Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

slez

Любитель Сат-ТВ
Антенно-кабельное хозяйство очень пучком. Для НТВ+ у меня стоит 0.9, хотя в Москве я лично поставил с десяток тарелок 0.4 на нтвэху и всё прекрасно работает.
Теперь представте какой запас у меня с таким диаметром антенны.
С НД кино ресивер перегружался только в путь. И имею вопрос вас спросить причём же здесь моё антенно-фидерное хозяйство???

С уважением slez
 

toyo

Moderator
Команда форума
причём же здесь моё антенно-фидерное хозяйство???
У меня к вам встречный вопрос
Почему уже три ресивера перезагружаются у людей на их хозяйстве и абсолютно нормально себя ведут у меня?

Добавлю. Полез на крышу у себя. Было очень мокро. Посуда прикручена к бетонной надстройке машинного отделения. Когда я взялся за кроншнейн, меня очень прилично ударило током. Весьма существенно. Кабеля естественно то же мокрые. Чтоб б ило не скажешь, но когда берёшся, то чуствуется присутствие напруги и на них. Вот и скажите, на сколько это хорошо для антенно кабельного хозяйства?
 
Последнее редактирование:

cauron

Профи в Сат-ТВ
бсолютно нормально себя ведут у меня?
Ресиверы тебя боятся. :)
У меня после перестановки мебели тюнер стал реагировать на мобильный званок (цыпится картинка), но при этом не разу тюнер не завис как на СД и ХД каналах.
 
Последнее редактирование:

slez

Любитель Сат-ТВ
toyo, конечно надо думать и сравнивать разные ситуации. Я сейчас специально поставлю не модернизированную Катю на свою антенную схему и погоняю.
Небольшая ремарка для размышлений - У меня стоял дисек 1х4 и перегружался ресивер нечасто раз в два-три дня, затем я прикрутил пятую антенну и поставил дисек 1х8 протокол 1.1 и понеслось - перезагрузка одна за другой и на холодную и на горячую и с крышкой и без крышки, после танцев с БП и кулером всё прошло.
Я не говорю что это аксиома - но факт есть факт.
С уважением slez
 

cauron

Профи в Сат-ТВ
slez, У меня такае чувство что проблема с питанием ресивера, пошла чуть больше нагрузка и идут сбои.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Если на антенных проводах чувствуется напруга - это оченно не хорошо.
1. Есть в продаже и иногда ставил (но очень редко) сам что-то типа грозозащиты - такой бочонок врезается в кабель.
2. Если антенный кабель проходит рядом с электрическими проводами в квартире - то антенный кабель начинает ощутимо бить током.( Реально я пробовал Ф-коннектор на язык :) и в это время шевелил все провода и так до тех пор пока антенный кабель не перестал бится током)

Ещё очень интересно если бы отписались те у кого антенна подключена напрямую к Кате без дисека - были ли у них перезагрузки?

Кстати вспомнил - очень часто ресивер с корпуса начинает лупиться током когда его подключаешь к телевизору шнуром scart-scart. У меня так даже вроде голден 805 сгорел. Отключаешь скарт - всё пучком. Ну это так доп. инфо для размышлений
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
У меня такае чувство что проблема с питанием ресивера, пошла чуть больше нагрузка и идут сбои
Можно попробовать в модуле тюнера увеличить ёмкость на входе цепи питания 3,3 вольта. Стоит перед мощным резистором с лева от тюнера. От туда в общую цепь питания 3,3 вольта всей платы лезет пульсация на DVB-S2 каналах.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Наводите порядок с антенно кабельным хозяйством. Мой вам совет.
Совет дельный, зимой поменял дисек на качественный, это помогло избавиться от подвисаний и не срабатывании при переключении каналов. Но что еще может подразумеваться под антенным хозяйством ? Кабель не позолоченный, но обычный, цельный, проверенный и свежачок, месяцев 4-5 в работе, коннекторы с защитой от непогоды, зачищены, подтянуты. Конвертор тоже обычный, был одинарный, теперь сдвоенный, отличий не обнаружил. Никаких коммутирующих устройств в системе нету....

Добавлено через 57 секунд
Можно попробовать в модуле тюнера увеличить ёмкость на входе цепи питания 3,3 вольта.
Новая пайка предстоит ? :)
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Я уже неоднократно обращал внимание, что именно с наступлением зимы начались жалобы на перезагрузы и прочие непонятки с приёмом. Все дружно начали утверждать, что с антенным хозяйством у них полный порядок. А на крышу так никто и не полез.:) Холодно и ломы.:) А ведь достаточно того, что сам тазик при изменении температуры меняет свою кривизну, что не очень благоприятно сказывается на приёме. Пусть это очень маленькая, но то же одна из причин. Ведь ни для кого не секрет, что тазики наши изготовленны в основной массе из метелла очень низкого качества, как и кронштейны и тем более весь метиз. Конверторы в основной массе далеко не идеальны. Те же дайсики и конекторы. В общем всё наше антенное хозяйство очень сомнительного качества. Очень. Для этого не надо заниматься какими то исследованиями. Достаточно посмотреть своими глазами на это всё и обратить внимание на цену. Не может качественный фирменный продукт стоить копейки. Тот же конвертор за 5$ вызывает смех. На нём как минимум 2,5$ заработали на перепродажах. Добавьте сюда транспортно таможенные расходы и упаковку. Это ж из какого дерьма он сделан, что на нём заработали много народу плюс сам производитель, который плюс ко всему содержит производство, оборудование и платит зарплату рабочим, обслуживающему персоналу.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Доброго времени суток. Сегодня я собрался и занялся катериной). Вытащил блок питания на свет божий и усилил радиаторы охлаждения( добавил пластины). Сейчас прошло слишком мало времени, но переключение идет без срывов. Склонен полагать что дело было именно в перегреве. Возможно катушка усохла и стала давать напряжение повыше?, и из-за этого при переключении скачек напяжения-перегрев и включалась защита?. У меня подобное было на телевизоре, мой друг вылечил мне тогда также ( Алику Огромное Спасибо). Полагаю Slez прав, только не надо вентилятора.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Тот же конвертор за 5$ вызывает смех.
Просьба указать несмешные конверторы, если есть названия моделей, зарекомендовавших себя и в зной и снег. И где заказать можно ? А то в моем городе ничего дороже указанной суммы нету, просто не возят.
 

toyo

Moderator
Команда форума
bluestorm, Ка бы я ими торговал или сам покупал. А так мне поставили то же из дешёвых какието со словами - Эти нормальные и работать будут. Просил хорошие, а в отвент получил как все. То же места знать надо. Я особо не искал.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Вообще задрался я уже с этой перегрузкой. У меня 2 ресивера, пробовал в 3 разных местах их подключать, то есть разное антенное хозяйство, пробовал всевозможные прошивки, ставил охлаждение, менял БП на новые, один хрен вылетает на ХД МОМЕНТАЛЬНО. Причем не зависит ставлю ли я канал ХД или поиском ищу, как только 8psk - перегруз.
Причем до недавнего времени, (месяц полтора назад) работало !
В материнках дело ?
 

di_zh

Пользователь
попался ресивер который виснет на хд каналах. виснет очень похоже, как зависали ресиверы без резитора. но резистор впаян, заводской. напряжение на 5-ой ноге -1,28. охлаждение вентилятором не помогает. (задолбало это чудо техники.)

насчет конденсатора слева от тюнера с734? пробовали его менять или догадки?
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

di_zh

Пользователь
виснет. не переключает каналы, или на экране радужная хрень и, или каналы переключаются но ресивер на переключение не реагирует -картинки нет..
(про антенны -это ваще смешно что тут пишут..общее место уже..деформация при изменении температуры -это пипец..) ресивер, к сожалению редкостная поделка.. ужас кто их там клепает..
кста, в блоке питания 2 трансформатора, как на приводимой картинке, ножек на радиаторе нет.. китаец голимый, даже не парюсь..
 

toyo

Moderator
Команда форума
насчет конденсатора слева от тюнера с734? пробовали его менять или догадки?
Это было ещё в начале исследования проблемы 8psk. Там осцилографом видна пульсация по всей материнке на каналах 8psk. Она небольшая, но мало ли что. Блок питания то как раз по цепи 3,3 вольта и стабилизируется и защита срабатывает.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
bluestorm, наиболее хорошо проявили себя конверторы MTI и ALPS.
Но к сожалению mti уже не выпускают, если только у кого из продавцов завалялся. ALPS тоже в последнее время почти не встречается. Всё завалено голимыми люмаксами. Из того что сейчас предлагают продавцы могу порекомендовать Golden Interstar и универсалы и круговые работают оченно стабильно - на спектроанализаторе уровень сигнала заметно выше чем у других образцов.

To Regysever - вчера подключил к своей системе Катю без кулера, из изменений только радиатор в БП на 50n06. Работает без перегрузов почти сутки.
Заметил редкие , около раз в час , фризы исключительно на кинопоказе НД 9 градусов

Вот дельная была фраза у caurona - что чуть выше нагрузка и ресивер не справляется. А нагрузка самая большая при включении НД Кинопоказа - после того как я устранил перезагрузы я прислушивался к работе ресивера - включаешь обычный канал - тишина, переключаешь на НД - появляется такой легкий свист - но хоть не перегружается уже хорошо.

Для информации к размышлению привожу характеристики выходных питаний с БП обоих мох участвующих в эксперименте Катюх

1. Катя моя - БП 2 трансформатора, радиаторы без впаяных ног, все ёмкости я поменял на Jamicon, радиатор увеличен
Выход напряжения
написано на плате БП 3.3 - меряю тестером 3.35
где 5 - 5.17
где 12 - 13.56
где 30 - 33.1
где 23 - 28.4

Катя вторая - трансформатор один, емкости штатные, увеличил размер радиатора

где 3.3 - 3.33
где 5 - 5.19
где 12 -13.36
где 30 - 32.7
где 23 - 26.9

Пока всё .
С уважением slez
 

toyo

Moderator
Команда форума
включаешь обычный канал - тишина, переключаешь на НД - появляется такой легкий свист
Возвращаемся к осцилограммам в начале темы по 8psk. Обе сняты на HD каналах. На SD прямая линия.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
это скорее програмные глюки. Я катериной доволен, хоть и натерпелся)))
китайцы дешевле намного, потому не будем разводить полемику..
 
Сверху