Самодельный спутниковый комплект (Ретро)

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
факт существования "дискосанок" я не отрицаю, но как их привязать к SSTV?
да никак не привязывать. Я просто уточнение дал всего лишь по поводу дискосанок.
Director, а фото мордашек покрупнее нельзя бы? Ну, хотя бы в три мегапиксела?
А то на нижнем девайсе вроде угадывается надпись сателлайт антенна контроллер а на верхнем второе слово напоминает демодулятор а первое ниасилил угадать:)
Спасибо за отклики. Поскольку ни на сайте, ни у меня сарая нет , давайте музей делать виртуальным: фотографии и пояснительный текст к ним под содержательным заголовком.
Когда материала наберётся побольше, помозгуем, как это систематизировать и сделаем стартовую страничку (типа каталога) с быстрыми ссылками на музейные экспонаты.
Я поддерживаю. С пространством у меня как у квартиранта тоже весьма проблематично, но думаю что, возможно, рано или поздно можно будет сделать хоть маленький, но музей sat-expert.com, дело времени. Хоть по календарю это и не очень старые экспонаты, но в свете нынешней скорости развития технологий и учитывая тот факт, что сегодняшнее поколение вообще не знает об аналоговом сат тв и даже не знает, что и сегодня идут аналоговые каналы со спутников это нужно....
 

artpetrenko

Новичок
насколько помню называлось это sstv

Добавлено через 3 минуты
помню собранный Радио 86РК и тоже становитса грустно, всетаки раньше какойто стимул был к творчеству
 
Последнее редактирование:

kuzmichR

Профи в Сат-ТВ
20 лет назад Самодельный спутниковый приемникhttp://www.texnodom.org/shop/index.php?productID=1830все детали были дефицит.смог достатьСКД и
тунельные диодыСВЧ и на этом этапе понял что пустая затея

потом стали делать комплекты CROSNA но в продаже не видел. в то время доступнее был видеомагнитофон но ужасно дорого
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Director, а фото мордашек покрупнее нельзя бы? Ну, хотя бы в три мегапиксела?
А то на нижнем девайсе вроде угадывается надпись сателлайт антенна контроллер а на верхнем второе слово напоминает демодулятор а первое ниасилил угадать:)

Оказывается они самураи, из страны восходящего солнца!
Gesha, я могу не только мордашку,
P4120102.jpgP4120114.jpgP4120115.jpg
но и "задницу" показать, а там много интересного...
P4120117.jpgP4120118.jpgP4120120.jpg

P4120121.jpgP4120128.jpgP4120129.jpg
А это морда верхнего
P4120130.jpgP4120100.jpgP4120110.jpg
Фото конечно "не фонтан" (отсвечивает бывшая полировка морды и прочие блестящие дела, поэтому снимал под углом и по частям, да ещё и времени не хватает), но необходимое увидеть можно. Ежели интересно - сделаю вскрытие, покажу потроха, сам ещё не видел. Разрешение снимков специально делал минимальным, дабы можно было выложить здесь, да и не все безлимит имеют.:pardon:
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
У меня предложение,к этим фото добавить и антенну Странника,
тоже ретро и эксклюзив.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
помню собранный Радио 86РК и тоже становитса грустно
а я вот под стол заглянул - лежат там два штуки их....аж тоска берёт..
Director, ценнейшие девайсы!!!! абалдеть, чисто япония...тогда чайна ещё не клепала всё подряд, надо же, такие вещи откопать...и судя по виду это весьма солидные на тот момент устройства.
 

babai-70

Профи в Сат-ТВ
решил тоже сат аналог показать единственное он у меня новый аж две штуки . на адресе женщина отдала сказала муж когдато купил так и лежат я их и забрал .
 

Вложения

  • 15042010024.jpg
    15042010024.jpg
    140 KB · Просмотры: 86
  • 15042010025.jpg
    15042010025.jpg
    139,7 KB · Просмотры: 84

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Первый тюнер странника

Когда любимая супруга погонит меня в очередной раз на антресоли, нужно будет и свой тюнер достать и сфотографировать...
Таки погнала :)
Достал ящики с моим плюшкинским радиолюбительским богатством и кое-чего поснимал.

Представляю вашему вниманию (не судите только строго) свой первый спутниковый тюнер.

Вначале - вид снизу:



Теперь вид сзади:



И, наконец, вид спереди:



Вначале на тюнере сверху стоял большой микроамперметр, который показывал, на какой угол повёрнута вокруг полярной оси антенна и уровень сигнала при настройке.
Потом я сделал панорамный индикатор:



который с частотой кадровой развёртки по линейному закону изменял напряжение на варикапах, тем самым разворачивая частоту настройки по вертикали, а отклонение серой полосы на строчной развёртке было пропорционально уровню сигнала. Также формировалось положение белой горизонтальной линии, которая располагалась на частоте соответствующей текущему положению ручки настройки по частоте.
Настраиваться как по ГО на спутник, так по поляризации и частоте было одно удовольствие !good!

При настройке на транспондер можно было менять полосу пропускания от 27МГц до 12-14МГц, тем самым "вылавливая" подпороговые сигналы.
Применение демодулятора с ГТ и петлёй АПЧФ позволило снизить порог демодулятора настолько, что мой тюнер работал лучше, чем фирмовый с порогом 0.7дБ !yea!

Вот такой был мой первый тюнер
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Вот такой был мой первый тюнер

Вот она, действительно САМОДЕЛКА, сделанная из того что было (что можно было "достать"), с отверстиями, которые просто лишние (ну были они уже просверлены), по технологии, которой пользовались все самодельщики, из за чего все они были похожи друг на друга, не вылизанная, но работающая! !good!
Браво странник!

А у кого ещё есть какие либо самоделки?
Вот например часы на трех микросхемах и пульт управления ими (громко сказано) с клавишами от калькулятора, родившиеся где то в начале 80-х. Старинные часы, ещё идут...
P5030157.JPG P5030158.JPG
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Второй тюнер странника

.
Тяжёлые были в стране 90-е годы...
А у меня два парня - один в институте учится, а второй школу заканчивает.
Обоим нужны карманные деньги... Вот я и устроился надомником в частную фирмочку, которая ПДУ к телевизорам делала. Пацаны платы деталями набивали и паяли, а я сделал стенд для настройки и программирования микропроцессора и на отладке сидел. Вся выручка - ребятам, а я до сих пор получаю дивиденты от того, что они цену заработанному рублю знали !good!

К чему это я рассказываю? А к тому, что не мог я удержаться от того, чтобы для спутникового тюнера блок управления с ДУ в современном стиле сделать :pardon:
Тем более, что программировать микропроцессор КР1853ВГ я мог так, как захочу под свои нужды.
Так на свет появился мой второй тюнер !yea!

Сначала вид снизу:



пусть вас не смущает надпись SONY - это для понтов под синий плексиглаз подложена прозрачная плёночка от упаковки касеты для магнитофона :pardon:

А передняя панель, как и ножки, сделана из "подошвы" от лыжных креплений :taunt:

Теперь вид сверху:



Как видите, корпус из алюминиевого профиля и дюраля у меня получился достаточно тонким, его толщину ограничивали размеры силового трансформатора и сглаживающего конденсатора (сперва 4000мкФх25В, а потом 10000мкФ !):



А вот так выглядел пульт ДУ:



На нём сохранилась дата - 1991 год

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Второй тюнер странника (часть 2)

.

Кстати, когда я сегодня раскрутил корпус, то всередине обнаружил под крышкой на пожелтевшем тетрадном листе схему ВЧ части тюнера:



Там же я нашёл и схему БП с предварительной разводкой печатной платы. Правда, по факту микросхема у меня встала горизонтально, как видно на фото, потому и пишу, что разводка на тетрадном листе предварительная. Хотя компоновка, в целом, осталась прежней:



И ещё одна схема БП, но уже с управлением позиционером сохранилась внутри тюнера:



Сам БП "отдыхал" отдельно :) :

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Второй тюнер странника (часть 3)

.

... БП "отдыхал" отдельно...
Как, впрочем, и "цветной" панорамный индикатор:



Оба эти блока (один снят, а второй недоделан) были по одной причине - мне пришлось отказаться от поворотной системы :(
Да и с деталями было не так просто, как сейчас...
Вот как приходилось инвертировать логические уровни:



А ведь это аналог всего одной микросхемы с низким уровнем интеграции!!
Да, дефицит был плавно переходящий в нищету... :(

Поэтому не удержусь, чтобы перед коллегами-форумчанами, которые помнят те времена, не похвастаться своим СВЧ богатством:



Диоды для защиты от статики и радиации в свинцовых гильзочках, а слева на фото вы видите кусочек легкоплавкого припоя на основе сплава Вуда - плавится в горячем чае !yea!

И крупно - СВЧ полевики, которые не многим уступают современным FEM транзисторам:



Стоили мне эти радиодетали немало, плюс в ГУМе вытащили кошелёк - еле до дома добрался :pardon:

Мда, прямо вечер воспоминаний...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про сходство и различия

сделанная из того что было (что можно было "достать"), с отверстиями, которые просто лишние (ну были они уже просверлены), по технологии, которой пользовались все самодельщики, из за чего все они были похожи друг на друга, не вылизанная, но работающая!
Про лишние отверстия проникновенно верно сказано! :)
То, что ручки управления сами точили из алюминия, потому как других просто найти было трудно - и это верно.
Но вот внутри конструкции отличались и по схемотехнике в том числе.
Я начинал с повторения конструкции В.Кетнерса, у югославов позаимствовал идею ГУТ с цепью АПЧФ, но получилась в результате моя собственная схема :)

Кстати, у Кетнерса же выписал схему декодера на канал Filmnet, старожилы наверняка помнят эту далеко не простую схему...
А я оттуда извлёк принцип кодирования: инверсию видеосигнала с вырезанием синхросмеси, и, помозговав, сделал декодер, который к инвертированному сигналу (на выходе демодулятора и такой имеется) подмешал синхросмесь кадровых и строчных СИ, которая синхронизирована с "дырками" в видеосигнале !good!



Не трудно видеть два потенциометра подстройки строчной и кадровой частоты и два взаимосинхронизированных генератора на одной МС:



Согласитесь, что при одинаковых у всех МЛТ-шках решение всё-таки, оригинальное !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ВЧ блоки

.
Ниже приведу фото входных блоков:





Пришлось на капометре перебрать целую коробку варикапов КВ109г чтобы выбрать 3 штуки с максимальным перекрытием по частоте.

А вот как выглядит гетеродин построенный по той же схеме, но на СВЧ варикапах:



Обратите внимание - во входном блоке я плату полировал и серебрил, ей 20 лет ничего не сделали. А вот гетеродин собран прямо на меди - коррозия налицо :(

И УПЧ (второй и третий каскады + диодная АРУ):



Тоже, но без экрана:

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Первый конвертер

.

Мой первый конвертер:



Вернее, то, что от него осталось :)
На этот конвертер мне удалось впервые принять сигнал со спутника. Соотношение сигнал/шум для моей установки с антенной 0.9м было недостаточно для надпорогового приSма, поэтому сигнал я регистрировал осцилографом, причём последний, в свою очередь, был засинхронизирован от сигнала местного телецентра.
На экране был сильно зашумлённый, но опознаваемый по строчным синхроимпульсам телевизионный видиосигнал !yea!
Сейчас самому удивительно, как мне это удалось... Но тогда, почти 20 лет назад энтузиазм был огромный, а радость от этого первого успеха - немеряная !good!

Потом диод Ганна и УПЧ перекочевали во второй рабочий экземпляр, уже с УСВЧ по схеме Ботвина. На второй конвертер был уже достаточно уверенный приём, почти без снежка. УСВЧ был точно такой же, как показан на этом фото, только потенциометры были как у меня во входном блоке и болтов не было - по периметру была попаяна с двух сторон обечайка.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
.
Пришлось на капометре перебрать целую коробку варикапов КВ109г чтобы выбрать 3 штуки с максимальным перекрытием по частоте.

странник, как я Вам сочувствую! Как раз ближе к концу 80-х я работал наладчиком на участке варикапов. Так вот - специальные люди (девчонки-испытатели) сидели и браковали приборы, имеющие бОльший ток утечки, минимальную и максимальную емкость, перекрытие по емкости и т.д., не соответствующие ТУ. Представляете что можно было выбрать из "брака". Сам когда то подобрал несколько варикапов, имеющих абсолютно одинаковые параметры, но они так и не пригодились. Союз разваливался, а детей поднимать было нужнее.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Самодельные деполяризаторы

.
Третий мой конвертер был уже фирменным, с прямоугольным фланцем, приобретённым за 1500руб (тогда годовая зарплата инженера). Кш у него был около 2дБ, но по сравнению с самодельным работал изумительно !good!
Естественно, что встал вопрос со сменой (переключением) поляризации.

attachment.php


Первое время я отгонял антенну в крайне западное положение, так, что зеркало ложилось на подоконник. Открывал окно и проворачивал конвертер вместе с облучателем на 90*. Такой способ изменения поляризации быстро утомляет, особенно зимой :pardon:

Пробовал делать поворотное устройство на основе заднего тормоза от велосипеда - отказался, т.к. трение было слишком велико :(

Вот тогда я сделал свой первый механический деполяризатор:



В нём Г-образный зонд поворачивался на полиэтиленовой оси в месте перехода круглого волновода в прямоугольный



Ось через пружинную скобу соединялась с храповым колесом, которое через подвижный зуб крутил электромагнит



Одно нажатие кнопки - один шаг на 10*. Сделал лишний щелчёк - крути ещё на 17. Удобства маловато, но лучше, чем руками вращать !yea!



Поперечные кольца на круглом волноводе, а потом ещё и подмотка из изоленты нужны были для того, чтобы волновод плотно и соосно вставлялся в держатель фокуса, который был выточен заодно с дроссельными кольцами, как показано на первом фото

Загерметизирован облучатель был фторопластовой плёнкой, которая по-рыбацки закреплена обмоткой из ниток на клее БФ-2

Вот такой у меня был первый (но не последний :) ) переключатель поляризаций
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Переключатель на эффекте Фарадея

.
В те далёкие времена, когда конвертера принимали только одну линейную поляризацию, в промышленных установках применяли вращатели плоскости поляризации основанные на эффекте Фарадея:

В 1845 году Майкл Фарадей обнаружил, что линейно поляризованный свет, распространяющийся вдоль постоянного магнитного поля в веществе, испытывает вращение плоскости поляризации. Это открытие стало первым доказательством прямой связи оптических и электромагнитных явлений. Сам Фарадей писал: "Мне удалось намагнитить и наэлектризовать луч света и осветить магнитную силовую линию".

Информации по этому вопросу у меня было ---> 0 (кроме того, что промышленный вращатель поляризации ставил одному клиенту, а потому держал в руках :) )
Сейчас этот девайс в сопоставлении с изготовленным мною по чертежам В.Кетнерса облучателем вы можете видеть на фото:







Самодельный вариант облучателя с фарадеевским вращателем поляризации был сделан из медного листа, который был свёрнут по внутреннему диаметру волновода - облучателя (Ф16.7мм) с отформованным плавным переходом на прямоугольное сечение 19х9.5мм. По сути, эта медная трубочка повторяла геометрию облучателя конструкции Кетнерса.



Та часть облучателя, которая входит в муфту крепления с дроссельными кольцами, имеет обмотку виток-к-витку до внутреннего диаметра муфты (Ф19мм), а та часть, где круглый волновод переходит в прямоугольный, - обмотку внавал до внутреннего диаметра центрирующей трубки (Ф36мм)



Ферритовый стержень выточен из стержня магнитной антенны "карманного" приёмника с магнитной проницаемостью 400. Более высокочастотного феррита (с меньшей магнитной проницаемостью) у меня просто не было :pardon:
Вставлялся стерженёк в поролоновую муфточку:



в области волноводного перехода, там, где было максимаоьное число витков обмотки соленоида, ближе к прямоугольному фланцу:



Работал вращатель поляризации хорошо, затухания в сигнал почти не вносил !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Последний механический переключатель поляризации

.
Я не случайно выделил слово почти, т.к. потери всё же были и число снежинок - штришков подпорогового шума заметно увеличивалось.
Поэтому я вернулся к механическому переключателю:



Как видите, фланец облучателя сделан уже из толстого метала заодно с держателем электромагнита



В качестве оси для поворота Г-образного полуволнового зонда использован хвостовичёк от стержня с пастой для шариковой авторучки



Он плотно вставлен в два маленьких шарикоподшипника и распёрт ввинченым в него болтиком М2.5, на котором, в свою очередь гайкой зафиксирован U-образный рычаг. Его поворачивает коромысло, которое связано с подвижным сердечником электромагнитного реле



Поворотный механизм защищает козырёк, который поддерживал полиэтиленовый мешок и фольгу, в которые была герметично укутана вся система.
Этот облучатель с механическим переключателем поляризации служил мне верой-правдой лет пять, и только один раз я его разматывал, когда поменял конвертер на Гарднер с Кш 0.9дБ.
Снял я его лишь когда приобрёл Кембридж с Кш 0.7 дБ и переключением поляризации напряжением 13-18В !good!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, я до сих пор удивляюсь ВАШИМ энтузиастом по приему САТ-тв, я когда получил от отца свой первый тестер, уже было в продаже все необходимое для домашнего приема
 
Сверху