Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

klapt

Профи в Сат-ТВ
1

Коллеги подскажите по моему случаю.
Опен 810. С начала включения все работает, через минут 5- 10, сигнал пропадает (появляется после остывания)
1. Напряжения в норме.
2. Подключал другой б.п. от 800 (правда колодку перекручивал), результат тот же.
3. Пробовал подключать ресивер через петлевой вход (у меня дбокс2) соотв, питание, 22 кГц, и комманды дайсика исключаем - результат тотже.
4. тюнер пропаял.

подскажите где его копать.?:(
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я не знал что в современных БП
надо принимать во внимание даже сотые доли вольта.
Так буквально всё понимать не стоит. Хотя если взять отклонение до 5-10%, то получается в сотых...
Я только имел в виду, что если есть время и желание посамодельничать, то можно немного улучшить свой девайс.
Что же касается напряжений 3,32 и 5,11 - то оно не существенно, но, как показывает практика, если снизить немножко эти напряжения, то тепловой режим проца изменяется заметно, при чём в лучшую сторону, а это в комментариях не нуждается.
Смотреть надо на цепь обратной связи БП, опять же повторюсь - твоего девайса я и в глаза не видел, потому конкретного чего-то не подскажу. Тока общее - если, как в подавляющем большинстве современных БП цепь ОС реализована на управляемом стабилитроне хх431, то надо подкорректировать сопротивления резисторов делителя напряжения...
Но это опять же - если нефик делать, ибо БП твой работает нормально:)
 

sasha-pop

Пользователь
Мужики помогите БП globo7010a вздулись кандёры потух заменил 0265R,PC817 и кандёры сразу как запустился но не до конца питание поднялось особенно 22в а там 36 и пульсирует где ещё искать.Помогите!!!
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Мужики помогите БП globo7010a вздулись кандёры
Проверь ёмкость по первичной цепи(22мкф 400в).Рекомендую все ёмкости проверять перед установкой L-C метром.
И ещё-ткни осцилографом: ежели пульсации 100 гц,однозначно ёмкость по первичке,ежели килогерцы-репитируй вторичные цепи.В 7010 обратная связь
контролирует 3.3в,отсюда и пляши.Схем БП 7010 на сайтах полно.
 

ddimka

Пользователь
Проверь ёмкость по первичной цепи(22мкф 400в).

Да, точно, признаки похожие! У HUMAXa оказалось примерно то же. Замена конденсатора на бОльшей ёмкости пускает блок уверенно, и без косвенных вторичных признаков картинки. Кстати, по изменению напряжений: ковырялся, но на телевизоре одном - помогло, второй такой приносили. А ещё пару раз клеил на процы вырезанные маленькие пластины из меди, и алюминия (что под рукой).!good!
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
klapt,
Не тюнер надо пролаять,а найти где при нагреве пропабает контакт.810-е стпрадают переходами между слоями проводников,да и не помешает пройтись по ножкам проца и деталей,отвечающих за питание конвертора.
 

ddimka

Пользователь
.
Показали +3.32V +5.11V
.

Я смотрю напряжения по стабилизации плеч выпрямителя, наверняка, как и остальные человеки. А где просто после обмотки фильтр - они везде "примерные", на глазок, чтобы просто были. То есть, я засекал: при одновременном контроле напряжения на голове и в сети выходит от 16 до 20 вольт при якобы должном 18 вольтах, в сети при этом скачки от 215 до 250 Вольт! Так что для нестабилизируемого выхода эта пропорция - нормальна! Цепи 12 чаще точны, и совпадают. КРЕНы в них почти не горят...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так что для нестабилизируемого выхода эта пропорция - нормальна!
Нет в БП нестабилизированых выходов! Все выходные цепи БП стабилизированы. Я несколькими страницами ранее писал, что применяется так называемая групповая стабилизация. Это значит, что обратная связь реализуется по наиболее жизненно важным цепям, а остальные пропорционально поддерживаются на нужном уровне. А точность поддержания остальных напряжений зависит от грамотности рассчётов блока питания....и тут много хромоты - в некоторых ресиверах цепи 22, 27 и 30 вольт так неслабо гуляют!!! В основном это связано с недостаточной нагрузочной способностью контролируемых цепей. Минимально в простейшем случае лечится удвоением, а ещё лучше утроением ёмкостей фильтров по конролируемым цепям и применением хороших диодов шоттки.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Я смотрю напряжения по стабилизации плеч выпрямителя, наверняка, как и остальные человеки.
Полагю,что большинство человеков измеряют напряжение в той цепи,откуда заведена ОС.Обычно это 3.3 либо 5в.Встречается 3.3 ИЛИ 5.Ежели с этим порядок-можно смотреть остальные,но не ранее.А загадочная "стабилизация плеч выпрямителя"нигде в литературе не описана и похоже наукой вообще не изучена.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
при одновременном контроле напряжения на голове и в сети выходит от 16 до 20 вольт при якобы должном 18 вольтах, в сети при этом скачки от 215 до 250 Вольт!
Вот чтобы такого небыло входная емкость не 22мкф,а 47 и проверить,почему управляемый стоб.LM317 не провельно работает.
 

klapt

Профи в Сат-ТВ
klapt,
Не тюнер надо пролаять,а найти где при нагреве пропабает контакт.810-е стпрадают переходами между слоями проводников,да и не помешает пройтись по ножкам проца и деталей,отвечающих за питание конвертора.

проц пропаяю под микроскопом, питание конвертора пока не берем в расчет, я же ресивер подключал (для эксперемента) через петлевой выход другого рабочего ресивера, и сигнал не появился. А питание на конвертор идет, и не пропадает под нагрузкой (крутит поворотку)
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
аппарат Globo 8300A не знаю по какой причине, но самовольно при просмотре что-то шкваркнуло и потух. при вскрытии обнаружилась такая картина сгорел предохранитель, два диода в диодном мосту и подшмалились два резюка R5 b R29, после замены диодов включаю в сеть начинает гореть дроссель и возле подгоревших резюков искрит, может у кого-то есть схемка блока питания к даному аппарату. фото прилагаю
 

Вложения

  • SDC10577.rar
    1,8 MB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

opus

Профи в Сат-ТВ
некоторых ресиверах цепи 22, 27 и 30 вольт так неслабо гуляют
Эти напряжения в особой стабилизации и не нуждаются.22в приводится к нужному значению микросхемой питания LNB, 27-30в идут в синтезатор,а там свой регулятор напряжения на варикапе.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Если с резюков можно считать номинал то схема там особо и не надо.
Чтобы не чего больше не спалить БП нужно включать последовательно с лампой накаливания на ватт 40.
Для начала нужно заменить все неисправные детали, и и поставить предохранитель (а не замкнуть его проволокой).
Прозвонить все диоды и ключевой транзистор, проверить нет ли КЗ.
Есть подозрение что транзюку и микросхеме шим пришел капут.
В какой цепи стоят сгоревшие резисторы?
После чего БП можно включить в сеть через лампу, и посмотреть как он себя поведёт.

Добавлено через 3 минуты
27-30в идут в синтезатор,а там свой регулятор напряжения на варикапе.
сори за офтоп,
А что варикапы уже научились регулировать напряжение?
 
Последнее редактирование:

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
шим как-то проверяется или сразу замена (стоит такая uc3842a)
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Проверить никак. Если неисправен ключевой транзистор или есть неисправные элементы в обвязки шима то с вероятностью 90% шим тоже неисправен.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
andrey77.2006,
Шим ты сможеш проверить,если исток транзистора подключиш через лампочку к тпи.Но это не всегда верно.В большинстве случаев труп.Включение этой микры как и для всей серии.Резисторы искрят из-за пробоя.Открой схему бп глобика на этом шиме и вперед,но без замены всех маломальски подозрительных деталей не подключай бп к материнке.Чревато пробоем в цепи стабилизации и увеличеными выходными напряжениями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху