Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Отлично, ждем результатов!
Я гарантирую - программа TMPGEnc Authoring Works 4 очень понравится, она хоть и профессиональная, но на русском языке и интуитивно понятная, все наглядно и расписано по шагам, такие шедевры создавать можно! Можно взять не целый фильм, а 5 минутный отрывок, и попрактиковаться в нем :)
Зато потом... Впереди Новый Год, Рождество! Назаписывать родителям хорошие добрые старые фильмы, ребенку - мультики, жене или девушке - музыкальные концерты кумира (или любимый сериал), красиво все это смонтировать и подарить диск на праздник :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
TMPGEnc Authoring Works 4 действительно монстр, в котором есть всё, но почему-то отказывается читать "сырые" файлы и не видит многоканальных звуковых дорог, Evdok, у вас так же?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я же писал, он видит наши файлы только после обработки. А вот дорожки видит все. Когда обрабатывали сырой файл тсремукс, не забыли поставить галочки на всех дорожках (потоках)?
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Обрабатывал и через тсдоктор и через тсремукс, результат один, при импорте файла находит только стерео дорогу (источник 1), а источник 2 пустой, версия проги самая последняя.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Программа медиаинфо показывает две звуковые дорожки?
"Настройки клипа", "Видео", "Аудио",
И вот в аудио, первая строка - "Режим аудиопотока" можно выбрать "Мультиаудио", тогда станет активной и "Источник 2"
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, весь вечер уже мучаю программу, всё вышеописанное делал, 2 источник становится тоже стерео (хотя в файле 5.1 точно есть), пытался вручную в настройках трека прописать 5.1, но в полученном образе обе дороги шли в стерео (как я понял это уже перекодирование), фигня какая-то.

Вот нашёл на одном форуме описание этой проблемы, выходит прога глюченая, зря время только убил, проще пользоваться ConvertXtoDvd ((

Несколько цитат:

Звук ни в АС-3 ни в DTS не кодирует, может плагины какие-то можно прикрутить?
Вообще, вроде такая серьезная программа и такие скромные возможности для работы со звуком..
Еще и в исходнике в шестиканальном АС-3 видит ток 2cn!! Хотя в выходном формате можно выставить DOLBY 5.1, откуда он его возьмет-то? Странно, что сабж предназначенный для DVD авторинга не поддерживает DTS и AC-3..
В исходнике он видит только одну дорогу. Если в режиме мультиаудио выставить 2 потока, сабж просто копирует одну и ту-же дорожку во второй поток. А в АС-3 5.1 видит только 2 канала, если смотреть в свойствах исходного трека, кодировать предлагает только в DOLBY, LPCM и MPEG-1.
DTS не поддерживает точно. Когда мне нужно, я включаю в проет фейковую дорожку и после сборки меняю её сторонними программами. Насчёт кодирования в AC-3 не помню, звуковую дорожку добавляю уже готовую, но вроде у сабжа проблем с кодированием нет. Единственное, он может кодировать только в варианте 2.0, т.е в серео. Хотя могу и ошибаться. А вобще, данный сабж-это не лучший вариант по кодированию АС-3. Пользуйся вегасом для этих целей. Второй звуковой поток лучше добавлять отдельно, т.е его предварительно требуется извлечь.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я все это читал, только надо обратить внимание на даты - новая версия лишена многих недостатков предыдущей.

Хотя у меня зараза, тоже, есть файлы, у которых она не видит вторую дорожку, вернее, не подхватывает. Надо разбираться, почему один файл видит а другой нет.

Теперь по DTS. Он нам вообще не нужен, о нем можно забыть, так как на сегодняшний день нет ни одного спутникового канала, который кодировал бы звук в этом формате. И не будет :) А вот с долби диджитал работает более чем нормально. И видит дорожку с 5.1, и делает все, что нужно.

Я потом сделаю небольшой кусок получившего файла ДВД, ну а пока вывешу информацию, которую дает программа МедиаИнфо о получившемся файле. Думаю, это поможет понять, что новая версия проги нормально работает со звуком:

Общее
Полное имя : C:\Documents and Settings\Юрий\Рабочий стол\1018\Записи\Готовое\VTS_01_1.VOB
Формат : MPEG-PS
Размер файла : 86,2 Мегабайт
Продолжительность : 2 м. 1 с.
Общий поток : 5952 Кбит/сек
Библиотека кодирования : encoded by TMPGEnc Authoring Works 4 Version. 4.0.4.24

Видео
Идентификатор : 224 (0xE0)
Формат : MPEG Video
Версия формата : Version 2
Профайл формата : Main@Main
Параметры матрицы формата : По умолчанию
Продолжительность : 2 м. 1 с.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 4820 Кбит/сек
Номинальный битрейт : 8000 Кбит/сек
Ширина : 720 пикс.
Высота : 480 пикс.
Соотношение кадра : 16/9
Частота кадров : 29,970 кадр/сек
Стандарт вещания : NTSC
Колориметрия : 4:2:0
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.465
Размер потока : 69,8 Мегабайт (81%)
Библиотека кодирования : TMPGEnc Authoring Works 4 Version. 4.0.4.24

Аудио #1
Идентификатор : 128 (0x80)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Продолжительность : 2 м. 1 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 448 Кбит/сек
Канал(ы) : 6 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Surround: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
Размер потока : 6,49 Мегабайт (8%)

Аудио #2

Идентификатор : 129 (0x81)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Продолжительность : 2 м. 1 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 448 Кбит/сек
Канал(ы) : 6 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Surround: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
Размер потока : 6,49 Мегабайт (8%)

Меню
Формат : DVD-Video
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Я все это читал, только надо обратить внимание на даты - новая версия лишена многих недостатков предыдущей.
Хотя у меня зараза, тоже, есть файлы, у которых она не видит вторую дорожку, вернее, не подхватывает. Надо разбираться, почему один файл видит а другой нет.
Теперь по DTS. Он нам вообще не нужен, о нем можно забыть, так как на сегодняшний день нет ни одного спутникового канала, который кодировал бы звук в этом формате. И не будет А вот с долби диджитал работает более чем нормально. И видит дорожку с 5.1, и делает все, что нужно.
Я потом сделаю небольшой кусок получившего файла ДВД, ну а пока вывешу информацию, которую дает программа МедиаИнфо о получившемся файле. Думаю, это поможет понять, что новая версия проги нормально работает со звуком:

Evdok, я рад что у вас всё работает как надо :) но у меня всё с точностью до наоборот, даты постов тут не при чём, я использую самую последнюю версию программы (4.0.7.32), в ней по части звука всё теже косяки. Проверив бОльшую часть своих записей прога так и не смогла ни у одной нормально подхватить обе звуковые дорожки, конечно можно добавить их отдельно, но это кучу времени нужно потратить на обработку 5-8 гиговых файлов, смысла в этом я не вижу. DTS в баню конечно, но она и с ДД работает через одно место, я ожидал от проги такого уровня немного большего и как видно не я один. Чтож, придётся искать альтернативы или пользоваться тем, что есть.

ЗЫ. кстати у вас версия более старая, может попробую её найти, вдруг там всё работает.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Как бонус за ночные бдения с программами :)

Здесь выложил три блока готовых шаблонов для программы ConvertXtoDVD, а здесь полное руководство на русском.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, ночные бдения только начинаются, сейчас скачиваю версию как у вас и буду тестить :)

4.0.4.24 вообще сыпала ошибками и не захотела работать.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ладно, давайте опять к истокам :)

Записали мы к примеру фильм. Скинули на комп. Прогнали через Cypheros TS-Doctor (вот здесь к нему наши ребята делали справку на русском) или TsRemux, в результате получили хороший файл для нормальной обработки.

Если это SD запись (с каналов стандартного качества) - все редактирование можно провести Womble MPEG Video Wizard DVD Или воспользоваться инструментами для редактирования HD записей, они естественно подойдут и для обычных.

Вот теперь подошли к самому интересному. Чем записать на диск наш файл мы уже знаем - это безусловно ConvertXtoDVD. И, как правило на HD каналах не бывает рекламы. Но, мало ли вы неудачно начали запись и в начал фильма у вас кусок предыдущей передачи, или захватили кусок следующей, титры хотите убрать и т.д. То есть стоит задача вырезки ненужных частей в HD записи ресивера. И вот с этой то в принципе банальной задачей справляются только единицы программ (в отличии от редактирования обычных записей,где таких программ - десятки).

Самую простую подрезку можно сделать в программе Доктор, но она не позволяет чуть более сложные вырезания, Доктор именно подрезает :) Зато есть три программы, которые прекрасно с этим справятся.
Также иногда возникает провести такой вид монтажа, как склейка нескольких кусков (частей, записей и т.д.) в один файл. И опять нас может выручить доктор или специальная программа tsMuxeR.
И вот, все ненужное вырезано, промежуточной конвертации в другие форматы мы не проводили, качество не пострадало, можно смело записывать ваш шедевр на болванку или оставлять на компе для других целей :)
____________
Вот здесь еще один продвинутый резак, который работает даже с сырым (необработанным) файлом записи Октагона 1018
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
DVR-Studio HD

Ну вот, нашел таки программу редактор DVR-Studio HD (вернее, программу наконец-то отшлифовали), которая позволяет редактировать даже сырые записи нашего ресивера. Даю ссылку на 30 (или 60) дневный триал, а потом или ключ "найдем", или купим - ну недорого она стоит :)
Качать английскую версию здесь

Домашняя страничка программы. При настройке программы не забудьте указать (выбрать) марку ресивера - Октагон 1018
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, спасибо за интересный экземпляр :)

Потестил прогу, удобно что всё можно сделать в 1 месте, запихнуть "сырой" файл, склеить куски, обрезать ненужное и получить на выходе нормальный ts, хорошо что есть поддержка 1018, работает быстро. Обрезание сделано немного не интуитивно и иногда подглючивает (может обрезать правильно видео, но забыть про пару секунд звука итд), но это не страшно, единственное что немного раздражает, так это требование постоянно подключенного инета, т.е. прога даже не запустится если не будет подключения, а при экспорте пытается всунуть какое-то видео, не у всех же безлимитка в конце концов! Надеюсь что это только демоверсия такая и в полной всё будет как надо, а вообще софтина понравилась, ждём развития событий !good!
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Evdok, С ключами и кряками для программы этой DVR-Studio HD проблематично, единственное, можно сбрасывать триал постоянно, прогой trashreg.

Вот еще одно альтернативное (бесплатное) решение TSSniper, может кому поможет чем то http://www.videohelp.com/download/TSSniper_0_80_0_600_Freeware.zip

Добавлено через 3 минуты
Evdok, 65 евро, цена не малая за софтинку то.
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
65 евро, цена не малая за софтинку то.

Если лицензия не привязывается к железу или ещё каким-то хитромудрым способом, то можно скинуться, с 10 человек это получается уже по 6.5 евро, но тут проблема в другом, раз прога работает через инет, то явно у автора на серванте ведётся лог подключений с IP адресами, а значит этот наш кооперативчик он спалит быстро, к тому же не известно как прога поведёт себя при одновременном подключении с разных IP по 1 ключу. Я бы купил её и за 65 евро, если бы она работала в офлайне, а пока это не самый удобный вариант.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот еще одно альтернативное (бесплатное) решение TSSniper, может кому поможет чем то http://www.videohelp.com/download/TS...0_Freeware.zip
А она в составе сборника у меня уже лежит :)
Что касается DVR-Studio HD, то программа с хорошим заделом на будущее. Ее первые версии ходят в сети крякнутые, но они были сырые. Думаю, что через некоторое время эта программа будет очень даже неплоха, а значит, будет и лекарство. Там есть ряд удобных моментов, которых нет у других программ такого рода. Например, программа проверяет запись на ошибки и наглядно показывает, где они есть (можно просто подрезать кадры с ошибками). Насчет постоянной связи с инетом абсолютно согласен - очень неудобно.
В общем, в любом случае, на сегодняшний день полный пакет инструментов (разных программ) для монтажа и редактирования у нас уже есть, так что любители возится с обработкой записей должны быть довольны :)
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А кто реально пробовал воспроизводить на 1018 видеозаписи в разных форматах? Какие форматы он реально читает без проблем? Про авишки помню, про другие чего-то не нашел :(
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, может вопрос будет не совсем по теме, но вы не знаете какой медиаплеер (железный) будет нормально воспроизводить обработанные тсдоктором или DVR-Studio HD записи октагона? Как я ни пытался скормить ему тску его же производства, но обработанную чем либо, всё напрасно.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Я тут увидел два вопроса :)
1. В принципе, практически любой современный медиа плеер типа попкорн должен воспроизводить записи 1018 в формате .ts, предварительно обработанные Доктором или ремуксом. На практике - надо пробовать, у меня увы, такого плеера нет...
2. Сделали обработку (вырезку рекламы) записи 1018, загоняете этот же файл обратно в ресивер, а тот его не читает.
Эта ситуация была и на 918, и мы ее успешно решили :)

Попробуйте следующее. Слили запись на комп, обработали. Теперь, прежде чем загонять его обратно, удалите начальный файл с ресивера, т.е. этот файл нужно заменить отредактированным.

Дело в том, что при записи, кроме самого файла тс, создается еще два служебных файла, в которых размещена дополнительная информация, и без них ресивер файл тс просто не прочитает (не увидит). Поэтому и нужна вот такая манипуляция с заменой.

Хорошо, а если это файл в формате тс, но не записанный ресивером, а чужой? Для этой цели для 918 один хороший человек создал специальную программу. Суть ее действия - мы кидаем программе исходный файл тс, который хотим потом смотреть на ресивере. А программа сама создает два служебных файла. И вот эту связку закидываем на комп. И все прекрасно работает, подробнее можно почитать в ветке 918 про обработку видео.
Для 1018, пока суппорт не подправит формат записи (или не появится альтернативный софт, где это будет исправлено), выходом для просмотра чужих записей тс может стать аналогичная программа.
 
Последнее редактирование:

makso

Профи в Сат-ТВ
Evdok, может вопрос будет не совсем по теме, но вы не знаете какой медиаплеер (железный) будет нормально воспроизводить обработанные тсдоктором или DVR-Studio HD записи октагона? Как я ни пытался скормить ему тску его же производства, но обработанную чем либо, всё напрасно.
Мне очень нравится Tvix 7000 - он вообще практически всё играет. Я его использую для просмотра различных записей и закачек - впечатления самые положительные !good!
 
Сверху