Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svki

Модератор
Команда форума

zuran

Пользователь
OPENBOX X750 осень 2007г, прошивка 1.18.19.Сначала после долгого отключения от сети невключался.при этом слабо горел индикатор дежурного режима.но пощёлкав несколько раз сетевой кнопкой он включался.Неделю назад пропал звук.проверив проходение сигнала от выхода до микросжемы HEF4053BT его неоказалось ни на входе не на выходе HEF4053BT. А вчера звук появился после того как через флешку слил залил файл ключей , но через два часа звук пропал.Я решил перезагрузить: выключить включить из сети.После этого он больше не включился. Опять слабо горит индикатор дежурного режима.Может кто поможет разобраться или дат ссылку на схему.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
zuran,
Схему найти не реально.А проверить стоит блок питания и питания на материнке.
Возможно у тебя клон и тогда только прошивка флешки на прогере поможет.Клон определить можно наличием возле компорта микросхемы с кварцем.
 
Последнее редактирование:

zuran

Пользователь
v@lera
Ресивер куплен в декабре 2007г и матаринка совпадает с фото оригнальной. БЛОК ПИТАНИЯ выдаёт 23-12-7.5-5-3.3в.Одно различие:на плате написано 8в а выдаёт 7.5.БП совпадает с фото оригенального.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
zuran,
На материнке стоит стабилизатор 1117,на нем дслжно быть по входу 3.3в,на выходе 1.2в.Это пит. процессора.И еще два -3.3 и 5.Они в норме?
Проверь связи проца и флешки.Хотя по инфе из нета проблема флешки и шить нужно прогером и ли донорм.
 

Вложения

  • ___________________164.zip
    4,1 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

zuran

Пользователь
на выходе стабилизатора SE8117TA 1.2в . И что это прогер и донорм
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
zuran,
Прогер-программатор,донор-тюнер,в корорый ,в котором можно прошить флеш,а потом впаять в опен,так как джитаг не работает на 7-й серии.
 

zuran

Пользователь
Сегодня включился . Всё работает и звук есть.Проверил напряжения на выходе БП : выдаёт 8в а не 7.5в. Непонятно что оно питает.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
zuran,
Есть возможность,по этому питанию замени диод и конденсаторы.Это напряжение идет на стабелизатор 5В.Может и из-за него глючить.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
два варианта наиболее вероятны. Это, как подсказали выше, БП, т.е. поменять конденсаторы и второй вариант это какчество паек. От смены температурного режима могут "хорошие" пайки не контачить. Промывка и пропайка платы могут помочь
что касается 8 вольт вместо 7,5 не парься, особо роли не играет, и так ведь оно идёт на стаб, это во-первых, во-вторых отклонение от номинала 6,66%, что допустимо без проблем.
 

iwar

Пользователь
DRE 4000. Уже задавал вопрос о питании на LNB через микруху lnb13a. Заказал, купил за бешенные тугрики в результате ноль. Сменил тюнер. Результат тотже. На микросхему ЛНБ подаётся напряжение как питания так и управляющие, а выход 0.3 В. Пробовал дать питание через подогнаный стабилизатор на 18 В. Довольно ощутимо греется. Кто может поделиться советом или подкинуть схему с данной микросхемой.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
дрпустить можно следующие варианты -
- может попалась бракованая МС
- собака зарыта совсем не там, т.е. имеется КЗ после выхода данной МС
быстрый нагрев источника питания говорит о перегрузке или КЗ, вот и включай логику и ищи.
 

iwar

Пользователь
дрпустить можно следующие варианты -
- может попалась бракованая МС
- собака зарыта совсем не там, т.е. имеется КЗ после выхода данной МС
быстрый нагрев источника питания говорит о перегрузке или КЗ, вот и включай логику и ищи.

Невозможно. При отключении кабеля к антенне нагрев прекращается, а тарелка рабочая - проверено. Всё дело в обвязке микросхемы. Я купил 2 новые микрухи LNB 13A. Вторую впаивать пока побаиваюсь, но при замере сопротивления ножек на 2 "горелых" микросхемах и 1 вроде исправной разницы нет. Тоесть возникает предположение, что микросхема просто работает не в нужном режиме. Поэтому и хотелось бы разобраться. Увы даташит не даёт полной картины, так как нет описания навесухи. Если есть возможность просветите или выложите схемку FTA-7001. Там вроде бы такая же схема.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
даташит не даёт полной картины, так как нет описания навесухи.
Там всё есть что надо. Есть описание назначения выводов, которое однозначно указывает на то, что там может быть а что нет. Ну и простой вариант - я иногда пользуюсь в особых случаях и по настроению - сосчитай сколько там деталюшек в обвеске - нету и десятка. Легче чем схемы искать тупо по обезьяньи их взять да и поменять.
Возьми в соседней теме схему самсунга 9500А, там стоит LNBP12, они полностью идентичны по подключению с LNBP12(если внимательно смотрел даташит то должен был это заметить, тем более что даташит один на LNBP10 - LNBP20.) Вот тебе и схема обвески будет. Я кстатьи менял в самсунге его родную LNBP12 на LNBP20 со старенького фокса, Получилось без проблем и без схемы, обошёлся даташитом. Просто времени не было искать родную за день до нового года а тюнер нада было:)
 
  • Like
Реакции: iwar

iwar

Пользователь
Там всё есть что надо. Есть описание назначения выводов, которое однозначно указывает на то, что там может быть а что нет. Ну и простой вариант - я иногда пользуюсь в особых случаях и по настроению - сосчитай сколько там деталюшек в обвеске - нету и десятка. Легче чем схемы искать тупо по обезьяньи их взять да и поменять.
Возьми в соседней теме схему самсунга 9500А, там стоит LNBP12, они полностью идентичны по подключению с LNBP12(если внимательно смотрел даташит то должен был это заметить, тем более что даташит один на LNBP10 - LNBP20.) Вот тебе и схема обвески будет. Я кстатьи менял в самсунге его родную LNBP12 на LNBP20 со старенького фокса, Получилось без проблем и без схемы, обошёлся даташитом. Просто времени не было искать родную за день до нового года а тюнер нада было:)
Да врде бы всё правильно, но вот беда по даташиту на 8 ноге просто висит кондёр. А по плате ещё и убегает на проц. Деятели могут так поставить микросхему, что и профессор не разберётся. А по поводу Самсунга 9500 ремонтировал однажды, но там ЛМ317 была. Конечно возможно релиз другой был.
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
по поводу Самсунга 9500 ремонтировал однажды, но там ЛМ317 была. Конечно возможно релиз другой был.
317 стоит в 9500 а я писал :
Возьми в соседней теме схему самсунга 9500А
. Именно в 9500А, они с 9500 разные по железу.

по даташиту на 8 ноге просто висит кондёр. А по плате ещё и убегает на проц.
Именно по даташиту можно и понять зачем на проц идёт дорога если она идёт. Читаем о назначении конденсатора, вернее о функции восьмой ноги:
CEXT - ExternalCapacitor -
Timingcapacitorusedby
theDynamicOverload
Protection.Typical
applicationis4.7 µFfora
1200mscycle
Это цитата из даташита. Значит к восьмой ноге подключается конденсатор, от ёмкости которого зависит время срабатывания защиты от перегрузки. Далее в тексте даташита поясняется зачем эта задержка, но суть не в том...а суть в том, в МС из данной серии имеют ещё и вывод OLF - OverLoadFlag, вот его логика:
Logic output(open
Collector).Normally in
HIGHIMPEDANCE, goes
LOW when current or
thermal overload occurs.
Но этот вывод есть только на МС в корпусах с 20-ю ногами, в твоём же случае нет его. Потому вполне возможно что к процу восьмой вывод подключен потому, что проц снимает с него инфу о перегрузке....
Я конечно ничего не утверждаю, могу и ошибаться, это только мои догадки после беглого взгляда на даташит:) хотя вполне возможно что мои догадки и могут быть недалеко от истины, посмотри внимательно на страничку даташита BLOCK DIAGRAM....
Да, вместо мучить обвеску тупо отрежь выход LNBP и повесь на него к примеру лампочку на 24В и ток 0,2-0,3А, (хотя МС допускает максимальный ток до 0,8А), вот и узнаеш в МС дело или после неё.
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Может немного не в тему, Опен 730 китаец, морда не светится, SPDIF светится, напруги в норме, подозреваю бомба, я так понял что jtag его не лечит только программатор?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
serg1557733, проверь U901 (SE8117) на выходе должно быть 1.2V это питание на проц, без него такие же симптомы...
А JTag его не берет, прошивай в доноре STi5518
 

kipmen

Пользователь
Ищу схему БП Globo 9500 HD.
Завышенны все Uвых:

12v - 12,7v
5v - 5,5v
и тд.

PS: требуется привести Uвых. в норму. Ресивер работает нормально, сильно греется встроенный HDD.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Опен 730 китаец, морда не светится, SPDIF светится, напруги в норме
вот точно с такими симптомами и мне их принесли не так давно..я даже тему сварганил тут рядом... Потом перечитал пол-инета и сделал вывод, что тока прогер или паять в тюнер, где есть джитаг...в качестве такого тюнера использовал глобо 5000, в него паял и в нём шил джитагом флэшки от китайцев 730 в количестве пять штук. Успешно, все излечились:)

kipmen, нафиг та схема, там подозреваю что стоит в цепи ОС как всегда 431, какая проблема подобрать номинал одного резистора в делителе напряжения???? Если тебе этого мало, то лучше вообще не лезь в рес, дешевле обойдётся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху