Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

toyo

Moderator
Команда форума
К вопросу о перезагрузке ресиверов при переключении каналов .
В основном жаловались на китайцев при переключении с HD на обычные или наоборот.
Попал ко мне мой подопечный с этими симптомами. Хозяин очень мучился с этими перегрузами и привёз сегодня больного китайца ко мне. Так же он жаловался на зависания при выключении. Это совершенно не зависило от имиджа включая Энигму.
Ресивер проработал у меня более двух часов как в режиме постоянного переключения, так и в спокойном режиме. Ни единого глюка или даже намёка на перезагруз даже и не предполагалось. Отработал ресивер как часики.

Вывод.
причины могут быть в следующем
1. Антенное хозяйство.
2. Наводки от рядом стоящей аппаратуры включая ТВ
3. Напряжение в сети. Наименее вероятно.
4. Возможные перекосы и наводки по LAN кабелю из за разных точек питания питания. То же с трудом верится.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Как потерпевший могу добавить следующее - скорее всего пункт 2, передвинул на метр все работает хорошо, правда пока дважды наблюдал одна странность - самопроизвольное переключение на один канал вперед, но здесь думаю надо дальше по квартире двигать, место искать заветное... :)
На квадратном метре просто сосредоточено и роутер draft-N, телефон дэкт, ресивер HTPC с 5 винтами и собственно ТФТ, так что на выходные предстоит грандиозный сокобан чтоб все расставить и компактно и чтоб работало

__________________________
Все таки не наводки, склоняюсь к антеннам как потеплеет буду пытаться поправить, перегруз идет только на некоторых погодных условиях
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Как потерпевший могу добавить следующее - скорее всего пункт 2
Пока к такому же выводу мы пришли с владельцем приносимого ко мне ресивера.
У меня то же очень плотно стоит ресивер, HTPC, SonyPS3, DVD плеер, но проблем не наблюдаю.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
причины могут быть в следующем
Добавлю свою мистическую составляющую этого неопознанного черного китайского ящика, основанную на пользовании их двумя экземплярами:
-Перегрузы случаются независимо от наличия/отсутствия охлаждения
-Независимо от прошивки
-Зависят от включенного эмулятора, при пользовании некодированными HD каналами проблема не проявлялась. (Возможно эти каналы были в S формате, точно не припомню )
Из всего перечисленного, особенно из последнего, предположу, что проблема в некачественных комплектующих или сборке.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Как потерпевший могу добавить следующее - скорее всего пункт 2
Хотелось бы опровергнуть это мнение, уж больно резво ресивер вырубается, моментально при переключении, причем чаще замечено
это явление если сразу после включения менять каналы, если дать ресиверу поработать минуты 3-5, перегруз становится в 3-х случаях из пяти.(схема прогревается ?)
Скорее всего какой-то бросок мощности заставляет сработать защиту какой-нить схемы или детали. Напрашивается несбалансированность схемы ввиду разбросов параметров комплектухи.
ЗЫ
В моем случае присутствует ресивер и ЖК-панель, никаких наводок и в помине нету.

Добавлено через 5 минут
Ни единого глюка или даже намёка на перезагруз даже и не предполагалось. Отработал ресивер как часики.

Я бы не стал исключать элемент мистики :)
У меня один ресивер работал 3 месяца как часики, но стоило прийти потенциальному покупателю, и начался процесс демонстрации ресивера, как произошло следующее: вылет-перегруз-снова вылет, перегруз со сбросом настроек к заводским-перегруз-самопроизвольное переключение каналов-перегруз-зависшая надпись на старте. После полной реанимации имею на ресивере устойчивую проблему вылетов с HD.
 
Последнее редактирование:

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Я бы не стал исключать элемент мистики
было и у меня такое раньше с ф300 покупатель смотрит а он глючит,,я покраснел какбудто лажу подсунул(через неделю звоню покупателю как мол рес ,он доволен ниодного глюка.... но и провода в куче дают магнитное поле, которое явно влияют на помехи

заметил за Катей стояла возле батареи фреза и завис случались часто......
поменял местами с телеком-история чуть исправилась( вчера ХД смотрел уже часа 3 фреза появилась 3-4 раза но тюнер не зависал а востонавливался и казал дальше.... в итоге повис конечно , но по времени меня порадывал.
завтра придёт хлопчик смотреть и читать где-что поять!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

regysever

Профи в Сат-ТВ
Да, у меня такая же проблема и решения найти никак не могу. Предполагаю ее появление после перегрева ( засунул ресивер на тесную полку). Теперь мучаюсь...Да, у меня не резистор впаян а стоит перемычка, КИТАЙЦЫ САМИ ПОСТАВИЛИ.
перестал видется жесткий внешний диск, подключенный по Usb.((((. Это случилось одновременно с глюком на переключении каналов.
 
Последнее редактирование:

regysever

Профи в Сат-ТВ
отключил дисек, напрямую от головки сигнал-ситуация не изменилась. При отключении антенны от ресивера могу переключать каналы между hd и sd и смотреть, что хочу. Но, ненормально это.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Делаю так- отсоединяю кабель антенны, переключаю с Sd на Hd или наоборот, затем подсоединяю и смотрю. При переходе обратно- в том же порядке))).
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
что-то не решается. Если проблема в железе- нужен хороший технарь)))
 

_TNT_

Профи в Сат-ТВ
У меня сейчас лежит на ремонте такой аппарат, я увидел тепловую зависимость: с утра включаю холодный, все нормально переключается, накрываю его плотно пачкой бумаги, начианет ресетить уже через минут 40.
 

bacutin1

Пользователь
Как можно просматривать фильмы, записанные в AVI Video Format на флешь? На Star Track SRX-500USB PVR идет.:)

К этой теме вопрос не имеет отношения.
Это всё давно обговорено. Читайте в разделе.
 
Последнее редактирование модератором:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
После нескольких дней танцев, все таки склоняюсь к антенне. Погода нестабильная уж очень, прошивки и местоположения влияние оказывают но на круг не очень сильное. Ради интереса отключал все провода от тюнера на сутки, после подключения явно прогревался конвертор Hd каналы от +++ начали работать минут через 10, до этого были и перезагрузки и подвисания и замирания. Каналы от п+ работать так нормально и не стали, на цифре+ как правило хд каналы работают, но 13 градус у меня с осени явно не туда смотрит итальянцы часть каналов вообще не вижу, часть по погоде.
Так что как не хотелось этого избежать но придется лезть на крышу. Ну а до перенастройки антенн пенять на тюнер бесполезно.
 

_TNT_

Профи в Сат-ТВ
В моем случае решил установкой вентилятора от блка питания компьютера, также модифицировал охлаждение LM317 на плате тюнера.

Большой 12-вольтовый кулер запустил от 5 вольт, вращается беззвучно.
Прикрепил к крышке тюнера очень липкой звукоизоляционной тканью (МЭЛСИ), над процессором.
ЭТО ВЫГЛЯДИ ПРИМЕРНО ТАК:

Затем заменил радиатор на LM317 на плате тюнера, на радиатор от Cosmosat 7100. Он почти в 2 раза большей площади чем тот что стоит на китайце.
Тот что был изначально:

Теперь стоит такой:

Катя проработала 3 часа ни одного перегруза.
Никакой мистики. :pardon:

Да, еще заменил емкости для фильтрации напряжения на качественные и "обьемные", но это было сделано еще ранее и к перегрузкам не имело отношения.
Емкости:
C341
C180
C672
С660
C222
Это все электролиты по низковольтному питанию, и в оригинальной кате они имеют около 2500mf помоему, точно не помню. В китайце стоят какашки около 50-100mfх50v (поставили то, что было).
Я установил наибольшую емкость что у меня была: 4700MFx6.3v 105град. Размера они небольшого, вентилятору не мешают. Повторяю что это было сделано еще ранее, и к перегрузкам не имеет отношения.

Вентилятор + увеличенный радиатор решили в МОЕМ случае проблему со спонтанными перезагрузками.
Крышка ресивера равномерно-прохладная.

Удачи Всем!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slez

regysever

Профи в Сат-ТВ
емкости поменял намного ранее, а насчет радиатора- отличная идея!!!!!

Добавлено через 2 минуты
А насчет технаря- СПАСИБО toyo, но мы стобой уже говорили как-то, еще при прошлых моих проблемах, ты слишком далеко от меня живешь.... А жаль.
 
Последнее редактирование:
Сверху