MIUS

Moderator
Команда форума
На кой?

Никто ничего не считает по той простой причине что всё и так уж давно описано по загрузчикам от STMicroelectronics в разных FAQсах. Загрузчик выполняет то же что и БИОС в обычном компе и потом передает управление ядру ОСи. ОS20 стоящая в разных 9500 отличается немного но не тем что так вот и покопать да еще и в загрузчике который только инициализирует для передачи данных. Ну по типу есть вот это и уж оси решать что и как делать. Могу привести пример который давно открыл глаза и не только мне. Этот пример в цитате о том как и когда две компании для провижения своих брендов сделали проекты в открытых кодах да еще и в 2002 году можно прочитать в Кто живет в ресивере или в гостях у Бимы, а все именно от вышеупомянутой компании о OS20 и не только то вот тут -> SAMSUNG - ST20 Disasm, ST20 emu, исходники, tools и другое... Еще пример того что все просто и доступно простым смертным знющим линукс и про переносимость программ в позикс совместимых осях - это появление после выхода версии 5.4 от mahdi ZK через несколько часов вот этой версии Samsung 7000 , 9500 118+Emu5.4 Premiere_OK с эмулятором махди от вахида автора знаменитого vplug. А потом через несколько часов в связи с изменением кодов и невозможностью приSма премьеры - то уж от maumixio переделанной версии на основе 133 ПО. К сожалению этот вариант не сохранился но уж первые два показывают что то чего так не хватает и еще и исправленное за несколько часов да еще на разном ПО(133/118) - это не дезассемблирование в тупую и там всякое с дампом-образом файловой системы с файлами :taunt: Поэтому что и как для того чтобы на другие с аналогичной осью наверно и так понятно. Как правило везде только вода и всякое мучное которое здесь сбрасывали потихоньку чтобы не сильно травмировать тех кто верит в авторитеты лапшистов от хацкеров. Надеюсь что вопрос снят по причине отсутствия проблемы как таковой в данном направлении и не представляющей интереса для конечных пользователей. И уж тем более ковыряния в даташитах при наличии в ресивере операционной системы линукс работающей и очень отлично. Наверно и второе ваше сообщение относится к той же категории. Хотя если вам и скинут подельчивые пользователи доку - буду только рад за вас.
xssa написал(а):
Могу покопаться в инициализации видеовыходов. Как я понял, если считаете, что инициализация видеовыходов идет в загрузчике - то скиньте загрузчики от 9500 и 9500А и даташит на проц.
xssa написал(а):
Если кто поделится докой STi-5512_Register Manual _SGS-Thomson.pdf (3117.85 KB) - то можно попробовать перевернуть видео.
 
  • Like
Реакции: SCAH

seriy_volk

Новичок
Что-то всё заглохло, я смотрю, куда-то все пропали, а такая надежда была :-(
Тоха, Геша, так что там у вас с экспериментами, получилось что-нибудь? Может чем помочь? Валяется у меня 9500A EM VIA, хотелось бы его с Биссом подружить, о шаринге уже и не мечтаю.
Напишите хоть на чём остановились, по теме я так понял удалось залить с извращениями софт, но без эмулятора, а при последующем заливании с эмулятором картинка опять слетает?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
У меня вопрос заглох по той простой причине что один знакомый выклянчил мой самсунг и его я ему отдал. Нет теперь подопытного кролика.:) Правда если бы была активность в вопросе то взять для опытов я могу ресивер без проблем, т.к. у него он и так валяется без дела и на нём есть удобное гнездо под джитаг, когда-то я его спецом установил для опытов.
ну и по теме - я остановился на том, что нужно в любом случае подправлять софт, но т.к. я в вопросах таких полный нуль то мне это не под силу. Учиться тож некогда. Вот если б кто нашёлся знающий и заинтересованный - то в качестве проверяющего на практике результаты я бы справился:).
Ещё про железо скажу что обнаружил рассматривая схемы. В целом ресиверы почти полностью одинаковы по железу, но одни и теже девайсы висят в 9500 и 9500А на разных портах проца, что естесственно в моём понимании(может канеш я и ошибаюсь) должно быть отмечено в ПО ресивера. Это основное и я думаю существенное отличие между ними. Опять же как неспециалист может и ошибаюсь.
 
  • Like
Реакции: SCAH

seriy_volk

Новичок
А насчёт того бута 500, подправленного тохой, который он выкладывал, как я понял даже если его прошить, то с головки нет сигнала? и прошивать его не имеет смысла? И если это так, то получается опять же софт надо править?
 
  • Like
Реакции: SCAH

geitota

Новичок
тюнер на дві картки Samsung DSR 9500A EM VIA Версія загрущика - 703 Прогамна версія 135 апаратна версія 535 Як на ньому дивитись кодовані? що можна з ним зробити допоможіть будь-ласка?!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
geitota, тут майже у кожній другій темі написано про твій тюнер. Відповідь на питання
Як на ньому дивитись кодовані?
дуже проста - використвуючи картку доступу віацес.
А насчёт того бута 500, подправленного тохой, который он выкладывал, как я понял даже если его прошить, то с головки нет сигнала? и прошивать его не имеет смысла? И если это так, то получается опять же софт надо править?
Дело в том, что как я написал выше в этих двух моделях содержимое почти полностью совпадает, но одни и теже девайсы подвешены на разные порты проца. И тут вопрос - если в настольном компе взять и поменять местами два девайса, установленные к примеру в PCI-слоты, то винда канеш их обнаружит и дрова установит, но так было не всегда, совсем не так много времени назад комп бы не работал без вмешательства и правки....видимо в тюнере аналогично, мне так кажется, я не думаю что проц тюнера сам может разбираться что на каком порту у него. Может и ошибаюсь, что я вижу в этом наиболее вероятную причину проблем. И пока среди нас, желающих "укротить" 9500А нет человека, который на уровне знаний а не подобных моим догадках скажет прав я или нет в этих самых догадках вряд ли что-то будет решено.
 
  • Like
Реакции: SCAH

seriy_volk

Новичок
Насчёт проца вы правы, соответственно портам и программа пишется. Не знаю как там на чём пишется прога, OS2 там вроде какая-то, линукс чтоли, но потом она компилируется и получается код на ассемблере, а в ассемблере конкретно прописывается адресация адресов и данных и что куда выводить и заводить, так что если что-то висит на другом порте то оно работать не будет. Я просто хотел уточнить на каком этапе тоха застрял, подправил вывод изображения, но сигнала с тюнера нет, так? Хочу посидеть посравнивать оригинальный 500 бут и Тохин, в котором он подправил вывод инвертированного изображения как я понял из темы, ну и попробовать дальше продвинуться.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
OS2 - это OS2

Не знаю как там на чём пишется прога, OS2 там вроде какая-то, линукс чтоли, но потом она компилируется и получается код на ассемблере,
OS2 - это OS2. POSIX совместимая операционная система. Такие ОС - это все которые совместимы с UNIX. Иначе говоря все программы написанные для одной из этих ОС работают на любой из них (POSIX совместимых). Скомпилированная ОСь с установленными программами - это уже образ диска или образ флешки. Поэтому отыскать обычным НЕХ редактором и что либо изменить дезассемблировав - это как править ISO образ LINUX(Windows) LIVE ON CD c набором предустановленных программ. Сначала наверно нужно распаковать образ а уж потом сравнивать, дизассемблировать и править сами программы. Вся хитрость в том что сначала нужно создать область с файловой системой флешки и взяв оттуда ВСЕ и уж разобравшись что и как - править. Похожее и уж лучше сказать аналогичное описано в разделах HDTV или в разделах со свободным LINUX - там где файловую систему флешек LINUX давно раскололи и правят уж не первый и не первый год.:pardon:

Хочу посидеть посравнивать оригинальный 500 бут и Тохин,
Разница будет и будет после распаковки не только в ПО но и в ядре самой ОС да и не только в ядре. Потому как модификаций с одним названием процессора было несколько и соответственно компилятор и скомпилировал под данную модификацию с учетом изменений внесенных софтописцами самсунга. Дезассемблирование - это перевод машинных кодов в язык понятный человеку. Поэтому запрятанное в архив да еще не имея таблицы размещения файлов в этом архиве-образе - дело неблагодарно-бесполезное. Как впрочем и править то что так же записано в соответствии с fs.
 

geitota

Новичок
картка доступу віацес в мене є. Як міняти ключі і як подружитись з бісом?

Добавлено через 10 минут
а це підходить до мого тюнера?
http://multi-up.com/340754
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Карта доступа - это маленький PC со всем что нужно.

картка доступу віацес в мене є. Як міняти ключі і як подружитись з бісом?

Добавлено через 10 минут
а це підходить до мого тюнера?
http://multi-up.com/340754
Если это вопрос такой же как и предыдущий от серого_волка то лучше его дальше не продолжать потому как квадратурная компиляция после которой появляются вдруг ассемблерные коды - лучше задавать где нибудь на медицинских сайтах. Там специалистов по подобному много и они очень быстро могут помочь. Даже сравнить несравнимое Если вопрос обычный -то тогда нужно просто смотреть на карту доступа. Она такая же по организации как и USB флеш накопители. Так же имеет свою ОС. И так же может запускать исполняемые файлы внутри самой себя с пометкой файла на автозапуск. Карта доступа имеет фалы необходимые для обработки и базу данных. Об этом постарались производители ПО изобретатели кодировки. Для редактирования самой базы данных необходим редактор. Поэтому и искать нужно редактор для именно вашей карты(вернее редактор базы данных которая может быть зашифрована). Ресивер к этому не имеет почти никакого отношения. Отношение имеет программа переданного и обработанного в карте как декрипторами б/д так и программой непосредственно связанной с кодировкой. Так что и BISS нужно искать размещенный на карте. Вернее все что связанно с обработкой и хранением ключей. Необходимый редактор виа и наверно все что тоже связанно с BISS поискать самому. У нас пока такого на сайте почти нет. Потому как картопродавцы задолбали своими атаками при попытках создать публичный раздел по картам доступа. Надеюсь что направление поиска пнятно.
С Уваженим MIUS
:big_boss:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SCAH

geitota

Новичок
як можна зберегти дамп в Samsung DSR 9500A EM VIA Версія загрущика - 703 Прогамна версія 135 апаратна версія 535
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
У меня вопрос заглох по той простой причине что один знакомый выклянчил мой самсунг и его я ему отдал. Нет теперь подопытного кролика.
Геш, а нет у тебя случаем 133-то чистого софта для 9500го Самсуня? Что-то не сыскать нигде...
 

babai-70

Профи в Сат-ТВ
Вот помоему только дамп
 

Вложения

  • SAMSUNG_9500 - AM29LV160DT - Full.rar
    752,1 KB · Просмотры: 20
Сверху