Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Подскажите,ресивер Globo 6010,всё работает,но из БП шум,вроде как трансформатор шумит.Перед этим менял 5MO365R и сгорел FB1 и на его место я поставил резистор 12ом.Можно как то решить проблему с шумом из БП?
 

pele8888

Новичок
Как и когда шумит,в нагрузке или без,проверь горячий електролит400V, может быть без вздутия, но высохший.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
проверить а лучше заменить сетевой выпрямительный мост - крайне желательно 1N4001-1N4007 туда не ставить, дерьмо. Проверить как сказали выше конденсатор фильтра. Это если звук похож на жужжание. Если просто шум, то надо заменить диод в цепочке, шунтирующей первичную обмотку импульсного трансформатора. При чём даже если он прозванивается нормально.
 
  • Like
Реакции: CKBB

3103

Профи в Сат-ТВ
Нуждаюсь в ремонте ИБП(Импульсного Блока Питания) к тюнеру Скайтех7010(КЛОН Глобо7010А).
Причина:
все выходные напряжения выше нормы.
Возможная неисправность - цепь стабилизации, собранная на транзисторе, оптопаре и микросхеме.
Может кто что-то толковое сможет подсказать.
Спасибо.

Понятно, что обратная связь не работает..., но как найти причину?
Конденсаторы и резисторы вроде как все проверил..., но результат пока что нулевой.
Грешу на импортную микросхемку:
SA0565P
YV8HQGK

, т.к. оптопару и транзистор я уже подбросил рабочие с другого ИБП.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
TL431 меняли?? она тоже отвечает за стабилизацию
в неисправности ШИМ (микросхемки как вы пишите) сомневаюсь
и вообще какие напряжения и насколько завышены???
 
  • Like
Реакции: 3103

v@lera

Профи в Сат-ТВ
CKBB,
FB-1 -это разрывная перемычка,но никак не 12омный резистор.
viker4,
Проверь 12В.
3103,
Завышеными напряжения могут быть и потому,что БП включаетса без нагрузки.
 

3103

Профи в Сат-ТВ
v@lera, ИБП включён с нагрузкой... на табло билиберда, напряжения все выше нормы:
Итак, напряжения на выходе ИБП с нагрузкой - плата самого тюнера:
DP5 = должно быть 36.9вольт имеется 49вольт.
DP7 = должно быть 26.8вольт имеется 32,4вольт.
DP4 = должно быть 13,5вольт имеется 17,8вольт.
DP6 = должно быть 4.9вольт имеется 6,6вольт.
DP3 = должно быть 3.4вольт имеется 3,4вольт.


Эти напряжения - на лапках диодов... на выходе - почти такие же....

Напряжения(должно быть) измерялись на аналогичном - 100% рабочем тюнере.

Проверка всех электролитов не дала результата... я и не надеялся если честно... Где-то цепь стабилизации напряжения вылетела или частота ушла в сторону...

Оптопара вроде как звонится нормально... короткого нет, электронный регулятор - так же... Диоды все в норме...
фото платы моего ИБП от СКАЙТЕХ 7010... без электролитов - выпаяны для проверки...


Схема Globo7010A
GLOBO7010A.zip

http://satsat.info/attachments/remo...24-shemy-na-sputnikovye-tunera-globo7010a.zip

ИБП Globo7010A.zip
http://satsat.info/attachments/remo...hemy-na-sputnikovye-tunera-ibp-globo7010a.zip

Деталей осталось совсем мало - круг сужается... ;)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Завышеными напряжения могут быть и потому,что БП включаетса без нагрузки.
нет и ещё раз нет!!!! это не электрон советский, эти БП рассчитаны на работу без нагрузки, к тому же ОС опять же не даст....
Проверка всех электролитов не дала результата...
электролиты нада не проверять а менять!!! у тебя проблема в цепи 3,3 вольт, кстатьи, подчеркну - именно 3,3 а не 3,4. Либо конденсатор дохлый, либо диод прихромал...наиболее вероятно первое.
А теперь теория. Цепь ОС отслеживает 3,3 вольта, при потере ёмкости конденсатора фильтра в этой цепи напряжение падает, БП его подтягивает, остальные напряжения подтягиваются синхронно, трансформатор то один на всех... А поскольку в остальных цепях конденсаторы живые, то и получаются напряжения завышенными...
И мой опыт - я перед включением тюнера, поступившего на ремонт, предварительно вольтметр тыкаю на выход 30вольт, тюнер в розетку а глаза на прибор. Если вижу что превышает - сразу выключаю тюнер и меняю конденсатор фильтра 3,3вольт. Это косвенный признак, но на 99% верный.
 

search

Профи в Сат-ТВ
3103, Каким прибором проверяете конденсаторы?На фото видно ,что по крайней мере один вздут.
 
  • Like
Реакции: 3103

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Итак, напряжения на выходе ИБП с нагрузкой - плата самого тюнера
лучше нагрузить чем-то другим,лампочку подключить на выходы 5 и 3.3 вольт
ТЛ431 меняли???ну и всю цепочку проверить(диоды и резисторы отпаивать и проверять а лучше заменить...стабики и диоды любят *течь* под напряжением)
а електролиты менять!!
там или такой ракурс на фото или действительно 1 кондюк вспухший,самый первый слева внизу(из тех что отпаяны)
и есчо виден подпаленый резик вверху на фото(указать позиционное положение не могу ,т.к.плохо видно цифры:)он почерневший

Добавлено через 6 минут
Оптопара вроде как звонится нормально
а ето уже неправильно,менять надо.....подкинуть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3103

3103

Профи в Сат-ТВ
Спасибо ребята, просто у меня уже 2шт. таких ИБП с одинаковой неисправностью.
С первым понятно:
резистор подгоревший я видел и конденсатор немного вздувшийся тоже(хотя там просто дроссели такие стоят, похожие на электролиты сверху), но и их замена не дала результата, просто это фото было сделано до замены.
Со 2-ым ИБП я воевал более напряжённо и существенно.
Сначала заменил диод пробитый, потом все электролиты на новые, после этого ИБП начал цвыркать, по-типу защита срабатывает, но не запускался, после замены оптопары - начал уже запускаться, но все напряжения очень высокие.
Оптопару пробовал ставить старую, но ИБП уже запускается хорошо, но так же с завышенными напряжениями.
ТЛ431 менял на заведомо исправный, с рабочего ИБП, так же как и оптопару.
Схема от Глобо7010А немного не подходит для Скайтех7010.
Видел я один совет где-то:
Там на микросхему есть диод, который питает эту микросхему и он может под напряжением просаживать и уходить в утечку, может причина и в этом.
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Там на микросхему есть диод, который питает эту микросхему и он может под напряжением просаживать и уходить в утечку, может причина и в этом.
если б он имел утечку БП бы цыкал,пробовал бы запуститься
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
3103, не надо столько сказок рассказывать, я повторяю - без вариантов, если 3,3 вольта в норме, т.е. цепь, котролируемая через ОС, а остальные завышены, то это явно указывает на проблемы именно в цепи 3,3 вольта. И никак иначе, почитай что такое групповая стабилизация выходных напряжений БП. Все пустые вопросы отпадут.

ЗЫ. как вариант если рес клон глобиков, то может ещё попасться БП, в котором ОС контролирует не 3,3 вольт а 5 вольт. Тогда всё сказанное будет естессно относиться к цепи 5 вольт. Т.е. если говорить правильно, то проблемы у тебя по цепи, которую МС отслеживает через ОС.
да, и ещё. если у тебя такая карта напряжений при подключенной материнке тюнера, то можнт просто КЗ на материнке по этой цепи, проверь БП на ХХ, т.е. без нагрузки.
 
Последнее редактирование:

3103

Профи в Сат-ТВ
Мне немного подсказали, что возможно во вторичной цепи стоит диод шотки и он вышел из строя( В бп SKYTECH 7010 стоит диод шотки 1N5822 (3A)), а я конечно же заменил его на обычный мощный диод.
Только вот не знаю: может ли быть это причиной?
 
Последнее редактирование модератором:

svki

Модератор
Команда форума
3103, какая проблема поставить диод шотки???
 

3103

Профи в Сат-ТВ
svki Если проблема будет только в этом - тогда вопрос решится простой заменой на заведомо исправный диод, только я что-то до конца не могу понять роль этого диода шотки в этой цепи, может кто знает и объяснит?
Почему там нельзя поставить простой диод?

В ИБП диод шотки выполняет роль обыкновенного выпрямителя. Регулировка напряжения идёт по уровню. В цепи управления TL431 стоит делитель напряжения, состоящий из резисторов. Изменяя номинал того или иного резистора, будет происходить регулировка напряжения выходного. Диод шотки ставят в основном в низковольтных источниках питания, благодаря лучшим характеристикам: малое падение напряжение на диоде, выдерживает большие нагрузки, быстродействие и др.

управляемый стабилитрон TL431
http://forum.sat-expert.com/attachm....431.rar

Хорошо бы найти реальную схему ИБП к этому тюнеру Скайтех7010, т.к. от Глобо7010А схема сильно отличается...
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я что-то до конца не могу понять роль этого диода шотки в этой цепи
вот в этом и вся причина. шоттки против обычного диода имеет совсем другую вольбт-амперную характеристику, а говоря колхозным языком на нём падение напряжения мизерно. а это играет огромнейшую роль при больших токах, ну и плюс ещё некоторые характеристики, но суть не в этом.
А суть в том, что заменять диод шоттки нельзя на обычный полупроводниковый выпрямительный диод.
Ещё просьба - напиши тип диода, который ты установил вместо шоттки... сделаем ещё выводов...там ведь роль играют и частотные характеристики диода, частота преобразования там 67 кГц...

ЗЫ. я ж написал сразу - трабла в цепи 3,3:)
 

3103

Профи в Сат-ТВ
После замены простого диода на диод шотки вся схема стабилизации заработала
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху