Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

slez

Любитель Сат-ТВ
Спонтанная перезарузка ресивера прекратилась после того как я:

1. поменял ВСЕ китайские конденсаторы в блоке питания на емкости Jamikon - цена вопроса 492 рубля (в Москве на запчасти)

2. Поменял 1 радиатор на большего размера в блоке питания -
цена вопроса 100 рублей за радиатор

3. Подвесил 12-ти вольтовый кулер в районе главного процессора - запитался с блока питания от 5-ти вольт - цена кулера 120 рублей

Итог - ресивер китаец БП 1W - пять спутников (36-13-9-5-4w) - стоимость доработки 712 рублей или ~22$
Ибо задрал перезаружаться.
Отдельное спасибо за советы в форуме toyo и TNT.
C уважением slez.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
А как же внешние признаки DITA/ I/o вместо DATA/ I/O
Хотя коробка вроде правильная.
Еще один аргумент китаёзности низкая стоимость закупки - около трех с половиной сотен бакинских
Прочитал почти все ветки форума по катрайну - мой сильно смахивает на китайца.
Но я не настаиваю, просто мне кажется что лучше преуменьшить, чем преувеличить.
С уважением slez.
 

toyo

Moderator
Команда форума
А как же внешние признаки
Очень просто.
Если на БП два транса, то версия 1W оригинал. Если один транс, то 14W и вероятнее всего китай. Далее смотрим на радиатор с двумя выпрямителями после транса. Если по бокам у него есть опорные ножки впаянные в плату, то оригинал. Если ножек нет, то китаец. Ещё у модуля тюнера на оригинале контакты жёлтые, у китайца белые.
И вамо главное. Смотрите тюнер LG. В оригинале 003-й, у китайца 005-й.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
И с чего вы взяли, что он 1WATT?
продавец уверял....:)
в принципе я думал, что с одним трансом-как раз 1 Ватт...
понял уже, значит китаец правильный.

Добавлено через 57 секунд
В оригинале 003-й, у китайца 005-й.
005 - более современная модификация, или просто маркировка другая ?
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
005 - более современная модификация, или просто маркировка другая ?
Есть некоторые различия внутри по разводке платы. Возможно это модификации под требования разных производителей ресиверов для разных рынков.. Что скорее всего.
 

toyo

Moderator
Команда форума
продавец уверял....
:rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 19 минут
bluestorm,
slez,

Здесь http://forum.sat-expert.com/apparat...blemy-s-8spk-i-ih-reshenie-60.html#post162690 фото оригинального 1WATT. Вот тот маленький второй транс и есть питание деж режимс с выключенным дисплеем. При этом большой транс и вся материнка отключены. От деж режима запитана только часть передней панели. Там маленький проц стоит.
 
Последнее редактирование:

regysever

Профи в Сат-ТВ
Убежден, что китаезы все 14ватт, на корпусе у них маркировка как у 1ватных( по цифрам серии), но это ошибка.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
вообще думается что перезагрузка ресивера не связана с перегревом или любой другой проблемой железа. В том числе эта проблема встречается и у немцев.
Может мы имеем дело с програмной ошибкой?
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Очень сомневаюсь, у меня перезагруз идет на переключении одинаковых каналах на разных прошивках, и на энигме и на родной, но при изменении погоды прекращается, (первый мой пост в этой теме попал на изменение погоды) на другой антенне тоже перезагружаться гад не захотел. Так что по наступлению тепла лезть на крышу, а как не хочется :(
 

slez

Любитель Сат-ТВ
To Regysever --- (вообще думается что перезагрузка ресивера не связана с перегревом)

Установка кулера и замена радиатора в БП на транз.50n06 на больший - итог ни одной перезагрузки за четыре дня. Работает непрерывно.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
To Regysever --- (вообще думается что перезагрузка ресивера не связана с перегревом)

Установка кулера и замена радиатора в БП на транз.50n06 на больший - итог ни одной перезагрузки за четыре дня. Работает непрерывно.
укажите детально пожалуйста, это нужно для меня, не обладаю достаточным образованием в этой области.
кроме того, если разговор зашел о железе- действительно может виной всему конвертер.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Если бы виноват был конвертер, то скорее всего появлялась бы надпись нет сигнала или же картинка просто подсыпала время от времени а некоторые каналы могут то работать то не работать.
Ну конечно чаще всего такие симптомы( Просто я антеннщик, за одиннадцать лет работы всякого насмотрелся)

Поверьте - это не конвертор.

Я могу выложить фотки как переделать только скажите как это осуществить.
С уважением slez
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Установка кулера и замена радиатора в БП на транз.50n06 на больший - итог ни одной перезагрузки за четыре дня.
Думаю, что это ,все же частный случай решения проблемы....
Ведь сразу после включения ресивера, пока он холодный, с открытой крышкой, тоже вылетает, в первые же секунды. Не может же он нагреваться на неправильном радиаторе до критической температуры.
Причем, с кулером таже картина, радиатор в БП вряд ли решает.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Народ. Не гоняйтесь за ведьмами. Наводите порядок с антенно кабельным хозяйством. Мой вам совет.
Сегодня приносили ещё одного самоперезагружающегося больного. Вовсе он не больной. Работает идеально. Я дал человеку своего китайца, который у меня ни разу ни глюкнул. Не то что перезагрузился. У человека через 20-ть минут начал выёживаться. Принёс он его обратно и забрал свой. Завтра у него прогулка на крышу.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Не спорю - может быть мой случай частный, но попробовать же вам никто не мешает. Как только у меня начал перезагружаться ресивер я сразу прочитал все ветки этой темы и принял решение модернизировать свой ресивер.

Еще раз пишу - у меня перезагружался и на холодную и на горячую, чаще всего при переключении с канала Кинопоказ с евробёрда 9.0

Ну действия же простейшие - поменять все емкости в БП на JAMICONовские
C1 1mf x 50v
C2 3300 mf x 16v
C3 2200 X 10
C4 470 x35
C5 220 x35
C6 470 x35
C7 220 x 25
C8 и С9 47 х 50
С10 2200 х 25
С11 2200 х 10
С12 и С13 220 х 10
С14 1 х 50
PC6 47 х 50
PC3 82 х 400

Увеличить размер радиатора у транзистора 50n06 - этот радиатор на плате БП находится ближе всего к шлейфу питания который уходит на основную(материнскую) плату. Я увеличивал в высоту радиатора

Вентилятор я прицепил к шлейфу питания - там все напряжения расписаны прямо на плате блока питания

земля
3.3v
3.3v
5v
12v
земля
30v
23v и т.д.
черный провод кулера на землю, красный на 5 вольт

Сам вентилятор прикрепил к внутренней стороне верхней крышки стяжками предварительно проложив между корпусом вентилятора и крышкой резиновые прокладочки чтобы не гудел.
Вентилятор постарался расположить в районе над главным процессором и поближе к тюнеру.
Пока полет нормальный.

С уважением slez
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ
Наводите порядок с антенно кабельным хозяйством. Мой вам совет.
а жучки под краской на поверхности тарелки могут влиять?
уже незнаю что и менять сама тарель в местах крепления 2 болта сквозных
вокруг образовались жучки ( поменял конвертор,дисек,зачистил провод на концах, имиджи меняю пока до резистора не добрался!!!!) 1 ватный оригинал и кулер не подцепил ибо опять незнаю куда припоять



P\Sправда не перегружается но фреза и стоп кадр через 2-3 часа просмотра
 
Последнее редактирование:

cauron

Профи в Сат-ТВ
а жучки под краской на поверхности тарелки могут влиять?
36 градусник можно смотреть и на ржавом корыто. Может не качественные кабеля, или наводки в сети, перепады напряжения. Проверьте ваш тюнер у другого человека.
 
Сверху