Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Впаял как положенно диоды Шотки- все работает отлично!!
Молодец!
 
Последнее редактирование модератором:

strix-iwan

Пользователь
Добрый день уважаемые мастера - у меня проблемка с Dre 5000 а именно с БП я так думаю - при включении отчетливо слышны щелчки и измерении напряжения ня выходе все +30 +20 +12 +5 +3,3 скачут от :(:(нуля до номинала с периодом в доли секунды - табло на рессивере моргает сответсвующе - Диоды прозвонил в том числе и диоды Шотки даже выпаивал - емкость на входе вродебы держит - куда еще по копать - подскажите новичку радиолюбителю плиз Без нагрузки слышно шипение напряжение завышено до +34 +29 остальные около дела- если не хватает какой то инфы - поправте я дополню Плиз ребята. Да еще рессивер с самого дня покупки не разу не выключали вообще никогда около 2х лет.

Ребят заменил все конденсаторы стабилизации питания по низкой стороне а так же TL431 кто то отписывал такие же эффекты от него- не помогает - даже саму дефицитную шим DMO365 нашел и заменил - эффект тот же - морает табло - где собака то порылась ((((
вот схема DRE5000.jpg если кому !!!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
strix-iwan, я так понимаю без нагрузки БП стартует и не щёлкает. потому думаю что может вопрос и не в блоке. по крайней мере вот это, что ты пишешь:
Без нагрузки слышно шипение напряжение завышено до +34 +29 остальные около дела
говорит в пользу исправного БП, хотя бывают случаи, когда он может просто не держать нагрузку.
менять микросхему по твоим симптомам не стоило, если шипит - то я тоже поддерживаю замену Д11, даже если он прибором показывается как исправный. если не поможет - надо на 100% убедиться, что нет КЗ или перегрузки на мамке тюнера, здесь бы помогла подмена БП или подключение твоего к исправной мамке.
 

strix-iwan

Пользователь
Подключал мамку к рабочему БП другого 5000 не сучка не задоринки, все работает это 100% мой БП
Диод D11 her107 заменил на RL205 работа схемы в том же плане с морганием дисплея

Какие существуют способы проверки БП - дать нагрузку на выход схемы? А какую кто нибудь знает (скоко ламочек вешать) и как это лучше сделать?
И почему мне кажется что шим по схеме следит не по +5 вольт а по +12 может попробовать убрать по одельности остальные плечи? пока не прекратится щелканье не поврежу ли я Мать в этом случае - только сильно не пинайте если чушь сморозил. И все таки проблема по низкой стороне или по высокой?
 
Последнее редактирование:

Coul

Новичок
Таже самая ситуация с БП Topfield 6000. Все теже признаки напряжение скачет меня почти все, непомогает, самое противное немогу понять какая деталь жужжит.
 

romaxx

Пользователь
Жужжать в БП ресивера может ТПИ (трансформатор импульсный) в моем случае эту проблему удалось решить путем замены сетевого электролита 47mF 400В (утечка), так же набдюдается равномерное помигивание на табло.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Жужжать в БП ресивера может ТПИ (трансформатор импульсный) в моем случае эту проблему удалось решить путем замены сетевого электролита 47mF 400В (утечка), так же набдюдается равномерное помигивание на табло.

тему полезно читать полностью, не раз писалось, что жужжит БП в основном по причине потерявшего ёмкость сетевого фильтра или обрыва одного из плеч выпрямительного моста.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Coul

Новичок
Когда вскрыл ресивер было пробито одно плечо и выбит предохранитель, заменил плечо, заменил сет кондер, все равно жужжит.
 

strix-iwan

Пользователь
напишу отчетик по своему ремонтному dre5000 причина была по низкой стороне - взял обычную 12вольтовую лампочку от стопоря, отключил БП от матери и начал по очереди тыкать в разъем по напряжениям +12 +5 и на +3,3 БП защелкал - дело ясное по этому плечу и проблема перетряхнул 3,3в начиная с диода шоттки SR360 сначала думал он в обрыв идет под нагрузкой, а оказался меняный мною кондер С17 давал утечку :(( вот такой горький опыт, перепроверяй кондесаторы даже если они новые, особо их фирму SAMXON
 

ywer

Новичок
Добрый день , помогите пожалуйста с ресивером Globo 7010C-1CI после пепрошивке дампа ресивер странно себя ведет : видит каналы только с символьной скоростью до 10000 но иногда ( незнаю в чем проблема ) ведет себя нормально , стабильно принимая каналы с 75 и 80 градусов через дисек , по низкой частоте показывает все каналы в т.ч без проблем . помогите разобратся в чем может быть дело
 
Последнее редактирование:

babai-70

Профи в Сат-ТВ
Попробуй сброс на заводские и перешить по новой через ком порт может дамп лег криво
 

ywer

Новичок
Пробовал и на заводские сбрасывать и перепрошивать дамп , менял несколько раз софт ведет себя попрежнему странно то обрадует наличием сигнала на 75 и 80 вроде начинаеш смотреть через 2-3 часа картинка начинае сыпатся , выключаеш через некоторое время вроде опять все нормально. Может что -то с аппаратной частью?
 
Последнее редактирование:

Coul

Новичок
Заменил dmo повторно, все запустилось, видимо её пробило только почему хз. Сколько менял их, брака небыло, может брак попался.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Добрый день!Всех с параздниками!
Подскажите- зашло два Опена Х800
у одного питание на голову не выходит ИС ЛМ317 менял не помогло!?
у второго (китаец) при включении меню редактора каналов да и при любом ярком изображении начинает скакать картинка испытывал на разных теликах (с яркостью тоже опыты проводил на телеке):?
 
  • Like
Реакции: MIUS
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху