Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

birbir1

Профи в Сат-ТВ
при работе 1 час зависает картинка ОRTOH 4100c.надо выкл.и вкл тюнер и обратно 0,5-1 час хватит его,,,,,,,,и т,д подскажите,спасибо.
Причина была в сдесь L1117 по питанию 1.7v (Точно так же зависал_)
 

Вложения

  • L1117 1.jpg
    L1117 1.jpg
    10 KB · Просмотры: 97

sergio-ok

Профи в Сат-ТВ
Без крышки проработает дольше немного.
Вообще с нагревом проца ситуация не совсем однозначная - ради интереса грел проц феном (до 180 градусов) при включенном тюнере - не виснет! Надо именно подождать хоть минут 5 после нагрева чтоб завис. Поменял раз ОЗУ - работал часа полтора без зависания. Я уже обрадовался, думал нашел проблему. После передергивания с розетки через 10-15 минут снова висяк...
Мерял напруги питания проца, да и вообще в разных точках на плате - что при рабочем тюнере, что при зависании - одни и те же... Может осциллограф что то новое показал бы, но просто надоело возиться, уже не проверял.
Проблема с зависанием кстати перешла и на Ортоны 4060 - там уже другие модели ОЗУ стоят, а проблема та же...
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощ Стар трек 55 он же Ортон 4100 изображение чернобелое как на скарте так и на тюльпане в настройках ТВ системы перепробовал все варианты, прошивал делал сброс, менял телек )))
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
А RGB? ПЦТС в камне вырабатывается, делай вывод!bad!
Ну разве что проверить емкость TC30 (по схеме "глобика)
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
не бросил перемычку с кондера С7 возле кварца на 8 ногу скарта и цвет появился сам не знаю как я до этого дошел
 
  • Like
Реакции: Eol

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
на восьмой ноге скарта появляется напряжение коммутации для телека, т.е. ты подал напругу на кварц. Делай выводы.
sergio-ok, если без крышки тюнер дольше пашет знач скорей всего перегрев. Но по логике если все тюнера не перегреваются а этот страдает, знач аномалия таки. Мона попробовать снизить напряжения с БП(как это сделать писалось), я снижал пару раз 3,3 до 3,2, даже до 3,15 пробовал. Но при 3,15 не все пашут и некоторые не шьются. Но попробовать мона.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
не бросил перемычку с кондера С7 возле кварца на 8 ногу скарта и цвет появился сам не знаю как я до этого дошел

счастье было не долгим ресивер вырубился и после повторного вкл в розетку начала мигать зеленая лампочка на табло и ресивер перестал стартовать , БП уходит в защиту и напруги скакали на 0 , что делать, процу труба?
 

sergio-ok

Профи в Сат-ТВ
Померяй сопротивление по питанию проца.
А вообще ты схему перед пайкой смотрел или просто наудачу паял? Ты ж подал 12В на проц, как он после этого жить должен?!
 

zigorv

Профи в Сат-ТВ
Причина была в сдесь L1117 по питанию 1.7v (Точно так же зависал_)
Стоп ребята !! Вернемся к вопросу о зависании картинка 4100c .Когда-то сталкивался с подобной проблемой - решения не нашел. КОМУ ЕЩЕ ПОМОГЛА ЗАМЕНА СТАБИЛИЗАТОРА?
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощ Стар трек 55 он же Ортон 4100 изображение чернобелое как на скарте так и на тюльпане в настройках ТВ системы перепробовал все варианты, прошивал делал сброс, менял телек )))

У меня было что то на подобе этого, изображение было не цветным и в полосочку. Поменял большой кондер на Б.П и все заработало, и для профилактики поменял остальные на бп.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Ну так что, решение проблемы нашел кто? у меня тоже - Ортон 4100, после 5-10мин работы зависает картинка, выдергиваеш из розетки опять 5-10мин работы и зависает
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Проблема решилась установкой кулера и радиатора от видяхи на проц- тюнер работает безперерыва уже 11 часов - зависаний нет, но есть проблема - питание взял от 0/12В переключателя, и при отключении тюнера в дежурный режим питание 12в не отключается - естли софт в котором в дежурном режиме 12в отключается?
 

man143

Пользователь
SM8012 ( QOZB.E.2N GR71092Y)

Кто нибудь решил проблему чем в БП заменить SM8012 ( QOZB.E.2N GR71092Y)?
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ

Вложения

  • SM8013_1.pdf
    132,4 KB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
срисовал бы кто схему такого блока и разобрались бы как её подменить. а то я вот таких пока ещё не видел.
 

sergio-ok

Профи в Сат-ТВ
А смысл это говно менять, она из дорогой серии контроллеров питания. Новый БП стоит 4.5$, а аналог 8012 будет стоить не менее 2$. Есть смысл?! Я на поиски дешевой замены SA482 потратил день экспериментов, но этих блоков хоть побольше завезли. Учитывая надежность китайских микросхем - они стабильные клиенты на замену - какие то копейки все равно капнут. А с 8012 возиться не советую - зря убитое время будет.
 

twinkle

Любитель Сат-ТВ
Для тех, хочет разобраться с SM8012 - первая страница Datasheet на китайском, но все понятно. Это интегрированный в одном корпусе PWM (c частотой >22kHz) + высоковольтный MOSFET внутри (2-3 A, 650 V). Но максимальная мощность (14-16 Вт) маловата для обычного ресивера (20 Вт), по этому лучше переделать сразу на более мощную микросхему, как советовал sergio-ok. Распиновку и номиналы смотрите на своей плате.
 

Вложения

  • sm8012%20datasheet%20cn[1].pdf
    200,9 KB · Просмотры: 199
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху