились 8:88 на табло

При нажатии на конект восьмерки мигают
А вот это говорит о том, что таки что-то уже почти коннектится:)
Обычно в таких случаях надо начинать с выяснения двух вопросов, а именно:
1. причина гибели ресивера?
2. исправен ли аппарат на 100% по железу?
Джитаг применяется только в тех случаях, когда железо полностью исправно а проблема только в повреждённом содержимом флэшки или после замены флэшки на новую.
Так же ты не сказал переведён ли проц в отладочный режим и если да, то для начала попробуй отключить морду тюнера.
И вообще, это всё не раз говорилось, тебе бы попробовать первоначально перечитать внимательно данную тему. И будем ждать инфы как у тебя получилось:)
 

Филя

Профи в Сат-ТВ
Ув.ГУРУ, Ув.форумчане - прошу помощи. Залил в ORTON4050C проверенный дамп 1.2.58. прогой Upgrade BY SOIRNET.COM и всё! Одним словом-приехали к красной лампочке. Подключил JEJTAG_TT_1.0.6.12 . При конекте пишет что ФЛЭШ не поддерживает СFI и FLESH ID нет в ini файле. Проц определяет как 3327.Пробывал порт сменить вместо 0FC00000 ставить 1FC00000 что не так. Простые 4100с реанимировал а этот ни в какую. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Вот лог.

FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SST 8 bit
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0080 0240 FFFF 033C F87F 6334 2410 4300

CFI = ,
Флешь не поддерживает CFI
Считываем парамеры из файла
Flash ID нету в *.ini файле
DevID = 0080; ManID = 0000
Готово

Добавлено через 1 час 21 минуту
Запустилась!!! В адрес порта подставил AFC0000 методом тыка и сходу всё определилось. Спасибо кто прочитал.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я думаю что ты в спешке вместо думать что куда тыкал по кнопкам беспорядочно, и потому не заметил и сам что запустилось не от смены базового адреса а от того, что ты в какой-то момент тыцьнул мышкой на флэшку правильную:) Ибо ты ж написал из лога:
Режим работы флешь = SST 8 bit
Flash Base адресс = 0xBFC00000
А так ведь не такая стоит, вот потому и не работало. А адрес как в цитате я всегда именно такой и ставлю:)
Вот пример из "правильного лога" для твоего аппарата, глянь какая там флэшка:
FileVersion = 1.0.6.17
Speed = 263367
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF
 
  • Like
Реакции: Yaro

СаНик

Любитель Сат-ТВ
1. причина гибели ресивера?
2. исправен ли аппарат на 100% по железу?
По железу точно исправен а смерть наступила- при прошивке хозяин чайник потерял воот(редактировал ключи и влил этот Дамп без ВООТ)
тебе бы попробовать первоначально перечитать внимательно данную тему. И будем ждать инфы как у тебя получилось
Поверь перечитывал и не раз ине один сайт может проскочил чегото Я здесь на сайте чайник и с JTAG тоже (решил освоить-просто больше некому в нашем районе приходится клиент требует)А на вашем сайте доходчивые и конкретные ответы за что огромное спасибоСделаю рес все выложу и схемы фото мамы и все описание Втюхали же ломаку установщики человеку ни ПО ни поддержки.Что лить знаю а вот как сконектиться проблема А так в сутниковом не первый день по програмном обеспечении только на других сайтах
Сейчас еще раз пробегусь по теме извините что долго не отвечал-командировка
Да нашел сопли в интерфейсе дорожка ТДО вечером еще раз прозвоню и тогда отпишусь
Я наоборот вычитал что jkeys2_9_10 прошивает флешь АТМЕЛ а как поведет себя EJTAG_TT_1.0.6.14 вопрос что скажете
Извините некоректно ранее задал вопрос-меня больше интересовала жива флешь или кирдык
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я наоборот вычитал что jkeys2_9_10 прошивает флешь АТМЕЛ а как поведет себя EJTAG_TT_1.0.6.14 вопрос что скажете
собственно программа должна с процом "поздороваться", а в jkeys чёта не обнаруживается процов АЛИ. может где кто и присобачил их туда ещё, но мне пока конфиг под эти процы не попадался, правда я и не искал. а всё потому что если есть для этих процов проверенная и обкатанная прога, то зачем ещё искать от добра добра.
Общие вопросы по данным процам одни и теже, и даже если твой девайс не клон упомянутых здесь до теперешнего момента аппаратов, то заморочки видимо будут всё равно одинаковые. Т.е. надо запустить прогу, правильно выбрать базовый адрес, хотя я для приколу иногда спецом вписывал левый от фонаря и всё равно работало... так же надо правильно выбрать флэшку. Ну и естессно что ресивер надо перевести в отладочный режим. Так же в зависимости от ресивера надо либо отключить морду от материнки, либо наоборот - нельзя отключать. Как-то в глобообразных её надо отключить, иначе коннекта не будет, а в евросатах и клонах в морде свой МК, потому они без неё даже в исправном состоянии не грузятся...
 

СаНик

Любитель Сат-ТВ
собственно программа должна с процом "поздороваться"
Ну значит будем работать со EJTAG_TT_1.0.6.14
Есть уменя огромная просьба к Тебе дай ссылочку или выложи что бы скачать EJTAG_TT_1.0.6.16
У меня немного проблема со временем.Так что извини что отписуюсь вот так.Сегодня принесли еще одно чудо Китайско- Глобовское на прошивку называется CosmoSat 7100С:taunt:Вскрыл думаю проверю интерфейс Ну Китайцы ну молодцы :taunt: такую маму я видел еще у нескольких клонов стоит себе 3329 С и мама чисто Глобовская,только на морде написано чуть не "Оупен":rofl: в этом даже Джампер стоит,а в прошлом (вродебы назывался Техносат 4100С)стояла пнремычка ( резик "0") зато Jtag подписан наоборот в обоих:](разьмчик стоит)
Снял джампер морду подключил интерфейс-а в ответ тишина(рес рабочий 100%)Значит у меня проблема с интерфейсом(может микросхеме кирдык)с кампом все ОК буду решать проблемку одно радует "75х" значит живой.
Так же в зависимости от ресивера надо либо отключить морду от материнки, либо наоборот - нельзя отключать
Нет стоп поколдую с мордой ну уже вечером очень хочется спать
Что выйдет отпишусь вечером- Спокойной ночи или Доброе утро
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
скачать EJTAG_TT_1.0.6.16
в теме есть всё что нужно скачать.
в теме же говорил и я в том числе, что в этих аппаратах надо разъём смотреть как установлен не взирая на подписи - они часто в зеркальном порядке сделаны. Джампер, резистор или кусок провода припаян - тоже много раз говорилось. Вообще даже если со временем напряг нада не спешить, перечитай таки первые несколько страниц темы, поможет..
 

СаНик

Любитель Сат-ТВ
Джампер, резистор или кусок провода припаян - тоже много раз говорилось.

Да с Глобо проблем нет,прочел о них море инфы-могу даже советы давать по подключению Jtag
Ну надоже Бабай название не дописал EJTAG_TT_1.0.6.rar Сверху на опись не посмотрел и проскочил.Человек еще и подписал может кому пригодится-ну я и тундра :d аж стыдно.Ну пока не дома последую вашему совету
перечитай таки первые несколько страниц темы, поможет..
Перечитаю неспеша еще раз всю тему Еще раз спасибо!good!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху